ART NOUVEAU - ART DÉCO

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 09.06.2008

Back

Image
Louis ICART L'Epouse Eau-forte et aquatinte

Louis ICART L'Epouse Eau-forte et aquatinte 46 x 31,5 cm à vue Signé Louis Icart au crayon en bas à droite Justifié en bas à gauche 9 / 50 Bibliographie : Louis Icart, The complete Etchings A Schiffer Book for Collectors, Variante du modèle reproduit page 40, numéro 76

Lot #: 1

Estimate: €500 - €800

Date: 9 Jun 2008

Image
Louis ICART La stratège Eau-forte et aquatinte

Louis ICART La stratège Eau-forte et aquatinte 46,5 x 31 cm à vue Signé "Louis Icart" au crayon en bas à droite Justifié en bas à gauche 9 / 50 Bibliographie : Louis Icart, The complete Etchings A Schiffer Book for Collectors, Variante du modèle reproduit page 39, numéro 74

Lot #: 2

Estimate: €500 - €800

Date: 9 Jun 2008

Image
Demetre H. CHIPARUS (1888 - 1950) Blés Sculpture

Demetre H. CHIPARUS (1888 - 1950) Blés Sculpture en bronze à patines vert et doré figurant une jeune fille à la poitrine dénudée et une gerbe de blé. Socle en marbre noir à bandes verticales blanches. Fonte d'édition ancienne Signé sur la terrasse à l'arrière H : 32 cm, L : 72 cm Bibliographie

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 9 Jun 2008

Image
Louis ICART (1888 - 1950) Falbalas (Southern

Louis ICART (1888 - 1950) Falbalas (Southern Charm) Eau-forte et aquatinte Copyright 1940 by L. ICART NY Signé en bas à droite Cachet sec et numéroté 181 en bas à gauche 87,5 x 60 cm Bibliographie : modèle reproduit dans Louis ICART, The complete Etchings, 4th edition N° 487 p. 232

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Jun 2008

Image
Edgard BRANDT (1880 - 1960) Cobra dressé

Edgard BRANDT (1880 - 1960) Cobra dressé Sculpture en bronze à patine brune Estampille frappée au tas "E. Brandt" H : 14,7 cm, Base D : 12,3 cm

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Jun 2008

Image
Edgar BRANDT (1880-1960) "Aigles et serpents"

Edgar BRANDT (1880-1960) "Aigles et serpents" Vase en bronze à patine brune, de forme circulaire sur talon en retrait, à anses ajourées formeés par les corps ondulants des serpents. Leur têtes se font face sur le médaillon central à motif d'aigle en relief. Fonte d'édition ancienne sans marque de

Lot #: 6

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 9 Jun 2008

Image
Armand PETERSEN (1891 - 1969) Tête de bélier

Armand PETERSEN (1891 - 1969) Tête de bélier Sculpture en grès émaillé brun foncé. Fixé d'origine sur un socle carré en bois de laque noire réalisé par l'artiste. HT : 21 cm ; Base : 11 x 9 cm Signé "A. Petersen

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 9 Jun 2008

Image
Maurice PROST (1894 - ?) Deux panthères

Maurice PROST (1894 - ?) Deux panthères Sculpture en bronze à patine brune Fonte d'édition ancienne Terrasse en marbre noir Signé " M. Prost " sur la terrasse 31,5 x 80,5 x 20 cm

Lot #: 8

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 9 Jun 2008

Image
P.E. MILLET Panthères s'abreuvant, 1939

P.E. MILLET Panthères s'abreuvant, 1939 Spectaculaire panneau en bois sculpté en léger relief figurant deux panthères dans un décor de plantes exotiques richement polychromé Signé "P. E. Millet" et daté 39 en bas à gauche 101,5 x 201,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 9 Jun 2008

