ARTS ASIATIQUES

LECLERE - Auction Houses
Salle 7 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image

Reproduction du temple d’Angkor Vat pour l’exposition coloniale de Marseille en 1922 Ensemble de trois photographies prises par le photographe Detaille en 1921 et 1922 pendant la construction de la reproduction du Temple d’Angkor Vat au Parc Chanot à Marseille. Tirages d’époque montés sur cartons du

Lot #: 2

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Exposition coloniale de Marseille, 1906 Ensemble de huit grands panoramas, tirages d’époque avec légendes et crédit du photographe Jean GILETTA imprimé sur les montages. Pavillon du Tonkin, Visite officielle du Roi du Cambodge (2 vues différentes),Arrivée du Roi du Cambodge, Porte d’Annam et Place

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Ensemble de huit tirages albuminés d’époque Indochine, vers 1880 Types Moïs, fonctionnaires siamois, palanquin, femmes Chams, village du papier … Dim. : 11,8 x 16,8 cm. à 17 x 23 cm

Lot #: 6

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Deux vues stéréoscopiques sur verre Chine, vers 1880 Port de Hongkong, Pagode à Shanghai. Dim. : 8,5 x 17 cm

Lot #: 7

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Ensemble de six tirages albuminés d’époque Chine, vers 1880 Marins chinois de l’arsenal de Fou-Tcheou, Théâtre Chinois à Singapour, Européens en poussepousse et palanquin, Porte du ciel à Pékin, vues de Singapour, Shanghai… Dim. : 20,5 x 27 cm. à 29 x 23,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Robert Capa (1913-1954) Chine, 1938 Ensemble de trois tirages argentiques postérieurs, tampon ‘Robert Capa. Magnum photos N.Y.’ au dos. Dim. : 20,5 x 25,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Chen Baocheng (XXe siècle) Autoportrait dans les dunes, 1988. Tirage d’époque ayant servi à illustrer un catalogue d’exposition. On joint un catalogue d’exposition dédicacé par l’artiste. Dim. : 11,5 x 16 cm

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Suite de six encres sur soie Chine, début du XXe siècle Représentant des paysans animés près de montagnes, signatures et cachets. Encadrées sous verre, tâches et usures. Dim. : 93 x 33 cm

Lot #: 15

Estimate: €700 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Un Lé de soierie, A length of brocaded silk, China. Les lès de soieries chinoises de cette longueur (plus de trois mètres) et de cette ancienneté sont particulièrement rares. Bon état. Chine. H. : 316 x 90.5 cm

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Un ancien et important tapis Ning-Hsia, An 18th century Ning-Hsia Chinese rug. Décor de deux Chien de Fo sur un fond saumon clair. Bordure ornée de motif de Svastika polychromes. Usures. Chine - Seconde moitié du XVIII siècle 120 x 59 cm

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,600

Date: 14 Jun 2019

Image

Un tissage Sumba Ikat (Hinggi), An antique Sumba ikat. Indonésie Tissage Ikaté et tissé en deux parties égales. La partie centrale figure des motifs de la mythologie de l’Ile. Bordure ornée d’une multitude de motifs géométriques. Bon état général. Bibliographie : Gittinger. Matibiel, Splendid

Lot #: 23

Estimate: €600 - €900

Date: 14 Jun 2019

Image

Un tissage Sumba Ikat (Hinggi), An antique Sumba ikat Indonesie Les textiles et les ikats en particulier de l’ethnie des Sumba, habitants de l’Est de l’Indonésie, représentent leurs mythologies et la mémoire de la famille qui a commanditée l’oeuvre, les transmettant ainsi de génération en

Lot #: 24

Estimate: €700 - €900

Date: 14 Jun 2019

Image

Un Costume ancien en soie orné des huit trigrammes, An antique silk costume with Eigth trigrams from the Imperial Theatre, China End of Qing dynasty (1644 - 1911) Chine Fin du XIXe siècle 143 x 182 cm

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Une Broderie cérémonielle en soie, A Ceremonial silk embroidery, China Panneau central de soie rouge brodé de fils d’or, et dans la partie supérieure, un panneau de soie verte, brodé de fils d’or. Usures mineures. Bon état. Chine - Fin du XIXe siècle H. : 97 x 97 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Un panneau de soie brodé en soie violette. A purple silk embroidery panel. Panneau figurant une répétition d’idéogrammes alternés avec des caractères stylisés sur fonds de vagues. Bon état. Coupé. Chine - Fin du XIXe siècle Dim. : 129 x 235 cm

