ART MODERNE 1850 - 1950

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 31.03.2010

Back

Image
Edmond Charles Joseph YON (Paris 1836 - Paris 1907)

Paysage de Normandie Huile sur toile réentoilée 51 x 71 cm Signé en bas à gauche Edmond Yon Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles A la Palette rue de Seine à Paris CR

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 31 Mar 2010

Image
Jean GEOFFROY dit GEO (Marennes 1850 - Paris 1924)

La petite fille à la coiffe Crayon avec rehaut de craies blanche 32,5 x 27 cm Signé en bas à gauche geo Provenance : Succesion de Madame de B. CR

Lot #: 2

Estimate: €400 - €500

Date: 31 Mar 2010

Image

Petit garçon Aquarelle avec rehaut de gouache blanche sur traits de crayon 21,5 x 23,5 cm à la vue Signé en bas à droite Geo Provenance : Succession de Madame de B. CR

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 31 Mar 2010

Image

Petite fille et son chien Huile sur panneau 27 x 21,5 cm Signé en bas à gauche Geo Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toile P. Contet Paris Provenance : Succession de Madame de B. CR

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 31 Mar 2010

Image
Charles DAUBIGNY (Attribué à) (1817 -1878)

Bord de rivière Peinture sur panneau une planche parquetée 13 x 24 cm Signé en bas à gauche Daubigny Provenance : Succession de Madame de B. CR

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 31 Mar 2010

Image
Henri MMARE (Montauban 1858 - 1927)

Paysage au pont Huile sur toile Monogrammé en bas à gauche HM 27 x 46 cm CM

Lot #: 8

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 31 Mar 2010

Image
Jean Ferdinand CHAIGNEAU (Bordeaux 1830 - Barbizon 1906)

Le berger Huile sur panneau une planche non parqueté 45 x 37,5 cm Signé en bas à droite J. Chaigneau Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Dubois Boulevard Malesherbes à Paris CR

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 31 Mar 2010

Image
Alfred Arthur BRUNEL de NEUVILLE (Paris 1852 - 1941)

Chatons avec leur mère jouant avec les bijoux Huile sur panneau une planche non parqueté 32 x 46 cm Signé en bas à gauche Brunel de Neuville CR

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 31 Mar 2010

Image
Adolphe MONTICELLI (Marseille 1824 - 1886)

Barque de pêche Huile sur panneau 18,5 x 28 cm Signé en bas à gauche Monticelli Porte au dos une étiquette collée avec la mention manuscrite Donné au compositeur A. Flégier par le Maître même en 1882 Provenance : Succession de Madame de B. CR

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 31 Mar 2010

Image

Autoportrait Huile sur panneau 21 x 14,5 cm Signé en bas à gauche Monticelli Porte au dos une étiquette collée avec la mention manuscrite Donné au compositeur A. Flégier par le Maître même en 1882 Provenance : Succession de Madame de B. CR

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 31 Mar 2010

Image

Promenade dans le parc Huile sur panneau 47 x 52 cm Signé en bas à droite Monticelli Porte au dos une étiquette collée avec la mention manuscrite Donné au compositeur A. Flégier par le Maître même en 1882 Provenance : Succession de Madame de B. CR

Lot #: 19

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 31 Mar 2010

Image
Alfred CASILE (Marseille 1848 - 1906)

Marine au crépuscule Peinture sur panneau 19 x 27 cm Signé en bas à gauche Alf Casile Provenance : Succession de Madame de B. CR

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 31 Mar 2010

Image
Emile Antoine BOURDELLE (Montauban 1861 - Vésinet 1929)

La Danse dans les Ailes, 1929 Sculpture en Bronze à patine verte Fonte ancienne de la Fonderie Alexis RUDIER Signé du cachet, monogrammé, daté 1929 et marque Alexis RUDIER Fondeur Paris H : 24 cm. L : 13 cm CM

Lot #: 23

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 31 Mar 2010

Image
Louis RICHE (1877 - 1949)

Lion et Lionne Sculpture en bronze à patine brune Fonte d'édition ancienne. Socle en marbre noir (Petit éclat) Signé L. RICHE à sa droite 39 x 100 x 15 cm CM

Lot #: 24

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 31 Mar 2010

Image
Paul Cesar HELLEU (Paris 1853 - 1902)

Portrait de femme Pointe sèche 35 x 27 cm à la vue Signé en bas vers la gauche Helleu (Piqures) CR

Lot #: 30

Estimate: €400 - €500

Date: 31 Mar 2010

Image
Paul Gauguin (1848 - 1903)

D'après Totem Sculpture en bronze à patine brune Fonte d'édition. Cachet de fondeur Cire perdue Valsuani Numéroté 3 /10 H: 47 cm CM-JM

Lot #: 33

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 31 Mar 2010

Image
Claude MONET (Paris 1840-Giverny 1926)

