Art précolombien Art précolombien

Christie's
Paris

Date of the auction: 07.04.2020

Back

Image
PENDENTIF-PECTORAL COCLÉ, PARITA, PÉNINSULE D'AZUERO

PENDENTIF-PECTORAL COCLÉ, PARITA, PÉNINSULE D'AZUERO ENV. 800-1500 AP. J.-C. Hauteur : 14 cm. (5 ½ in.) Provenance Hélène (Leloup) et Henri Kamer (1927-1992), Kamer & Cie, Paris Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago Sotheby's, New York, 23 novembre 1998, lot 69 Collection privée américaine

Lot #: 1

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 7 Apr 2020

Image
PENDENTIF EN OR STYLE INTERNATIONAL

PENDENTIF EN OR STYLE INTERNATIONAL ENV. 500-1000 AP. J.-C. Poids brut : 270.3 gr. Longueur : 11.5 cm. (4 ½ in.) Provenance Collection privée américaine America Antigua, Tilbourg, Pays-Bas, acquis auprès de cette dernière le 11 juin 1992 Collection privée belge, acquis auprès de cette dernière

Lot #: 8

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 7 Apr 2020

Image
IMPORTANTE STATUE DE DIGNITAIRE MAYA, JAINA

IMPORTANTE STATUE DE DIGNITAIRE MAYA, JAINA CLASSIQUE RÉCENT, ENV. 550-950 AP. J.-C. Hauteur : 30.6 cm. (12 in.) Provenance Collection Jay C. Leff (1925-2000), Pennsylvanie, Uniontown, à la fin des années 1950 Jay C. Leff fut le plus jeune président et dirigeant exécutif de la banque fondée par sa

Lot #: 20

Estimate: €90,000 - €120,000

Date: 7 Apr 2020

Image
IMPORTANTE STATUE TEOTIHUACÁN

IMPORTANTE STATUE TEOTIHUACÁN PRÉCLASSIQUE - PROTOCLASSIQUE, ENV. 300 AV.-300 AP. J.-C. Schiste mêlé de serpentine, vert foncé, veiné et poli Hauteur : 42.9 cm. (16 7/8 in.) Provenance Jean Cambier, Waterloo, Belgique Alphonse Jax, New York, acquise auprès de ce dernier vers 1975 Sotheby’s, New

Lot #: 23

Estimate: €250,000 - €450,000

Date: 7 Apr 2020

Image
HACHA MAYA

HACHA MAYA CLASSIQUE RÉCENT, 550-950 AP. J.-C. Pierre avec traces de pigment rouge Hauteur : 28 cm. (7 in.) Provenance Earl L. Stendahl (1888-1966), Stendahl Galleries, Los Angeles Collection George C. Alderman, Baltimore, acquise auprès de cette dernière vers 1965-1966 Ancient Art of the New World

Lot #: 24

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 7 Apr 2020

Image
PAIRE DE VASES MAYA

PAIRE DE VASES MAYA CLASSIQUE ANCIEN, ENV. 250-450 AP. J.-C. Hauteurs : 26.4 et 27.5 cm. (10 3/8 et 10 7/8 in.) Provenance Alfred E. Stendahl (1915-2010), Stendahl Galleries, Los Angeles Sotheby's, New York, 19 mai 1987, lot 211 Collection privée, New York, acquise lors de cette vente Ancient Art of

Lot #: 26

Estimate: €90,000 - €120,000

Date: 7 Apr 2020

Image
PERSONNAGE ASSIS OLMÈQUE, LAS BOCAS

PERSONNAGE ASSIS OLMÈQUE, LAS BOCAS PRÉCLASSIQUE MOYEN, ENV. 1150-550 AV. J.-C. Hauteur : 30.2 cm. (11 7/8 in.) Provenance Edward H. Merrin et André Emmerich, Zurich, dans les années 1970 Collection Denyse Berend, Paris, acquis auprès de ces derniers fin des années 1970 - début des années 1980

Lot #: 31

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 7 Apr 2020

Image
IMPORTANT MASQUE CHONTAL

IMPORTANT MASQUE CHONTAL PRÉCLASSIQUE RÉCENT, ENV. 300-100 AV. J.-C. Serpentine vert foncé lustrée Hauteur : 23 cm. (9 in.) Provenance The Merrin Gallery, Inc., New York Collection Gérard Geiger (1958-2003), Lausanne, acquis auprès de cette dernière Importante collection privée européenne, acquis

Lot #: 32

Estimate: €225,000 - €425,000

Date: 7 Apr 2020

Image
PERSONNAGE CHORRERA, BAHÍA

PERSONNAGE CHORRERA, BAHÍA ENV. 1000-400 AV. J.-C. Hauteur : 28.1 cm. (11 in.) Provenance Collection Alain Brisset, Angoulême, acquis en 1982 Galerie Mermoz, Paris, acquis auprès de cette dernière Importante collection privée européenne, acquis auprès de cette dernière en 2004