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Un lai (lè) de plus de 5 mètres de tissage de soie en technique mixte, probablement Shanghai ou Manufacture du Sud Est de la Chine. A 19th century length of silk and tulle weaving, (over 5 meters long) exceptional, South East of China. Grande qualité de matériaux, soie et fils d’or. Usures mineures

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Un ancien tapis, An old Chinese rug, c. 18th century. Représentant un pécheur au bord d’une rivière, sous un saule pleureur, une envolée d’oiseaux à l’horizon Usures. Chine - Circa, XVIIIe siècle Dim. : 63 x 138 cm

Lot #: 31

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Manteau en soie, A silk coat, China, 19th century. Large tissage en soie présentant d’un coté des fleurs sous une glycine, de l’autre des dragons à la rechercher de la perle sacrée. Chine - XIXe siècle Dim. : 170 x 170 cm

Lot #: 32

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Paire de grandes sellettes carrées en laque gainées de cuir noir. Chine - Fin Epoque Ming (1368 - 1644) (Craquelures, accidents, usures). Dim. 110 x 52,5 x 52,5 cm

Lot #: 39

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Ensemble de deux porcelaines Chine - dans le style kraak Assiette en porcelaine bleu blanc à décor d’abeille en médaillon central de fleurs en réserves. (Petites restaurations en bordure). Diam. : 20,8 cm. On y joint un pot couvert en porcelaine bleu blanc à décor d’enfants. Chine, XXe. Dim. : 12 x

Lot #: 46

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Large plat Chine - XVIIIe siècle Porcelaine bleu blanc à décor de panneaux en forme de pétales de lotus ornés de bouquets fleuris, de paons et pêches de longévité en réserve. (Egrenures, fêlures). Dim. : 46, 5 cm. On y joint un plat creux dans le style «kraak» à décor d’oies en vol. (Egrenures

Lot #: 47

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Ensemble de deux pièces Chine, Compagnie des Indes - Epoque Qianlong (1736 - 1795) Plat rectangulaire à pans coupés en porcelaine bleu blanc à décor de fleurs dans leurs feuillage et une boite rectangulaire en porcelaine bleu blanc à décor de chrysanthèmes dans leurs feuillage et de frises de

Lot #: 50

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Vase balustre Chine - XIXe siècle Porcelaine émaillée polychrome et or à décor de scènes de vie sur des terrasses de palais et de bouquets fleuris dans des panneaux, le col et l’épaulement ornés en relief de qilong et shishi. H. : 46 cm

Lot #: 54

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Vase Chine - XIXe siècle Porcelaine bleu blanc à décor de personnages le long d’un lac au bord de la montagne. H. : 60, 6 cm

Lot #: 57

Estimate: €200 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Grande Guanyin porcelaine blanche émaillée Chine, Fin de la dynastie Qing Représentée assise sur un rocher à ses côtés un vase. H. : 38 cm

Lot #: 58

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Grand vase de forme balustre à col ouvert Chine - Vers 1900 Porcelaine à décor émaillé polychrome dans des médaillons polylobés de scènes des trois royaumes sur fond jaune et rouge de fer orné de swastika. H. : 80,4 cm

Lot #: 65

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Potiche couverte de forme balustre Chine - XIXe siècle Porcelaine émaillée en bleu et or d’un paysage montagneux et de personnage. (Eclats, et restaurations). Col et socle montés en bronze. H. : 64, 6 cm

Lot #: 66

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Paire de statuettes d’immortels tenants une branche de pêche de longévité sur l’épaule. Chine - Epoque Jiaqing (1796 - 1820) Porcelaine émaillée polychrome (Egrenure à un pied). H. : 27 cm

Lot #: 70

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Assiette sculptée en néphrite céladon Chine, dans le style Moghol, fin de la dynastie Qing Décor rayonnant en pétales godronées D. : 22 cm

Lot #: 71

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Plat rond Chine - XXe siècle Grès émaillé céladon craquelé. Diam. : 29 cm

Lot #: 72

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019