Art Moderne & Ecole de Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

Date of the auction: 20.03.2019

Back

Image

Salomon Leonardus VERVEER (La Haye 1813 - La Haye 1876) Paysage flamand animé Huile sur panneau une planche non parqueté 22 x 26 cm Signé en bas vers la gauche SL Verveer

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Mar 2019

Image

Jules VEYRASSAT (Paris 1828 - 1893) Barbizon, le repos des Moissonneurs Huile sur panneau une planche non parqueté 12,5 x 26 cm Signé en bas à gauche J. Veyrassat Porte au dos l'inscription à la craie bleue 7268

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 - Menton 1876) Jeunes orientales en forêt, vers 1851 Huile sur panneau une panche non parqueté 12,5 x 19,5 cm Signé en bas à gauche N Diaz Provenance: Collection particulière Bibliographie: Pierre Rolande Miquel, Narcisse Diaz de la Pena, catalogue raisonné de

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Pauline VALLAYER-MOUTET (Active au XIXème et Xxème siècle) Le goûter des enfants Huile sur toile d'origine 55,5 x 46,5 cm Signé en bas à gauche P. Vallayer - Moutet

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Frederico OLARIA (Valence 1848-1898) Un colis fragile Huile sur toile 50 x 61 cm Signé en bas à droite F. Olaria

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 15

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Louise MENAGER (Active à la fin du XIX ème siècle et au début du XX ème siècle) La fileuse Huile sur toile 87 x 50 cm Signé et daté en bas à gauche Louise Menager 1894

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 18

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Fritz ZUBER- BÜHLER (Le Locle 1822- Paris 1896) Le retour de la moisson Huile sur toile d'origine 55,5 x 46 cm Signé en bas à gauche Zuber Bühler (Accident

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Pierre Emmanuel PERAIRE (Bordeaux 1829- Paris 1893) Pêcheur en barque l'Oise Huile sur toile d'origine 38,5 x 61 cm Signé en bas à droite P Peraire

Lot #: 20

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Mar 2019

Image

Jean Ferdinand CHAIGNEAU (Bordeaux 1830 - Barbizon 1906) Le père chicorée et son troupeau devant Barbizon Huile sur panneau une planche non parqueté 27 x 35 cm Signé en bas à gauche Fd Chaigneau Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Dubus à Paris Porte au dos une ancienne étiquette

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900) Une charrette à ânes au bord de la Vienne, à Candes Huile sur toile d'origine 66 x 81 cm Signé en bas à droite Trouillebert Un avis d'inclusion au supplément online du catalogue raisonné de l'œuvre peint de Paul Désiré Trouillebert, en préparation par

Lot #: 25

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900) Sur les bords de la Loire Huile sur panneau une planche non parqueté 16 x 22 cm Signé en bas à droite Trouillebert Porte au dos l'inscription à l'encre 504 Un avis d'inclusion au supplément online du catalogue raisonné de l'œuvre peint de Paul Désiré

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900) La barque au foin Huile sur toile d'origine 56 x 46 cm Signé en bas à droite Trouillebert Un avis d'inclusion au supplément online du catalogue raisonné de l'œuvre peint de Paul Désiré Trouillebert en préparation par Monsieur Thomas Maier et Dr. Bernd

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image

TESSIER (Actif au XIX ème et XX ème siècles ) Bourrasque sur la plage Huile sur toile d'origine 32 x 46 cm Signé et daté en bas à droite Tessier 86 Provenance: Baron de L Collection particulière

Lot #: 31

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 33

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 34

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Joseph GARIBALDI (Marseille 1863 - 1941) Bateaux dans le port de Marseille Huile sur toile d'origine 92 x 65 cm Signé en bas à gauche J. Garibaldi

Lot #: 35

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Félix ZIEM (Beaune 1821 - Paris 1911) Gondole au crépuscule, Venise Huile sur panneau une planche non parqueté 63,5 x 96 cm Signé en bas à droite Ziem Un certificat de l'Association Felix Ziem sera remis à l'acquéreur

Lot #: 36

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Jules Ferdinand MEDARD (Anzin 1855 - 1925) Composition florale aux tokyos, chrysanthèmes et cattleya dans un vase chinois Huile sur toile d'origine 92 x 74 cm Signé en bas à gauche J Medard

Lot #: 37

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 20 Mar 2019

Image

R. de CONINCK (Actif à la fin du XIX ème siècle et au début du XX ème siècle ) Brassée de roses Huile sur toile d'origine 73 x 92 cm Signé en haut à gauche R de Coninck Porte sur le cadre une ancienne étiquette de salon déchirée 1904

Lot #: 39

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Jean Baptiste OLIVE (Marseille 1848 - 1936) Composition aux oranges et au bouquet de mimosa Huile sur toile 54 x 74 cm Signé en bas à gauche JB Olive

Lot #: 40

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Gaston HOFFMANN (Paris 1883 - Nice 1977 Les secrètes chansons; Projet d'illustration des poèmes du marquis d'Aigneaux Mélopée Atlantique 41-44; La vieille maison; Veillée antique 29-35; Oh ma soeurette défendue; Conte à ma fine 60-76; Fantaisies 39-40; Pour celui qui se fit moine 84; Nocturne

