ART TRIBAL

La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 26.05.2020

Back

Image

Une statuette féminine assise, le visage et le corps scarifiés, et la coiffe finement ciselée, témoignant de nombreux emprunts (prélèvements verticaux) rituels. Baoulé, Côte d'Ivoire Bois, accidents et prélèvements rituels, patine teintée noire d'usage H. : 44,5 cm Provenance : Collection Emmanuel

Lot #: 121

Estimate: €400 - €600

Date: 26 May 2020

Image

Une statuette classique alliant des formes courbes et géométriques, et témoignant de nombreux prélèvements rituels. Kulango, Côte d'Ivoire Bois, perles, reliquats de pigments bleus et blancs, patine d'usage H. : 37,5 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier

Lot #: 122

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 May 2020

Image

Une ancienne et très belle chaise d'homme à décors gravés en léger relief à la fois sur et sous l'assise, et aux rares pieds sculptés ajourés. Bété, Côte d'Ivoire Bois, usures et petits manques d'ancienneté, très belle patine d'usage H. : 34 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier

Lot #: 123

Estimate: €700 - €900

Date: 26 May 2020

Image

Un couple de statuettes homme et femme aux corps scarifiés, l'homme est assis sur un siège traditionnel, et les stigmates de prélèvements rituels sont visibles au niveau des jambes. Baoulé, Côte d'Ivoire Bois, fentes d'ancienneté, et prélèvements rituels, patine d'usage H. : 49 et 43 cm Provenance

Lot #: 124

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 26 May 2020

Image

Un couple de statuettes masculine et féminine aux corps richement scarifiés, aux coiffes tressées, et aux grands yeux ouverts en demi-lune Baoulé, Côte d'Ivoire Bois, petits manques en partie basse (xylophages), patine d'usage H. : 51,5 et 51 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier

Lot #: 125

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 May 2020

Image

Un grand fauteuil d'homme à décors en découpe, à trois pieds, le pied avant est ajouré. Gurunsi, Burkina Faso Bois, usures et accidents minimes, très belle patine d'usage lustrée et ravinée H. : 149 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier

Lot #: 126

Estimate: €600 - €800

Date: 26 May 2020

Image

Un ancien bracelet dekoggoro en forme de serpent. Ce type de bracelet, souvent en bronze, constituait un fétiche important destiné à protéger le bras du combattant pendant un corps à corps. Il pouvait aussi prédire le décès d'un roi selon le côté où il apparaissait lorsqu'il était déterré. Voir

Lot #: 127

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 May 2020

Image

Un rare couple de statuettes se tenant debout, la femme arbore une coiffure en crête rasée. L'histoire de la collecte de ces deux sculptures, en deux temps, explique les différences de patine sur un bras de chaque sculpture ; comme il était parfois de coutume, un bras de chaque sculpture cédée

Lot #: 128

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 26 May 2020

Image

Une rare sculpture, protecteur, en tronc semblant porter le masque Yali à cornes et caractéristique avec son arête centrale verticale crantée. Mossi, Burkina Faso Bois, pigment, érosions à la base (xylophages), patine et accidents d'usage H. : 68,5 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier

Lot #: 129

Estimate: €400 - €500

Date: 26 May 2020

Image

Un lot réunissant deux anciennes poupées de fertilité à crête et décors gravés dont une au regard naïf bien indiqué et l'autre plus abstraite. Mossi, Burkina Faso Bois, collier de perles, belles patines d'usage H. : 25 et 20,5 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier

Lot #: 130

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Une ancienne poupée de fertilité classique au corps bien rythmé et à décors gravés. Mossi, Burkina Faso Bois, usures et petite fente, très belle patine d'usage H. : 33 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier

Lot #: 131

Estimate: €300 - €400

Date: 26 May 2020

Image

Un couple de statuettes homme et femme bien caractéristiques de ce groupe. Pougouli (voisins des Lobi), Burkina Faso Bois dur, patine sacrificielle d'usage H. : 63 et 66 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier

Lot #: 132

Estimate: €600 - €800

Date: 26 May 2020

Image

Un couple de statuettes batéba d'un style radical bien caractéristique d'un artiste ou de son atelier. Voir pour une sculpture du même sculpteur, ou atelier, figure 11 dans : Image de la Femme dans l'Art Africain par H. Joubert - M. Felix et M. Rivière. Lobi, Burkina Faso Bois, manques en partie

Lot #: 133

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Une ancienne statuette au traitement du visage en aplat légèrement concave Dagara, Burkina Faso Bois, belle oxydation d'ancienneté, fente, érosion et manque à l'arrière et en partie basse H. : 42,5 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier

Lot #: 134

Estimate: €300 - €400

Date: 26 May 2020

Image

Une belle statuette batéba se tenant debout les bras le long du corps. Lobi, Burkina Faso Bois, très belle patine d'usage H. : 20 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier

