Art Moderne (de Moreau à Soulages...) - tableaux modernes

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 22.06.2011

Back

Image
Albert LYNCH (Lima 1851)

Le bal masqué Huile sur panneau 104,5 x 69 cm Signé en bas à droite Albert Lynch CR

Lot #: 1

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Albert RITZBERGER (Pfaffstädt 1853- ?1915)

La lecture Huile sur toile d'origine. 61 x 65 cm Signé en bas à gauche Albert Ritzberger (Accidents et manques) CR

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Wilhem MENZLER (Kassel 1846 - 1926)

Discussion au parc Huile sur toile 65 x 50 cm Signé et daté en bas à droite W. Menzler 1916 Porte sur la traverse du châssis la marque au pochoir du marchand de toiles Hardy- Allan à Paris CR

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Jean-Gabriel DOMERGUE (Bordeaux 1889-1962)

Portrait de la Baronne Beatrice dans la Villa Ephrussi Huile sur carton 50 x 61 cm Signé et daté en bas à gauche Jean Gabriel Domergue 1919 CR

Lot #: 4

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Felix ZIEM (Beaune 1821-Paris 1911)

Istanbul, La corne d'or Huile sur panneau une planche parqueté 55 x 81 cm Signé en bas à droite Ziem Provenance: Vente Montaignac, 3/4 décembre 1917, Hotel Drouot, Paris, Maître Petit, n° 106 Collection particulière Bibliographie: A. Burdin - Hellebranth, Félix Ziem, catalogue raisonné, Bruxelles

Lot #: 5

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Guillaume SEIGNAC (Rennes 1870-Paris 1924)

La pose du modèle Huile sur toile d'origine 31,5 x 23 cm Signé en bas à gauche G Seignac CR

Lot #: 6

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Jean Francis AUBURTIN (Paris 1866 - 1930)

Jeune fille au cygne Sanguine 61,5 x 50 cm CR

Lot #: 7

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 22 Jun 2011

Image

Volupté Huile sur toile d'origine 33 x 24 cm Signée en bas à gauche G Seignac CR

Lot #: 8

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 22 Jun 2011

Image

Jeune fille au cygne Gouache 64,2 x 51cm CR

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 22 Jun 2011

Image
Auguste RODIN d'après

Suzon Sculpture en bronze à patine brun mordoré Signé A Rodin à sa gauche et marqué Cie des Bronzes à Bruxelles à sa droite H: 40 cm CM

Lot #: 10

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Gustave MOREAU (Paris 1826-1898)

Pasiphaé Huile sur toile 81 x 65,5 cm Signé en bas à droite Gustave Moreau Provenance: Collection A. Baillehache ( Tableau exécuté pour A. Baillehache qui l'a acheté à Gustave Moreau la somme de 6 000 francs) Collection Baronne Boutmy Collection particulière Exposition: Paris, 1906, n°2 (collection

Lot #: 11

Estimate: €400,000 - €500,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Eugène Henri CAUCHOIS (Rouen 1850-Paris 1911)

Bouquet de fleurs, pichet en étain et noisettes sur un entablement Huile sur toile 106 x 70 cm Signé en bas à droite H Cauchois CR

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Jun 2011

Image
E. GALIANY pseudonyme de Eugène Galien- Laloue (Paris 1854-Chérence 1941)

La campagne Huile sur toile d'origine 38 x 46 cm Signé en bas à droite E. Galiany CR

Lot #: 13

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Lucien SIMON (Paris 1861-1945)

Partie de campagne au parc de Saint Cloud Huile sur toile d'origine 61 x 84 cm Monogrammé en bas à droite LS CR

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Elisabeth SONREL (Tours 1874 - 1953)

Les Bretonnes Aquarelle sur trait de crayon 51 x 88 cm Signé en bas à droite Elisabeth Sonrel CR

Lot #: 15

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 22 Jun 2011

Image

Goulphar, à Belle Ile en mer Pastel et gouache sur papier gris bleu 50 x 105 cm Monogrammé en bas à gauche CR

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829 - 1900)

Le chercheur de vers Huile sur toile d'origine 12,5 x 24 cm Signé en bas à droite Trouillebert Bibliographie: C. Marumo, Th. Maier, B. Mullerschon, Paul Désiré Trouillebert, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart, 2004, n° 863 reproduit p. 510 CR

Lot #: 17

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 22 Jun 2011

Image
Jean Louis FORAIN (Reims 1852 - Paris 1931)

