Art Russe

Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440

Date of the auction: 20.05.2015

Back

Image
COUPE PAPIER DE BUREAU. En néphrite. Travail

COUPE PAPIER DE BUREAU. En néphrite. Travail russe du début du XXe siècle. L.: 22 cm - L.: 3 cm. Provenance: ancienne collection du prince Waldemar de Danemark, frère de l'impératrice Maria Féodorovna de Russie. Offert par son petit-fils, le prince Georges de Danemark (1920-1986

Lot #: 306

Estimate: €600 - €800

Date: 20 May 2015

Image
PRESSE-PAPIER DE BUREAU. Représentant un

PRESSE-PAPIER DE BUREAU. Représentant un ours blanc et son ourson sur la banquise. Bronze doré et ciselé reposant sur un bloc de cristal de roche. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. H.: 8 cm - L.: 8 cm

Lot #: 307

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 20 May 2015

Image
PRESSE-PAPIER DE BUREAU. Par GRATCHEFF, Saint-Pétersbourg

PRESSE-PAPIER DE BUREAU. Par GRATCHEFF, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Représentant un esturgeon en argent finement ciselé, reposant sur un bloc de cristal de roche. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Poinçons titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon du maître orfèvre: Johan

Lot #: 308

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 May 2015

Image
CACHET. Finement ciselé et sculpté dans un

CACHET. Finement ciselé et sculpté dans un bloc de quartz fumé, modèle à pans coupés à décor de feuilles d'acanthe, reposant sur une base ovale. Petites inclusions, mais bon état dans l'ensemble. Travail russe, Saint-Pétersbourg, circa 1900/1910. H.: 10, 5 cm - L.: 5 cm. Référence: Voir des modèles

Lot #: 309

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 May 2015

Image

CACHET. Finement ciselé et sculpté dans un bloc de quartz fumé, représentant un homme en prière, reposant sur une base ovale. Quelques petites inclusions et petits accidents, mais bon état dans l'ensemble. Travail russe des ateliers d'Iekaterinbourg, de la manufacture I. Stebanov, travaillant et

Lot #: 310

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 May 2015

Image
GOUDOVITCH Ivan VASSILIVITCH, Comte et Maréchal (1741-1820)

Entaille en jaspe sanguin sculptée à ses armes et ornée de la devise: «Par les Armes et le Travail» conservée dans un petit encadrement ancien en bois naturel. A vue: H.: 4 cm - L.: 3, 5 cm. Cadre: H.: 7, 5 cm - L.: 7 cm

Lot #: 311

Estimate: €300 - €500

Date: 20 May 2015

Image
PETIT KOVCH EN ARGENT. Attribué à FABERGE

PETIT KOVCH EN ARGENT. Attribué à FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme ronde, taillé et poli dans un bloc de néphrite, monture en argent ciselé d'une guirlande de feuilles de laurier, alterné de petits cabochons de rubis, la prise ajouré est ornée d'un motif d'arabesques est sertie d'un

Lot #: 312

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 20 May 2015

Image
CADRE POUR MINIATURE EN OR. Par FABERGE

CADRE POUR MINIATURE EN OR. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, Johan Victor Aarne, 1899-1908. De forme ovale, la face principale est émaillée de bleu ciel translucide sur fond guilloché de rayons, appliquée de guirlande de fleurs en or jaune, ornée au centre d'une bordure de perles, l'ensemble est

Lot #: 313

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 20 May 2015

Image
PORTE-MINE EN VERMEIL. Attribué à FABERGE

PORTE-MINE EN VERMEIL. Attribué à FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme ovale, entièrement émaillé de vert translucide sur fond guilloché de vagues ondulantes verticales, avec embout en or. Usures du temps, petits accidents et manques. Poinçons titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917

Lot #: 314

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 May 2015

Image
POMMEAU DE CANNE. Par F Par WIGSTRÖM, Saint-Pétersbourg

POMMEAU DE CANNE. Par F Par WIGSTRÖM, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme coudé, taillé et poli dans un bloc de néphrite, avec bague en or rose ornée d'un décor de feuilles de laurier en émail blanc, encadrant de part et d'autre en cartouche dans lequel sont gravées les initiales DVD et la date