Lot #: 41

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Henri Gaston DARIEN (Paris 1864-1926) Tendresse maternelle Huile sur toile d'origine 38 x 46 cm Signé en bas à droite Darien

Lot #: 42

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 43

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 44

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Robert YAN (Arcachon 1901 - 1994) Marché en Bretagne Huile sur carton 51 x 60 cm Signé en bas à droite Yan Provenance : Collection du Docteur A

Lot #: 48

Estimate: €800 - €1,200

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 50

Estimate: €800 - €1,200

Date: 20 Mar 2019

Image

Jean Bertrand PEGOT OGIER (Salamanque 1915 - Moulins sous Thouvent 1915) Le pardon de la pitié, le Pouldu Huile sur toile d'origine 57 x 82 cm Signé en bas à gauche J. Pégot- Ogier Porte au dos les inscriptions manuscrites Pardon de la pitié Pouldou Finistère 1913 J. Pegot- Ogier 25 rue Humboldt

Lot #: 51

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Paul Emile LECOMTE (Paris 1877 - 1950) Les voiliers Huile sur toile d'origine 50 x 100 cm Signé en bas à droite Paul Emile Lecomte Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Lefebvre Foinet Paris

Lot #: 52

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Theophile Louis DEYROLLE (Paris 1844 - Concarneau 1923) Le retour du marché en Bretagne Huile sur toile 57 x 74,5 cm Signé et daté en bas à droite TH Deyrolle 1888 Provenance : Collection du Docteur A

Lot #: 53

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Henri Gabriel IBELS (Paris 1867-1936) Soldat à La Charité sur Loire Huile sur toile d'origine 61 x 46 cm Signé en bas à droite Ibels

Lot #: 58

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 20 Mar 2019

Image

Henri Gabriel IBELS (Paris 1867-1936) Paysan dans le potager Huile sur toile 46 x55 cm Signé en bas à gauche H.G Ibels

Lot #: 59

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 20 Mar 2019

Image

Henri Gabriel IBELS (Paris 1867-1936) Paysage Huile sur toile d'origine 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Ibels 25 et porte une annotation manuscrite peu lisible (Accident

Lot #: 60

Estimate: €800 - €1,200

Date: 20 Mar 2019

Image

Henri Gabriel IBELS (Paris 1867-1936) Paysage, Villeneuve Huile sur toile d'origine 60 x 81 cm Signé en bas à gauche H.G Ibels et localisé et daté en bas à droite Villeneuve 28

Lot #: 61

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 64

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Léon DETROY (Chinon 1859-1955) Champs de fleurs au printemps, circa 1925 Huile sur toile d'origine 64 x 64 cm Signé en bas à gauche L Detroy

Lot #: 65

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Lot #: 66

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Gustave CARIOT (Paris 1872-1950) Autoportrait à la pipe Huile sur carton 28 x 22 cm Signé et daté en bas à droite G Cariot 1920 Porte au dos les inscriptions manuscrites "G Cariot 1920 rasé, ta barbe coupée. Portrait de l'artiste 48 ans" Provenance: Maison de M. Cariot fils A l’opportunité de se

Lot #: 67

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Mar 2019

Image

Gustave CARIOT (Perigny sur Yeres 1872- Paris 1950) Chemin le soir, près de Wiesbaden Huile sur toile d'origine 60 x 80 cm Signé en bas à droite G Cariot 1919

Lot #: 68

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Gustave CARIOT (Perigny sur Yeres 1872- Paris 1950) Effet après la pluie à Périgny sur Yerres Huile sur toile d'origine 39 x 58 cm Signé et daté en bas à gauche G Cariot 1907 Porte au dos la mention manuscrite peu lisible G. Cariot ….effet d'après la pluie Perigny S et O Porte au dos l'étiquette du

Lot #: 69

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 20 Mar 2019

Image

Gustave CARIOT (Paris 1872-1950) Portrait de femme Huile sur toile d'origine 46 x 38 cm Non signé Provenance: Maison de M. Cariot fils

Lot #: 70

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Mar 2019

Image

Gustave CARIOT (Paris 1872-1950) La ruelle à Guitard à Mandres les roses Huile sur toile d'origine 22 x 27 cm Signé et daté en bas à droite G Cariot 1917 Porte sur le châssis les indications manuscrites: la ruelle à Guitard à Mandres G.Cariot Porte sur le châssis le cachet du marchand de toiles

Lot #: 71

Estimate: €800 - €1,200

Date: 20 Mar 2019

Image

Gustave CARIOT (Perigny sur Yeres 1872- Paris 1950) Meules Huile sur toile d'origine 50 x 65 cm Signé et daté en bas à droite G Cariot 1920

Lot #: 72

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Gustave CARIOT (Paris 1872-1950) Paysage à Auxy Huile sur panneau, une planche non parqueté 34 x 108 cm Signé, localisé et daté en bas à droite Auxy-G Cariot-1944 Provenance: Maison de M. Cariot fils

Lot #: 73

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Mar 2019

Image

Gustave CARIOT (Perigny sur Yerres 1872-Paris 1950) La rue Huile sur toile d'origine 46 x 61,5 cm Signé et daté en bas à droite G Cariot 1938 Provenance: Maison de M. Cariot fils

Lot #: 74

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Mar 2019