ARTS ASIATIQUES

LECLERE - Auction Houses
Salle 7 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image

Maquette du temple d’Angkor Vat Vers 1900 Bronze, bois, feutrine Dim. : 44 x 67 x 14 cm

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Reproduction du temple d’Angkor Vat pour l’exposition coloniale de Marseille en 1922 Ensemble de trois photographies prises par le photographe Detaille en 1921 et 1922 pendant la construction de la reproduction du Temple d’Angkor Vat au Parc Chanot à Marseille. Tirages d’époque montés sur cartons du

Lot #: 2

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Fragment de stupa en grès gris sculpté. Cambodge, Art Khmer, Angkor Vat. XIIe/XIIIe siècle. H. : 58 cm. (Accidents et manques

Lot #: 3

Estimate: €600 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Fragment de stupa en grès gris sculpté. Cambodge, Art Khmer, Angkor Vat. XIIe - XIIIe siècle. H. : 32 cm. (Accidents et manques

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Exposition coloniale de Marseille, 1906 Ensemble de huit grands panoramas, tirages d’époque avec légendes et crédit du photographe Jean GILETTA imprimé sur les montages. Pavillon du Tonkin, Visite officielle du Roi du Cambodge (2 vues différentes),Arrivée du Roi du Cambodge, Porte d’Annam et Place

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Ensemble de huit tirages albuminés d’époque Indochine, vers 1880 Types Moïs, fonctionnaires siamois, palanquin, femmes Chams, village du papier … Dim. : 11,8 x 16,8 cm. à 17 x 23 cm

Lot #: 6

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Deux vues stéréoscopiques sur verre Chine, vers 1880 Port de Hongkong, Pagode à Shanghai. Dim. : 8,5 x 17 cm

Lot #: 7

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Ensemble de six tirages albuminés d’époque Chine, vers 1880 Marins chinois de l’arsenal de Fou-Tcheou, Théâtre Chinois à Singapour, Européens en poussepousse et palanquin, Porte du ciel à Pékin, vues de Singapour, Shanghai… Dim. : 20,5 x 27 cm. à 29 x 23,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Robert Capa (1913-1954) Chine, 1938 Ensemble de trois tirages argentiques postérieurs, tampon ‘Robert Capa. Magnum photos N.Y.’ au dos. Dim. : 20,5 x 25,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Chen Baocheng (XXe siècle) Autoportrait dans les dunes, 1988. Tirage d’époque ayant servi à illustrer un catalogue d’exposition. On joint un catalogue d’exposition dédicacé par l’artiste. Dim. : 11,5 x 16 cm

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Réunion de trois documents de la famille Duvignan Indochine, début du XXe siècle Comprenant une photographie devant un palais de la province du Yunnan, montée sur carton (déchirures en marge) avec la mention «Loy wan koon, Yunnan», indication d’une date au dos 1913 ; Un passeport Chinois «Yunnan

Lot #: 11

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Carte annamite de la province de Thái Nguyên (au Nord de l’actuel Vietnam), illustrée d’animaux et personnages se baladant dans le paysage. Vietnam - XIXe siècle Encre sur tissus. Bordure brodée. (Usures, légères taches). Dim. : 213 x 89 cm

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Bijou de loge « La Fraternité Tonkinoise » à l’Orient de Hanoï (Viet Nam) en métal émaillé formé par la poignée de mains, deux dragons, le compas-équerre et l’acacia. H. : 6 cm

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Médaille de chevalier du Dragon d’Annam par l’empereur de l’Annam en métal émaillé bleu surmonté de deux dragons verts au-dessus d’une couronne. Ruban jaune et rouge. H. : 8, 5 cm

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Suite de six encres sur soie Chine, début du XXe siècle Représentant des paysans animés près de montagnes, signatures et cachets. Encadrées sous verre, tâches et usures. Dim. : 93 x 33 cm

Lot #: 15

Estimate: €700 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Un ancien tapis Ning-Hsia, A late 19th century Ning-Hsia Chinese rug Décor de semis floral. Bordure ornée de motifs bouddhiques. Usures mineures. Chine - Seconde moitié du XIXe siècle Dim. : 190 x 136 cm

