Arte Moderna e Contemporanea

Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2741011 · +39 055 2741034

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image
LUIGI COLOMBO "FILLIA" (Revello, 1904 - Torino, 1936)

Senza titolo, 1926
China su carta, cm. 26x20
China su carta, cm. 26x20 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano

Lot #: 500

Estimate: €1,800 - €2,800

Date: 14 Jun 2019

Image
TULLIO CRALI (Igalo, 1910)

Composizione futurista, Anni '20
Matite su carta, cm. 19x22
Matite su carta, cm. 19x22 Firma in basso a destra

Lot #: 501

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image
ANTONIO MARASCO (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Paesaggio con ciclisti in corsa, 1933
Matita e acquerello su carta, cm. 25x32
Matita e acquerello su carta, cm. 25x32 Firma e data in basso a destra

Lot #: 503

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image
ATTR. A KASIMIR SEVRINOVITCH MALEVICH (1878 - 1935)

Composizione
Tecnica mista su carta, cm. 24x22
Tecnica mista su carta, cm. 24x22 Siglato in basso a destra: ''KM.'' Sul verso: iscrizione a china coeva al disegno: '' Kasimir Sevrinovitch Malevich / composizione / 1915/18 ''; timbro Collezione M. Fissore

Lot #: 505

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image
ALESSANDRO BRUSCHETTI (Perugia, 1910 - Brugherio, 1980)

Studio per il dipinto - Acrobazia tra le nubi, 1932
Tecnica mista su carta, cm.50X35
Tecnica mista su carta, cm.50X35 Firma e data in basso a sinistra

Lot #: 506

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 14 Jun 2019

Image
VITTORIO CORONA (Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Ciclisti
Acquerello su carta, cm.14x38
Acquerello su carta, cm.14x38 Firma in alto a sinistra

Lot #: 507

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 14 Jun 2019

Image
PRIMO CONTI (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di donna, 1956
Olio su tela , cm. 24x18
Olio su tela , cm. 24x18 Firma e data in alto a destra. Sul verso: dedica con firma

Lot #: 515

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image
MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Madre e figlia
Inchiostro acquerellato su carta, cm. 24,5x17

Lot #: 518

Estimate: €250 - €350

Date: 14 Jun 2019

Image
PIETRO ANNIGONI (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto
Sanguigna su carta riportata su tela, cm. 19,7x14,7
Sanguigna su carta riportata su tela, cm. 19,7x14,7 Autentica dell'autore su foto. Firma in basso a destra

Lot #: 520

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image
FIORENZO TOMEA (Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Case a Santa Maria Maggiore
Olio su faesite, cm. 50x52
Olio su faesite, cm. 50x52 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano

Lot #: 530

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image
SERGIO SCATIZZI (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Vaso di fiori
Olio su cartone, cm. 50x35
Olio su cartone, cm. 50x35

Lot #: 531

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image
MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio primaverile
Olio su tela, cm. 40x60
Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria d'Arte Ghirlandina, Modena. Autentica dell' autore su foto con timbro Galleria d'Arte Ghirlandina, Modena

Lot #: 533

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Paesaggio azzurro
Olio su tela, cm. 50x70
Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarzione autenticità dell'autore; timbro Galleria Poleschi, Lucca. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria Poleschi, Lucca

Lot #: 534

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Fiori, 1929
Olio su tela, cm. 80x54
Olio su tela, cm. 80x54 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto

Lot #: 535

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 14 Jun 2019

Image
ANTONIO POSSENTI (Lucca, 1933 - 2016)

Pescatori
Mista su carta, cm. 28x34
Mista su carta, cm. 28x34 Firma in alto al centro. Sul verso: firma e titolo

Lot #: 540

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image
ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)

Volto
Olio su tela, cm. 39,5x29,5
Olio su tela, cm. 39,5x29,5 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto

Lot #: 541

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image
GIUSEPPE MIGNECO (Messina, 1908 - Milano, 1997)

Contadina, 1989
Mista su carta riportata su tela, cm. 29x21
Mista su carta riportata su tela, cm. 29x21 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco con n. 4141. Autentica dell'autore su foto con timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco n. rep. 4141 Bonaparte

