Art Tribal Africain

LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
[email protected] · +33 (0)4 9150 000 · +33 (0)4 91673659

Date of the auction: 18.10.2008

Back

Image

Un sifflet, une statuette et un lance-pierre POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Mopti, Cercle de Bandiagara. MATIERE : Bois à patine brune avec traces de terre. DIMENSIONS : 18,5 / 16 / 24,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930/1950. ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : petits manques

Lot #: 1

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Oct 2008

Image

Six statuettes divinatoires : quatre personnages et deux animaux FONCTION : Objets utilisés par le Hogon (chef spirituel de la communauté) pour la divination. POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Mopti, Cercle de Bandiagara. MATIERE : Bois à patine brune lisse et brillante avec traces de terre

Lot #: 2

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Oct 2008

Image

Deux statuettes masculines IBEDJI FONCTION : Objets liés au culte familial des jumeaux. POPULATIONS : YORUBA, Nigéria et EWE, Togo. MATIERE : Bois léger à patine d'usage. DIMENSIONS : 22 et 15,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Années 1930/1950. ETAT DE CONSERVATION : Erosions : bras, coiffe et bas à

Lot #: 3

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Oct 2008

Image

Un buste féminin et trois statuettes FONCTION : Buste : chevalet de cordophone (support des cordes permettant de les faire passer au-dessus de la table d'harmonie tout en lui transmettant leurs vibrations. Statuettes : utilisées à des fins protectrices dans des rituels en relation avec les ancêtres

Lot #: 4

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Oct 2008

Image

Trois échelles miniatures FONCTION : Objets de culte personnel symbolisant l'élévation graduelle de l'individu vers l'Etre suprême. POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Mopti, Cercle de Bandiagara. MATIERE : Bois dur à patine croûteuse brune avec traces de terre. DIMENSIONS : 34,5 cm. / 37 cm. / 43

Lot #: 5

Estimate: €600 - €700

Date: 18 Oct 2008

Image

Trois échelles miniatures FONCTION : Objets de culte personnel symbolisant l'élévation graduelle de l'individu vers l'Etre suprême. POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Mopti, Cercle de Bandiagara. MATIERE : Bois dur à patine croûteuse brune avec traces de terre. DIMENSIONS : 26,5 cm. / 39,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €500 - €600

Date: 18 Oct 2008

Image

Statuette féminine FONCTION : Objet de culte familial. POPULATIONS : DOGON (Mali). MATIERE : Bois dur érodé à patine délavée avec traces de croûte noire. DIMENSIONS : 26,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Fin XVIIIème, début XIXème. ETAT DE CONSERVATION : Fentes et érafl ures. RESTAURATIONS PRATIQUÉES

Lot #: 7

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 18 Oct 2008

Image

Masque passeport FONCTION : Objet personnel à caractère identitaire. POPULATIONS : DAN (Côte d'Ivoire). MATIERE : Bois à patine brune brillante. DIMENSIONS : 11 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930. ETAT DE CONSERVATION : Petites éraflures et érosions. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Oct 2008

Image

Masque ANTHROPOMORPHE FONCTION : Objet de culte villageois. POPULATIONS : DAN (Côte d'Ivoire). MATIERE : Bois à patine brune, croûteuse par endroits, phanères. DIMENSIONS : 21,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930/1940. ETAT DE CONSERVATION : Cassure à l'oreille gauche, disparition de l'amalgame

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Oct 2008

Image

Poupée de fécondité AKUABA FONCTION : Portée par les jeunes femmes pour favoriser leur fécondité et avoir de beaux enfants. POPULATIONS : ASHANTI (Ghana). MATIERE : Bois à patine brune croûteuse, perles de verre, coton. DIMENSIONS : 31 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930. ETAT DE CONSERVATION

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Oct 2008

Image

Etrier de poulie FONCTION : Objet utilisé par le tisserand pour tendre le peigne de son métier. POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Mopti, Cercle de Bandiagara. MATIERE : Bois dur à patine naturelle claire avec traces brunes par endroit. DIMENSIONS : 21,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930/1950. ETAT

Lot #: 11

Estimate: €250 - €300

Date: 18 Oct 2008

Image

Tête de marionnette MERE KOUN FONCTION : Objet utilisé dans le cadre du théâtre traditionnel de marionnettes. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Ségou, Cercle de Ségou. MATIERE : Bois dur à patine brune avec traces de terre. DIMENSIONS : 29 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930/1940. ETAT DE

Lot #: 12

Estimate: €500 - €600

Date: 18 Oct 2008

Image

Torse masculin FONCTION : Peut-être un élément de canne ou de sceptre. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Bougouni, Cercle de Bougouni. MATIERE : Bois à patine brune terreuse. DIMENSIONS : 27 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Début XXème siècle. (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens

Lot #: 13

Estimate: €500 - €600

Date: 18 Oct 2008

Image

Animal mythologique FONCTION : Objet de culte représentant le chien mythique tou wala ganamba. Au XVème siècle, les Dogon fuyant le Mandé trouvèrent refuge dans les falaises de Bandiagara. Sur place, ils entrèrent en confl it avec les Tellem. Mais selon la légende, c'est grâce à un chien qui

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Oct 2008

Image

Cimier de danse GOMBA KOUN FONCTION : Objet rituel lié à la société Gomba chargée de l'initiation des jeunes garçons. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Dioila. MATIERE : Bois dur à patine brun-noir, croûteuse par endroits, avec traces de terre. DIMENSIONS : 37,5 cm. EPOQUE

