ART URBAIN

Blanchet et Associés - Maison de Ventes aux enchères
BLANCHET & ASSOCIES

Date of the auction: 21.10.2021

Back

Image

QUIK (1958) Wear the fucking mask ! Technique mixte sur plaque de signalisation en métal Titré dans l'œuvre Signé "Lin Felton", situé NYC et daté 2021 en bas à gauche Contresigné, situé et daté au dos 46 x 30,5 cm

Lot #: LOT 1

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Oct 2021

Image

BLADE (1957) Hit ! Aérosol et marqueur sur toile Signé, titré et daté 2021 au dos 22 x 31 cm

Lot #: LOT 2

Estimate: €180 - €220

Date: 21 Oct 2021

Image

*COMET (1957) Sans titre, 2013 Technique mixte sur toile Signé en bas à droite Contresigné et daté au dos 41 x 51 cm Provenance : Collection particulière

Lot #: LOT 3

Estimate: €500 - €700

Date: 21 Oct 2021

Image

T-KID170 (1961) Sans titre Aérosol et marqueur sur plan de métro de la ville de NYC Signé dans l'œuvre 81 x 57 cm

Lot #: LOT 4

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Oct 2021

Image

ALBERTO MERCADO aka LAVA I & II (1954 - 2020) D.J LAVA Marqueur sur toile Signé et annoté Est(ablished):1970-75 au dos 50,5 x 40,5 cm Provenance : Collection particulière LAVA I & II connu également sous le pseudo de StraightMan et de son

Lot #: LOT 5

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Oct 2021

Image

POEM (1964) Sans titre Technique mixte sur plan de métro de la ville de NYC Signé et daté 2019 en haut à gauche 81 x 58 cm

Lot #: LOT 6

Estimate: €300 - €500

Date: 21 Oct 2021

Image

DUSTER (1964) Winch Hunt Technique mixte sur plan de métro de la ville de NYC Signé et daté 2019 en bas à droite 83 x 58 cm Un certificat d'authenticité de l'artiste sera délivré à l'acquéreur

Lot #: LOT 7

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Oct 2021

Image

TRACY 168 (1958) Sans titre Aérosol et marqueur sur toile Signé dans l'œuvre 46 x 61 cm Provenance : Collection particulière Tracy a été un des fondateurs de ce qu'on a appelé le "Wild Style", nom qui se réfère également à un crew

Lot #: LOT 8

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Oct 2021

Image

*SONIC (1961) WW III Acrylique, aérosol et marqueur sur un ensemble de 4 plaques en aluminium reproduisant une peinture faites en 1982 sur un train de NYC Chacune est signée et datée 2018 au dos 25 x 140 cm

Lot #: LOT 9

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 21 Oct 2021

Image

STAY HIGH 149 (1950 - 2012) Sans titre Technique mixte sur toile Signé dand l'œuvre du patronyme de l'artiste "Wayne Roberts" 34 x 27 cm Provenance : Collection particulière Sa passion pour les tags commence alors qu’il est amené à

Lot #: LOT 10

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 21 Oct 2021

Image

PART ONE (1959) Sans titre Technique mixte sur plan de métro de la ville de NYC Signé et daté 2017 en bas à droite 83 x 58 cm

Lot #: LOT 11

Estimate: €500 - €700

Date: 21 Oct 2021

Image

PART ONE (1959) Sans titre Technique mixte sur plan de métro de la ville de NYC Signé et daté 2017 au centre 83 x 58 cm

Lot #: LOT 12

Estimate: €500 - €700

Date: 21 Oct 2021

Image

SHARP (1966) Last letter of the first, c. 1990 Aérosol sur toile Titré et signé au dos 97 x 130 cm

Lot #: LOT 13

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Oct 2021

Image

SHARP (1966) Zulu Queen, c. 1990 Aérosol sur toile Titré et signé au dos 130 x 97 cm

Lot #: LOT 14

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Oct 2021

Image

NIC 707 (XXe - 2020) Sans titre Technique mixte sur toile Signé en bas à droite et daté 2016 en bas à gauche 61 x 61 cm Provenance : Collection particulière Né en Argentine, il grandit dans le Bronx à NYC et participe dans les années 70