Petite fille devant les fortifs Huile sur papier fort marouflé sur panneau parqueté 51,5 x 67 cm Signé en bas à droite Forain (Griffures, éraflures) Nous remercions Madame Florence Valdès Forain de nous avoir confirmé gracieusement l'authenticité de cette oeuvre. CR

Lot #: 18

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Camille CLAUDEL (1864 - 1943)

Aurore, 1908 Sculpture en bronze H: 33 cm, P: 23.5 cm, L: 30 cm Signé au dos C. Claudel Cachet de fondeur au dos « Blot « et numéroté « 6 « Bibliographie: Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, Catalogue raisonné de l'oeuvre, «Camille Claudel «, Editions Adam Biro 2001, Paris, n°63.3

Lot #: 19

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Maurice LELOIR (Paris 1853-1940)

En rentrant de chez la modiste Huile sur toile 61,5 x 52 cm Signé en bas à droite Maurice Leloir Porte sur le châssis le cachet du marchand de toiles et couleurs Hardy -Allan CR

Lot #: 20

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Eugène GALIEN-LALOUE (Paris 1854-Chérence 1941)

Place de la République Gouache 18,5 x 30,5 cm à la vue Signé en bas à gauche E Galien Laloue Nous remercions Monsieur Noe Willer de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. CR

Lot #: 21

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Emile Othon FRIESZ (Le Havre 1879 - Paris 1949)

Baignade à Etretat Huile sur toile d'origine 64 x 80,5 cm Signé en bas à droite E. Othon Friesz (Restauration) Nous remercions le Comité Friesz de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. CR

Lot #: 22

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 22 Jun 2011

Image
François Victor VALTAT Actif à la fin du XIX e et au debut du XX e siècle

Paysage de bord de mer aux rochers bleus Paysage au coucher de soleil Paire de toiles 87 x 205 cm Monogrammés en bas à gauche F.V. chaque CR

Lot #: 23

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Jac MARTIN FERRIERES (1893 - 1972)

Quai Notre Dame sous la neige, 1917 Huile sur carton toilé 32,5 x 40,5 cm Signé et daté en bas à gauche Jac Martin Ferrieres 17 Porte au dos l'étiquette du marchand de toiles Maison Sennelier CM

Lot #: 24

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Maximilien LUCE (Paris 1858 - 1941)

Montmartre la nuit, rue des Saules Huile sur papier contrecollé sur panneau (une planche parquetée) 25 x 38 cm Signé en bas à droite Luce Bibliographie: J. Boin Luce et D. Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint, Paris, 1986, Tome II, n°180, reproduit p. 52 CR

Lot #: 25

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Raoul DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953)

Trains aux abords de la gare Saint Lazare, vers 1900 Toile d'origine 46 x 38 cm Signé en bas à droite Raoul Dufy Porte au dos sur le chassis une étiquette ovale 1166 et une autre étiquette c 150 Provenance: Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, 30 Octobre 1961, n°46 Bibliographie: M. Laffaille, Raoul

Lot #: 26

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Pierre Eugène MONTEZIN (Paris 1874-Moëllan 1946)

Paysage à la rivière Huile sur toile d'origine 59x73,5 cm Signé en bas à droite Montezin Nous remercions Mr Cyril Klein Montezin de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. CR

Lot #: 27

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Emile Othon FRIESZ (La Havre 1879-Paris 1949)

Nature morte à la balustrade Huile sur toile (rentoilée) 64 x 53 cm Signée en bas à droite E Othon Friesz Provenance: Galerie de la Présidence, Paris Vente Sotheby's Londres 21 octobre 1987 Collection particulière Bibliographie: R Martin et O. Aittouares, Emile Othon Friesz, l'oeuvre peint, tome I

Lot #: 28

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Edouard VUILLARD (Cuiseaux 1868-La Baule 1940)

Gabrielle Jonas étendue sur un divan Pastel sur papier 51,5 x 58 cm Signé en bas à droite E Vuillard Provenance: Collection privée Bibliographie: A. Salomon, G. Cogeval, Vuillard catalogue critique des peintures et pastels, Paris 2003, tome III, XI -237, reproduit page 1428 CR Gabrielle Jonas, dont

Lot #: 29

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 22 Jun 2011

Image
Charles KVAPIL (Anvers 1884 - Paris 1957)

Deux nus Sur sa toile d'origine 46 x 65 cm Signé et daté en bas à gauche Kvapil 1931 Porte au dos les mentions manuscrites Kvapil 11 avenue Junot 18ème « sous les arbres « CR

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Jun 2011