Art moderne - Arts décoratifs du XXe - Collection PAULLY-GROFF II - COLLECTION M R. Drouot salle 4 Mercredi 19 juin 2019 à 14 h

Audap & Mirabaud
rue du Faubourg Saint Honoré 174
[email protected] · +33 (0)1 53309030 · +33 (0)1 5330903

Date of the auction: 19.06.2019

Back

Image

BAZAINE Jean René (1904-2001) Sans titre, 1945 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite "BAZAINE 45". Haut. : 56,5 cm ; Larg. : 38,5 cm à vue Etiquette d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image

BAZAINE Jean René (1904-2001) "Bleu, noir, rouge", 1950 Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite "BAZAINE 50". Haut. : 25,2 cm ; Larg. : 19,6 cm à vue Etiquettes d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

BAZAINE Jean René (1904-2001) "Bleu et blanc", 1950 Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite "BAZAINE 50". Haut. : 19,5 cm ; Larg. : 19,6 cm à vue Etiquettes d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

BAZAINE Jean René (1904-2001) Sans titre, 1974 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite "BAZAINE 74". Haut. : 13,2 cm ; Larg. : 145,7 cm à vue Etiquettes d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

BEAUDIN André Gustave (1895-1979) "Deux fleurs bleues", 1948 Huile sur toile, signée et datée en haut à droite "A. Beaudin 1948", titrée au revers. Haut. : 46 cm ; Larg. : 27,3 cm Etiquettes d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos

Lot #: 5

Estimate: €600 - €900

Date: 19 Jun 2019

Image

BEAUDIN André Gustave (1895-1979) "La plante rampante", 1961 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite "1961 A. Beaudin", titrée au revers sur le châssis. Haut. : 54 cm ; Larg. : 65 cm Etiquettes d'expositions et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg

Lot #: 6

Estimate: €600 - €900

Date: 19 Jun 2019

Image

BERTHOLLE Jean (1909-1996) "Composition", 1963 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche "JBERTHOLLE 63". Haut. : 130,6 cm ; Larg. : 89,5 cm Inscriptions d'expositions au dos. Provenance : - Collection Jean-Louis Roque. - Collection PAULY-GROFF. Exposition : - Rétrospective Jean Bertholle

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

BERTHOLLE Jean (1909-1996) Sans titre Huile sur panneau, signée en bas à droite "JBertholle". Haut. : 10 cm ; Larg. : 72,5 cm Etiquette d'exposition au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition : Les collections d'art contemporain du Grand-Duché de Luxembourg, Exposition organisée par

Lot #: 8

Estimate: €600 - €900

Date: 19 Jun 2019

Image

BISSIERE Roger (1886-1964) Sans titre, 1948 Peinture à la cire sur panneau. Haut. : 26,3 cm ; Larg. : 13 cm Etiquettes d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition : - Les collections d'art

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

BISSIERE Roger (1886-1964) "Bonhomme", 1952 Huile sur panneau, signée en bas à droite "Bissière 52". Haut. : 23,3 cm ; Larg. : 14,9 cm à vue Etiquette d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF

Lot #: 10

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image

BISSIERE Roger (1886-1964) "Composition", 1952 Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite "Bissière 52". Haut. : 20,8 cm ; Larg. : 14,8 cm à vue Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition : - Les collections d'art contemporain du Grand-Duché de Luxembourg, Exposition organisée par "Les

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image

BORES Francisco (1898-1972) "Le vase bleu", 1964 Huile sur panneau, signée et datée en bas à gauche "Bores 64", titrée au revers du cadre. Haut. : 35 cm ; Larg. : 27 cm Etiquette d'exposition au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition : Les collections d'art contemporain du Grand-Duché

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image

BORES Francisco (1898-1972) "Corbeille aux citrons", 1964 Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite "Bores 64". Haut. : 50,3 cm ; Larg. : 65 cm Etiquette d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : - Collection Jean-Louis Roque

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

BORES Francisco (1898-1972) "Cueillette de pommes", 1964 Gouache sur papier, signée en bas à droite "Bores 64", titrée au revers. Haut. : 50 cm ; Larg. : 64,2 cm Etiquette d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

