Arte Moderna e Contemporanea

Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2741011 · +39 055 2741034

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image
M. KANOM

Senza titolo, 1921
Carboncino su carta, cm.30x23
Carboncino su carta, cm.30x23 Firmato e datato in basso a destra: ''M.Kanom 1921''. Sul verso: timbro Collezione M. Fissore

Lot #: 498

Estimate: €200 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image
TULLIO CRALI (Igalo, 1910)

Aerei in picchiata, 1942
Matita e acquerello su carta, cm. 26x30
Matita e acquerello su carta, cm. 26x30 Firma,data e titolo in basso a sinistra

Lot #: 499

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image
TULLIO CRALI (Igalo, 1910)

Areopittura
Matita e acquerello su carta, cm. 32,5x25
Matita e acquerello su carta, cm. 32,5x25 Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano

Lot #: 502

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Jun 2019

Image
(GUGLIELMO SANSONI) TATO (Bologna, 1896 - 1974)

Senza titolo
Tempera e acquerello su carta, cm. 27x21
Tempera e acquerello su carta, cm. 27x21 Firma in basso a sinistra

Lot #: 504

Estimate: €1,800 - €2,800

Date: 14 Jun 2019

Image
HENRI EPSTEIN (1892 - 1944)

Donna
Matita e acquerello su carta, cm. 31,5x26
Matita e acquerello su carta, cm. 31,5x26 Firma in basso a sinistra

Lot #: 508

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image
LEONOR FINI (Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996)

Le amanti
Sanguigna su carta, cm. 46x35,5
Sanguigna su carta, cm. 46x35,5 Firma e dedica in basso a destra

Lot #: 509

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 14 Jun 2019

Image
MARIO GUIDO DAL MONTE (Imola, 1906 - 1990)

Motociclista, 1927
Acquerello su carta, cm. 30x42
Acquerello su carta, cm. 30x42 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Ezio Gribaudo

Lot #: 510

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Jun 2019

Image
ANTONIO MARASCO (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Locomotiva, 1933
Matita e acquerello , cm. 25x33
Matita e acquerello , cm. 25x33 Firma e data in basso a destra

Lot #: 511

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image
ANONIMO XX SEC.

Composizione futurista
Acquerello su carta, cm. 30x22
Acquerello su carta, cm. 30x22 Firma in basso a sinistra

Lot #: 512

Estimate: €250 - €350

Date: 14 Jun 2019

Image
THAYAHT (ERNESTO MICHAHELLES) (Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)

Vaso , (1922-1925)
Matite su carta, cm. 26,5x18,5
Matite su carta, cm. 26,5x18,5 Firma in basso a destra. Sul verso: data

Lot #: 513

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image
NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Scorcio di strada e case, 1954
Olio su cartone , cm. 30x28,5
Olio su cartone , cm. 30x28,5

Lot #: 514

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 14 Jun 2019

Image
MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Piccola composizione, 1980
Tecnica mista su carta, cm. 50x64,5
Tecnica mista su carta, cm. 50x64,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: firma e data. Autentica dell'autore su foto con timbro Studio d'Arte Ouroboros, Modena

Lot #: 516

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image
MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure
Inchiostro su carta, cm 14x17
Inchiostro su carta, cm 14x17 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto

Lot #: 517

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image
PIETRO ANNIGONI (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio - studio
Pennarello su carta, cm. 12,5x17,5
Pennarello su carta, cm. 12,5x17,5 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'Autore su foto

Lot #: 519

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image
GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901 - 1975)

Fregene
Olio su cartone, cm. 36,5x50,5
Olio su cartone, cm. 36,5x50,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore su foto

Lot #: 521

Estimate: €600 - €900

Date: 14 Jun 2019

Image
REMO SQUILLANTINI (Stia, 1920 - 1996)

Figure
Olio su cartone telato, cm. 49x39
Olio su cartone telato, cm. 49x39 Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto

Lot #: 522

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image
FELICE CASORATI (Novara, 1887 - Torino, 1963)

Figure
Matita su carta, cm. 40x30
Matita su carta, cm. 40x30 Firma in basso a destra

Lot #: 523

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Uomo seduto
Acquerello e china su carta, cm. 33,5x23,5
Acquerello e china su carta, cm. 33,5x23,5 Firma in basso a sinistra

Lot #: 524

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image
GINO MORANDIS (Venezia, 1915 - 1994)

Senza titolo, 1991
Tecnica mista su tela, cm. 80x80
Tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 2005, Gino Morandis, G. Granzotto, B. Morandi, L. conti, (a cura di), Palazzo del Senato, Milano, 19 aprile-20 maggio. Bibliografia: 2005, Gino Morandis, G. Granzotto

Lot #: 525

Estimate: €3,500 - €5,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Figura di donna con peplo

Lot #: 526

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Figura seduta
Acquerello e china su carta, cm. 32,5x22
Acquerello e china su carta, cm. 32,5x22 Firma in basso a sinistra

Lot #: 527

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Odalisca
Olio su compensato, cm. 18,5x33,5
Olio su compensato, cm. 18,5x33,5 Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e timbro Galleria La Cornice, Parma. Autentica dell'autore su foto

Lot #: 528

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image
PAULO GHIGLIA (Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Veduta di paese dal mare
Olio su tela, cm. 35x45
Olio su tela, cm. 35x45 Firma in basso a sinistra

Lot #: 529

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo, 1978
Tecnica mista su carta, cm. 34x24
Tecnica mista su carta, cm. 34x24 Firma e data in basso a sinistra

Lot #: 532

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image

Ombre della notte
Olio su tela, cm. 50x60
Olio su tela, cm. 50x60 Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria Bonaparte, Milano

Lot #: 536

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Jun 2019

Image
LUIGI SPAZZAPAN (Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Toro
Tecnica mista su carta, cm. 48,5x35,5
Tecnica mista su carta, cm. 48,5x35,5 Firma in basso a destra

Lot #: 537

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image
GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Arlecchino seduto con chitarra e spartito, 1934-35
Matita su carta, cm. 32x25
Matita su carta, cm. 32x25 Sigla in basso sulla destra. Autentica di Romana Severini Brunori

Lot #: 538

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Jun 2019

Image
GIANLUCA PIACCIONE (Taranto, 1971)

Espansione 96/72, 2007
Acrilico su tela tagliata e applicata su tavola, cm. 40x40
Acrilico su tela tagliata e applicata su tavola, cm. 40x40 Sul verso: firma, data, titolo, tiratura e n. arch. Autentica dell'autore su foto, n. arch. A076

Lot #: 539

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image
ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)

Fiore bianco, 1971
Olio su tela , cm. 60x50
Olio su tela , cm. 60x50 Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista

Lot #: 543

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image
SERGIO VACCHI (Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Senza titolo
Tecnica mista su cartone, cm. 50x70
Tecnica mista su cartone, cm. 50x70 Firma in basso al centro

Lot #: 544

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019