Art Russe

Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440

Date of the auction: 20.05.2011

Back

Image
Henri IV, roi de France (1589-1610). Petit

Henri IV, roi de France (1589-1610). Petit buste en biscuit de Sèvres le représentant en armure, couronné de lauriers, portant le grand collier de l'ordre du Saint-Esprit, reposant sur piédouche. Accident au pied mais bon état dans l'ensemble. Travail de la Manufacture de Sèvres daté 1829, marque en

Lot #: 1

Estimate: €180 - €250

Date: 20 May 2011

Image
Ecole française du XVIIIe siècle

Portrait de Louis XIV roi de France (1638-1715). Huile sur toile, réentoilée. H.: 43 cm - L.: 35 cm

Lot #: 2

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 May 2011

Image
Marie-Antoinette d'Autriche, reine de France

Marie-Antoinette d'Autriche, reine de France (1755-1793). Plaque décorative en porcelaine, à décor central de son monogramme M.A. sous couronne royale en lettres d'or, dans un entourage de guirlandes végétales dorées serties de petites pierres et turquoises, sur fond bleu. Manques, usures du temps

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 20 May 2011

Image
Louis XVIII, roi des Français (1814-1824).

Louis XVIII, roi des Français (1814-1824). Médaillon représentant un profil du souverain en métal repoussé, conservé dans un cadre en loupe d'orme avec attache pour suspension. Travail français de la première moitié du XIXe siècle. Miniature: H.: 6 cm - L.: 5 cm. Cadre: H.: 11, 5 cm - L.: 9, 5 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 20 May 2011

Image
GASTAL-LAËDERICH Marguerite, miniaturiste française active entre 1815 et 1830

Louis XVIII, roi des Français (1814-1824). Portrait miniature peint sur ivoire de forme ronde, le représentant en grande tenue, signé à gauche « Mme Laederich » et daté 1816, conservé dans un cadre en bois noirci orné de quatre fleurs de lys en laiton repoussé aux angles. Petits manques et un

Lot #: 5

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 May 2011

Image

Marie-Thérèse de France, duchesse d'Angoulême (1778- 1851). Portrait miniature peint sur ivoire de forme ovale la représentant, signé à gauche « Mme Laederich » et daté 1817, conservé dans un cadre en bois noirci orné de quatre fleurs de lys en laiton repoussé aux angles. Petits manques mais bon

Lot #: 6

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 May 2011

Image

Louis XVIII, roi des Français (1814-1824). Médaillon ovale en biscuit représentant un profil du souverain en uniforme, sur fond bleu, conservé dans un cadre en bois moderne. H.: 13, 5 cm - L.: 10, 5 cm

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 20 May 2011

Image
Bourbon

Pièce d'étoffe brodée aux points de croix, par Mlle de Colombes datée 1823, représentant la chronologie historique des rois de France, de Hughes Capet en 987 jusqu'à Louis XVIII en 1796, surmontée des armes de France sous couronne royale. En l'état. H.: 80 cm - L.: 68 cm

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 20 May 2011

Image
Garde-meubles royal. Paire de bougeoirs en

Garde-meubles royal. Paire de bougeoirs en métal argenté, gravés au revers G.M. sous couronne royale, ainsi que les marques F2 et F3. Bon état, usures du temps. Une des bobèches n'est pas d'origine. Travail français d'époque Restauration. H.: 20 cm - L.: 11 cm

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,200

Date: 20 May 2011

Image
Duc et duchesse de Berry. Paire de petites

Duc et duchesse de Berry. Paire de petites gravures rehaussées à l'aquarelle les représentant en buste, conservées chacune dans un encadrement d'époque en bois noirci et doré. Usures du temps mais bon état dans l'ensemble. H.: 15, 5 cm - L.: 12, 5 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 20 May 2011

Image
Marie-Caroline, duchesse de Berry (1798-1870).

Marie-Caroline, duchesse de Berry (1798-1870). Fragment de la robe qu'elle portait le 14 février 1820 lors de l'assassinat de son mari, tâché du sang de celui-ci, conservé dans un cadre en bois. Porte au dos l'inscription manuscrite suivante: « Morceau de la robe de Madame la duchesse de Berry

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 20 May 2011

Image
Henri, duc de Bordeaux (1820-1883). Médaillon

Henri, duc de Bordeaux (1820-1883). Médaillon pendentif en or serti de onze petits grenats contenant une médaille en or commémorant le baptême du fils du duc de Berry et portant l'inscription « Dieudonné duc de Bordeaux », et « Baptisé le 1er mai 1821 » au revers. Bon état, manque un élément sur ce

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 20 May 2011

Image
Henri, duc de Bordeaux (1820-1883). Tabatière

Henri, duc de Bordeaux (1820-1883). Tabatière en bois pressé de forme ronde, contenant au centre une miniature le représentant enfant en laiton repoussé, surmontée de la devise « Tout pour et par la France ». En l'état. Diam.: 6 cm - H.: 2 cm

Lot #: 13

Estimate: €250 - €350

Date: 20 May 2011

Image
Henri, duc de Bordeaux (1820-1883). Buste

Henri, duc de Bordeaux (1820-1883). Buste en bronze le représentant en uniforme d'apparat, sur socle rectangulaire en marbre jaune de Sienne. Bon état dans l'ensemble. Travail français du début du XIXe siècle. H.: 22 cm - L.: 10, 5 cm

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 20 May 2011

Image
Henri V, comte de Chambord (1820-1883). Belle

Henri V, comte de Chambord (1820-1883). Belle tabatière en loupe, couvercle orné d'un médaillon en nacre le représentant de profil, entouré par deux branches de fleurs de lys, cerclé de laiton doré, intérieur en écaille. Bon état, légers accidents à l'écaille. Travail du milieu du XIXe siècle. H.: 2