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Oct 2008

Image

Masque zoomorphe NGON KOUN FONCTION : Objet utilisé à l'occasion des festivités par les bilakorow (les enfants non circoncis). POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Sikasso, Cercle de Bougouni. MATIERE : Bois à patine brun-noir avec traces de terre. DIMENSIONS : 25,7 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Oct 2008

Image

Statuette masculine FONCTION : Objet familial utilisé pour des rituels liés à la santé et à la prospérité. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Dioila. MATIERE : Bois à patine brun noir avec traces de terre. DIMENSIONS : 32,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930 (Première

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Oct 2008

Image

Etrier de poulie à tête janus FONCTION : Etrier de bobine servant à tendre le peigne sur le métier à tisser. POPULATIONS BAOULÉ (Côte d'Ivoire). MATIERE : Bois à patine brune avec traces de terre. DIMENSIONS : 14,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1940/1950. ETAT DE CONSERVATION : Traverse inférieure

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Oct 2008

Image

Masquette à tête ANTHROPOZOOMORPHE FONCTION : Objet de divination. POPULATIONS : BAOULÉ (Côte d'Ivoire) MATIERE : Bois à patine brune brillante, croûteuse par endroits. DIMENSIONS : 12,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930. ETAT DE CONSERVATION : Rien à signaler. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Oct 2008

Image

Etrier de poulie à tête humaine FONCTION : Etrier de bobine servant à tendre le peigne sur le métier à tisser. POPULATIONS : BAOULÉ (Côte d'Ivoire). MATIERE : Bois à patine brune luisante. DIMENSIONS : 17 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930. ETAT DE CONSERVATION : Manque narine gauche et fente sur

Lot #: 20

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Oct 2008

Image

Etrier de poulie à tête humaine FONCTION : Etrier de bobine servant à tendre le peigne sur le métier à tisser. POPULATIONS : BAOULÉ (Côte d'Ivoire). MATIERE : Bois dur à patine brune. DIMENSIONS : 16,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930. ETAT DE CONSERVATION : Petit manque au sommet de la coiffe

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 18 Oct 2008

Image

Etrier de poulie à tête de buffle FONCTION : Etrier de bobine servant à tendre le peigne sur le métier à tisser. POPULATIONS : BAOULÉ (Côte d'Ivoire). MATIERE : Bois à patine brune luisante, fer. DIMENSIONS : 20 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930. ETAT DE CONSERVATION : Manque le bout des cornes

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 18 Oct 2008

Image

Etrier de poulie surmonté de deux oiseaux FONCTION : Etrier de bobine servant à tendre le peigne sur le métier à tisser. POPULATIONS : BAOULÉ (Côte d'Ivoire). MATIERE : Bois à patine brune luisante, fil de coton. DIMENSIONS : 15 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930. ETAT DE CONSERVATION : Petit

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Oct 2008

Image

Etrier de poulie à tête d'oiseau FONCTION : Etrier de bobine servant à tendre le peigne sur le métier à tisser. POPULATIONS : BAOULÉ (Côte d'Ivoire). MATIERE : Bois à patine brune. DIMENSIONS : 13,8 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930/1940. ETAT DE CONSERVATION : Rien à signaler. RESTAURATIONS

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Oct 2008

Image

Etrier de poulie FONCTION : Etriers de bobine servant à tendre le peigne sur le métier à tisser. POPULATIONS : BAOULÉ (Côte d'Ivoire). MATIERE : Bois à patine brune luisante, fer et coton. DIMENSIONS : 20,5 et 21 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930. ETAT DE CONSERVATION : Fentes et cassures

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Oct 2008

Image

25bis : Etrier de poulie FONCTION : Etriers de bobine servant à tendre le peigne sur le métier à tisser. POPULATIONS : BAOULÉ (Côte d'Ivoire). MATIERE : Bois à patine brune luisante, fer et coton. DIMENSIONS : 20,5 et 21 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930. ETAT DE CONSERVATION : Fentes et

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Oct 2008

Image

Lot de neuf étriers de poulie et un lance-pierre FONCTION : Etriers de bobine servant à tendre le peigne sur le métier à tisser. POPULATIONS : BAOULÉ (Côte d'Ivoire). MATIERE : Bois à patine d'usage. DIMENSIONS : 15 et 20 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1940/1960. ETAT DE CONSERVATION : Fentes et

Lot #: 26

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Oct 2008

Image

Fer rituel GWAN BIGNE FONCTION : Objet lié au culte de Gwan, stade supérieur de la société d'initiation Djo pour assurer la protection des rituels contre les sortilèges et les piqûres de serpent. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Dioila. MATIERE : Fer tiré (in situ) du

Lot #: 27

Estimate: €500 - €600

Date: 18 Oct 2008

Image

Manche de couteau FONCTION : Objet personnel. POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Mopti, Cercle de Bandiagara. MATIERE : Aluminium et cuivre. Travail de fonte à cire perdue. DIMENSIONS : H. : 11 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1940/1950. ETAT DE CONSERVATION : Rien à signaler. RESTAURATIONS PRATIQUÉES

Lot #: 28

Estimate: €200 - €250

Date: 18 Oct 2008

Image

Fer rituel FONCTION : Utilisé sur un autel familial à des fins protectrices. POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Mopti, Cercle de Bandiagara. MATIERE : Fer forgé. DIMENSIONS : H. : 12 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930/1940. ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : oxydations de surface

Lot #: 29

Estimate: €500 - €600

Date: 18 Oct 2008