Lot #: 542

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image
GIUSEPPE CHIARI (Firenze, 1926 - 2007)

Fluxus
Tecnica mista e collage su carta, cm. 70x50
Tecnica mista e collage su carta, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra

Lot #: 546

Estimate: €250 - €350

Date: 14 Jun 2019

Image
BEVERLY PEPPER (Brooklyn, New Jersey, 1922)

Senza titolo, 1972
Scultura in acciaio, cm. 25,5x18x8; es. 3/6
Scultura in acciaio, cm. 25,5x18x8; es. 3/6 Firma, data e tiratura su un fianco

Lot #: 547

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Senza titolo
Scultura in ferro, cm. 62x11
Scultura in ferro, cm. 62x11

Lot #: 550

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image
XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Natura morta, 1966
Olio su tela, cm. 40x50
Olio su tela, cm. 40x50 Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Collezioni Rubino Natale, Brescia; etichetta XVII Edizione Mostra Mercato Nazionale Antiquariato, Villa Castelbarco; etichetta ARTEXPO '900, L'art du XX siècle

Lot #: 551

Estimate: €12,000 - €16,000

Date: 14 Jun 2019

Image
(PIERO MAFFESSOLI) MALIPIERO (Brescia, 1934)

Audrey Hepburn - Tour Eiffel, 2009
Collage su compensato, cm. 30x53
Collage su compensato, cm. 30x53 Sul verso: firma, data e titolo

Lot #: 552

Estimate: €250 - €350

Date: 14 Jun 2019

Image
ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Mediterraneo
Acrilico su tela, cm. 73x60
Acrilico su tela, cm. 73x60 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore con firma

Lot #: 558

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Jun 2019

Image
GIULIO TURCATO (Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Veduta di Venezia, (1969)
Olio su tela, cm. 70x50
Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Collezione Passalacqua, Roma. Provenienza: Finarte Casa d'Aste

Lot #: 566

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 14 Jun 2019

Image
VALERIO ADAMI (Bologna, 1935)

Senza titolo, 1963
Acquarello su carta, cm. 50x72
Acquarello su carta, cm. 50x72 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Archivio Valerio Adami n. arch. IT 187 C

Lot #: 572

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Jun 2019

Image
MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo, metà anni '70
Serigrafia su tela monotipo, cm. 146x85
Serigrafia su tela monotipo, cm. 146x85 Sul verso: firma. Autentica Archivio Mario Schifano n. G00167181124

Lot #: 576

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Jun 2019

Image
MAGDALENA ABAKANOWICZ (Falenty, 1930)

Katarsis, 1985
Cartella di sei incisioni a cera molle firmate e datate in basso a destra e numerate in basso a sinistra es. 35/100, mm. 564x750 (foglio) su carta Fabriano con filigrana. Edizione Fattoria di Celle, stamperia della Bezuga. Tiratura 100 più XX

Lot #: 578

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Forme spezzate, 1972
Acrilico su tela, cm. 70x100
Acrilico su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra. Sul verso: firma; dichiarazione di autenticità del Prof. Mario Pannuti. Autentica Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso n. arch. EZ182108SP05HA

Lot #: 584

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Jun 2019

Image
ANTONIO SANFILIPPO (Partanna, 1923 - Roma, 1980)

Senza titolo, 1965
Tempera su tela, cm. 65x85
Tempera su tela, cm. 65x85 Sul verso: dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo; timbri Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure; etichetta e timbro Extra Moenia Arte Moderna, Todi. Bibliografia: 1993, Antonio Sanfilippo, Marisa Vescovo (a

Lot #: 585

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 14 Jun 2019

Image
LUIGI ONTANI (Vergato, 1943)

In freccia a Pasquetta di fretta, 1989
China su carta sagomata riportata su cartoncino, cm. 120x55
China su carta sagomata riportata su cartoncino, cm. 120x55 Monogramma e data al centro dell'opera. Bibliografia: 1989, Luigi Ontani. Opere cartacee, catalogo della mostra, Galleria in Arco, Torino

Lot #: 586

Estimate: €16,000 - €20,000

Date: 14 Jun 2019