Lot #: 9

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 7 Apr 2020

Image
FRAGMENT DE JOUG VERACRUZ, EL TAJÍN

FRAGMENT DE JOUG VERACRUZ, EL TAJÍN CLASSIQUE RÉCENT, ENV. 550-950 AP. J.-C. Pierre vert olive pâle Hauteur : 13.4 cm. (5 ¼ in.) Provenance Earl L. Stendahl (1888-1966), Stendahl Galleries, Los Angeles Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquis auprès de cette dernière le 8 mai 1957

Lot #: 53

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 7 Apr 2020

Image
GOBELET EN OR SICÁN

GOBELET EN OR SICÁN ENV. 900-1100 AP. J.-C. Hauteur : 12.2 cm. (4 7/8 in.) Provenance Par réputation Frank Elmer (1895-1985), New York, dans les années 1970 Collection privée européenne, depuis les années 1980

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Apr 2020

Image
GOBELET EN OR SICÁN

GOBELET EN OR SICÁN ENV. 1000-1250 AP. J.-C. Hauteur : 17.8 cm. (7 in.) Provenance Collection Mme et M. Jérôme Pustilnik, New York, dans les années 1960-1970 Sotheby's, New York, 2 mai 1990, lot 26 Ancient Art of the New World, New York, acquis lors de cette vente Collection privée américaine

Lot #: 3

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 7 Apr 2020

Image
GOBELET EN OR SICÁN

GOBELET EN OR SICÁN ENV. 900-1100 AP. J.-C. Hauteur : 24.2 cm. (9 5/8 in.) Provenance Düsseldorf Art Fair, à la fin des années 1970 Collection privée européenne, acquis auprès de cette dernière

Lot #: 4

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 7 Apr 2020

Image
PENDENTIF EN OR CHIRIQUÍ

PENDENTIF EN OR CHIRIQUÍ ENV. 1000-1500 AP. J.-C. Hauteur : 3.2 cm. (1 ¼ in.) Provenance André Emmerich (1924-2007), New York Collection Hans Hofmann (1880-1966), New York, acquis auprès de ce dernier Hans Hoffmann était un peintre américain né en Allemagne, autant réputé pour sa peinture que pour

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Apr 2020

Image
COLLIER EN OR SINÚ

COLLIER EN OR SINÚ ENV. 900-1200 AP. J.-C. Longueur : 46 cm. (18 1/8 in.) Provenance The Merrin Gallery, Inc., New York Collection privée américaine, acquis auprès de cette dernière le 11 juillet 1991

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 7 Apr 2020

Image
SPATULE À CHAUX EN OR CALIMA

SPATULE À CHAUX EN OR CALIMA ENV. 200-400 AV. J.-C. Hauteur : 27.9 cm. (11 in.) Provenance André Emmerich (1924-2007), New York, vers 1970, photo ref. 8297-26 et 27 Collection Laurence Claiborne Witten II (1926-1995), Connecticut Cora Williams Witten, transmise par héritage Sotheby's, New York, 23

Lot #: 7

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 7 Apr 2020

Image
PLAQUE VOTIVE VALDIVIA

PLAQUE VOTIVE VALDIVIA ENV. 2300-2000 AV. J.-C. Pierre volcanique Hauteur : 23.5 cm. (9 ¼ in.) Provenance Collection privée, Amsterdam America Antigua, Tilbourg, Pays-Bas, acquise auprès de cette dernière le 12 février 1992 Collection privée belge, acquise auprès de cette dernière

Lot #: 10

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 7 Apr 2020

Image
PLAQUE VOTIVE VALDIVIA

PLAQUE VOTIVE VALDIVIA ENV. 2300-2000 AV. J.-C. Pierre volcanique gris-vert pâle Hauteur : 33.2 cm. (13 in.) Provenance Collection privée, Amsterdam America Antigua, Tilbourg, Pays-Bas, acquise auprès de cette dernière le 12 février 1992 Collection privée belge, acquise auprès de cette dernière

Lot #: 11

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 7 Apr 2020

Image
STÈLE ANTHROPOMORPHE VALDIVIA

STÈLE ANTHROPOMORPHE VALDIVIA ENV. 2300-2000 AV. J.-C. Pierre volcanique gris-vert pâle Hauteur : 30 cm. (11 7/8 in.) Provenance Collection privée, Amsterdam America Antigua, Tilbourg, Pays-Bas, acquise auprès de cette dernière le 12 février 1992 Collection privée belge, acquise auprès de cette

Lot #: 12

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 7 Apr 2020

Image
STÈLE ANTHROPOMORPHE VALDIVIA

STÈLE ANTHROPOMORPHE VALDIVIA ENV. 2300-2000 AV. J.-C Pierre volcanique gris-vert pâle Hauteur : 31 cm. (12 ¼ in.) Provenance Collection privée, Amsterdam America Antigua, Tilbourg, Pays-Bas, acquise auprès de cette dernière le 12 février 1992 Collection privée belge, acquise auprès de cette

