ART OCÉANIEN - OPIUM – ART AFRICAIN

SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected] · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392

Date of the auction: 15.10.2016

Back

Image

Une pipe de fumerie, bois, métal argenté, os, fourneau en terre cuite, longueur 59 cm. Indochine ou Chine. XX ème siècle

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Une pipe de fumerie, bambou, argent, ivoire, fourneau en terre cuite. Longueur 57,5 cm. Indochine ou Chine. Début du XX ème siècle

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Une grosse pipe de fumerie, bambou, métal argenté, et jade, fêle sur le bambou, fourneau en terre cuite. La plaquette en métal de trois couleurs, et bagues en argent. Longueur 61 cm. Indochine ou Chine. Début XX ème siècle

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Une pipe de fumerie, bambou, ivoire, plaquette en métal bicolore, fourneau en terre cuite, seul le bouchon est en ivoire, l'embout est monoxyle d'origine. Longueur 61 cm. Indochine ou Chine. XX ème siècle

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Une pipe de fumerie, bambou, métal et ivoire, fourneau en terre cuite. Longueur 59 cm. Indochine ou Chine. XX ème siècle

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Une pipe avec porte-fourneau (en bout), le porte-fourneau a la forme de main fermée, bambou, jade, et métal, fourneau en terre cuite. Longueur 46 cm. Chine. XX ème siècle

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Une lampe de fumerie, métal et verre. Hauteur 10 cm. Indochine ou Chine. XIX ème siècle

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Une lampe de fumeur, laiton et métal. Hauteur 13 cm. Ethnie Hmong (Laos). XIX ème siècle

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Quatre petites boîtes à opium, trois en métal et l'une en bois. Dimensions de 2,5 cm à 5,5 cm. Indochine. XIX ème siècle

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Un plateau de fumeur à décor de dragon, travail européen, bois rouge. Longueur 51 cm. France. XIX ème siècle

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Un nécessaire de fumerie en émail cloisonné composé d'un plateau et de trois pots. Longueur 19 cm. Indochine. XIX ème siècle

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 6 à 8 cm. Chine. 1ère moitié du XX ème siècle

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 5 à 7 cm. Chine. 1ère moitié du XX ème siècle

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 5,5 à 6,5 cm. Chine. 1ère moitié du XX ème siècle

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 6,5 à 7,5 cm. Chine. 1ère moitié du XX ème siècle

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 6,5 à 8,5 cm. Chine. 1ère moitié du XX ème siècle

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 4 à 9 cm. Chine. 1ère moitié du XX ème siècle

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 6 à 7 cm. Chine. 1ère moitié du XX ème siècle

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 7 à 8,5 cm. Chine. 1ère moitié du XX ème siècle

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 5 à 8,5 cm. Chine. 1ère moitié du XX ème siècle

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 6,5 à 7 cm. Chine. 1ère moitié du XX ème siècle

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Un porte fourneau à 5 trous avec tiroir de rangement, bois précieux et nacre. Longueur 29,5 cm. Indochine ou Chine. XX ème siècle

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016

Image

Un porte fourneau à 4 trous avec tiroir de rangement, bois précieux et nacre. Longueur 22 cm. Indochine ou Chine. XX ème siècle

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 15 Oct 2016