ART TRIBAL

La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 26.05.2020

Back

Image

Un lot réunissant une statuette Sénoufo, un arc, deux carquois remplis de flèches et un poignard Côte d'Ivoire ou Mali Bois et métal H. : 18,5 cm pour la statuette Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955

Lot #: 66

Estimate: €40 - €50

Date: 26 May 2020

Image

Un lot de quatre cuillères dont une Bembe à la poignée sculptée d'un personnage, une belle et ancienne cuillère abstraite au manche ajouré, et deux cuillères à décors gravés d'entrelacs. Congo, Gabon, et Somalie Bois, petits accidents et manques H. : 19,5 cm H. : 23,5 cm H. : 24,5 cm H. : 21 cm

Lot #: 77

Estimate: €80 - €120

Date: 26 May 2020

Image

NEYT (François) Fleuve Congo - Arts d'Afrique centrale, correspondances et mutations des formes Éditions du Musée du Quai Branly et du Fonds Mercator, 2010 Catalogue d'exposition publié à l'occasion de l'exposition " Fleuve Congo, Arts d'Afrique centrale ", Paris, Musée du Quai branly, 22 juin - 3

Lot #: 150

Estimate: €80 - €120

Date: 26 May 2020

Image

Un lot réunissant deux belles armes, épée longue et arme de jet. République Démocratique du Congo Fer, bois, cuivre et cuir, petits accidents d'ancienneté, belle patine d'usage H. : 79 et 58,5 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Lot #: 28

Estimate: €100 - €200

Date: 26 May 2020

Image

Un masque de course de style, masque de remplacement, sculpté à destination des cercles coloniaux ou des rares " touristes " de l'époque. Dan, Côte d'Ivoire Bois, coton et fer, patine teintée noire H. : 22 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955

Lot #: 65

Estimate: €100 - €200

Date: 26 May 2020

Image

Un lot réunissant un marteau à musique orné d'un masque et un instrument pour la divination en forme de corne ornée d'un personnage féminin accroupi et se tenant les seins. Baoulé et Yoruba, Côte d'Ivoire et Nigéria Bois, usures, patines d'usage H. : 28 et 28,5 cm

Lot #: 67

Estimate: €100 - €200

Date: 26 May 2020

Image

Un lot réunissant deux anciens bracelets à décors gravés abstraits et de personnages. Congo Laiton et métal cuivreux, accident, oxydation, patine d'usage H. : 17 et 9 cm

Lot #: 73

Estimate: €100 - €150

Date: 26 May 2020

Image

Une petite hache au manche orné d'une jolie tête sculptée. Songye, République Démocratique du Congo Bois et métal, patine d'usage H. : 33 cm

Lot #: 75

Estimate: €100 - €150

Date: 26 May 2020

Image

Un masque de style au visage orné de gravures, la bouche ouverte laissant apparaitre ses dents et orné d'une crête, masque probablement sculpté à destination des cercles coloniaux et autres rares " touristes " de l'époque. Minianka, Mali Bois, cauris, patine brune lustrée H. : 37 cm

Lot #: 92

Estimate: €100 - €200

Date: 26 May 2020

Image

LEHUARD (Raoul) La statuaire du Stanley Pool Éditions Arts d'Afrique Noire, 1974 In-4

Lot #: 144

Estimate: €100 - €150

Date: 26 May 2020

Image

2 ouvrages : PERROIS (LOUIS) Byéri Fang, sculptures d'ancêtres en Afrique Réunion des Musées Nationaux, 1992 Catalogue réalisé à l'occasion de l'exposition éponyme, Marseille, Centre de la Vieille Charité - Musée d'Arts Africains, Océaniens et Amérindiens, 6 juin - 6 septembre 1992. In-4 Broché

Lot #: 148

Estimate: €100 - €150

Date: 26 May 2020

Image

NEYT (François), DESIRANT (François) Les arts de la Benue, aux racines des traditions Éditions Hawaiian Agronomics, 1985 In-4 LEGS PIERRE HARTER, LEROIS Les Rois sculpteurs, Arts et Pouvoir dans le Grassland Camerounais Réunion des Musées Nationaux, 1993 (Catalogue d'exposition) In-4

Lot #: 149

Estimate: €120 - €150

Date: 26 May 2020

Image

Une ancienne statuette féminine se tenant debout sur un socle circulaire. Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois dur, petit manque visible à la coiffe, très belle patine d'usage H. : 17 cm

