Art Précolombien - Arts d’Afrique et d’Océanie - Art d’Asie

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Date of the auction: 26.03.2019

Back

Image

CODEX COSPI (conservé à la Biblioteca Universaria Bologna) Codices Selecti Vol. XVIII, Einleitung und Summary, K. A. Nowotny, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, Graz, 1968

Lot #: 1

Estimate: €200 - €250

Date: 26 Mar 2019

Image

CODEX ZOUCHE-NUTTALL (conservé au British Museum London) Codices Selecti Vol. LXXXIV, Vorwort Ferdinand Anders, Introduction Nancy P. Troike, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, Graz, 1987

Lot #: 2

Estimate: €600 - €700

Date: 26 Mar 2019

Image

CODICES BECKER I/II (conservé au Museum für Volkenkunde Wien) Codices Selecti Vol. IV, Kommentar und Beschreibung Karl Anton Nowotny, Akademische Druck- u. Verlag-sanstalt, Graz, 1961

Lot #: 3

Estimate: €180 - €200

Date: 26 Mar 2019

Image

CODEX BORBONICUS (conservé à la Bibliothèque de l’Assemblée Nationale - Paris) Codices Selecti Vol. XLIV, Kommentar Karl Anton Nowotny & Jacqueline de Durand-Forest, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, Graz, 1974

Lot #: 4

Estimate: €700 - €800

Date: 26 Mar 2019

Image

CODEX VINDOBONESIS MEXICANUS I (conservé à l’Österreichischen Nationalbibliothek Wien) Codices Selecti Vol.V, History and description of the Manuscript Otto Adelhofer, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, Graz, 1974

Lot #: 5

Estimate: €450 - €500

Date: 26 Mar 2019

Image

CODEX BORGIA (conservé à la Biblioteca Apostolica Vaticana) Codices Selecti Vol. LVIII, Kommentar Karl Anton Nowotny, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, Graz, 1976

Lot #: 6

Estimate: €600 - €700

Date: 26 Mar 2019

Image

CODEX DRESDENSIS (conservé au Sächsische Landesbibliothek Dresden) Codices Selecti Vol. LIV, Akademische Druck- u. Verlag-sanstalt, Graz, 1975. Le commentaire de Helmuth Deckert & Ferdinand Anders, qui l’accompagnait, manque

Lot #: 7

Estimate: €300 - €350

Date: 26 Mar 2019

Image

VASE en terre cuite à décor polychrome Acoma, Pueblo, Nouveau Mexique, USA XXe siècle Céramique polychrome à décor géométrique ornemental sur engobe beige clair. Récipient globulaire. H. 21 D. 23 cm

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Mar 2019

Image

PAIRE DE BOUCLES D’OREILLE Culture Chimu, Nord du Pérou. 1100-1400 après J.-C. Pierre de couleur gris anthracite et incrustations de pierre de couleur verte. D. 4,7 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Mar 2019

Image

IDOLE Culture Diquis, Costa-Rica. Période VI, 1000-1500 après J.-C. Pierre volcanique gris-beige. Grand personnage stylisé aux bras et aux jambes séparés par des encoches verticales de forme ovale. Tête très classique dans cette culture aux traits finement incisés. H. 42 L. 17 cm

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 26 Mar 2019

Image

GRAND MORTIER Culture Chavin, Nord du Pérou Horizon ancien, 900-400 avant J.-C. Pierre dure gris anthracite à belle patine d’usage. Forme cylindrique à fond plat légèrement évasée vers le haut avec une belle bordure circulaire. Le pilon manque. Ce type de mortier était utilisé pour faire des

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 26 Mar 2019

Image

POUPEE FUNERAIRE Région de Chancay, Pérou Fibre en fils de coton et tissus multicolores. Montage contemporain fait par les indiennes à partir de petits fragments de manteaux funéraires récoltés sur les sites de fouille. H. 28 L. 12 cm

Lot #: 12

Estimate: €200 - €400

Date: 26 Mar 2019

Image

TETE-PENDENTIF Culture Mixtèque, Mexique 1400-1500 après J.C. Pierre dure verte. H. 3,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €30 - €50

Date: 26 Mar 2019

Image

PENDENTIF anthropomorphe Culture Guanacaste, Région de Nicoya, Costa Rica Fin de la période IV, 1-500 après J.-C. Calcite vert d’eau. Tête au visage très expressif, aux yeux circulaires ouverts en creux et au nez épaté surmontant une bouche au contour rectangulaire laissant apparaitre la dentition

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 26 Mar 2019

Image

VASE à décor peint de félins Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100-700 après J.-C. Petit vase globulaire en céramique à décor polychrome, surmonté de deux goulots tronconiques reliés par une petite anse arquée et plate. Sur la panse sont peints sur fond blanc crème deux jaguars