Les nymphéas (fragment) Huile sur toile 20,5 x 8 cm Provenance : Atelier de Claude Monet Michel et Blanche Hoschedé-Monet Monsieur et Madame Blin, jardiniers à Giverny et resté dans leur famille. « Ceux qui dissertent sur ma peinture concluent je suis arrivé au dernier degré d'abstraction

Lot #: 34

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 31 Mar 2010

Image

Les nymphéas (fragment) Huile sur toile 35 x 35 cm Provenance : Atelier de Claude Monet Michel et Blanche Hoschedé-Monet Monsieur et Madame Blin, jardiniers à Giverny et resté dans leur famille CR

Lot #: 36

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 31 Mar 2010

Image

Les nymphéas (fragment) Huile sur toile 77,5 x 23,5 cm Provenance : Atelier de Claude Monet Michel et Blanche Hoschedé-Monet Monsieur et Madame Blin, jardiniers à Giverny et resté dans leur famille CR

Lot #: 38

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 31 Mar 2010

Image
Charles François Prosper GUERIN Sens 1875 - Paris 1939)

Aurore, circa 1914 Huile sur toile 80 x 76 cm Monogrammé en bas à gauche Ch. G Cette oeuvre est à rapprocher de l'Offrande de l'Amour, 1914 reproduit dans Charles Guérin, vingt six reproductions de peintures et dessins précédés d'une étude critique par Tristan L. KLINGSOR, Les Peintres français

Lot #: 42

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 31 Mar 2010

Image
Paul GAUGUIN (1848-1903)

D'après Autoportrait Vase sculpture en grès. Superbe couverte émaillée de couleur brun clair et marron. Monogrammé sous la base IB, numéroté 1/6 et inscrit en creux la sincérité d'un songe à l'idéaliste Schuffenecker H : 26 cm; D : 22 cm (Petit éclats en bordure de la base) JM

Lot #: 43

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 31 Mar 2010

Image
Frederic MONTENARD (Paris 1849 - Besse 1926)

Femme devant la maison de campagne Huile sur toile 50 x 64 cm Signé ne bas à gauche F Montenard Porte en bas à droite une étiquette collée n°200 Provenance : Succession de Madame de B. CR

Lot #: 44

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 31 Mar 2010

Image

Petit paysage aux cyprès Huile sur panneau 15,2 x 23,5 cm Signé et dédicacée en bas à gauche En souvenirMontenard Provenance : Succession de Madame de B. CR

Lot #: 45

Estimate: €600 - €800

Date: 31 Mar 2010

Image
Maximilien LUCE (Paris 1858 - Rolleboise 1941)

Le chemin de Bagneux près d'Arcueil Huile sur panneau 24 x 41 cm Cachet de la signature en bas à droite Porte au dos la mention manuscrite Le chemin de Bagneux près d'Arcueil 1878 Bibliographie : D. BAZETOUX, Maximilien Luce, Catalogue raisonné de l'oeuvre peinte, tome III, Paris 2005, numéro 4

Lot #: 47

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 31 Mar 2010

Image
Nicolas SINEZOUBOFF (1891 - 1956)

Le bouquet de pivoines Huile sur panneau de carton fort 39 x 49,5 cm Signé et daté et situé en haut à droite N. Sinezouboff Paris 1938 CR

Lot #: 59

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 31 Mar 2010

Image
Jean SIEURIN (Né en 1931)

Panorama de Rouen sous la neige Huile sur toile 81 x 60 cm Signé en bas à droite J Sieurin Porte au dos la mention manuscrite 761 Panorama de Rouen sous la neige, Sieurin CR

Lot #: 62

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 31 Mar 2010

Image
Louis Auguste LEGRAND (Dijon 1863 - Livry Gargan 1951)

Sous bois (Femme assise sous les arbres) Huile sur carton fort 73 x 100 cm Signé en bas à gauche Louis Legrand. Porte au dos la mention manuscrite à la craie bleue Louis Legrand Sous bois 1915 CR

Lot #: 65

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 31 Mar 2010

Image
Jean POUGNY (Kouokkala 1894-Paris 1956)

Personnage Huile sur toile marouflée sur carton 27 x 36 cm Signé en haut à droite Pougny Provenance : Acquis lors de l'exposition Pougny, Galerie de France, Paris, 7 au 30 novembre 1950 CR

Lot #: 66

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 31 Mar 2010

Image
Michel KIKOINE (Gomel 1892 - Paris 1968)

L'enfant à la chaise longue Aquarelle sur papier 38 x 26 cm à la vue Signé en bas à droite Kikoine CR

Lot #: 72

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 31 Mar 2010

Image
Pedro CREIXAMS (Barcelone 1893 - 1965)

Portrait de femme Sur sa toile d'origine 55 x 44 cm Signé en bas à gauche Creixans Porte au dos les indications manuscrites Buste de femme Salon des Indépendants, 48 rue Durantin 18ème, 5 peintures Creixams CR

Lot #: 75

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 31 Mar 2010