Lot #: 315

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 20 May 2015

Image
NAUTILE A MONTURE VERMEIL. Orné de deux compartiments

NAUTILE A MONTURE VERMEIL. Orné de deux compartiments s'ouvrant à charnières, à décor d'un monogramme entrelacé en caractères cyrilliques sous couronne dans un encadrement de style rocaille, avec cœurs et arabesques feuillagées en argent niellé sur fond mati or. Petites usures du temps

Lot #: 316

Estimate: €6,000 - €6,500

Date: 20 May 2015

Image
NÉCESSAIRE À CIGARES. Par NICOLAIEVSK, Moscou

NÉCESSAIRE À CIGARES. Par NICOLAIEVSK, Moscou, 1908-1917. Composé d'une boîte à cigares, d'une boîte à tabac, d'un cendrier, d'un coupe-cigare et d'un étui à boîte d'allumettes, en argent et en vermeil. L'ensemble est conservé dans un coffret en bois marqueté. Chaque pièce est à décor en

Lot #: 317

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 20 May 2015

Image
BOÎTE À CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire

BOÎTE À CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire, à décor en trompe-l'œil, à l'imitation d'une boîte à cigares vendue à l'époque dans le commerce, intérieur vermeil. Poinçon titre: 84, Moscou, 1890. Poinçon d'orfèvre: Maxime Ivanoff, actif de 1874 à 1890. H.: 3 cm - L.: 11 cm - P.: 9 cm. Poids

Lot #: 318

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 20 May 2015

Image
BOÎTE À CIGARETTES EN ARGENT. Par MILIOUKOFF

BOÎTE À CIGARETTES EN ARGENT. Par MILIOUKOFF, Saint-Pétersbourg, 1896. De forme rectangulaire, entièrement ciselé d'un décor en trompe-l'œil, à l'imitation des modèles de boîtes à cigares vendues à l'époque dans le commerce en Russie, couvercle s'ouvrant à charnières, intérieur vermeil. Bon état

Lot #: 319

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 May 2015

Image
ÉTUI À CIGARETTES EN OR. De forme rectangulaire

ÉTUI À CIGARETTES EN OR. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, ciselé de fines rayures horizontales, orné sur chaque face de mémentos en or, dont certains sont sertis de petits rubis cabochons et de roses de diamants: un profil de la tête de Pierre le Grand, un cavalier au galop, un singe, une

Lot #: 320

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 May 2015

Image
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire

ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire, légèrement arrondi sur les bords, à décor entièrement niellé d'un motif central de losanges alterné en vermeil et en argent niellé, le couvercle s'ouvrant à charnières par un fermoir serti d'un cabochon de grenat, intérieur vermeil. Petites

Lot #: 321

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 May 2015

Image
ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par SAZIKOFF

ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par SAZIKOFF, Moscou, 1888. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, à décor entièrement en émaux polychromes cloisonnés, sur fond mati or, de larges arabesques feuillagées, avec au centre un monogramme gravé en caractères cyrilliques sous couronne comtale, encadré

Lot #: 322

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 20 May 2015

Image
ÉTUI À CIGARETTES EN MÉTAL DORÉ. De forme

ÉTUI À CIGARETTES EN MÉTAL DORÉ. De forme rectangulaire, légèrement arrondi aux angles, couvercle à charnières à décor repoussé de l'aigle impérial et de l'inscription en caractères cyrilliques: Guerre 1914-1915. Travail russe dans le goût de Fabergé. H.: 10 cm - L.: 6 cm - E.: 2 cm

Lot #: 323

Estimate: €500 - €800

Date: 20 May 2015

Image
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par NEMIROFF-KOLODKIN

ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. Par NEMIROFF-KOLODKIN, Moscou, 1908-1917. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, appliqué de mémentos en forme d'une patte d'épaule en émail bleu ciel translucide sur fond guilloché serti d'une rose de diamant, d'un monogramme en or, d'une pièce commémorative

