ART TRIBAL

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Date of the auction: 14.03.2018

Back

Image

Un lot de deux couteaux de jet de type dit « bec d’oiseau ». Kota, Gabon Bois, fer, cuivre, accidents et manques. H. : 27,5 cm - H. : 30 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 121

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Mar 2018

Image

Un lot de deux petites haches d’apparat. Yakoma / Ngbandi et Mbanja R. D. du Congo. Bois, fer, cuivre, patines d’usages. H. : 33,5 cm - H. : 28,5 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 122

Estimate: €80 - €120

Date: 14 Mar 2018

Image

Un beau couteau à décors gravés. Fang, Gabon. Bois, fer, cuivre, anciens clous de tapissier, patine d’usage. H. : 46,6 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 123

Estimate: €150 - €250

Date: 14 Mar 2018

Image

Une belle et ancienne arme de jet à décors gravés. Ngbaka, République Démocratique du Congo Fer, cuivre, patine d’usage. H. : 38 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 124

Estimate: €350 - €400

Date: 14 Mar 2018

Image

Un lot de quatre poignards dont deux ikul et épées courtes dont une avec son fourreau orné de clous de tapissier. Kuba et Yakoma, R. D. du Congo. Bois, fer, cuivre, clous de tapissier, patines d’usages, poignée restaurée sur un lot. H. : entre 47 et 31 cm. Provenance : Collection d’un

Lot #: 125

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Mar 2018

Image

Un lot composé d’un couteau, une épée courte et une hache d’apparat. Yakoma, Gbandi et Songye, R. D. du Congo. Bois, fer, cuivre, clous de tapissier, patines d’usages. H. : 40 cm - H. : 36 cm - H. : 31 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du

Lot #: 126

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Mar 2018

Image

Un lot de trois récades makpo de dignitaire, sceptres d’autorité ou emblèmes de messager. Fon (ancien royaume du Dahomey), Bénin Bois, fer, patines d’usages. H. : 50 cm - H. : 51 - H. : 52 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 127

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Mar 2018

Image

Un rarissime et exceptionnel sabre court à lame courbe et à la poignée ouvragée à décors de tresses. Voir : Die Kunst der Dan – Musée Rietberg – n°198 page 196, pour un exemplaire comparable mais néanmoins beaucoup moins beau que l’exemplaire proposé ici. Dan ou Dan Guéré, Côte d’Ivoire Fer et

Lot #: 128

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Mar 2018

Image

Un lot de quatre bracelets et chevillères à grelots. Dan et Dan Guéré, Côte d’Ivoire Bronze, patines d’usages D. : entre 12 et 16 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 129

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Mar 2018

Image

Un masque anthropo-zoomorphe. Guéré - Wobé, Côte d’Ivoire Bois, pigments, métal, patine d’usage, sa dernière teinte a été légèrement décapée. H. : 25 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 130

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Mar 2018

Image

Une ancienne canne de prestige ou bâton d’initiation, soit de la société masculine du Poro ou de la société féminine du Sande, orné d’un heaume Janus de type Bundu au long cou annelé et à décors gravés. Mende ou Vai, Sierra Leone Bois, belle et profonde patine d’usage. H. : 99 cm. Provenance

Lot #: 131

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Mar 2018

Image

Une grande et ancienne trompette de la société secrète du Jo ou de celle du Komo ornée d’une tête stylisée. Bambara, Mali Bois, très belle patine d’usage, reliquat de pigments ocre sur la tête. H. : 90 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du

Lot #: 132

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Mar 2018

Image

Une couple de statuettes aux yeux incrustés. Bambara ou Minianka, Mali Bois, patine blonde d’usage, restaurations aux pieds, manques d’un œil sur chaque. H. : 31 cm - H. : 35 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 133

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Mar 2018

Image

Une statue féminine scarifiée se tenant debout à la coiffure à double tresses. Bambara, Mali Bois, fils de coton, patine d’usage, usures, accidents et manques, casse ancienne d’un pied. H. : 62 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 134

