ART MODERNE ET CONTEMPORAIN - Collection de Madame et Monsieur B.

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Date of the auction: 07.04.2018

Back

Image
Flabellum provenant d'une statue divine

Flabellum provenant d'une statue divine, probablement d'Osiris. Egypte, Basse Epoque. H : 21 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Apr 2018

Image
POUPEE FUNERAIRE. Culture CHANCAY, côte centrale

POUPEE FUNERAIRE. Culture CHANCAY, côte centrale du Pérou. 1100-1400 après J.C. Tissus, fibres végétales et plumes. 55 x19 x 11 cm. Ces petites poupées, accompagnant les morts dans l'au-delà, sont pour la plupart reconstruites à partir de tissus précolombiens et sont souvent de facture récente

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Apr 2018

Image

POUPEE FUNERAIRE. Culture CHANCAY, côte centrale du Pérou. 1100-1400 après J.C. Tissus, fibres végétales et plumes. H. 35 cm. Ces petites poupées, accompagnant les morts dans l'au-delà, sont pour la plupart reconstruites à partir de tissus précolombiens et sont souvent de facture récente. Expert

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Apr 2018

Image
VASE ETRIER VICUS. Représentation d'un iguane

VASE ETRIER VICUS. Représentation d'un iguane à décor en négatif. Culture fin VICUS-début MOCHICA 1. 100 avant J.C.-400 après J.C. 18 x 25,5 x 11 cm. Expert : M. Jacques BLAZY + 33 (0)6 07 12 46 39

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 7 Apr 2018

Image
Masque Lele, République Démocratique du Congo

Masque Lele, République Démocratique du Congo Bois mi dur, pigments, fer, étoffe, plumes, fibres végétales H. 34 cm - L. 41 cm Visage aux yeux en demi-lunes sculptés sous un front convexe. Le nez fin surmonte une petite bouche circulaire, les oreilles en C inscrites haut. Une ornementation

Lot #: 5

Estimate: €500 - €1,000

Date: 7 Apr 2018

Image
Coupe Pende (?), République Démocratique

Coupe Pende (?), République Démocratique du Congo Bois à patine brune nuancée rouge brillante H. 36,5 cm Coupe à prise sculptée en haut relief de deux visages et de sauriens

Lot #: 6

Estimate: €80 - €100

Date: 7 Apr 2018

Image
Statue Botchio Fon, Bénin Bois, coquillage

Statue Botchio Fon, Bénin Bois, coquillage, fibres, cuir, étoffe, huiles rituelles H. 62 cm - l. 26 cm Fétiche représentant un personnage féminin assis sur un tabouret traditionnel, les jambes reposant sur le sol. Les bras entravés sont coudés, les mains levées vers le ciel, un petit personnage

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Apr 2018

Image
Lot de deux statuettes ibeji Yorouba, Nigeria

Lot de deux statuettes ibeji Yorouba, Nigeria Bois dur à patine brune, camewood, pigments noirs et bleu de lessive, perles de pierre dure rouge, cauris, fibres H. 28,5 cm Lot de jumeaux Yorouba, l'un féminin, l'autre masculin, aux corps en partie dissimulés sous un amalgame terreux. Des

Lot #: 8

Estimate: €600 - €1,200

Date: 7 Apr 2018

Image
Statuette féminine Shango Yorouba, Nigeria

Statuette féminine Shango Yorouba, Nigeria Bois à patine brune brillante à noire, matière terreuse, pigments, accidents et manques H. 28 cm Effigie féminine sur une base circulaire, les jambes disjointes soutenant un buste étroit et cambré, ponctué d'une poitrine projetée. Les bras filiformes sont

Lot #: 9

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Apr 2018

Image
Statuette ibeji Yorouba, Nigeria Bois à patine

Statuette ibeji Yorouba, Nigeria Bois à patine brune, pigments noirs, lamelles de bois, perles de verre, métal H. 28 cm Effigie masculine inscrite sur une base circulaire, les jambes courtes, les bras puissants ramenés contres les hanches. Le visage est sculpté d'yeux cillés et percés aux pupilles

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Apr 2018

Image
Serrure Bambara, Mali Bois dur à patine brun

Serrure Bambara, Mali Bois dur à patine brun foncé noir, métal H. 44,5 cm A épaisse patine croûteuse de fumée

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Apr 2018

Image

Serrure Bambara, Mali Bois dur à patine brun foncé noir, métal H. 45 cm Surmontée d'une tête abstraite traitée comme une architecture

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Apr 2018

Image
Serrure Bambara, Mali Bois dur à patine brune

Serrure Bambara, Mali Bois dur à patine brune, métal H. 37 cm Grande serrure au corps incisé de lignes entrecroisées, surmonté de la représentation plastique d'un volatile stylisé

Lot #: 13

Estimate: €150 - €180

Date: 7 Apr 2018

Image
Masque Dan Guere, Côte d'Ivoire Bois dur

Masque Dan Guere, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune, pigments, cuir, crin H. 30 cm Visage décrit sous un front en plateau, le regard globuleux et fendu, le nez large encadré d'amples percements tubulaires facilitant le regard du porteur. La bouche large est armée de dents, des griffes en bois

Lot #: 14

Estimate: €200 - €400

Date: 7 Apr 2018

Image
Fétiche Botchio Fon, Bénin Bois à patine

Fétiche Botchio Fon, Bénin Bois à patine noire sacrificielle, fers rituels, cauris H. 54 cm Fétiche botchio Fon dont seules émergent du corps en bobine deux têtes janus accolées, de nombreux fers asen et réceptacles à médecine raccordés à l'effigie. Les asen, cauris et la matière croûteuse forment

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 7 Apr 2018

Image
Lot de trois parures Alliage de cuivre D.

