Art moderne et contemporain

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 18.10.2020

Back

Image

ALFRED DE DREUX (1810-1860) Chiens et chat Huile sur toile Signé et daté en bas à droite 46 x 33 cm

Lot #: 1

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 18 Oct 2020

Image

FRANCOIS LOUIS LANFANT DE METZ (1814-1892) Enfant s'attaquant à un épouvantail Huile sur panneau Signé en bas à droite 16,5 x 13,2 cm

Lot #: 2

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 18 Oct 2020

Image

FRANCOIS LOUIS LANFANT DE METZ (1814-1892) Enfants jouant aux billes Huile sur panneau Signé en bas à droite 19 x 11 cm

Lot #: 3

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 18 Oct 2020

Image

FRANCOIS LOUIS LANFANT DE METZ (1814-1892) Enfant soldat Huile sur panneau Signé en bas à droite 9,7 x 6,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €600 - €700

Date: 18 Oct 2020

Image

FRANCOIS LOUIS LANFANT DE METZ (1814-1892) Enfant soldat au repos Huile su rpanneau Signé en bas à droite 9,7 x 6,6 cm

Lot #: 5

Estimate: €600 - €700

Date: 18 Oct 2020

Image

ATTRIBUÉ À GUSTAVE COURBET (FRA/ 1819-1877) Femme à la corbeille de fleurs Huile sur papier marouflé sur toile Signé 'G Courbet.' (en haut à gauche) 99 x 79 cm. PROVENANCE Collection privée (acquis dans les années 1950). Puis par descendance au propriétaire actuel

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 Oct 2020

Image

HENRI JOSEPH HARPIGNIES (1819-1916) Promenade familiale à Saint-Privé, 1888 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche 47 x 56 cm

Lot #: 7

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 18 Oct 2020

Image

JOHAN-BARTOLD JONGKIND (1819-1891) Paysan sur la route de Lyon près de la côte Saint-André, 1886 Aquarelle et gouache Signé et daté en bas à gauche 16,5 x 31,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 18 Oct 2020

Image

EUGÈNE BOUDIN (FRA/ 1824-1898) Berck, marée basse signé 'E. Boudin' (en bas à droite), situé 'Berck' (en bas à gauche), titré 'Marée basse à Berck' (au revers) huile sur papier marouflé sur panneau parqueté 20.8 x 32.3 cm. Peint vers 1880-1885 PROVENANCE Collection Muller, Paris. Vente, maître Léon

Lot #: 9

Estimate: €18,000 - €20,000

Date: 18 Oct 2020

Image

EUGENE BOUDIN (1824-1898) Barques sur la grève Pastel Signé en bas à droite 20 x 29 cm

Lot #: 10

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 18 Oct 2020

Image

LOUIS ALEXANDRE DUBOURG (1825-1891) Crinolines dans le parc Huile sur toile Signé en bas à droite 41 x 56 cm

Lot #: 11

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 18 Oct 2020

Image

LUDOVIC PIETTE (1826-1877) Paysans se rechauffant près d'un feu, 1860 Aquarelle Signé en bas à gauche et daté en bas à droite 21 x 11 cm

Lot #: 12

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Oct 2020

Image

JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (FRA/ 1827-1875) Alexandre Dumas fils no. 3 Terre cuite avec les cachets 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et 'ATELIER DÉPOT 71 rue Boileau AUTEUIL PARIS', signé et daté 'JB Carpeaux 1873' (sur les cotés de la terrasse) Hauteur: 44 cm. / Largeur: 34 cm. / Profondeur: 21 cm. Conçu en 1873

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Oct 2020

Image

PAUL DESIRE TROUILLEBERT (1829-1900) Pêcheur en barque au pied d'un château Huile sur toile Signé en bas à gauche 50 x 61 cm

Lot #: 14

Estimate: €9,000 - €10,000

Date: 18 Oct 2020

Image

FRANCOIS DE MESGRIGNY (1836-1884) Maison en bord de rivière Huile sur toile Signée en bas à gauche 36 x 56,5 cm Provenance : Galerie de Rohan à Paris