Lot #: 13

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 7 Apr 2020

Image
FRAGMENT DE TEXTILE PARACAS NECROPOLIS

FRAGMENT DE TEXTILE PARACAS NECROPOLIS ENV. 100 AV.-200 AP. J.-C. Hauteur : 59 cm. (23 ¼ in.) Provenance Collection privée suisse, depuis les années 1960 Collection privée, New York, acquis auprès de cette dernière, dans les années 1970

Lot #: 14

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 7 Apr 2020

Image
VASE PARACAS

VASE PARACAS ENV. 500-300 AV. J.-C. Hauteur : 40 cm. (15 ¾ in.) Provenance Jean Roudillon, Galerie Le Corneur-Roudillon, Paris Collection Jean Paoli, Paris, acquis auprès de cette dernière dans les années 1960 Transmis par descendance familiale à l'actuel propriétaire

Lot #: 15

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 7 Apr 2020

Image
BANDE DE TEXTILE HUARMEY

BANDE DE TEXTILE HUARMEY HORIZON MOYEN, ENV. 600-900 AP. J.-C. Longueur : 38.5 cm. (15 1/8 in.) Provenance Jean-Eugène Lions (1929-2005), Saint-Tropez et Genève Collection privée, New York, acquise auprès de ce dernier en 1972

Lot #: 16

Estimate: €9,000 - €12,000

Date: 7 Apr 2020

Image
HACHE-PENDENTIF GUANACASTE, NICOYA

HACHE-PENDENTIF GUANACASTE, NICOYA ENV. 100-500 AP. J.-C. Pierre vert clair marbrée et polie Hauteur : 20.4 cm. (8 in.) Provenance Collection Jean-Louis Sonnery de Fromental (1920-1995), Paris, depuis les années 1970 Transmis par descendance familiale à l'actuel propriétaire

Lot #: 17

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 7 Apr 2020

Image
STATUE EN PIERRE PUCARÁ

STATUE EN PIERRE PUCARÁ INTERMÉDIAIRE ANCIEN, ENV. 200 AV.-200 AP. J.-C. Grès brun-rouge Hauteur : 27.8 cm. (11 in.) Provenance Collection Robert Kommer, New Jersey Bettina Schwimmer, Chicago, acquise auprès de cette dernière dans les années 1980 Collection John Platt, Daniel M. Friedenberg

Lot #: 18

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Apr 2020

Image
STATUE MAYA, KAMINALJUYÚ

STATUE MAYA, KAMINALJUYÚ PRÉCLASSIQUE RÉCENT - PROTOCLASSIQUE ANCIEN, ENV. 700-200 AV. J.-C. Basalte gris Hauteur : 59.4 cm. (23 3/8 in.) Provenance Earl L. Stendahl (1888-1966), Stendahl Galleries, Los Angeles Collection Schwartz, Détroit, acquise auprès de cette dernière le 19 mars 1965 Ancient

Lot #: 19

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 7 Apr 2020

Image
DIGNITAIRE MAYA, JAINA

DIGNITAIRE MAYA, JAINA CLASSIQUE RÉCENT, 550-950 AP. J.-C. Hauteur : 19.8 cm. (7 ¾ in.) Provenance Collection Jean-Louis Sonnery de Fromental (1920-1995), Paris, depuis les années 1970 Transmis par descendance familiale à l'actuel propriétaire

Lot #: 21

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 7 Apr 2020

Image
PERSONNAGE ASSIS MAYA, JAINA

PERSONNAGE ASSIS MAYA, JAINA CLASSIQUE RÉCENT, 550-950 AP. J.-C. Hauteur : 17.7 cm. (7 in.) Provenance Collection Art Institute of Chicago, Chicago, aliénation de l'objet Sotheby's, New York, 18 novembre 1987, lot 202 Collection privée belge, acquis lors de cette vente

Lot #: 22

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 7 Apr 2020

Image
HACHA MAYA

HACHA MAYA CLASSIQUE RÉCENT, 550-950 AP. J.-C. Pierre avec traces de pigment rouge Hauteur : 28 cm. (11 in.) Provenance Earl L. Stendahl (1888-1966), Stendahl Galleries, Los Angeles Collection George C. Alderman, Baltimore, acquise auprès de cette dernière, 1964 Ancient Art of the New World, Miami

Lot #: 25

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 7 Apr 2020

Image
VASE CHOCHOLÁ MAYA

VASE CHOCHOLÁ MAYA CLASSIQUE RÉCENT, ENV. 550-950 AP. J.-C. Hauteur : 12.5 cm. (4 7/8 in.) Provenance Collection privée américaine, dans les années 1970 Collection Carolyn et Walter Foxworth, Dallas, avant 1990

Lot #: 27

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 7 Apr 2020