Image
Paul PHILIPPE Joueuse de flûte Sculpture

Paul PHILIPPE Joueuse de flûte Sculpture chryséléphantine en bois sculpté à tête, bras, jambe et pied en ivoire. Gravé en creux sur la plinthe à sa droite "Philippe" et "89" à l'arrière 48 x 29 x 28 cm (Manque l'instrument et deux phalanges aux doigts de la main droite

Lot #: 10

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Jun 2008

Image
A.R PHILIPPE Danseuse au lévrier Sculpture

A.R PHILIPPE Danseuse au lévrier Sculpture ART DECO en bronze à patine argenté. Terrasse fixée sur un socle en marbre noir. Signé sur la terrasse "A.R. Philippe" H : 57 cm, Terrasse : 50,5 x 10 cm

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 9 Jun 2008

Image
D. de JAEGHER Jeunes femmes et caravelles

D. de JAEGHER Jeunes femmes et caravelles Suite de deux panneaux en laque, l'un polychrome, le second de couleur jaune et noir Signé en bas à droite sur chaque panneau "D. de Jaegher" 115,5 x 56 cm Provenance : Yacht Privé Belge

Lot #: 12

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 9 Jun 2008

Image
Demetre H. CHIPARUS (1886-1947) Danseuse

Demetre H. CHIPARUS (1886-1947) Danseuse au tambourin Sculpture en bronze à patine dorée. Coiffe ornée de deux petites pierres de couleur rouge. Fonte d'édition ancienne sur un socle en marbre veiné. Signé sur la terrasse " Chiparus " HT : 24,5 cm, L : 10,5 cm, l : 6 cm

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 9 Jun 2008

Image
François André CLEMENCIN (1878 - 1950) Les

François André CLEMENCIN (1878 - 1950) Les danseurs Sculpture en bronze à patine brun-vert figurant un couple dénudé dansant. Fonte d'édition ancienne à cire perdue Signé "F A Clémencin" et cachet de fondeur "Paris" sur la terrasse à l'arrière. Socle à gradin en marbre vert veiné blanc H : 30 cm, L

Lot #: 14

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 9 Jun 2008

Image
Claudius LINOSSIER (1893 - 1953) Tête de

Claudius LINOSSIER (1893 - 1953) Tête de femme Sculpture en bronze à patine noir Fonte d'édition ancienne réalisé à cire perdue à la Fonderie A. Valsuani Signé au dos Cl. Linnossier daté 1927, numéroté 1/3 et cachet de Fondeur Socle en marbre noir H : 32 cm

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Jun 2008

Image
Daniel BACQUE (1874 - 1947) Femme et biche

Daniel BACQUE (1874 - 1947) Femme et biche Importante sculpture en bronze à patine noire figurant une jeune fille dénudée tenant un arc et nourissant de feuillage une biche. Fonte d'édition ancienne de Lastele Signé sur la terrasse à sa gauche "D. Bacqué" et cachet de fondeur 69,5 x 71,8 x 15,8 cm

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Jun 2008

Image
Arno BREKER (1900 - 1991) (Attribué à) Les

Arno BREKER (1900 - 1991) (Attribué à) Les camarades (Tête) Sculpture en plâtre H : 49 cm, L : 24 cm Bibliographie : "Arno Breker" par Charles DESPIAU, Editions Flammarion, Page 109

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Jun 2008

Image
Jan et Joël MARTEL (1896 - 1966) Pigeont

Jan et Joël MARTEL (1896 - 1966) Pigeont boulant tête basse Sculpture en lakarmé (galalithe et plâtre) à patine vert doré Epreuve d'origine Signé J. Martel en façade H : 33 cm (quelques éclats

Lot #: 18

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 9 Jun 2008

Image
Ferdinand PARPAN (Alfortville 1902 - ?)