Lot de trois parures Alliage de cuivre D. de 8 cm à 13 cm

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Apr 2018

Image
Fétiche Botchio Fon, Bénin Bois dur à patine

Fétiche Botchio Fon, Bénin Bois dur à patine brune, matière composite, cauris, perles de rocaille, fibres H. 17,5 cm Effigie assise sur un petit tabouret, le corps dissimulé sous une matière composite de laquelle émerge, dans l'aire ombilicale, un petit visage. La tête de l'effigie est, comme le

Lot #: 17

Estimate: €120 - €150

Date: 7 Apr 2018

Image

Masque Dan Guere, Côte d'Ivoire Bois dur, pigments noirs, rouges, blancs et bleus, fibres, métal, étoffe, plumes, cuir H. 32 cm Visage polychrome aux yeux fendus de part et d'autre d'un nez camus aux ailes larges, un bandeau d'étoffe militaire coloniale traversant horizontalement la composition. La

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Apr 2018

Image
Cimier Ekoï Ejagham, Nigeria Bois, cuir

Cimier Ekoï Ejagham, Nigeria Bois, cuir, cheveux, fibres végétales, accidents H. 30 cm Cimier Ekoï représentant un visage humain aux traits saisissants, les yeux globuleux de part et d'autre d'un nez droit, la bouche ouverte sur de petites dents. L'ensemble est encore en partie recouvert de cuir

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Apr 2018

Image
Poteau Dagari, Burkina Faso Bois dur à patine

Poteau Dagari, Burkina Faso Bois dur à patine brune croûteuse H. 94 cm Effigie phallique, à patine croûteuse

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Apr 2018

Image

Poteau Dagari, Burkina Faso Bois dur à patine brune H. 77,5 cm Personnage phallique stylisé, le sommet sculpté d'un visage

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Apr 2018

Image
Fer, Mali H. 15,5 cm - l. 11,5 cm En forme

Fer, Mali H. 15,5 cm - l. 11,5 cm En forme de personnage stylisé assis, membres et tête filiformes

Lot #: 22

Estimate: €180 - €250

Date: 7 Apr 2018

Image
Lot de deux sommets d'urnes Calabar, Nigeria

Lot de deux sommets d'urnes Calabar, Nigeria Terre cuite à engobe clair H. 10 cm et 15 cm Lot de têtes stylisées desquelles émergent des oreilles percées. De fines stries pour l'une et un motif latéral pour l'autre, semblent désigner une chevelure

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 7 Apr 2018

Image
Statue Bankoni, Mali Terre cuite à engobe

Statue Bankoni, Mali Terre cuite à engobe ocre rouge H. 34 cm Personnage au corps tronconique, les jambes repliées sous le buste ponctué d'un ombilic saillant. La tête schématique est détaillée d'un nez court percé aux narines, et d'un regard sphérique, une pomme d'Adam saillant par ailleurs

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Apr 2018

Image
Tête Djenné, Mali Terre cuite à engobe ocre

Tête Djenné, Mali Terre cuite à engobe ocre rouge H. 9 cm Tête aux yeux saillant de part et d'autre d'un nez pyramidal, les oreilles détachées du volume ovoïde. Bel engobe ocre rouge

Lot #: 25

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Apr 2018

Image
Statuette Bankoni ( ?), Mali Terre-cuite

Statuette Bankoni ( ?), Mali Terre-cuite à engobe ocre rouge H. 25,5 cm Effigie fragmentaire ayant néanmoins conservé le très beau décor, au dos, de stries et cauris stylisés

Lot #: 26

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Apr 2018

Image
Lot de deux effigies Bankoni (?), Mali Terre-cuite

Lot de deux effigies Bankoni (?), Mali Terre-cuite à engobe clair H. 11 cm et 14 cm Représentations d'un petit visage et d'une effigie stylisée

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Apr 2018

Image
Effigie Koma-Bulsa, Ghana Terre-cuite à engobe

Effigie Koma-Bulsa, Ghana Terre-cuite à engobe clair H. 15 cm En forme de pointe ornée d'un visage aux traits généreux, un motif de cauris modelé au sommet de la tête

Lot #: 28

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Apr 2018

Image
Statuette Bankoni, Mali Terre-cuite à engobe

Statuette Bankoni, Mali Terre-cuite à engobe ocre rouge, restauration H. 20,5 cm Effigie agenouillée, le corps tubulaire, la tête détaillée d'un petit visage. Un collier orne le cou

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Apr 2018

Image
Lot de deux statuettes de type Ogoni, Nigeria

Lot de deux statuettes de type Ogoni, Nigeria Métal, accidents et manques H. 14,5 cm et 15 cm Effigies l'une et l'autre en position assise, les mains jointes sur l'abdomen pour l'une d'entre elles

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Apr 2018