Art russe

Etude Coutau-Begarie
66 avenue de la Bourdonnais 75007 Paris

Date of the auction: 12.06.2020

Back

Image

Portrait de l'ambassadeur Pierre Ivanovitch Potemkine (1617-1700). Huile sur toile. Quelques restaurations et manques sur les bords, mais bon état général. H.: 61 cm — L.: 50 cm. Historique: Pierre Ivanovitch Potemkine fut l'envoyé spécial du tsar Alexis Mikhaïlovitch à la cour d'Espagne puis à la

Lot #: 309

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2020

Image

Portrait de Pierre Le Grand, empereur de Russie (1672-1725). Miniature sur ivoire, de forme rectangulaire, conservée sous verre biseauté dans un entourage en laiton doré. Bon état général. À vue: H.: 7, 4 cm — L.: 6 cm

Lot #: 310

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2020

Image

BIBLIOTHÈQUE DU TSAR ALEXANDRE Ier DE RUSSIE. DENINA Carlo (1731-1813). La Russiade poema epico in prosa, J.-L. Chanson, Paris, 1810. In-8°, 360 pp., reliure en plein maroquin rouge à longs grains ornée sur chacun des plats des petites armes de l'Empire russe sous couronne impériale or dans un

Lot #: 311

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Jun 2020

Image

ALEXANDRE Ier, empereur de Russie (1777-1825) Tabatière de forme ronde en loupe de buis et écaille, ornée sous verre bombé d'un profil repoussé en laiton doré représentant le souverain couronné en César, signé Brenet. Bon état. Diam.: H.: 8, 5 cm — E.: 2, 5 cm

Lot #: 312

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Jun 2020

Image

Portrait du tsarévitch Alexandre Nicolaïévitch de Russie [futur Alexandre II (1818-1881)] en costume turc. Dessin à la mine de plomb avec rehauts de gouache sur papier, signé en bas à droite et daté 1859. Légères déchirures sur les bords, mais bon état général. H.: 54, 5 cm — L.: 44 cm. Historique

Lot #: 313

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2020

Image

ALEXANDRE II, empereur de Russie (1818-1881) Portrait tissé sur soie à décor en grisaille le représentant en uniforme de l'armée impériale, vers 1880. Travail français du XIXe siècle, conservé dans un encadrement en bois naturel. Bon état. Cadre: H.: 27, 5 cm — L.: 23 cm

Lot #: 314

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2020

Image

ORLOFF Nicolas Alexiévitch prince (1827-1885) Ambassadeur de Russie en France de 1872 à 1876. Menu du dîner servi le 30 décembre 1881, imprimé sur bristol et surmonté des armes polychromes gaufrées du prince, tranches dorées, avec inscriptions manuscrites au revers portant le nom des convives ayant

Lot #: 315

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2020

Image

Lettre autographe signée «Alexandre», sur papier à entête à son monogramme, texte en russe, adressée à Alexis Nicolaïévitch, vers 1865, in-12°, conservée dans un bel encadrement moderne à baguette noire et or. Cadre: H.: 24 cm — L.: 21, 5 cm. Traduction: je vous envoie mes photos, trois exemplaires

Lot #: 316

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2020

Image

Enveloppe manuscrite de sa main, datée du 20/10/1913, adressée à sa soeur la reine Alexandra de Grande-Bretagne, avec cachet en cire noire au revers de sa résidence près de Copenhague, Hvidore, et ornée du monogramme de la tsarine M. F. sous couronne impériale, conservée dans un bel encadrement

Lot #: 317

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2020

Image

NICOLAS NICOLAÏÉVITCH, grand-duc de Russie (1831-1891) Portrait photographique signé Charles Bergamasco (1830- 1896) à Saint-Pétersbourg, représentant le grand-duc en uniforme d'officier de l'armée impériale de Russie portant le grand collier de l'ordre de Saint-André, avec au bas du document sa

Lot #: 318

Estimate: €500 - €800

Date: 12 Jun 2020

Image

ALEXIS ALEXANDROVITCH, grand-duc de Russie (1831-1891) Portrait photographique signé Charles Bergamasco (1830- 1896) à Saint-Pétersbourg, représentant le grand-duc en uniforme d'officier de la Marine impériale russe, avec au bas du document sa signature autographe: «Alexis», conservé dans un bel

Lot #: 319

Estimate: €500 - €800

Date: 12 Jun 2020

Image

MICHEL MIKHAÏLOVITCH, grand-duc de Russie (1861-1929). Carte de correspondance à en-tête de sa résidence d'exil en Angleterre près de Londres: «Ken Wood», avec sa signature autographe: «Grand-duc Michel de Russie», de son épouse «Comtesse de Torby» et de leurs enfants: «Zia de Torby» [Anastasia

Lot #: 320

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Jun 2020

Image

MICHEL MIKHAÏLOVITCH, grand-duc de Russie (1861-1929). Grand tirage photographique représentant le grand-duc posant sur le seuil de sa propriété en Angleterre entouré d'une assemblée d'amis, représentant Lord et Lady Twendmouth, Lord et Lady Huntingdon, comte Mansdorff, Lady Lillian Wings, Marquis

Lot #: 321

Estimate: €180 - €250

Date: 12 Jun 2020

Image

MICHEL MIKHAÏLOVITCH, grand-duc de Russie (1861-1929). Lettre à en-tête de sa résidence d'exil en France à Cannes: «Villa Kazbeck», avec sa signature autographe: «Grand-duc Michel de Russie» et de son épouse «Sophy comtesse Torby» (née comtesse Merenberg (1868-1927), conservée dans un encadrement en

