ART MODERNE & CONTEMPORAIN -ECOLE DE PARIS - PEINTRES ETRANGERS

BOISGIRARD - ANTONINI
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 25.02.2021

Back

Image

Achille DEVÉRIA (1800-1857) Scène d'intérieur Lavis d'encre sur papier, monogrammé en bas à droite 16 x 11,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Feb 2021

Image

Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) Paysage de Rome Signé en bas à gauche et situé en bas à droite Lavis d'encre de Chine sur papier signé en bas à gauche et situé en bas à droite 4,5 x 7,5 cm ( à vue

Lot #: 2

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Feb 2021

Image

Constantin GUYS (1802/5-1892) attribué à Trois militaires Dessin à la mine de plomb et estompage sur papier 20 x 14,5 cm (à vue

Lot #: 3

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Feb 2021

Image

Constantin GUYS (1802/5-1892) attribué à Femme debout Lavis et fusain sur papier 20,5 x 14 cm (à vue

Lot #: 4

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Feb 2021

Image

Constantin GUYS (1802/5-1892) attribué à Le bal Dessin au crayon sur papier 26 x 21 cm ( à vue

Lot #: 5

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Feb 2021

Image

Justin-Pierre OUVRIÉ (1806-1879) Vue de Gorey sur l'Ile de Jersey Aquarelle sur papier, signée, datée et située en bas à droite 14,5 x 24 cm (à vue

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Feb 2021

Image

Jean-Louis FORAIN (1852-1931) La famille Encre, signée en bas à gauche 39 x 33 cm (à vue

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Feb 2021

Image

Jean-Louis FORAIN (1852-1931) Nu Dessin à la mine de plomb sur papier 15,5 x 11 cm ( à vue

Lot #: 8

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Feb 2021

Image

Jean-Louis FORAIN (1852-1931) Couple (avant la sortie) Aquarelle, lavis et encre sur papier 26 x 20 cm à vue

Lot #: 9

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Feb 2021

Image

Jean- Louis FORAIN (1852-1931) La danseuse` Lavis , rehauts de craie sur papier, signé en bas à droite, petites rousseurs 45 x 29 cm (à vue

Lot #: 10

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Feb 2021

Image

Henri-Edmond CROSS (1856-1910) La barque Crayons de couleurs sur papier, cachet de la signature en bas à droite Au dos (sous le même passe-partout): Paysage, fusain sur papier 15 x 11 cm chaque ( à vue

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Feb 2021

Image

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) Les enfants Dessin au crayon, cachet de signature en bas à gauche, au dos : esquisse de personnages, cachet du monogramme, papier jauni. 31 x 22,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Feb 2021

Image

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) Etudes de têtes Encres noires et brunes, sur deux feuilles collées sur une même feuille, cachet de la signature en bas à droite, au dos cachet du monogramme. 26,8 x 21 cm et 27,2 x 21,3 cm

Lot #: 13

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Feb 2021

Image

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) Nu assis Fusain sur papier, cachet de la signature en bas à droite 63 x 48 cm (à vue

Lot #: 14

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Feb 2021

Image

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) Deux amies Fusain sur papier, cachet de la signature en bas à droite. 32, 5, x 24,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Feb 2021

Image

Henri-Jules-Charles DE GROUX (1866-1930) La nymphe et Sylvain Fusain et rehauts de craie sur papier, signé en bas à droite, titré en bas à gauche 61 x 46 cm (à vue

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Feb 2021

Image

Hippolyte PETITJEAN (1854-1929) Paysage pointilliste Aquarelle sur papier, cachet de l'atelier en bas à droite 28,5 x 44,5 cm (à vue

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Feb 2021

Image

Achille LAUGÉ (1861-1944) Route de Cailhou, 1923 Pastel sur toile, signé et daté en bas à droite 37,5 x 52 cm (à vue

Lot #: 18

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 25 Feb 2021

Image

Achille LAUGÉ (1861-1944) Route de Cailhou, 1924 Pastel sur toile ,signé et daté en bas à droite, petits manques de matière à droite vers milieu 36,1 x 50,3 cm ( à vue

Lot #: 19

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 25 Feb 2021

Image

Michail LARIONOV (1881-1964) attribué à Au bord de la mer Fusain sur papier, monogrammé en bas à droite, porte une signature en bas à gauche. 21,5 x 17,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €200 - €400

Date: 25 Feb 2021

Image

FRANK- WILL (1900-1951) Vue de Falaise Aquarelle sur papier, signée en bas à droite, titrée en bas à gauche. 32 x 40 cm (à vue

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Feb 2021

Image

Marie LAURENCIN (1883-1956) Portrait de femme au béret, 1930 Crayons de couleurs, signé et daté en bas vers la gauche. 18,5 x 14,1 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Feb 2021

Image

Marie LAURENCIN (1883-1956) Portrait d'une femme de profil, 1930 Crayons de couleurs, signé et daté en bas à gauche. 18,9 x 14,2 cm

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Feb 2021

Image

Jacques CHAPIRO (1887/97-1972) Portrait de femme Crayon de couleurs sur papier, signé en bas à droite 40 x 30,5 cm (a vue

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Feb 2021

Image

André DERAIN (1880-1954) Nu Fusain sur papier, cachet de la vente d'atelier André Derain en bas à droite 35 x 25,3 cm

Lot #: 25

Estimate: €500 - €600

Date: 25 Feb 2021

Image

Alfred MANESSIER (1911-1993) (photo) La fenêtre ouverte, 1944 Technique mixte (aquarelle, pastel ,crayons de couleurs) sur papier, signé et daté en bas à droite 31,5 x 24,5 cm (à vue

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Feb 2021

Image

Roger de LA FRESNAYE (1885-1925) Étude pour une Roumaine, vers 1921 Dessin au crayon sur papier Reproduit dans Germain Seligman « Roger de la Fresnaye, catalogue raisonné », ,, Bibliothèque des Arts/ Ides et Calendes, Paris/ Neuchâtel, 1969, n° 319, p. 202, voir aussi n° 318, n°320 et n°321

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 25 Feb 2021

Image

Béla Adalbert CZÓBEL (1883-1976) Paysage cubisant Gouache et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche 44 x 29,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Feb 2021

Image

Édouard PIGNON (1905-1993) Femme assise, 1944, Gouache sur carton, signée et datée en bas à droite 40,8 x 31 cm ( à vue

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Feb 2021

Image

Édouard PIGNON (1905-1993) Femme assise, circa 1940-1945 Gouache sur carton, très petites taches 47 x 31 cm (à vue

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 25 Feb 2021