Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Date of the auction: 20.03.2019

Back

Image

Pinchus KREMEGNE ( 1890 - 1981) Nature morte Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signé en bas à droite Kremegne

Lot #: 128

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Louis VALTAT (Dieppe 1869 - Paris 1952) L'orchestre à la fête foraine, 1897 Huile sur toile 71 x 56 cm Monogrammé en bas à droite LV Provenance: Collection particulière Bibliographie : J. Valtat, Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre peint, 1869-1952, t.I, Neuchatel, 1977, n°176, page 20 Un certificat

Lot #: 131

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Jean DUFY (Le Havre 1888- Boussay 1964) Vue aérienne de Paris: le jardin des Tuileries et la Basilique du Sacré Cœur de Montmartre Gouache 59 x 45 cm à la vue Signé en bas à droite Jean Dufy Un certificat de Monsieur Jacques Bailly sera remis à l'acquéreur

Lot #: 132

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Course à Ascot Crayon sur papier 30 x 72 cm à la vue Cachet de la signature en bas à droite Nous remercions Madame Fanny Guillon Laffaille de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être établi à la charge de l'acheteur

Lot #: 133

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Hommage à Constantin Guys, circa 1950 Crayon sur papier 20,5 x 26,5 cm à la vue Cachet Atelier Raoul Dufy en bas à gauche Provenance: Collection particulière Nous remercions Madame Fanny Guillon Laffaille de nous avoir confirmé l'authenticité de cette

Lot #: 134

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Maurice UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) Le Sacré-cœur de Montmartre et L'église Saint-Pierre sous la neige, c.1940 Gouache sur papier 47 x 61 cm à la vue Signé en bas à droite Maurice Utrillo V et titré en bas à gauche Eglise Saint Pierre et Sacré cœur Montmartre Provenance: Collection privée

Lot #: 135

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 137

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Marins sur la côte, 1925 Gouache et aquarelle 48 x 64 cm à la vue Signé en bas à droite Raoul Dufy Provenance: Galerie Robert Schmit, Paris Vente anonyme, Galerie Motte, Genève, 9 juin 1967, n° 33 reproduit Collection particulière Bibliographie: Fanny

Lot #: 138

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Raoul DUFY (Le Havre 1877- Forcalquier 1953) Visite de l'escadre anglaise Crayon sur papier calque 33 x 64 cm à la vue Cachet de la signature Raoul Dufy en bas à gauche Nous remercions Madame Fanny Guillon Laffaille de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être

Lot #: 139

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Oscar DOMINGUEZ (Laguna 1906-Paris 1957) Femmes au balcon / Mujeres al balcon Gouache 28,5 x 20,5 cm Signé en bas à droite Dominguez Un certificat de Madame Vasquez de Parga sera remis à l'acquéreur

Lot #: 140

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Fernand LEGER (Argentan 1881- Gif sur Yvette 1955) Projet de costume "Bolivar", circa 1950 Gouache, aquarelle et crayon sur papier 22 x 17 cm Annoté "Fig.pointe en blanc contour rouge, image" Provenance: Collection Pierre Cardin Vente Impressionist and Modern Art, Costume designs by Fernand Leger

Lot #: 141

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Marc CHAGALL (Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985) Couple sur un cheval, 1950 Encre et lavis sur papier 31 x 25 cm Signé, daté et dédicacé "Pour la famille Leokum Vence" en bas à droite Vence 1950 Marc Chagall Provenance: Collection particulière, Sotheby’s Arcade, New York, Arcade Fine Arts: Old

Lot #: 147

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 149

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Paul ELUARD (Saint Denis 1895 - Charenton Le pont 1952) Bouquet de lys dans un vase blanc Pastel sur papier gris 25 x 19 cm la vue, 37 x 28 cm la feuille Signé en bas à gauche Paul Eluard Provenance: Collection particulière Vente Art Moderne, Cornette de Saint Cyr, Paris, 27 Octobre 2014, N° 49

Lot #: 151

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Salvador DALI (Figueras 1904 - Port Lligat 1989) Etude de cannibalisme des objets, circa 1934 Crayon sur page de cahier d'écolier recto, au verso une étude de bras 220, 4 x 16,3 cm Signé en bas à gauche Dali Provenance: Galerie André François Petit Bénédicte Petit Collection particulière Vente

Lot #: 153

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Josef SIMA (1891-1971) Etude préparatoire pour le tableau disparu "l'amour d'Ophélie" 1932 Plume encre noire 32 x 25 cm à vue Annoté sur la gauche ciel nuageux Signé et daté en bas à droite Sima 1932 (Déchirures

Lot #: 154

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Marcel DUCHAMP (1887-1968) Les cent vierges Encre sur partition pour guitare américaine 24 x 27 cm Signé en haut à droite Marcel Duchamp

Lot #: 157

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 158

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Giuseppe MONTANARI (Osimo 1889 - Varèse 1976) Mère et enfant Huile sur carton 61 x 50 cm Signé en bas à gauche Montanari

Lot #: 159

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Maurice BRIANCHON (Fresnay sur Sarthe 1899 - Paris 1979) La côte normande Gouache sur papier 20,5 x 26 cm à la vue Signé en bas à droite Brianchon

