Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Date of the auction: 20.03.2019

Back

Image

François ZIER (Paris 1856 - 1924) Les élégantes Huile sur panneau 15 x 10 cm Signé en bas à droite F Zier

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 20 Mar 2019

Image

Léon LEGAT (Né en 1829- ?) Couple d'italiens dans la campagne Huile sur toile 116 x 89,5 cm Signé en bas à droite Legat (Accidents

Lot #: 4

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Julien VALLOU de VILLENEUVE (Boissy 1795 - Paris 1866) L'indienne à l'oiseau Huile sur toile d'origine 54 x 41 cm Signé en bas à gauche Vallou Porte au dos sur le châssis l'inscription manuscrite Vallou de Villeneuve Porte au dos sur la toile la marque au pochoir du marchand de toiles P. Souty Fils

Lot #: 8

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 20 Mar 2019

Image

P. de CONINCK (Actif à la fin du XIX ème siècle et au début du XX ème siècle) Enfants derrière les rochers Huile sur toile d'origine 101 x 80 cm Signé en bas à droite P de Coninck

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 21

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Jean Ferdinand CHAIGNEAU (Bordeaux 1830 - Barbizon 1906) Le berger et son troupeau Huile sur panneau une planche non parqueté 22,5 x 27 cm Signé en bas à gauche F Chaigneau Porte au dos une ancienne étiquette d'exposition: Exposition de Roanne Chaigneau N° 100

Lot #: 23

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Karl DAUBIGNY (Paris 1846 - Auvers sur Oise 1886) Mantes la Jolie Huile sur panneau une planche non parqueté 34,5 x 58 cm Signé et daté en bas à droite Karl Daubigny 1874 Porte au dos des anciennes étiquettes de stock

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Gabriel Alexandre DECAMPS (Paris 1892 - Ermont 1953) Falaises en bord de mer Huile sur carton 35 x 59 cm Signé et daté en bas à gauche Decamps 1842

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Jean Charles CAZIN (1841-1901) Paysage en bord de mer au crépuscule Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé en bas à gauche J.C Cazin Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Rey Perrod à Paris

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 32

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 38

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 45

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 46

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Fernand LEGOUT-GERARD (Saint Lô 1856 - Paris 1924) Bretonnes Pastel sur papier marouflé sur toile 36 x 44 cm Signé et daté en bas à gauche F Legout- Gérard 98 Provenance : Collection du Docteur A

Lot #: 47

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Edmond Charles Joseph YON (Paris 1836 - Paris 1907) Effet de lumière sur la rue de village Huile sur panneau une planche non parqueté 32 x 42 cm Signé en bas à gauche Edmond Yon Provenance : Collection du Docteur A

Lot #: 49

Estimate: €800 - €1,200

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 54

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 55

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 56

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 57

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Lucien ADRION (Strasbourg 1889 - Paris 1953) Deauville, les Planches, 1923 Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Adrion 23 Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Lucien Lefebvre Foinet Rue Bréa à Paris

Lot #: 62

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Henri MONTASSIER (Courlon sur Yonne 1880- Paris 1946) Partie de cannots sur la Marne Huile sur toile d'origine 60 x 81 cm Signé en bas à gauche Henri Montassier Marne

Lot #: 63

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Gustave LOISEAU (Paris 1865-1935) Brume sur l'Oise Huile sur toile d'origine 27 x 46 cm Signé en bas à droite G. Loiseau Porte sur le châssis une ancienne étiquette mentionnant Loiseau 8916 Brume sur l'Oise, Porte l'annotation au crayon DR 8916, Porte la mention à la craie bleue partiellemment

Lot #: 76

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Victor VIGNON (Villers Cotterets 1847 - Meulan 1909) Le printemps à Auvers sur Oise Huile sur toile d'origine 46 x 38 cm Signé en bas à gauche V. Vignon Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Rey Perrot à Paris

Lot #: 77

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 81

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 82

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 83

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958) Pot et à la pipe, 1909 Huile sur toile d'origine 44,5 x 49 cm Signé en bas à gauche Vlaminck Porte sur le châssis une ancienne étiquette de la Galerie Odermatt Cazeau Vlaminck 1909 Provenance: Galerie Odermatt- Cazeau, Paris Collection

Lot #: 84

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Francis PICABIA (1879-1953) Pont à Villeneuve-sur-Yonne, 1909 Crayon sur papier 25,5 x 34 cm Signé et daté en bas à gauche Picabia 1909, localisé en bas à droite Villeneuve s/Yonne Un certificat d'authenticité du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur. Ce lot est présenté en importation temporaire