Lot #: LOT 15

Estimate: €900 - €1,100

Date: 21 Oct 2021

Image

PRO176 (1976) Colores del alma 2 Mosaïque en céramique collée sur bois Signé au dos 35 x 30 cm Un certificat d'authenticité de l'artiste sera délivré à l'acquéreur

Lot #: LOT 16

Estimate: €700 - €900

Date: 21 Oct 2021

Image

SEEN (1961) Wild style 13 Aérosol sur toile Signé et daté 2009 au dos 80,5 x 60 cm

Lot #: LOT 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Oct 2021

Image

WILFREDO "BIO" FELICIANO (1966) Pursuit of Happiness Acrylique et aérosol sur toile Signé, titré et daté 2016 au dos 61 x 46 cm Provenance : Collection particulière Membre actif et fondateur du collectif . TATS CRU "The Mural Kings

Lot #: LOT 18

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 21 Oct 2021

Image

TAKI 183 (1954) Sans titre Technique mixte sur toile Signé dans l'œuvre et au dos 130 x 102 cm

Lot #: LOT 19

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 21 Oct 2021

Image

GEORGE "CRIME79" IBANEZ (1961) The second park Acrylique, aérosol et marqueur sur toile Signé en bas à droite Contresigné, titré et daté 2015 au dos 51 x 61 cm Provenance : - Arts Eats gallery, NYC - Collection particulière

Lot #: LOT 20

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 21 Oct 2021

Image

JESTER aka DY167 (XXe) All roads lead to Jester Technique mixte sur toile Signé dans l'œuvre et titré en haut à gauche 28 x 36 cm Provenance : Collection particulière Président du collectif "The Crew " (TC), Jester a commencé à

Lot #: LOT 21

Estimate: €700 - €900

Date: 21 Oct 2021

Image

*RAUL "DURO" CORDERO (1958) Freedom of information, 2001 Aérosol et acrylique sur toile Signé et daté au dos 107 x 243 cm Provenance : - Collection particulière, Etats-Unis d'Amérique - Collection particulière DURO commence à peindre

Lot #: LOT 22

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 21 Oct 2021

Image

JAY ONE (1967) Underground, 2008 Aérosol et acrylique sur toile Signé et daté au dos 80 x 80 cm Provenance : Collection particulière

Lot #: LOT 23

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 21 Oct 2021

Image

VULCAN (XXe) Sans titre Technique mixte sur toile Signé et daté 2017 au dos 61 x 135 cm Provenance : Collection particulière VULCAN fait partie de la première vague des writers de NYC. Il peint entre autre aux côtés de PHASE2. On retrouve

Lot #: LOT 24

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 21 Oct 2021

Image

*JOHN "CRASH" MATOS (1961) Art of the line, 2007 Aquarelle, encre et crayon sur papier Signé en bas à gauche 74 x 54 cm Provenance : - Collection particulière

Lot #: LOT 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Oct 2021

Image

PHASE 2 (1958 - 2019) Sans titre Technique mixte sur toile Signé en bas à droite 67 x 83,5 cm Provenance : Collection particulière Toile reproduite dans le magazine français d'art urbain "STUART" n°20, page 58 PHASE2, ou PAIN

Lot #: LOT 26

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 21 Oct 2021

Image

SEEN (1961) Wild style 18 Aérosol sur toile Signé et daté 2007 au dos 130 x 195 cm

Lot #: LOT 27

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 21 Oct 2021

Image

*SEEN (1961) Silver Surfer, 1990 Aérosol et pochoir sur toile Signé au dos 200 x 500 cm

Lot #: LOT 28

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 21 Oct 2021

Image

*MR.BRAINWASH (1966) Batman Technique mixte sur toile Signé au centre à droite Contresigné et daté 2011 au dos 132,1 x 101,6 cm Un certificat d'authenticité de l'artiste sera délivré à l'acquéreur

Lot #: LOT 29

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 21 Oct 2021

Image

SPEEDY GRAPHITO (1961) Power of colors, 2013 Acrylique et aérosol sur toile Signé, titré, situé et daté au dos 100 x 100 cm

Lot #: LOT 30

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 Oct 2021