ART MODERNE [VENTE MAINTENUE]

La Maison de Vente Ader
Salle 6 | 9, rue Drouot | 75009 Paris

Date of the auction: 16.04.2021

Back

Image

J. L’ALLOUETTE (XIXe siècle) Les Martyrs de l’Ouganda, vers 1886 Huile sur toile. Signée en bas vers la gauche. (Accidents et manques, toile non montée). 350 x 496 cm

Lot #: 1

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 16 Apr 2021

Image

Paul-Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Lavandières aux environs de Gennes Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Restaurations). 81 x 48 cm

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Apr 2021

Image

Eugène VERBOECKHOVEN (1798-99-1881) Brebis et ses petits Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 18 x 24 cm

Lot #: 3

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Apr 2021

Image

Pierre Henri Théodore VAN ELVEN (1828-1908) Vue de Venise Huile sur toile. Signée et située en bas à droite. (Craquelures). 46 x 55 cm

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Apr 2021

Image

Alphonse LECOZ (XIXe-XXe siècle) Venise, pirogue sur le canal Huile sur toile. Signée en bas à droite. 60 x 120 cm

Lot #: 5

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Apr 2021

Image

GABET (XIXe siècle) Bateaux à marée basse Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Restauration). 37,5 x 61 cm

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Apr 2021

Image

Jean-Charles CAZIN (1841-1901) Paysage à la barrière Peinture à l'essence sur toile. Signée en bas à droite. 48 x 53 cm

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Apr 2021

Image

Victor VIGNON (1847-1909) Paris, Le Chevet de Notre-Dame depuis la Seine Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 33 x 41 cm

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Apr 2021

Image

Francis TATTEGRAIN (1852-1915) Retour de pêche, mer agitée Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 24,5 x 40 cm

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Apr 2021

Image

Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) Crépuscule, vers 1900 Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 13 x 21 cm Provenance : Collection Paule Cailac, Paris. Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné en préparation par Monsieur Jean-Pierre Cappoen. Nous remercions Monsieur Cappoen pour les

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Apr 2021

Image

Georges BINET (1865-1949) Le Camp tzigane en bord de Seine Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 27 x 35 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Apr 2021

Image

Léon Jules LEMAÎTRE (1850-1905) Vue de Rouen sur les hauteurs Huile sur toile. Signée en bas à droite. 33 x 55 cm

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Apr 2021

Image

Jacinthe POZIER (1844-1915) Chemin menant à la mer, vers 1900 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 55 x 38 cm

Lot #: 13

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Apr 2021

Image

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) L'Esclave blanche Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. (Petits manques). 43 x 38 cm Exposition : Monticelli, Galerie Charles J. Garibaldi, Marseille, 6 - 23 mai 1947, n° 30 au catalogue. Nous remercions Monsieur Marc Stammegna d'avoir confirmé l'authenticité de

Lot #: 14

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 16 Apr 2021

Image

Alexandre DUBOURG (1825-1891) Le Jardin Huile sur toile. Timbrée. (Rentoilage et petites restaurations) 29,7 x 27 cm

Lot #: 15

Estimate: €500 - €600

Date: 16 Apr 2021

Image

Hippolyte Camille DELPY (1842-1910) Les Lavandières Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 16 x 27 cm

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Apr 2021

Image

Louis HAYET (1864-1940) Rue animée le 14 juillet, 1902 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 33 x 23,5 cm Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de Louis Hayet commencé par Guy Dulon et actuellement poursuivi actuellement par Monsieur Christophe Duvivier

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 16 Apr 2021

Image

Luigi LOIR (1845-1916) Environs de Boulogne-sur-Mer Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 14 x 24 cm

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Apr 2021

Image

Hector LEROUX (1829-1900) Vestale guidant un navire Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Rentoilée). 46,5 x 97 cm

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Apr 2021

Image

Henri Jacques Édouard EVENEPOEL (1872-1899) La Seine à Paris, 1893 Huile sur toile contrecollé sur panneau. Signée et datée en bas à droite. 21,5 x 33 cm Exposition : - Exposition rétrospective Henri J. Evenepoel, Galerie Georges Giroux, Bruxelles, février-mars 1932, (étiquette au dos

Lot #: 20

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 16 Apr 2021

Image

Jean Eugène Julien MASSÉ (1856-1950) Voie de chemin de fer, Paris, 1891 Huile sur toile. Signée, datée et située en bas à droite. 54 x 65 cm

Lot #: 21

Estimate: €400 - €500

Date: 16 Apr 2021

Image

Ecole de la fin du XIXe siècle Paris, les bords de Seine Huile sur carton. Monogrammée en bas à droite. 27 x 21 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Apr 2021

Image

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Apr 2021

Image

Paul LECOMTE (1842-1920) Paysage de bord de rivière Huile sur toile. Signée en bas à droite. 38 x 55 cm

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Apr 2021

Image

Paul LEROY (1860-1942) Les Calanques, Cassis Huile sur toile. Signée et située en bas à gauche. 38 x 55 cm

Lot #: 25

Estimate: €500 - €600

Date: 16 Apr 2021

Image

Fernand LEGOUT-GERARD (1856-1924) Retour de pêche en bretagne Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Accidents) 65,5 x 81 cm

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Apr 2021

Image

Frank-Myers BOGGS (1855-1926) Bretagne, bateau au port Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 50 x 65 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Apr 2021

Image

Georges Philibert MARONIEZ (1865-1933) Soir au Portel Huile sur carton toilé. Signée en bas à droite. 27 x 41 cm Œuvre en rapport : Jacques Maroniez, Gérard Lanvin, Catalogue Raisonné des œuvres de Georges Philibert Charles Maroniez, (1865-1933), Josse-sur-Mer, 1999, n° B86, p. 69

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Apr 2021

Image

Maurice MENARDEAU (1897-1977) Voiliers dans la baie de Concarneau Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Petits manques). 38 x 46 cm

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 16 Apr 2021

Image

Léon HAFFNER (1881-1972) Vaisseau XVIIIe siècle - Frégate 1798 2 huiles sur panneau. Signées et titrées en bas à gauche. 22 x 16 cm chacune

Lot #: 30

Estimate: €500 - €800

Date: 16 Apr 2021