ART TRIBAL - ART ET UTOPIE

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 19.04.2019

Back

Image

Un ancien sceptre-crosse, surmonté d’un personnage assis scarifié se tenant les seins et à la coiffe ornée de grelots dont un subsiste encore. Yoruba, Ogboni ou Ijebu, Nigéria Laiton et fer, patine d’usage. H. : 50,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Apr 2019

Image

Une ancienne statuette Ibedji. Yoruba, Nigéria Bois, très belle patine d’usage, petits accidents et usures d’ancienneté, colliers de bronzes et de perles. H. : 27 cm

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Apr 2019

Image

Un poignard classique ikul à inclusions d’aluminium. Kuba, RDC Bois, fer, et aluminium, patine d’usage. H. : 38,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Apr 2019

Image

Une ancienne boite à fard (tukula) à décors gravés d’entrelacs et au couvercle orné d’un lézard constituant sa poignée. Kuba, RDC Bois, belle patine d’usage, pigment tukula, usures et petit accident d’usage. L. : 30,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Apr 2019

Image

Un ancien masque cimier tönköngba dont le traitement de la gueule rectangulaire rappelle certains masques Malinke, rappelant certaines origines migratoires, les décors de lignes en reliefs et gravés rythment la sculpture. Son ancienneté a entrainé la disparition de la partie haute déjà anciennement

Lot #: 5

Estimate: €400 - €500

Date: 19 Apr 2019

Image

Une très belle chaise d’homme à décors sculptés en haut-relief sur l’assise. Dan, RCI. Bois, très belle patine d’usage. H. : 35,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Apr 2019

Image

Une cuillère cérémonielle anthropomorphe à décors gravés à l’arrière du cuilleron, ce type de cuillère était la propriété de la femme déclarée la plus hospitalière du village. Dan, RCI Bois, patine d’usage, fentes d’ancienneté. H. : 42,5cm

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Apr 2019

Image

Une ancienne et belle chaise d’homme à décors gravés sur l’assise. Dan, RCI Bois, superbe patine d’usage, usures et fentes d’ancienneté. H. : 35,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €500 - €600

Date: 19 Apr 2019

Image

Une ancienne chaise d’homme à décors gravés et à la belle patine blonde. Dan, RCI Bois, très belle patine d’usage, clous, petits accidents et restauration indigène. H. : 31,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Apr 2019

Image

Un tabouret bia ou kumasi classique à décors ajourés. Ashanti ou Coulango, Ghana ou RCI Bois, belle patine d’usage, petits manques, accidents et usures d’ancienneté, une étiquette l’attribut Coulango. H. : 26 cm

Lot #: 10

Estimate: €500 - €600

Date: 19 Apr 2019

Image

Un grand tabouret bia ou kumasi classique à décors ajourés. Ashanti, Ghana ou RCI Bois, patine d’usage, accidents et fentes d’ancienneté, restaurations (reconstruction). H. : 50 cm

Lot #: 11

Estimate: €500 - €600

Date: 19 Apr 2019

Image

Une cuillère à poudre d’or. Ashanti, Ghana Métal cuivreux, patine d’usage. H. : 20,5cm

Lot #: 12

Estimate: €80 - €120

Date: 19 Apr 2019

Image

Une louche rituelle à filtre au manche torsadé orné d’un personnage debout et surmonté de l’oiseau mythique Porpianong, et finissant par une prouesse de sculpteur d’un anneau de chaine. Senoufo, RCI Bois, calebasse, patine d’usage. H. : 56,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €700 - €800

Date: 19 Apr 2019

Image

Un beau et ancien lit yasinege, sculpté dans de l’acajou ou du bois de kapokier ce type de lit était destiné à un usage personnel contrairement aux grands lits senoufo communautaires destinés aux rites funéraires. Senoufo, RCI Bois, belle patine d’usage, petits accidents, fentes d’ancienneté

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Apr 2019

Image

Une très belle cuillère au manche ajouré sur toute sa longueur, surmonté d’un élégant masque environné de décors de lignes crantées. Ce type de cuillère était uniquement la propriété des anciens de haute lignée, et était conservée par eux dans les trésors familiaux. Elles servaient uniquement lors

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Apr 2019

Image

Une jolie cuillère au manche sculpté d’un oiseau à crête. Baoulé ou Yaouré, RCI Bois, patine d’usage. H. : 21cm

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Apr 2019

Image

Une jolie statuette waka sona féminine au visage et au corps scarifiés se tenant debout les mains sur le ventre. Baoulé, RCI Bois, patine d’usage, fentes d’ancienneté, restauration (bouchage des fentes), tissus et collier de perles. H. : 36 cm