Lot #: 324

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 20 May 2015

Image
ÉTUI À BOÎTE D'ALLUMETTES EN MÉTAL. De forme

ÉTUI À BOÎTE D'ALLUMETTES EN MÉTAL. De forme rectangulaire, à décor appliqué de l'aigle impérial des Romanoff. Travail russe en émigration. H.: 6 cm - L.: 5 cm - E.: 0, 5 cm

Lot #: 325

Estimate: €150 - €200

Date: 20 May 2015

Image
VERRE À VODKA EN VERMEIL. A décor entièrement

VERRE À VODKA EN VERMEIL. A décor entièrement niellé, orné au centre dans un cartouche d'une scène romantique sur fond d'arabesques feuillagées, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1841. Poinçon d'orfèvre: A.K., non identifié. H.: 5 cm - L.: 4, 5 cm

Lot #: 326

Estimate: €200 - €300

Date: 20 May 2015

Image
CALICE EN ARGENT ET VERMEIL. Modèle légèrement

CALICE EN ARGENT ET VERMEIL. Modèle légèrement évasé vers le haut, à décor de fleurs niellé sur fond mati or, le pied est ciselé d'un motif de larges feuilles au naturel, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Vologda, 1842. Poinçon d'orfèvre: Sakerdon

Lot #: 327

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 20 May 2015

Image
TABATIÈRE EN ARGENT. De forme rectangulaire

TABATIÈRE EN ARGENT. De forme rectangulaire, à décor entièrement niellé, couvercle à charnière orné d'une scène religieuse représentant la Vierge Marie entourée de l'Enfant Jésus et de Saint-Jean-Baptiste, intérieur vermeil. Petites usures aux angles, mais bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1848

Lot #: 328

Estimate: €400 - €600

Date: 20 May 2015

Image
VERRE A VODKA EN VERMEIL. Par SAVINKOFF

VERRE A VODKA EN VERMEIL. Par SAVINKOFF, Moscou, 1880. De forme légèrement évasée vers le haut, à décor entièrement niellé, orné au centre dans un cartouche d'une vue de Moscou sur fond d'arabesques feuillagées, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou

Lot #: 329

Estimate: €200 - €300

Date: 20 May 2015

Image
TIMBALE EN ARGENT. Par OVTCHINIKOFF, Moscou

TIMBALE EN ARGENT. Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1880. De forme droite, à décor entièrement niellé, ornée au centre d'une vue du Kremlin et, au dos, de deux coqs ailés sur fond d'arabesques feuillagées, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1880. Poinçon

Lot #: 330

Estimate: €300 - €500

Date: 20 May 2015

Image
SALERON DE TABLE EN ARGENT. Par OVTCHINIKOFF

SALERON DE TABLE EN ARGENT. Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1880. De forme ronde, à décor d'une frise à motifs géométriques niellés, reposant sur trois pieds. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1880. Poinçon d'orfèvre: Paul Ovtchinikoff et marque du privilège impérial. H

Lot #: 331

Estimate: €200 - €300

Date: 20 May 2015

Image
ROND DE SERVIETTE EN ARGENT. A décor entièrement

ROND DE SERVIETTE EN ARGENT. A décor entièrement niellé, orné dans un cartouche d'une vue du Kremlin sur fond d'arabesques feuillagées, alterné d'un cartouche gravé d'un monogramme. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1893. Poinçon d'orfèvre: P. D., non identifié. H

Lot #: 332

Estimate: €200 - €300

Date: 20 May 2015

Image

Lot #: 333

Estimate: €200 - €300

Date: 20 May 2015

Image

ROND DE SERVIETTE EN ARGENT. A décor entièrement niellé, représentant une vue du Kremlin. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1890. Poinçon d'orfèvre: Y. B., non identifié. H.: 4, 5 cm - L.: 5 cm. Poids: 39 grs

Lot #: 334

Estimate: €200 - €300

Date: 20 May 2015

Image

ROND DE SERVIETTE EN ARGENT. A décor entièrement niellé, représentant une vue du Kremlin, dans un encadrement de fleurs et d'arabesques, orné au dos d'un cartouche. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: Vassili Semenoff. H.: 4, 5 cm - L

Lot #: 335

Estimate: €300 - €500

Date: 20 May 2015