Lot #: 16

Estimate: €600 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Un Lé de soierie, A length of brocaded silk, China. Les lès de soieries chinoises de cette longueur (plus de trois mètres) et de cette ancienneté sont particulièrement rares. Bon état. Chine. H. : 316 x 90.5 cm

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Un Châle brodé en soie et sa boite, A late 19th century Chinese shawl Châle de soie brodé de fils d soie et d’une bonne finesse de travail. Bon état. Chine - Fin du XIXe siècle ou 1ère moitié du XXe siècle H. : 417 x 68 cm

Lot #: 18

Estimate: €300 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Panneau en hauteur en soie à décor brodé des huit immortels dans les nuages, une grue en vol. Chine - Début XXe siècle Dim. : 149 x 63 cm. Encadrée

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Un ancien et important tapis Ning-Hsia, An 18th century Ning-Hsia Chinese rug. Décor de deux Chien de Fo sur un fond saumon clair. Bordure ornée de motif de Svastika polychromes. Usures. Chine - Seconde moitié du XVIII siècle 120 x 59 cm

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,600

Date: 14 Jun 2019

Image

Un ancien tapis de selle Tibétain (deux éléments), A complete 19th century Tibetan Chinese saddle rug. Ensemble complet d’un tapis de selle du Tibet chinois, composé d’une selle fabriqué par deux nouages de tapis et réunis par couture sur un support de feutre, et d’un petit tapis rectangulaire

Lot #: 21

Estimate: €200 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Un ancien tapis Pao-Tao, A late 19th century Pao Tao Chinese rug. Décor de deux motifs de cerf survolé par le Kylin sous un chêne et en composition « yinyang ». Usures mineures. Chine - Seconde moitié du XIXe siècle 137 x 71 cm

Lot #: 22

Estimate: €150 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Un tissage Sumba Ikat (Hinggi), An antique Sumba ikat. Indonésie Tissage Ikaté et tissé en deux parties égales. La partie centrale figure des motifs de la mythologie de l’Ile. Bordure ornée d’une multitude de motifs géométriques. Bon état général. Bibliographie : Gittinger. Matibiel, Splendid

Lot #: 23

Estimate: €600 - €900

Date: 14 Jun 2019

Image

Un tissage Sumba Ikat (Hinggi), An antique Sumba ikat Indonesie Les textiles et les ikats en particulier de l’ethnie des Sumba, habitants de l’Est de l’Indonésie, représentent leurs mythologies et la mémoire de la famille qui a commanditée l’oeuvre, les transmettant ainsi de génération en

Lot #: 24

Estimate: €700 - €900

Date: 14 Jun 2019

Image

Une robe Chi fu (dragons), A Chinese antique silk costume, China. Chi fu brodé de fils métalliques dorés. Usures mineures. Chine - Fin XIXe siècle 118 x 190 cm

Lot #: 25

Estimate: €600 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Un Costume ancien en soie orné des huit trigrammes, An antique silk costume with Eigth trigrams from the Imperial Theatre, China End of Qing dynasty (1644 - 1911) Chine Fin du XIXe siècle 143 x 182 cm

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Une Broderie cérémonielle en soie, A Ceremonial silk embroidery, China Panneau central de soie rouge brodé de fils d’or, et dans la partie supérieure, un panneau de soie verte, brodé de fils d’or. Usures mineures. Bon état. Chine - Fin du XIXe siècle H. : 97 x 97 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Une soierie avec des fils métalliques dorés et de la soie. A Silk with golden threads and silk, China 17 or 18th century. Décor de phénix ou paon dans le ciel et de motifs bouddhiques et des attributs des lettrés tel le luth et des partitions musicales ou des poèmes à réciter. Usures. Chine - XVII ou

Lot #: 28

Estimate: €400 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Un panneau de soie brodé en soie violette. A purple silk embroidery panel. Panneau figurant une répétition d’idéogrammes alternés avec des caractères stylisés sur fonds de vagues. Bon état. Coupé. Chine - Fin du XIXe siècle Dim. : 129 x 235 cm

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Un lai (lè) de plus de 5 mètres de tissage de soie en technique mixte, probablement Shanghai ou Manufacture du Sud Est de la Chine. A 19th century length of silk and tulle weaving, (over 5 meters long) exceptional, South East of China. Grande qualité de matériaux, soie et fils d’or. Usures mineures

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019