Lot #: 85

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Henri LEBASQUE (Champigné 1865 - Le Cannet 1937) Anémones dans un vase Huile sur toile 56 x 46 cm Signé en bas à gauche H. Lebasque Porte sur le châssis l'ancienne étiquette de la galerie Druet 20 rue Royale Lebasque Henri Fleurs 7160 Provenance: Galerie Druet, Paris, no.7160. Galerie

Lot #: 87

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 88

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 89

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958) La maison Encre noire 21,5 x 27 cm Signé en bas à droite Vlaminck et localisé en bas à gauche environs de Lisieux

Lot #: 91

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Félix VALLOTTON (Lausanne 1865 - Paris 1925) Nu assis Fusain 30 x 20 cm à vue Monogrammé en bas vers la droite FV

Lot #: 93

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 97

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Georges MANZANA-PISSARRO (Louveciennes 1871-1961) Le Pont Marie, soleil couchant, 1933 Huile sur carton 38 x 46 cm Signé et daté en bas à droite manzana 1933 Porte au dos les inscriptions manuscrites: Le pont Marie Soleil couchant manzanan Pissarro 44 quainhenri IV Paris 4 ème

Lot #: 98

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 99

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 104

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Philippe MALIAVINE (Orenburg 1869 - Nice 1940) Lecture dans le feu Huile sur toile d'origine 100 x 80 cm Signé et daté en bas à gauche Ph Maliavine 1927 (Accidents et manques) Provenance: Collection particulière

Lot #: 105

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Philippe MALIAVINE (Orenburg 1869 - Nice 1940) Etudes de têtes de femmes Mine de plomb et crayons de couleurs sur papier 42 x 30 cm (Accidents

Lot #: 106

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Henri HAYDEN (Varsovie 1883- Paris 1970) Nature morte, vers 1920 Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé en bas à droite Hayden Porte au dos l'inscription autographe Hayden VI 1920 Un certificat de Monsieur Pierre Célice sera remis à l'acquéreur Ce lot est présenté en importation temporaire

Lot #: 108

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Moise KISLING (Cracovie 1891 -Sanary sur mer 1953) Sanary, 1919 Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à droite Kisling Provenance: Jonas Netter, Paris. Collection particulière acquis du précédent propriétaire Collection privée Bibliographie: J. Kisling, Kisling, 1891-1953, vol. II

Lot #: 109

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Max JACOB (Quimper 1876 - Drancy 1944) La mariée et le clown rouge Trait de plume, aquarelle et gouache blanche 20 x 18 cm Signé en bas à droite Provenance : Collection de M et Mme L

Lot #: 110

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 112

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Léon WEISSBERG (Przeworsk 1894 - Maidanek 1943) Jeune femme au châle (Portrait de Marie Ber), c. 1928 Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé en bas à droite L. Weissberg Provenance: Collection du docteur Charles Ber, Bagneux, France Mme Marie Ber Warszawski, Paris, Collection particulière, Paris

Lot #: 113

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Serge MENDJISKY (Paris 1929 - 2017) Les Alpilles Huile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé en bas à droite S. Mendjinsky Porte au dos les mentions manuscrites EP 751 et Les Alpilles

Lot #: 116

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Jules PASCIN (Vidin 1885 - Paris 1930) Trois filles Plume encre noire 32 x 39,5 cm Signé en bas au centre Pascin, et cachet de Atelier Pascin en bas vers la droite Provenance: Collection particulière

Lot #: 117

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Victor BRAUNER (Pietra Neamtz 1903 - Paris 1966) Bataille des mediums, 1960 Huile et cire sur toile marouflée sur panneau 65 x 81 cm Signé et daté en bas à droite Victor Brauner VII 1960, titré en bas à gauche: Bataille des mediums Provenance: Galerie Alexandre Iolas Galerie Samy Kinge. Collection

Lot #: 122

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Natalia GONTCHAROVA (Toula 1881 - Paris 1962) Espagnole cubiste Huile sur panneau 45 x 36 cm Signé en haut à droite N. Gontcharova Provenance: Vente Morelle-Marchandet, Paris 23 mars 1994, n°93 Collection particulière Bibliographie: Denise Bazetoux, Natalia Gontcharova son œuvre en tradition et

Lot #: 124

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 125

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 126

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Mar 2019