BORES Francisco (1898-1972) "Composition aux rayures", 1965 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite "Bores 65", titrée au revers. Haut. : 65,5 cm ; Larg. : 81,3 cm Etiquette d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection

Lot #: 15

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 19 Jun 2019

Image

BORES Francisco (1898-1972) "Panier d'oranges", 1967 Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite" Bores 67", titrée au revers sur le châssis. Haut. : 60 cm ; Larg. : 73,2 cm Etiquette d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos

Lot #: 16

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Jun 2019

Image

BURTIN Marcel (1902-1979) "Les hokeyeurs" ou "Harmonie rouge" Huile sur toile, signée en bas à droite "m. Burtin", titrée au revers sur le châssis. Haut. : 33,5 cm ; Larg. : 46,6 cm Etiquette d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Jun 2019

Image

BUSSE Jacques (1922-2004) Sans titre, 1962 Huile sur papier, signée et datée en bas à droite "Busse 62". Haut. : 71 cm ; Larg. : 47,8 cm à vue Etiquette d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image

CARRADE Michel (né en 1923) Sans titre, 1958 Huile sur toile, signée en bas à droite "Carrade", datée et signée au revers "décembre 1958 Carrade". Haut. : 33 cm ; Larg. : 46 cm Etiquette d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image

CHARCHOUNE Serge (1888-1975) Sans titre, 1942 Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite "CHARCHOUNE IX 42". Haut. : 15,7 cm ; Larg. : 21,8 cm Etiquette d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

CHARCHOUNE Serge (1888-1975) "Gouache n. 338" Gouache sur papier, signée en bas à droite "Charchoune". Haut. : 22,1 cm ; Larg. : 23,4 cm à vue Etiquette d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

CHASTEL Roger (1897-1981) "La pêche aux bouquets", 1956 Huile sur toile, signée, titrée et datée au revers "1956 Chastel". Haut. : 100,5 cm ; Larg. : 65,5 cm Etiquette d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

CORNEILLE (1922-2010) "Au ciel, la roue du soleil", 1962 Gouache sur papier, signée et datée en bas au centre "Corneille 62", titrée, signée et datée au revers "Corneille 62". Haut. : 34,5 cm ; Larg. : 47 cm à vue Provenance : Collection PAULY-GROFF

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image

DEYROLLE Jean-Jacques (1911-1967) "Oscar n° 856", 1966 Huile sur toile, signée en bas à droite "JDeyrolle", titrée au revers. Haut. : 80,5 cm ; Larg. : 80,5 cm Etiquette d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : - Collection

Lot #: 24

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 19 Jun 2019

Image

DOUCET Jacques (1924-1994) Sans titre Huile sur toile, signée en bas à droite "Doucet". Haut. : 81 cm ; Larg. : 65 cm Etiquette d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition : - Les collections

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image

DOWNING Joe (1925-2007) Sans titre Huile sur toile, signée en bas à droite "DOWNING". Haut. : 60,3 cm ; Larg. : 73 cm Etiquette d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition : Luxembourg, Musée national

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

DUCARRE Odette (né en 1928) "Grande ourse", 1959 Huile sur toile, signée, datée et titrée au revers "Odette Ducarré 1959". Haut. : 54 cm ; Larg. : 73 cm Etiquette d'exposition déchirée et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image

DUMITRESCO Natalia (1915-1997) "Jeu de l'oie", 1967 Gouache sur papier, titrée, signée et datée en bas au centre "N. Dumitresco 1967". Haut. : 46,9 cm ; Larg. : 44,4 cm Etiquette d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

ESTEVE Maurice (1904-2001) Sans titre Fusain, pastel et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche "Estève". Haut. : 41,5 cm ; Larg. : 58,2 cm à vue Etiquette d'exposition au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition : Les collections d'art contemporain du Grand-Duché de Luxembourg

Lot #: 29

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 19 Jun 2019

Image

ESTEVE Maurice (1904-2001) Sans titre, 1955 Aquarelle et gouache sur papier, signée et datée en bas vers la gauche "Estève 55". Haut. : 56,1 cm ; Larg. : 43,5 cm à vue Etiquette d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance

Lot #: 30

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 19 Jun 2019