Lot #: 15

Estimate: €300 - €500

Date: 20 May 2011

Image
Henri V, comte de Chambord (1820-1883). Buste

Henri V, comte de Chambord (1820-1883). Buste en plâtre le représentant vers 1850. Travail français du XIXe siècle. Usures du temps, en l'état. H.: 65 cm - L.: 38 cm

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 May 2011

Image
Henri V, comte de Chambord (1820-1883). Portrait

Henri V, comte de Chambord (1820-1883). Portrait photographique le représentant assis dans un fauteuil avec signature autographe au bas du document: « Henri », conservé dans un cadre en bois surmonté de la couronne royale polychrome. Petit accident à la couronne. A vue: H.: 15 cm - L.: 9, 5 cm

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 20 May 2011

Image

Henri V, comte de Chambord (1820-1883). Portrait photographique le représentant assis dans un fauteuil, conservé dans un beau cadre en laiton repoussé orné de cinq fleurs de lys dans les angles et au centre, avec pied chevalet au dos. Bon état dans l'ensemble. H.: 20 cm - L.: 13 cm

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 20 May 2011

Image
Henri V, comte de Chambord (1820-1883). Verre

Henri V, comte de Chambord (1820-1883). Verre à vin sur pied de couleur verte, gravé au centre de ses armes sous couronne royale, provenant de son service de table. Très bon état. Travail français du XIXe siècle. H.: 19, 5 cm - Diam.: 6 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 20 May 2011

Image
Château de Fontainebleau, service d'apparat

Château de Fontainebleau, service d'apparat du roi Louis-Philippe. Assiette en porcelaine blanche, à décor d'une rosace centrale dorée et d'une large frise sur le marli, polychrome et or, ornée de monogrammes du roi sous couronne dans des entourages de branches vertes dans lesquelles s'inscrivent

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 20 May 2011

Image

Château de Fontainebleau, service d'apparat du roi Louis-Philippe. Sous-tasse en porcelaine blanche, à décor d'une rosace centrale dorée et d'une large frise sur le marli, polychrome et or, ornée de monogrammes du roi sous couronne alternés de trophées inscrits dans des cartouches rouges, entourés

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 20 May 2011

Image

Château de Fontainebleau, service d'apparat du roi Louis-Philippe. Grand plat en porcelaine blanche, à décor d'une rosace centrale dorée et d'une large frise sur le marli, polychrome et or, ornée de monogrammes du roi sous couronne alternés de trophées inscrits dans des cartouches rouges, entourés

Lot #: 22

Estimate: €300 - €500

Date: 20 May 2011

Image
Château de Fontainebleau, service des Offices

Château de Fontainebleau, service des Offices du roi Louis-Philippe. Pot à décoction petit modèle en porcelaine blanche, à décor central de son monogramme sous couronne royale en lettres bleues. Très bon état, manque son couvercle. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque en creux datée

Lot #: 23

Estimate: €180 - €250

Date: 20 May 2011

Image

Château de Fontainebleau, service des Offices du roi Louis-Philippe. Pot à décoction grand modèle en porcelaine blanche, à décor central de son monogramme sous couronne royale en lettres bleues. Très bon état, manque son couvercle. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque en creux datée

Lot #: 24

Estimate: €200 - €250

Date: 20 May 2011

Image

Château de Fontainebleau, service des Offices du roi Louis-Philippe. Lot de trois tasses à café en porcelaine blanche, à décor central de son monogramme sous couronne royale en lettres bleues. Bon état dans l'ensemble. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marques en creux datées 1846 et 1847

Lot #: 25

Estimate: €200 - €250

Date: 20 May 2011

Image
Château de Dreux, service des Offices du

Château de Dreux, service des Offices du roi Louis-Philippe. Tasse à café en porcelaine blanche, à décor central de son monogramme sous couronne royale en lettres bleues, bordée de filets dorés. Très bon état. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque en creux datée 1847, marque verte datée

Lot #: 26

Estimate: €80 - €150

Date: 20 May 2011

Image
Service des Princes du roi Louis-Philippe.

Service des Princes du roi Louis-Philippe. Sucrier en porcelaine blanche, à décor central de son monogramme sous couronne royale en lettres d'or entouré de branches de chêne et de laurier, orné d'une frise de feuilles de vigne, à bords dorés. Les deux anses dorées en forme de tête de lion

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 20 May 2011

Image
Château des Tuileries, service des Princes

Château des Tuileries, service des Princes du roi Louis-Philippe. Sucrier en porcelaine blanche, à décor central de son monogramme sous couronne royale en lettres d'or entouré de branches de chêne et de laurier, orné en haut d'une frise de feuilles de vigne de même que sur le couvercle, à bords

Lot #: 28

Estimate: €250 - €300

Date: 20 May 2011

Image
Château du Trianon, service des Princes du

Château du Trianon, service des Princes du roi Louis-Philippe. Soucoupe creuse en porcelaine blanche, à décor central de son monogramme sous couronne royale en lettres d'or entouré de branches de chêne et de laurier, ornée sur le marli d'un double filet doré. Très bon état. Travail de la Manufacture

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 20 May 2011

Image
Henri d'Orléans, duc d'Aumale (1822-1897).

Henri d'Orléans, duc d'Aumale (1822-1897). Sucrier en porcelaine blanche, à décor de son monogramme H. O. en lettres bleues sous couronne de fils de France, avec son couvercle d'origine, provenant du service des offices du cinquième fils de Louis-Philippe au château de Chantilly. Bon état dans

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 20 May 2011