Lot #: 135

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un couple de statuettes batéba Lobi, Burkina Faso Bois, usures et petits manques, belle patine d'usage H. : 20 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier

Lot #: 136

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

Un élégant bâton de divination surmonté d'un personnage assis à la tête oblongue, les jambes allongées du personnage constituant la crosse. Lobi, Burkina Faso Bois, très belle patine d'usage H. : 50 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier

Lot #: 137

Estimate: €300 - €400

Date: 26 May 2020

Image

Un buste d'une ancienne statuette batéba, un bras le long du corps et l'autre levé sculpté en palette. Lobi, Burkina Faso Bois, manque de la partie basse (érosion ancienne), très belle oxydation d'ancienneté, ancienne patine sacrificielle d'usage H. : 40 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier

Lot #: 138

Estimate: €600 - €800

Date: 26 May 2020

Image

Un lot réunissant deux statuettes batéba dont une au grand crâne rasé et l'autre à l'épaisse patine sacrificielle. Lobi, Burkina Faso Bois, belles patines d'usage sacrificielles H. : 32,5 et 32 cm Provenance : Collection Emmanuel Bordier

Lot #: 139

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

LOUCOU (Jean-Noël), GLAZE (Anita), BOCHET (Gilbert), GARRARD (Timothy F.), BARBIER (Jean-Paul) [collectif] Arts de la Côte d'Ivoire Musée Barbier-Mueller, 1993 Grand In-4, dans un emboîtage, 2 volumes. (Déchirures à la couverture

Lot #: 140

Estimate: €600 - €800

Date: 26 May 2020

Image

LEHUARD (Raoul) Art Bakongo - Les Centres de Style Éditions Arts d'Afrique Noire, 1989 In-4 dans un emboîtage, 2 volumes

Lot #: 141

Estimate: €500 - €600

Date: 26 May 2020

Image

LEHUARD (Raoul) Les fétiches à clous du Bas-Zaïre Éditions Arts d'Afrique Noire, 1980 In-4

Lot #: 142

Estimate: €350 - €450

Date: 26 May 2020

Image

BASTIN (Marie-Louise) La sculpture Tchokwe Éditions Alain et Françoise Chaffin, 1982 In-4. Dans un emboîtage cartonné

Lot #: 143

Estimate: €250 - €300

Date: 26 May 2020

Image

LEHUARD (Raoul) La statuaire du Stanley Pool Éditions Arts d'Afrique Noire, 1974 In-4

Lot #: 144

Estimate: €100 - €150

Date: 26 May 2020

Image

2 ouvrages : NEYT (FRANÇOIS) La grande statuaire Hemba du bas-Zaïre Institut supérieur d'Archéologie et d'Histoire de l'Art, 1977 In-4. NEYT (FRANÇOIS), STRYCKER (LOUIS DE) Approche des Arts Hemba Éditions Arts d'Afrique Noire, 1975 In-4

Lot #: 145

Estimate: €350 - €450

Date: 26 May 2020

Image

LEHUARD (Raoul) Art Bakongo - Les masques, 3e volume. Éditions Arts d'Afrique Noire, 1986 In-4

Lot #: 146

Estimate: €200 - €300

Date: 26 May 2020

Image

LEHUARD (Raoul) Les Phemba du Mayombe Éditions Arts d'Afrique Noire, 1977 In-4 Broché

Lot #: 147

Estimate: €180 - €220

Date: 26 May 2020

Image

2 ouvrages : PERROIS (LOUIS) Byéri Fang, sculptures d'ancêtres en Afrique Réunion des Musées Nationaux, 1992 Catalogue réalisé à l'occasion de l'exposition éponyme, Marseille, Centre de la Vieille Charité - Musée d'Arts Africains, Océaniens et Amérindiens, 6 juin - 6 septembre 1992. In-4 Broché

Lot #: 148

Estimate: €100 - €150

Date: 26 May 2020

Image

NEYT (François), DESIRANT (François) Les arts de la Benue, aux racines des traditions Éditions Hawaiian Agronomics, 1985 In-4 LEGS PIERRE HARTER, LEROIS Les Rois sculpteurs, Arts et Pouvoir dans le Grassland Camerounais Réunion des Musées Nationaux, 1993 (Catalogue d'exposition) In-4

Lot #: 149

Estimate: €120 - €150

Date: 26 May 2020

Image

NEYT (François) Fleuve Congo - Arts d'Afrique centrale, correspondances et mutations des formes Éditions du Musée du Quai Branly et du Fonds Mercator, 2010 Catalogue d'exposition publié à l'occasion de l'exposition " Fleuve Congo, Arts d'Afrique centrale ", Paris, Musée du Quai branly, 22 juin - 3

Lot #: 150

Estimate: €80 - €120

Date: 26 May 2020