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Mar 2019

Image

MASQUE d’homme Culture Colima, Mexique Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C. Terre-cuite anthracite et vernissée. Extrémité de l’oreille gauche cassée et recollée. À l’intérieur, inscrit à l’encre noire n° C8. H. 24 cm PROVENANCE : Florence Loeb, Paris

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Mar 2019

Image

HAUT DE FARDEAU FUNERAIRE Culture Chancay, Pérou 1100-1450 après J.-C. Tête en bois aux yeux incrustés autrefois de coquillage. Nez crochu imitant un bec d’oiseau. H. 27 cm PROVENANCE : Florence Loeb, Paris

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Mar 2019

Image

CHIEN PORTANT UNE COUPE Culture Colima, Mexique Occidental Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C. Céramique brun orangé. Chien gras debout sur ses quatre pattes, la tête dans le prolongement du corps. Museau court et oreilles dressées. Sur le dos de l’animal, grande ouverture tronconique à

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Mar 2019

Image

COUPE TRIPODE Culture Mixtèque, Mexique 1300-1521 après J.-C. Céramique polychrome à décor de vagues. H. 10,5 cm PROVENANCE : Florence Loeb, Paris

Lot #: 19

Estimate: €60 - €100

Date: 26 Mar 2019

Image

MASQUE Culture Chimu-Lambayeque, Pérou 1100-1450 après J.-C. Cuivre oxydé. Visage obtenu par la technique du repoussé. Accidents. H. 13,5 cm PROVENANCE : Florence Loeb, Paris

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Mar 2019

Image

RECLINATORIO Culture Colima, Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C. Céramique à engobe rouge brique à surface vernissée. Forme anthropo-zoomorphe très classique dans la culture Colima, représentant des jambes humaines, le profil d’un oiseau et des nageoires de

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 Mar 2019

Image

TENON figurant une tête de vieillard Culture Maya, Mexique Classique, 550-950 après J.-C. Pierre basaltique grise à surface rugueuse. Élément d’architecture représentant la tête d’un vieillard. Sous d’épais sourcils, les yeux sont clos, entourant un large nez busqué. La bouche, le menton et les

Lot #: 22

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Mar 2019

Image

HOMME ASSIS Culture Nayarit, style de San Sebastian, Mexique Occidental Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C. Céramique brune, oxydée. Il est nu, les bras détachés du tronc aux mains posées sur les genoux. Le sexe est souligné en léger relief. Tête aux traits du visage très représentatifs

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Mar 2019

Image

STATUETTE anthropomorphe Culture Huaxtèque, Côte du Golfe, Mexique Période Classique, 250-450 après J.-C. Céramique beige clair avec restes de peinture blanche. Femme assise, les jambes en tailleur, les mains posées sur les cuisses. Elle est nue, la poitrine cachée par un magnifique pendentif

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Mar 2019

Image

DEUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE Culture Colima, Côte Occidentale du Mexique Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C. Pierre dure verte. L’une cylindrique supportant des encoches répétitives. L’autre en forme de serpent à deux têtes, le dos gravé de rainures répétitives imitant la peau du reptile

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Mar 2019

Image

BATRACIEN Culture Mezcala (?), État du Guerrero, Mexique occidental Préclassique, 300-100 avant J.-C. Diorite verte veinée de blanc. Grenouille prête à bondir aux pattes soulignées par incisions. L. 8,8 cm

Lot #: 26

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Mar 2019

Image

CHIEN GRAS Culture Colima, Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C. Céramique à engobe brun-rouge fortement oxydé de noir. Chien debout sur ses quatre pattes, au flanc épais montrant une tête aux oreilles dressées, au museau relativement allongé et aux yeux ouverts

Lot #: 27

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 26 Mar 2019

Image

MASQUE PENDENTIF Culture Sultepec, État de Mexico, Mexique Fin du Préclassique, 300-100 avant J.-C. Pierre dure vert sombre marbré de rouge Rare masque au contour triangulaire. Visage expressif au nez proéminent encadré par deux yeux ouverts en creux supportant autrefois une inclusion de coquillage

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Mar 2019

Image

PETITE MATERNITE Culture Michoacan, Mexique Fin de la période Préclassique, 400-100 avant J.-C. Céramique brune oxydée de noir avec traces de peinture blanche. Femme debout tenant un enfant dans les mains. H. 10 cm PROVENANCE : ancienne collection Guy Joussemet, Montréal

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Mar 2019

Image

PENDENTIF Aigle Culture Diquis, Costa Rica 700-1500 après J.-C. Tumbaga Beau pendentif obtenu par la technique de la fonte à la cire perdue et par martelage. Revers supportant un anneau de fixation. Petits accidents visibles. H. 4,2 L. 5,2 cm Poids 18,64 g PROVENANCE : Jean-Louis Sonnery, Paris

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 26 Mar 2019