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 26 May 2020

Image

Un lot réunissant une ancienne et élégante grande cuillère à décors simple et un peigne en bois et fibres végétales finement tressées Fang, Gabon Bois, fibres végétales, très belle patine d'usage H. : 31,5 et 15,5 cm

Lot #: 76

Estimate: €150 - €250

Date: 26 May 2020

Image

Un lot réunissant un ancien sabre à lame damassée et un poignard, tous deux aux poignées en corne. Travail Malais, Indonésie Fer, corne, belles patines d'usage H. : 68 cm et 37 cm

Lot #: 15

Estimate: €150 - €250

Date: 26 May 2020

Image

LEHUARD (Raoul) Les Phemba du Mayombe Éditions Arts d'Afrique Noire, 1977 In-4 Broché

Lot #: 147

Estimate: €180 - €220

Date: 26 May 2020

Image

Une belle et ancienne lance de guerre et de chasse, la lame en fer forgée à décors gravés est solidement attachée par un rotin tressé, et protégée par un carquois à décors gravés traditionnels caractéristiques. Dayak, Île de Bornéo, Indonésie Bois dur, fer, rotin, bois, belle patine d'usage H. : 212

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un ancien tabouret à décors gravés et ajourés. Ashanti, Ghana Bois, usures et petits accidents visibles, très belle patine d'usage H. : 24 cm L. : 44 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un beau peigne orné d'une tête à coiffure tressée. Tchokwé, Angola Bois, casse visible, belle patine lustrée H. : 17 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un fourneau de pipe en terre cuite représentant un personnage souriant et se tenant la barbe, d'un beau style ancien. Bamileke, Cameroun Terre cuite, petits éclats en parties haute H. : 10 cm Provenance : Acquis en 1972 à la galerie Robert Duperrier, Paris

Lot #: 35

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un masque de type Kpelie, orné de deux personnages et d'un scorpion, copie libre ne suivant pas les règles de la tradition des masques en bronze des fondeurs Loron, qui fondaient des masques et des casques en laiton pour les sénoufo. Voir : Trésors du Musée d'Abidjan Arts de la Côte d'Ivoire, les

Lot #: 44

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un masque du Koré au long nez pointu cranté, des stries en zigzag sur les côtés, et dont la bouche a été close par une " boulle fétiche " blanchâtre et résineuse. Bambara, Mali Bois, usures et accidents, patine d'usage H. : 42 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et

Lot #: 53

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Une petite chaise d'homme à décors gravés. Senoufo, Côte d'Ivoire Bois, métal, usures et petits accidents, belle patine d'usage H. : 42 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis dans la préfecture de Ferkéssedougou entre 1950 et 1955

Lot #: 57

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un ancien masque polychrome. Le pigment blanc, souvent du kaolin, atteste du caractère féminin du masque ; ce masque ne présente pas de percements de portage. Guéré (Wé), Côte d'Ivoire Bois, polychromie, oxydation du bois H. : 23,5 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950

Lot #: 63

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un lot réunissant un ancien et très beau torque, collier de chef, à décors gravés, et une hache à décors ajourés et gravés au manche recouvert de cuivre. Voir : n° 31 page 62 dans Art de L'Afrique Noire Au Pays Du Fleuve Zaïre par Joseph Cornet, pour un torque comparable. Téké, République

Lot #: 70

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Une coupe à vin à décors classiques gravés d'entrelacs, son anse est ornée de trois têtes. Kuba, République Démocratique du Congo Bois, patine d'usage H. : 11,5 cm

Lot #: 80

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un petit buste " fétiche " à la profonde cavité sommitale pour recevoir une charge magique. Luba, République Démocratiqyue du Congo Bois, patine blonde d'usage H. : 15,5 cm

Lot #: 82

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un masque de type mukuyi-mukuji aux scarifications en reliefs et une coiffe classique à coque tressée et nattes latérales. Punu, Gabon Bois, reliquat d'un ancien kaolin, usures et surface délavée H. : 32 cm

Lot #: 87

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Une ancienne massue de guerre et de danse Sali, avec des percements sur l'arête supérieure pour recevoir des ornements, et crantée sur une tranche. Archipel des Îles Fidji, Mélanésie Bois dur, accidents et manques visibles, très belle patine d'usage H. : 109 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un lot de deux cuillères dont une Ifugao ornée d'un personnage et une cuillère classique simple Toradja. Toradja, Sulawési Indonésie et Ifugao, Île de Luçon, Phillipines Bois, belle patine miel d'usage, ancienne écriture anglaise à l'encre, et corne, belle patine d'usage H. : 15 et 13 cm Provenance

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020