ART MODERNE & CONTEMPORAIN

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image

La rose blanche Gaze, têtes de morts en plastique, boites de cigare Davidoff en bois peints blanc, signé, datée et titrée au dos du placage. 59 x 48 cm

Lot #: 60

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Temptation, 2001 Sculpture en métal soudé et plâtre 71 x 68 cm (accidents

Lot #: 61

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Pesaro. Bozzetto per la rotatoria, 2007 Fer et acier signée sur la base,datée et numérotée n°2/7. 17 x 75 x 12 cm Sculpteur toscan, Mauro Staccioli développe un vocabulaire avec des formes géométriques simples qui adhèrent parfaitement à l'environnement. Avec ses «sculture-intervento» (sculptures

Lot #: 62

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Pince-sans-rire Bois et pinces à linge monogrammée K.K sur le coté. Sur une étiquette collée sur le socle dédicacé «à Monsieur G. Xuriguera, avec mon meilleur souvenir et ma haute considération/ Paris le 10.2.1997, C. KARAHALIOS». Numérotée 1/7 46 x 12 cm

Lot #: 63

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Laiton patiné signé. 32.5 x 26 x 14 cm Elève dans l'atelier de Marcel-Antoine Gimond aux Beaux-Arts de Paris, Claude Mercier trouve dans le travail du métal un moyen de développer un vocabulaire de formes pures et de volumes d'espace qui interagissent avec la lumière. La ductilité du métal lui

Lot #: 64

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Composition, 1978 Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 145 x 113 cm

Lot #: 65

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Composition, 1978 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. 89 x 116 cm

Lot #: 66

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Composition, 20 mars 1981 Huile sur panneau signée en bas à gauche. Signée et datée au dos du panneau et dédicacé «Pour Gérard Xurigera ce signe de vive et amicale sympathie « 35 x 34 cm

Lot #: 67

Estimate: €80 - €120

Date: 14 Jun 2019

Image

Composition, 1962 Huile sur toile marouflée sur panneau. Signée en bas à droite. Resignée au dos et datée 1962. 37 x 45 cm Provenance: Galerie Cavalero, Cannes

Lot #: 68

Estimate: €150 - €250

Date: 14 Jun 2019

Image

Composition, 1961 Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée 61. 37 x 45 cm Provenance: Galerie Cavalero, Cannes. (Soulèvements et manques

Lot #: 69

Estimate: €150 - €250

Date: 14 Jun 2019

Image

Post no bills, 1982 Collage (bois, papier, étiquettes de boites de conserves) et technique mixte sur panneau titrée, signée et datée au dos. 65 x 50 cm

Lot #: 70

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Sommet, 1981 Collage (peau, carton ondulé, et gravillons) et technique mixte sur panneau. Signé et daté en haut à gauche. Titrée, resigné, datée et dédicacé «Heureuse année, Amitiés, Antonio» au dos. 50 x 32, 5 cm

Lot #: 71

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

Composition Acrylique sur papier froissé. Signée en bas à droite. 39 x 29 cm

Lot #: 72

Estimate: €500 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Paysage d'hiver Huile sur panneau d'isorel. Signée en bas à gauche et datée 58 au dos. 38 x 46 cm Provenance: Galerie Cavalero, Cannes

Lot #: 73

Estimate: €150 - €250

Date: 14 Jun 2019

Image

L'œil, 1992 Sculpture en grès signée et datée sur le coté. 32 x 18 x 12 cm

Lot #: 74

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Sans titre, 1990 Aquarelle, gouache et encre sur papier cartonné. Signée en bas à gauche. 76,2 x 56,4 cm Cette œuvre a été réalisée pour l'affiche de la 8e rencontre Art et Cinéma à Quimper du 6 au 17 avril 1990

Lot #: 75

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Surface bleue, Paris, 1995 Technique mixte sur toile, textile corde peintes sur toile. changé Signée, située et datée au dos de la toile. Titrée et numérotée 22 sur le châssis 97 x 130 cm

Lot #: 76

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Dieu est là, 1988 Technique mixte sur toile avec bois peint. Signée, datée, située Paris et titrée au dos de la toile. 130 x 163 cm

Lot #: 77

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Triller - Tonfolgen, 1981 Installation sonore, technique mixte sculpture, fer soudé, système électronique et plexiglas monté sur panneau en bois Signée, datée et titrée au dos «Triller-Tonfolgen 81». 59 x 75 cm

Lot #: 78

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Dans un autocar, 1988 Technique mixte sur panneau. Signée et datée 88 en bas à gauche. 28 x 27 cm

Lot #: 79

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2019

Image

Sans titre, vers 1970 Acrylique sur toile. Signée en bas à gauche. 73 x 100 cm

Lot #: 79.BIS

Estimate: €0

Date: 14 Jun 2019

Image

Composition Gouache. Signée en bas à droite et datée (19)61. 63 x 48 cm

Lot #: 80

Estimate: €700 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Composition Huile sur toile, signée en bas à droite. 110 x 140 cm Né en 1984, Alexandre Valette est un peintre et dessinateur autodidacte qui fait de son acte de création un moment de recueillement. Après avoir longtemps étudié, dessiné, et peint le corps dans son anatomie et sa décomposition, il

Lot #: 81

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Composition Huile sur toile 150 x 120 cm

Lot #: 82

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Composition Huile sur toile. Signée en bas à droite en français et en chinois. Resignée au dos en français et en chinois. 80 x 80 cm Bernard JOUBAIRE (né en 1949) Dès son enfance, Bernad Joubaire se passionne pour la peinture américaine et commence à peindre en 1967, s'inspirant des artistes de la

Lot #: 83

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Paysage intermittent Huile sur toile. Signée, titrée et datée, 29 avril 1974 au dos de la toile. 89 x 130 cm

Lot #: 84

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image

Repérage, 1974 Huile sur toile. Signée, titrée et datée au dos, 17.6.74 100 x 81 cm

Lot #: 85

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image

Safety film, 1973 Huile sur toile. Signée, titrée et datée au dos, 18.4.73 116 x 89 cm

Lot #: 86

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image

La baigneuse 4, 1968 Huile sur toile. Monogrammée, titrée et datée au dos, 19.4.68. 81 x 66 cm

Lot #: 87

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image

Escabeau, 1969 Huile sur toile. Monogrammée, titrée et datée au dos, 25.7.69 73 x 60 cm

Lot #: 88

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019