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Mar 2018

Image

Une ancienne statuette féminine au corps scarifié se tenant debout les mains sur les hanches et ornée d’une chevillère. Bambara, Mali Bois, métal argenté, belle patine d’usage, usures. H. : 23,5 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 135

Estimate: €300 - €350

Date: 14 Mar 2018

Image

Une ancienne statuette-poupée akwaba au corps stylisé et à décors gravés percée dans la partie haute de cavités qui recevaient anciennement des ornements de coiffure. Fanti, Ghana Bois, belle patine d’usage, usures d’ancienneté. H. : 29 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien

Lot #: 136

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Mar 2018

Image

Une statuette bateba féminine au visage scarifié. Lobi, Burkina Faso Bois, patine d’usage. H. : 13 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 137

Estimate: €200 - €250

Date: 14 Mar 2018

Image

Un peigne orné d’une tête et à décors gravés. Baoulé, Côte d’Ivoire Bois, belle patine d’usage. H. : 25 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 138

Estimate: €80 - €120

Date: 14 Mar 2018

Image

Un ancien pilon à décors gravés. Baoulé, Côte d’Ivoire Bois, belle patine d’usage. H. : 22 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 139

Estimate: €80 - €120

Date: 14 Mar 2018

Image

Une ancienne poulie de métier à tisser ornée d’un buste féminin. Baoulé, Côte d’Ivoire Bois, très belle patine d’usage. H. : 18 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 140

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Mar 2018

Image

Un lot de deux marteaux à musique à décors gravés. Baoulé, Côte d’Ivoire Bois, coton, belles patines d’usages. H. : 25 cm - H. : 20,5 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 141

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Mar 2018

Image

Un lot de deux poulies de métier à tisser dont une simple à décors gravés et une autre surmontée d’un masque amovible de type bonu amwin, masque de conjuration, le plus puissant des masques baoulé. Baoulé, Côte d’Ivoire Bois, rotin, belles patines d’usages, restauration sur l’une des deux. H. : 13,5

Lot #: 142

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Mar 2018

Image

Un ancien tambour cérémoniel à décors gravés et orné de six têtes « trophées guerriers » sculptées. Attié, Côte d’Ivoire Bois, peau, fibres végétales, belle patine d’usage, usures, petits accidents et manques. H. : 58 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection

Lot #: 143

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Mar 2018

Image

Une statuette waka sona au visage scarifié ornée d’un collier. Baoulé, Côte d’Ivoire Bois, cordelette, perles, bronze, patine d’usage, fentes d’ancienneté, restauration à la base. H. : 24,5 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 144

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Mar 2018

Image

Une ancienne et jolie statuette waka sona masculine dite « colon ». Baoulé, Côte d’Ivoire Bois,belle patine d’usage, usures et manques (xylophages). H. : 25 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 145

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Mar 2018

Image

Une belle poulie de métier à tisser sculptée d’une tête d’oiseau, plutôt du porpianong, et à décors gravés. Senoufo, Côte d’Ivoire Bois,belle patine d’usage. H. : 15,5 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 146

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Mar 2018

Image

Une statuette féminine se tenant debout bien campée, au visage et au buste scarifiés. Senoufo, Côte d’Ivoire Bois, pigments, patine d’usage. H. : 27,5 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 147

Estimate: €700 - €800

Date: 14 Mar 2018

Image

Une statuette féminine assise sur un siège de la société féminine tyekpa. Senoufo, Côte d’Ivoire Bois, patine d’usage, usures et petits manques. H. : 24,5 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 148

Estimate: €300 - €350

Date: 14 Mar 2018

Image

Une statuette masculine de style, ou objet de remplacement. Senoufo, Côte d’Ivoire Bois, patine teinte et vernis. H. : 27,5 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 149

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Mar 2018

Image

Une ancienne statuette féminine au long cou et à la tête ornée d’une crête. Probablement Namji, Cameroun / Nigéria Bois, très belle et profonde patine d’usage. H. : 27,5 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 150

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Mar 2018