Lot #: 165

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Roland OUDOT (Paris 1897 - Paris 1981) Les deux pommes Huile sur toile d'origine 24,5 x 41 cm Signé en bas à droite Roland Oudot Provenance: Galerie de l'Empereur, Paris Collection particulière

Lot #: 167

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 168

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 169

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 170

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 174

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 176

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 177

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977) Ils attendent, 1944 Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm Signé et daté en bas au centre Coutaud 44 Titré et daté au dos 12-44 Provenance: Vente Million Associés 14/03/2003, Paris, Drouot Richelieu Collection particulière Expositions: 1946, Paris, Galerie

Lot #: 180

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977) Nu, 1945 Huile sur toile d'origine 27 x 19,5 cm Porte au dos les indications autographes " Nu " 45 ainsi que le cachet de la griffe Coutaud. Porte sur la traverse du châssis le cachet de la griffe Coutaud Porte sur le châssis une ancienne étiquette

Lot #: 181

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 182

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Félix LABISSE (Marchiennes 1905 - Neuilly sur Seine 1982) Trois paysagistes, 1969 Gouache sur papier 37 x 53,5 cm à la vue Signé en bas à droite Labisse Cette gouache figure dans le répertoire manuscrit des gouaches établi par le peintre. Nous remercions Docteur Binder de nous avoir confirmé

Lot #: 183

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 185

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Yves BRAYER (Versailles 1907- Paris 1990) Ruines d'Ostie Huile sur toile d'origine 50 x 65 cm Signé en bas à gauche Yves Brayer Titré et daté au dos Ruines d'Ostie 1958 Bibliographie: Lydia Harambourg, Hermione Brayer, Olivier et Corinne Brayer, Yves Brayer Catalogue raisonné de l'œuvre peint Tome

Lot #: 186

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 187

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 192

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Fernando BOTERO (Né en 1932) Cardinal bénissant Feutre noir sur papier 29 x 20 cm à la vue Signé daté et dédicacé en bas à droite A Horacio Botero 82 Provenance: Cadeau de Fernando Botero à Horacio Cordero Sausa

Lot #: 193

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Fernando BOTERO (Né en 1932) Tête de femme Stylo feutre noir sur papier 32,5 x 28 cm à la vue Signé daté et dédicacé en haut à droite A Horacio Botero 82 Provenance: Cadeau de Fernando Botero à Horacio Cordero Sausa

Lot #: 194

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Joan MIRO (1893-1983) Sans titre XX, 1967 Encre sur papier japon 46 x 62 cm Signé en bas à droite au crayon Miro Daté et numéroté au dos 27/1/67-XX Un certificat de Jacques Dupin - ADOM sera remis à l'acquéreur Provenance: Aimé Maeght, Paris Collection privée Exposition: Joan Miro, Stadtmuseum

Lot #: 195

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Joan MIRO (1893-1983) SON ABRINES I. 1987 Eau-forte en couleurs sur vélin. Epreuve signée du cachet, annotée HC en dehors de l'édition à 75 exemplaires. Trace de pli et cassure dans la marge gauche et la marge inférieure. Cachet sec de l'imprimeur J.J.Torralba. Cadre (Dupin 1302) 50 x 64 cm Feuillet

Lot #: 197

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 199

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 201

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Claude VENARD (Paris 1913 - 1999) Composition à la pomme Huile sur toile d'origine 100 x 100 cm Signé en bas à droite C Venard Porte au dos les inscriptions N.Y 5618

Lot #: 203

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 206

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Théo TOBIASSE (Jaffa 1927-2012) Des fruits jusqu'à la fin de l'exil, 1970 Huile sur toile 65 x 81 cm Signé en haut à gauche Theo Tobiasse, titré en haut à droite: "des fruits jusqu'en haut de l'exil" et daté en haut au centre 70

Lot #: 210

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Théo TOBIASSE (Jaffa 1927-2012) C'est un enfant du pays d'où je viens, 1972 Huile sur toile 60 x 73 cm Signé en bas vers le centre, titré en haut à gauche:" C'est un enfant du pays d'où je viens", et daté dans la composition en haut vers la droite 72

Lot #: 211

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 213

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Claude VENARD (Paris 1913-1999 ) L'orchestre Huile sur toile d'origine 128 x 160 cm Signé en bas à gauche V Venard Provenance: Galerie Félix Vercel, Paris. Collection privée, acquis à la galerie Félix Vercel

Lot #: 217

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873 - Rabat 1944) Le déjeuner, 1901 Encre noire sur papier 13 x 19 cm à la vue Signé en bas à droite E Pavil et dédicacé en haut à droite à Madame Fourtel morning 14 Avril 1901 boulevard des Capucines

Lot #: 1

Estimate: €500 - €800

Date: 20 Mar 2019

Image

Paul César HELLEU (Vannes 1859 - Paris 1927) Etude de femmes Craie noire, craie blanche et sanguine 60 x 42 cm à la vue Signé en bas à droite Helleu

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 - Menton 1876) Petite clairière dans un bois Huile sur panneau une planche parqueté 43 x 58 cm Signé en bas à gauche N.Diaz Provenance : Heim-Gairac, Paris Collection particulière, Vienne Autriche Vente en 1913 Dorotheum Kunstabteilung, Vienne Bibliographie

Lot #: 5

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 20 Mar 2019