Lot #: 322

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Jun 2020

Image

MICHEL MIKHAÏLOVITCH, grand-duc de Russie (1861-1929). Portrait photographique le représentant en uniforme d'officier de l'armée impériale de Russie, avec au bas du document une dédicace autographe signée en anglais: «Avec ma gratitude, grand-duc Michel, 1912», conservé dans un encadrement ancien en

Lot #: 323

Estimate: €500 - €800

Date: 12 Jun 2020

Image

ALEXANDRE MIKHAÏLOVITCH, grand-duc de Russie (1866-1933). Portrait photographique représentant le grand-duc en uniforme d'officier de la Marine impériale de Russie, avec au bas du document une dédicace autographe signée en caractères cyrilliques: «À Pierre Sergueïevitch Botkin, avec mes meilleures

Lot #: 324

Estimate: €700 - €900

Date: 12 Jun 2020

Image

ALEXANDRE MIKHAÏLOVITCH, grand-duc de Russie (1866-1933). Portrait photographique signé Numa Blanc à Cannes, représentant le grand-duc en uniforme d'officier de la Marine impériale de Russie, avec au bas du document sa signature autographe en anglais: «Grand-duc Alexandre de Russie, 1889

Lot #: 325

Estimate: €700 - €900

Date: 12 Jun 2020

Image

SERGE MIKHAÏLOVITCH, grand-duc de Russie (1869-1918). Portrait photographique signé Reisseh & Fliege le représentant en uniforme d'officier de l'armée impériale de Russie, avec au bas du document une dédicace autographe signée en caractères cyrilliques: «Serge, pour mon cher filleul Slavouskha

Lot #: 326

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Jun 2020

Image

Album contenant environ 95 clichés, de formats divers, représentant les membres de la famille impériale, dont l'impératrice Maria Féodorovna à cheval, le grand-duc Serge Alexandrovitch en calèche avec sa femme la grande-duchesse Élisabeth, le grand-duc Wladimir Alexandrovitch assistant à des

Lot #: 327

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2020

Image

NICOLAS ALEXANDROVITCH, grand-duc héritier, futur tsar Nicolas II de Russie (1868-1918). Portrait photographique signé Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, représentant le jeune grand-duc en uniforme d'officier de l'armée impériale de Russie, avec au bas du document sa signature

Lot #: 328

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 12 Jun 2020

Image

NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918). Serviette de table en damassé de lin, à décor dans chaque angle du monogramme du tsar «H II» sous couronne impériale, au centre apparaissent dans un décor d'arabesques le sceptre et l'épée impériaux entrecroisés sous couronne. Bon état. Manufacture

Lot #: 329

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Jun 2020

Image

NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918). Clé de chambellan en bronze doré finement ciselé, ornée de l'aigle bicéphale de l'empire russe et appliquée au centre du chiffre de l'empereur Nicolas II et d'une guirlande de feuilles de chêne. Conservée avec son ruban d'origine en taffetas de soie moirée

Lot #: 330

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2020

Image

NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918) et ALEXANDRA, impératrice de Russie (1872-1918). Paire de portraits photographiques de forme ovale, représentant le couple impérial. Tirages albuminés d'époque, vers 1896, montés sur carton avec rehaut de couleurs. Conservée dans des encadrements ovales

Lot #: 331

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2020

Image

MICHEL ALEXANDROVITCH, grand-duc de Russie (1868-1918). Portrait photographique signé Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, représentant le jeune grand-duc en uniforme d'officier de l'armée impériale de Russie, avec au bas du document sa signature autographe en caractères cyrilliques

Lot #: 332

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2020

Image

MARIA PAVLOVNA, grande-duchesse de Russie (1854-1920). Portrait photographique signé Constantin Shapiro (1841- 1900) à Saint-Pétersbourg, la représentant en grande tenue de cour, avec au bas du document sa signature autographe, en caractères cyrilliques: «Marie, Moscou, 1896», conservé dans un

Lot #: 333

Estimate: €500 - €800

Date: 12 Jun 2020

Image

BORIS WLADIMIROVITCH, grand-duc de Russie (1877-1943). Portrait photographique signé Boissonnas et Eggler, le représentant en tenue du régiment des Sapeurs de la garde, avec sa signature autographe au bas du document en français «Boris, en souvenir de Biarritz, 1913», conservé dans un encadrement

Lot #: 334

Estimate: €500 - €800

Date: 12 Jun 2020

Image

VICTORIA-MÉLITA, princesse de Hesse (1876-1936). Portrait photographique signé Conrad Ruf (1840-1922) à Darmstadt, daté de 1898, la représentant posant avec sa fille Élisabeth, avec leurs signatures autographes en haut et en bas du document «Élisabeth, Ducky», conservé dans un encadrement moderne en

Lot #: 335

Estimate: €500 - €800

Date: 12 Jun 2020

Image

ANDRÉ WLADIMIROVITCH, grand-duc de Russie (1879-1956). Grand portrait photographique le représentant en tenue de boyard à l'occasion du grand bal costumé qui se déroula au palais d'Hiver en février 1903, avec dédicace autographe signée en caractères cyrilliques en haut du document: «À mon cher

Lot #: 336

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2020

Image

ANDRÉ WLADIMIROVITCH, grand-duc de Russie (1879-1956). Portrait photographique, le représentant vers la fin de sa vie assis sur un banc, avec dédicace autographe signée en français au bas du document «En souvenir à M. et Mme Madol, grand-duc André de Russie, Paris, 1935», conservée dans un

Lot #: 337

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2020

Image

NICOLAS II, empereur de Russie (1868-1918). Paire de portraits tissés sur soie en grisaille représentant le jeune empereur et son épouse, l'impératrice Alexandra Féodorovna, à l'époque de leur couronnement en 1896. Travail russe de la fin du XIXe siècle, conservé dans des encadrements modernes en

Lot #: 338

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2020