Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Date of the auction: 20.03.2019

Back

Image

Lot #: 89

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958) La maison Encre noire 21,5 x 27 cm Signé en bas à droite Vlaminck et localisé en bas à gauche environs de Lisieux

Lot #: 91

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Félix VALLOTTON (Lausanne 1865 - Paris 1925) Nu assis Fusain 30 x 20 cm à vue Monogrammé en bas vers la droite FV

Lot #: 93

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 97

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Georges MANZANA-PISSARRO (Louveciennes 1871-1961) Le Pont Marie, soleil couchant, 1933 Huile sur carton 38 x 46 cm Signé et daté en bas à droite manzana 1933 Porte au dos les inscriptions manuscrites: Le pont Marie Soleil couchant manzanan Pissarro 44 quainhenri IV Paris 4 ème

Lot #: 98

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 99

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 104

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Philippe MALIAVINE (Orenburg 1869 - Nice 1940) Lecture dans le feu Huile sur toile d'origine 100 x 80 cm Signé et daté en bas à gauche Ph Maliavine 1927 (Accidents et manques) Provenance: Collection particulière

Lot #: 105

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Philippe MALIAVINE (Orenburg 1869 - Nice 1940) Etudes de têtes de femmes Mine de plomb et crayons de couleurs sur papier 42 x 30 cm (Accidents

Lot #: 106

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Henri HAYDEN (Varsovie 1883- Paris 1970) Nature morte, vers 1920 Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé en bas à droite Hayden Porte au dos l'inscription autographe Hayden VI 1920 Un certificat de Monsieur Pierre Célice sera remis à l'acquéreur Ce lot est présenté en importation temporaire

Lot #: 108

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Moise KISLING (Cracovie 1891 -Sanary sur mer 1953) Sanary, 1919 Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à droite Kisling Provenance: Jonas Netter, Paris. Collection particulière acquis du précédent propriétaire Collection privée Bibliographie: J. Kisling, Kisling, 1891-1953, vol. II

Lot #: 109

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Max JACOB (Quimper 1876 - Drancy 1944) La mariée et le clown rouge Trait de plume, aquarelle et gouache blanche 20 x 18 cm Signé en bas à droite Provenance : Collection de M et Mme L

Lot #: 110

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 112

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Léon WEISSBERG (Przeworsk 1894 - Maidanek 1943) Jeune femme au châle (Portrait de Marie Ber), c. 1928 Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé en bas à droite L. Weissberg Provenance: Collection du docteur Charles Ber, Bagneux, France Mme Marie Ber Warszawski, Paris, Collection particulière, Paris

Lot #: 113

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Serge MENDJISKY (Paris 1929 - 2017) Les Alpilles Huile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé en bas à droite S. Mendjinsky Porte au dos les mentions manuscrites EP 751 et Les Alpilles

Lot #: 116

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Jules PASCIN (Vidin 1885 - Paris 1930) Trois filles Plume encre noire 32 x 39,5 cm Signé en bas au centre Pascin, et cachet de Atelier Pascin en bas vers la droite Provenance: Collection particulière

Lot #: 117

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Victor BRAUNER (Pietra Neamtz 1903 - Paris 1966) Bataille des mediums, 1960 Huile et cire sur toile marouflée sur panneau 65 x 81 cm Signé et daté en bas à droite Victor Brauner VII 1960, titré en bas à gauche: Bataille des mediums Provenance: Galerie Alexandre Iolas Galerie Samy Kinge. Collection

Lot #: 122

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Natalia GONTCHAROVA (Toula 1881 - Paris 1962) Espagnole cubiste Huile sur panneau 45 x 36 cm Signé en haut à droite N. Gontcharova Provenance: Vente Morelle-Marchandet, Paris 23 mars 1994, n°93 Collection particulière Bibliographie: Denise Bazetoux, Natalia Gontcharova son œuvre en tradition et

Lot #: 124

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 125

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 126

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Pinchus KREMEGNE ( 1890 - 1981) Nature morte Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé en bas à droite Kremegne

Lot #: 128

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Louis VALTAT (Dieppe 1869 - Paris 1952) L'orchestre à la fête foraine, 1897 Huile sur toile 71 x 56 cm Monogrammé en bas à droite LV Provenance: Collection particulière Bibliographie : J. Valtat, Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre peint, 1869-1952, t.I, Neuchatel, 1977, n°176, page 20 Un certificat

Lot #: 131

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Jean DUFY (Le Havre 1888- Boussay 1964) Vue aérienne de Paris: le jardin des Tuileries et la Basilique du Sacré Cœur de Montmartre Gouache 59 x 45 cm à la vue Signé en bas à droite Jean Dufy Un certificat de Monsieur Jacques Bailly sera remis à l'acquéreur

Lot #: 132

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Course à Ascot Crayon sur papier 30 x 72 cm à la vue Cachet de la signature en bas à droite Nous remercions Madame Fanny Guillon Laffaille de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être établi à la charge de l'acheteur

Lot #: 133

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Hommage à Constantin Guys, circa 1950 Crayon sur papier 20,5 x 26,5 cm à la vue Cachet Atelier Raoul Dufy en bas à gauche Provenance: Collection particulière Nous remercions Madame Fanny Guillon Laffaille de nous avoir confirmé l'authenticité de cette

Lot #: 134

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Maurice UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) Le Sacré-cœur de Montmartre et L'église Saint-Pierre sous la neige, c.1940 Gouache sur papier 47 x 61 cm à la vue Signé en bas à droite Maurice Utrillo V et titré en bas à gauche Eglise Saint Pierre et Sacré cœur Montmartre Provenance: Collection privée

Lot #: 135

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 20 Mar 2019

Image

*Jean DUFY (Le Havre 1888- Boussay 1964) Les ballets de Katherine Dunham Gouache sur papier 46 x 60 cm Signé en bas à gauche Provenance: Schoneman Gallery, New York, no. 8936. Collection privée, Floride, acquis à la Schoneman Gallery Collection particlière par voie de siuccession Bibliographie: J

Lot #: 137

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Marins sur la côte, 1925 Gouache et aquarelle 48 x 64 cm à la vue Signé en bas à droite Raoul Dufy Provenance: Galerie Robert Schmit, Paris Vente anonyme, Galerie Motte, Genève, 9 juin 1967, n° 33 reproduit Collection particulière Bibliographie: Fanny

Lot #: 138

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Visite de l'escadre anglaise Crayon sur papier calque 33 x 64 cm à la vue Cachet de la signature Raoul Dufy en bas à gauche Nous remercions Madame Fanny Guillon Laffaille de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être

Lot #: 139

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Oscar DOMINGUEZ (Laguna 1906-Paris 1957) Femmes au balcon / Mujeres al balcon Gouache 28,5 x 20,5 cm Signé en bas à droite Dominguez Un certificat de Madame Vasquez de Parga sera remis à l'acquéreur

Lot #: 140

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 20 Mar 2019