ART OCÉANIEN - ART AFRICAIN

SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected] · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392

Date of the auction: 07.10.2017

Back

Image

Ancien masque de course. Bois dur et aluminium. Patine laquée noire. H 21 cm. Dan

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Oct 2017

Image

Ancien masque de danse. Patine bicolore. Coiffure originale en palette. H totale 34 cm. Gouro. R.C.I

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Oct 2017

Image

Ancien masque de danse. Bois dur à patine bicolore. Coiffure originale en crête avec inclusion de miroir. H totale 34 cm. Gouro. R.C.I

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Oct 2017

Image

Ancienne paire de chevillière de danse à grelots. Laiton. Belle patine d'usage. D 16 cm. Baoulé. R.C.I

Lot #: 4

Estimate: €80 - €100

Date: 7 Oct 2017

Image

Deux anciens bracelets à clavette en bronze. Patine d'usage. D 10 cm. Yaouré. R.C.I

Lot #: 5

Estimate: €80 - €100

Date: 7 Oct 2017

Image

Lot de trois bracelets en laiton dont un à grelot et un fourneau de pipe en bronze. Patine d'usage. D 7 à 11 cm, H fourneau 10 cm. R.C.I

Lot #: 6

Estimate: €80 - €100

Date: 7 Oct 2017

Image

Ancien torque en bronze à décor géométrique. Patine d'usage. D 13 cm. Fang. Gabon

Lot #: 7

Estimate: €60 - €80

Date: 7 Oct 2017

Image
Ancien torque en argent (à contrôler). D 19 cm. Miao. Chine

Lot #: 8

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Oct 2017

Image

Grand torque de cérémonie formé de 31 têtes de buffles fixées sur un cercle métallique. Patine verte d'usage. D 45 cm. Bamoun. Cameroun

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Oct 2017

Image

Très ancien marteau à sucre à décor de tête de buffle en bronze. Très belle patine verte de long usage. L 20 cm. Yémen

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Oct 2017

Image

Très ancienne cuillère pilon en bois. Très belle patine d'usage miel. H 30 cm. Koulango. R.C.I

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Oct 2017

Image

Ancien chasse-mouche en bois à décor de tête d'homme scarifiée. Poils et cuivre. Patine d'usage. H manche 20 cm. Téké. R.D.Congo

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Oct 2017

Image

Ancienne spatule en bois à décor de tête nattée. Bois mi-dur. Patine d'usage. H 24 cm. Luba. R.D.Congo

Lot #: 13

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Oct 2017

Image

Ancien soufflet de forge à trois trous. Bois et fer. Décor géométrique. Patine d'usage. H 53 cm. Luba. R.D.Congo

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Oct 2017

Image

Tabouret polychrome en bois à décor de serpent et d'oiseau. Reste de Polychromie. L 34 cm. Ashanti. Ghana

Lot #: 15

Estimate: €80 - €100

Date: 7 Oct 2017

Image

Tasse à vin de palme en bois dur. Décor géométrique. Patine d'usage. H 13 cm. Kuba. R.D.Congo

Lot #: 16

Estimate: €60 - €80

Date: 7 Oct 2017

Image

Ancien petit masque Kifwebé. Bois mi-dur. Reste de polychromie noire et blanche. Accidents et manques. D 22 cm. Luba. R.D.Congo

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Oct 2017

Image

Ancienne statuette colon en bois représentant un militaire en tenue. Reste de polychromie. H 50 cm. Senufo. R.C.I

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 7 Oct 2017

Image

Statuette rituelle en bois. Patine d'usage noire luisante. H 19 cm. Zombo. R.D.Congo

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Oct 2017

Image

Ancien appui-dos à décor géométrique en bois. Belle patine d'usage grasse et sombre. L 46 cm. Mongo. R.D.Congo

Lot #: 20

Estimate: €200 - €250

Date: 7 Oct 2017

Image

Ancienne statuette votive en bois représentant une femme les bras en croix portant sur la tête un buste d'enfant. Patine grisâtre. H 53 cm. Lobi. Burkina Faso

Lot #: 21

Estimate: €300 - €350

Date: 7 Oct 2017

Image

Deux torques en cuivre natif de grande ancienneté. D 26 cm et 21 cm. M'Bwaka. Centrafrique

Lot #: 22

Estimate: €400 - €500

Date: 7 Oct 2017

Image

Deux anciennes monnaies en bronze de forme semi-circulaire. Très belle patine d'usage. L 23 cm et 16 cm. Mongo. R.D.Congo

Lot #: 23

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Oct 2017

Image

Trois bracelets anciens en bronze dont un à quatre grelots. Patine brune de long usage. D 8 à 15 cm. R.C.I

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Oct 2017

Image

Manchette en bronze torsadé à neuf enroulements. Très ancienne patine d'usage brune. H 18 cm. Téké. R.P.C

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 7 Oct 2017

Image
Ancien collier de 31 perles de deux couleurs (ambre ou copal). Tchad

Lot #: 26

Estimate: €250 - €350

Date: 7 Oct 2017

Image

Deux anciens bracelets en ivoire dont un à très belle patine brune. Accident. D 11 cm et 9 cm. Lobi. Burkina Faso

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Oct 2017

Image

Très beau et très élégant ancien bracelet en ivoire. A décor de fines lignes. D 12 cm. Afrique Centrale

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Oct 2017

Image

Deux très beaux anciens bracelets en ivoire. Belle patine d'usage. Accidents. D 11 et 9 cm. Congo

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Oct 2017

Image

Bracelet en ivoire à la patine centenaire. Extraordinaire par son ancienneté et ses multiples restaurations d'usage. D 17 cm. Nuna. Burkina Faso

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Oct 2017