ART PUBLICITAIRE

SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected] · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392

Date of the auction: 15.06.2019

Back

Image
BÊTES DE PUB : Par Claude Weill et F.Bertin. Editions Ouest-France 2005.

BÊTES DE PUB : Par Claude Weill et F.Bertin. Editions Ouest-France 2005

Lot #: 1

Estimate: €30 - €40

Date: 15 Jun 2019

Image
PUBLICITE ANCIENNES : 4 Classeurs de documents publicitaires + divers.

PUBLICITE ANCIENNES : 4 Classeurs de documents publicitaires + divers

Lot #: 2

Estimate: €100 - €120

Date: 15 Jun 2019

Image

RUE DAMREMONT Principaux Points Desservis : Plaque émaillée des années 30 à l'usage des transports en communs. 43,4 x 33,8cm

Lot #: 3

Estimate: €20 - €25

Date: 15 Jun 2019

Image
RUE DE L'ENFER : Plaque de rue émaillée bombée. 39 x 24,5cm.

RUE DE L'ENFER : Plaque de rue émaillée bombée. 39 x 24,5cm

Lot #: 4

Estimate: €30 - €40

Date: 15 Jun 2019

Image

RUE GAMBETTA : Plaque émaillée de rue bombée. 50 x 25cm. On y joint une plaque émaillée "Le Coudon - Propriété Privée

Lot #: 5

Estimate: €20 - €30

Date: 15 Jun 2019

Image
PRESSE : France-Soir / Le Figaro / Franc-Tireur : Broc en verre émaillé.

PRESSE : France-Soir / Le Figaro / Franc-Tireur : Broc en verre émaillé

Lot #: 6

Estimate: €15 - €20

Date: 15 Jun 2019

Image

FRANCE-SOIR "Lisez…" : Bandeau émaillé plat à rebords, Emaillerie Alsacienne Strasbourg. 246.7 X 45.8cm

Lot #: 7

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Jun 2019

Image

FRANCE-SOIR "Lisez…" : Plaque émaillée plate à rebords, Emaillerie Alsacienne de Strasbourg-Hoenheim, 46.1 X 246.7cm

Lot #: 8

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Jun 2019

Image

FRANCE-SOIR : Porte-Journaux en bois peint et en découpe, sur piètement flexible. 86 X 155cm

Lot #: 9

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Jun 2019

Image

FRANCE-SOIR : Présentoir émaillé en découpe, en forme de lecteur de Journal. (Pliure aux chevilles)77 X 140cm

Lot #: 10

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Jun 2019

Image

FRANCE-SOIR : Plaque émaillée double-face à équerre. Emaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim. 44,5 x 30cm

Lot #: 11

Estimate: €120 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image

LA LIBERTE DE L'EST "Le Grand Quotidien d'Informations Régionales" : Plaque émaillée plate à rebords, en deux parties. Emaillerie Alsacienne de Strasbourg-Hoenheim. 296 X 35.5cm

Lot #: 13

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Jun 2019

Image

LA LOIRE "Lisez…Les Dernières Dépêches du Jour" : Affiche lithographiée, Imp Ets de la Vasselais. Entoilée et montée sur châssis léger. 196 x 126 cm

Lot #: 14

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Jun 2019

Image

LA NOUVELLE GAZETTE : Bandeau émaillé plat à rebords, Belgique, 198.6 X 40cm

Lot #: 15

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Jun 2019

Image

LA NOUVELLE GAZETTE : Bandeau émaillé, Belgique, émail Leclercq - Gosselies. 196.6 X 40.1cm

Lot #: 16

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Jun 2019

Image

L'AURORE / FRANCE LIBRE / L'HUMANITE / COMBAT / L'EQUIPE : Enseigne en tôle peinte double-face à suspendre. 80 X 131.6cm