Ferdinand PARPAN (Alfortville 1902 - ?) Trompettiste Sculpture en bronze à patine noire Fonte d'édition réalisée à la Fonderie Blanchet Signé la base "F. Parpan", "Blanchet Fondeur" et numéroté 1/8 H : 48 cm

Lot #: 19

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 9 Jun 2008

Image
GUIRAUD - RIVIERE "Enigma" Sculpture en

GUIRAUD - RIVIERE "Enigma" Sculpture en bronze à patine brun-vert figurant une jeune femme assise et dénudée. Fonte d'édition ancienne Signé "Guiraud-Riviere" sur la terrasse à sa droite 37 x 31 x 41 cm Bibliographie : "ART DECO and Other Figures", de Bryan CATLEY, modèle reproduit page 173

Lot #: 20

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 9 Jun 2008

Image
Paul JOUVE (1878 - 1973) Eléphants et statues

Paul JOUVE (1878 - 1973) Eléphants et statues monumentales Gouache et huile sur toile marouflée sur carton Signé en bas gauche "P. Jouve" 35,5 x 25,5 cm (Déchirure à hauteur médiane à droite

Lot #: 21

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Jun 2008

Image
Georges Lucien GUYOT (1885 - 1973) Panthère

Georges Lucien GUYOT (1885 - 1973) Panthère Fusain sur papier Signé en bas à droite 30,5 x 47 cm (à vue

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 9 Jun 2008

Image
André MARGAT (Né en 1903) Lion et lionne

André MARGAT (Né en 1903) Lion et lionne Pastel et gouache à fond or sur papier Signé et daté "A. Margat 38" en bas à gauche 17 x 12 cm (à vue

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 9 Jun 2008

Image
Friedrich GOLDSCHEIDER (1845 - 1897) et

Friedrich GOLDSCHEIDER (1845 - 1897) et ROSE Circa 1908 Char d'Apollon Importante sculpture-pendule lumineuse en terre cuite à patine doré, bleu-gris et brun-rouge. Cadran circulaire en métal à chiffres romains. Signé du cachet habituel à l'arrière et signé en façade "Rosé" H : 50 cm, L : 50 cm, P

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Jun 2008

Image
Maurice PROST (Né en 1894) Panthère marchant

Maurice PROST (Né en 1894) Panthère marchant Sculpture en bronze à patine noire nuancé. Fonte d'édition ancienne réalisée par la fonderie SUSSE Freres Terrasse d'origine en marbre noir. Signé M. PROST sur la plinthe arrière gauche et "SUSSE Freres" sur la plinthe arriere droite Edition Etling H

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 9 Jun 2008

Image
Maurice PROST (1894 - 1967) Panthère allongée

Maurice PROST (1894 - 1967) Panthère allongée Sculpture en bronze à patine brune sur un socle en marbre portore. Fonte d'édition ancienne. Signé sur la plinthe avant à sa droite "M. Prost" 20 x 48 x 17 cm

Lot #: 26

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 9 Jun 2008

Image
Alexandre KELETY Nu féminin au tigre Sculpture

Alexandre KELETY Nu féminin au tigre Sculpture en bronze à patine vert antique. Fonte d'édition ancienne. Signé "A. Kéléty" sur la terrasse H : 26,5 cm, Terrasse : 84 x 13,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Jun 2008

Image
Travail ART DECO Bas relief en plâtre doré

Travail ART DECO Bas relief en plâtre doré figurant un peintre tenant un pinceau Porte au dos une signature en partie effacée 12 x 12 cm

Lot #: 28

Estimate: €80 - €120

Date: 9 Jun 2008

Image
A BOURAINE Le golfeur Rare sculpture en

A BOURAINE Le golfeur Rare sculpture en bronze à patine verte antique Fonte d'édition ancienne Signé A Bouraine sur la terrasse H: 60 cm , Terrasse : 21 x 11 cm

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 9 Jun 2008

Image
François-André CLEMENCIN (1878 - 1950) "

François-André CLEMENCIN (1878 - 1950) " Fillette ôtant sa chemise " Sculpture en bronze doré et argenté Fonte d'édition ancienne Socle en marbre vert veiné Signé " Clemencin " sur la terrasse H : 34 cm

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 9 Jun 2008