Lot #: 17

Estimate: €500 - €600

Date: 19 Apr 2019

Image

Une superbe cuillère au manche orné d’un masque à cornes aux contours crénelés. Ce type de cuillère, trésor familial, n’était pas destiné à un usage journalier mais aux sacrifices lors de rituels destinés aux ancêtres. Baoulé ou Yaoure, RCI Bois, très belle patine d’usage. H. : 22 cm

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Apr 2019

Image

Un important et superbe tabouret tripode monoxyle de grand initié représentant un oiseau stylisé en train de boire à la marre. Ce type de siège-appui nuque, de grande valeur pour leur propriétaire et leur famille, était frappé au sol pour annoncer l’arrivée des ainés. Lobi ou Dagari, Burkina Faso

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Apr 2019

Image

Une belle et ancienne effigie d’ancêtre masculine thila ou thilkotina, caractéristique du style dit de « Tinkhiero » qui aurait été fondé au XIXe siècle par un artiste réputé du nom de Karinthé Kambiré. Elle porte une coiffure rasée à crête que tout Birifor doit porter lors de l’initiation de son

Lot #: 20

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Apr 2019

Image

Un lot réunissant une cuillère au manche sculpté d’un personnage debout et une louche se terminant par une belle tête à double chignons. Pounou/Loumbo et Tsangui, Gabon Bois, patines d’usage, usures et fente d’ancienneté, une petite restauration (cassé collé) sur le cuilleron de la louche. H

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Apr 2019

Image

Un ancien tabouret de femme circulaire classique à décors gravés et sa poignée ajourée dans l’assise. Mangbetu, RDC Bois, très belle patine d’usage, petits accidents d’usage. H. : 25,5 cm Voir n°4 p. 22 dans Sièges de L’afrique Centrale Musée Royale de l’Afrique Centrale, Tervuren 1996 pour un siège

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Apr 2019

Image

Une ancienne palette en forme de cuillère se terminant par une tête de serpent ornée des classiques points cerclés poinçonnés, ce type de sculpture d’initié du Bwami pouvait intervenir dans la pratique d’un langage codé. Léga, RDC Os, très belle patine d’usage. H. : 20,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Apr 2019

Image

Un ancien linteau architectural sculpté de décors gravés encadrant des scènes d’époque témoignant de personnages portant des chapeaux hauts de forme et des sabres, un cavalier orné d’un bicorne, et d’une scène rare montrant un personnage sur une chaise à porteur. Possiblement Madagascar Bois, belle

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Apr 2019

Image

Une cuillère au manche sculpté d’un personnage en habit traditionnel. Madagascar Bois, patine d’usage, deux percements à l’arrière H. : 24 ,5cm

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Apr 2019

Image

Un étonnant, rare et ancien siège cariatide, gardien d’un réceptacle à fermoir sculpté à l’arrière du personnage assis en génuflexion. Possiblement Bambara ou Dogon des plaines, Mali Bois, patine d’usage, oxydation et dessiccation d’ancienneté, usures et accidents d’usage, métal. H. : 47,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Apr 2019

Image

Un lot réunissant deux anciennes cuillères à décors ajourés d’oiseaux et floraux, typiques de la région de Soe. Atoni, Timor Indonésie Corne et écaille de tortue, belles et anciennes patines d’usage. H. : 26,8 cm - H. : 12,5 cm Voir dans L’Art De Manger Musée Dapper 2014 page 225 pour un modèle

Lot #: 27

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Apr 2019

Image

Une belle et ancienne cuillère cérémonielle pako ou idu, sculptée dans un bois blond de gûtmu (Vaccinium sp.) le manche est constitué d’un beau personnage debout orné de bracelets et d’une boucle d’oreille en métal. Ifugao, Province d’Ifugao, Nord de Luzon, Philippines Bois, superbe patine d’usage

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Apr 2019

Image

Un lot réunissant deux cuillères aux manches sculptés de personnages, un debout et l’autre assis. Ifugao, Province d’Ifugao, Nord de Luzon, Philippines Bois, patines d’usage, restauration sur l’un des deux cuilleron. H. : 19,5 cm - H. : 20,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Apr 2019

Image

Une belle cuillère au manche sculpté d’un personnage debout surmonté d’une attache sculptée monoxyle. Ifugao, Province d’Ifugao Nord de Luzon, Philippines Bois, très belle patine d’usage. H. : 21,7cm

Lot #: 30

Estimate: €500 - €600

Date: 19 Apr 2019