Lot #: 17

Estimate: €50 - €80

Date: 15 Jun 2019

Image

LE MATIN "Au cours de l'Année 1924 Le Matin répartira 1 MILLION de Prix entre ses Lecteurs" : Affiche lithographiée signée C.Delaval, Imp du Matin. Entoilée et montée sur châssis léger, 126 X 195cm

Lot #: 18

Estimate: €20 - €30

Date: 15 Jun 2019

Image

LE PETIT PARISIEN "Dépôt Central" : Plaque émaillée double-face à équerre. L'Emaillo-Gravure / Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Très bel état, légèrement voilée d'origine. 50 x 33cm

Lot #: 19

Estimate: €120 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image

LE PETIT PARISIEN "Le plus Complet est Partout" : Plaque émaillée bombée. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. 49,8 x 32,5cm

Lot #: 20

Estimate: €80 - €100

Date: 15 Jun 2019

Image

LE PROVENCAL "Le Journal qui se lit le Plus" : Affiche lithographiée signée Nicolitch. Imp Ets de la Vasselais, entoilée et montée sur châssis léger. 114.2 X 155cm

Lot #: 22

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Jun 2019

Image

L'ECHO DE PARIS "Un Million de Lecteurs" : Affiche lithographiée illustrée d'un trombinoscope des Journalistes. Imp Paul Dupont à Paris. Encadrement moderne. 107 x 156 cm

Lot #: 23

Estimate: €30 - €40

Date: 15 Jun 2019

Image

L'ECLAIREUR DE NICE : Tôle lithographiée et estampée. Imp Revon - Th. Neuhaus, patine d'usage. 24,5 x 17,3cm. On y joint une tôle directionnelle "CAMPING" offert par le Quotidien LA MARSEILLAISE. Imp Jost. 50 x 15cm

Lot #: 24

Estimate: €40 - €50

Date: 15 Jun 2019

Image

L'OUEST-JOURNAL : Plaque émaillée double-face à équerre (mise à plat). Etat moyen. 49,5 x 32,4cm. On y joint une plaque LA MANCHE LIBRE en aluminium

Lot #: 25

Estimate: €20 - €30

Date: 15 Jun 2019

Image

ALIMENTATION DES OISEAUX Cakes Phosphatés L.Pirois / Develotte & Chemalé successeurs à Tours : Panonceau lithographié, Imp A.Barbot à Tours. 32,5 x 24,2cm

Lot #: 26

Estimate: €30 - €40

Date: 15 Jun 2019

Image

ANNUAIRE MONDIAL DES CORSES : Cendrier en forme de l'Île de Beauté. "Moreschi conseil Immob. 100r TRI 12-86". Faïence

Lot #: 27

Estimate: €30 - €40

Date: 15 Jun 2019

Image

ANTARGAZ : Plaque émaillée à équerre. 60 x 45cm. On y joint un second exemplaire d'un rouge plus vif

Lot #: 28

Estimate: €50 - €60

Date: 15 Jun 2019

Image

BARCO Crème Fine : Tôle lithographiée illustrée du jongleur de Jean d'Ylen (Jean-Paul Béguin 1886-1938). Ca 1922, Imp Ets Vercasson. 17 x 25cm

Lot #: 29

Estimate: €120 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image

BELGIQUE 1913 EXPOSITION UNIVERSELLE ET INTERNATIONALE / Chemin de Fer de l'état Belge : Affiche lithographiée signée Jos Cornelis. Imp J.E Goossens. 65 x 95cm

Lot #: 30

Estimate: €150 - €180

Date: 15 Jun 2019

Image

BUREAU DE L'ENREGISTREMENT : Plaque émaillée bombée. Ca 1900. Dimensions : 30,1 x 20,1cm

Lot #: 31

Estimate: €50 - €60

Date: 15 Jun 2019

Image

BUREAU DES ASSURANCES : Plaque émaillée bombée. Fabrication F.Méhier à Saint-Etienne. 30 x 21,8cm

Lot #: 32

Estimate: €50 - €60

Date: 15 Jun 2019