Lot #: 15

Estimate: €2,500 - €2,800

Date: 18 Oct 2020

Image

JULES CHERET (1836-1932) Chérette Gouache Signé en bas à droite 44 x 35,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 18 Oct 2020

Image

EDME EMILE LABORNE (1837-1913) Paysage de campagne Huile sur panneau 24 x 32 cm

Lot #: 17

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Oct 2020

Image

JOHANNES STOLL (NLD/ XIX-XXè) Conversation au retour de chasse Huile sur toile Signé 'JStoll' (en bas à gauche) 21 x 26 cm

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Oct 2020

Image

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) Portrait de Madame Guillaumin, vers 1890 Pastel marouflé Signé en bas à gauche 71 x 54 cm Cette oeuvre sera reproduite au tome II du catalogue raisonné en préparation par le Comité Guillaumin Un certificat du Comité Guillaumin sera remis à l'acquéreur

Lot #: 20

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 18 Oct 2020

Image

VICTOR GILBERT (1847-1935) La charrette de la marchande de quatre saisons Aquarelle Signé en bas à droite 26 x 36 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 18 Oct 2020

Image

ALBERT LEBOURG (1849-1928) Barques sur la Seine Huile sur toile Signé en bas à gauche 46 x 76 cm

Lot #: 22

Estimate: €12,000 - €14,000

Date: 18 Oct 2020

Image

ALBERT LEBOURG (FRA/ 1849-1928) Vue de Nonancourt, Eure Fusain et craie blanche sur papier chamois Signé, daté et situé 'aLebourg Nonancourt (Eure)' (en bas à droite) 30.4 x 19.2 cm. M. François Lespinasse nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Oct 2020

Image

ALBERT LEBOURG (FRA/ 1849-1928) Coin de rue animé à Alger (recto), Le port d'Alger (verso) graphite (recto) et encre (verso) sur papier 16.3 x 9.3 cm. M. François Lespinasse nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Vente, maître Le Houelleur, Deauville, 16 aout 1996

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

ALBERT LEBOURG (FRA/ 1849-1928) Le port d'Alger encre sur papier 16.5 x 9.3 cm. Exécuté vers 1872-77 M. François Lespinasse nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Vente, maître Le Houelleur, Deauville, 16 aout 1996, lot 56. Collection privée (acquis au cours de cette

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

ADOLPHE ALBERT (1853-1932) Petit Andelys, 1919 Crayon Signé, titré et daté en bas à gauche 18 x 12,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Oct 2020

Image

FRANK BOGGS (1855-1926) Moulin au soleil couchant Huile sur toile Signé en bas à gauche 60 x 81 cm

Lot #: 27

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 18 Oct 2020

Image

KARL EDVARD DIRIKS (NOR/ 1855-1930) Les jours de la semaine Encre sur papier chamois Six dessins chacun signé 'Diriks' (en bas à droite) chacun: 15.5 x 23.5 cm

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 18 Oct 2020

Image

FRANCOIS RICHARD DE MONTHOLON (1856-1940) Pluie, Baie de la Ciotat (Côte méditerranéenne) Huile sur carton Signé en bas à droite Titré au dos 16 x 21,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Oct 2020

Image

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) Le bassin du Tréport, circa 1930 Huile sur papier marouflé sur toile Signé en bas à gauche 38 x 46 cm Bibliographie : A pris place dans les archives de Madame Denise Bazetoux en vue du catalogue raisonné Tome IV

Lot #: 30

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 18 Oct 2020

Image

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) Paysage valloné à Rolleboise, 1926 Huile sur toile Signé du cachet de la signature en bas à gauche 37 x 61 cm Bibliographie : Denise Bazetoux, Catalogue raisonné, tome II, page 302 n° 1548

Lot #: 31

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 18 Oct 2020