ARTS ASIATIQUES

LECLERE - Auction Houses
Salle 7 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image

Paire de grandes sellettes carrées en laque gainées de cuir noir. Chine - Fin Epoque Ming (1368 - 1644) (Craquelures, accidents, usures). Dim. 110 x 52,5 x 52,5 cm

Lot #: 39

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Nguyễn Sang (1923-1988) Jeux de chats Laque et or sur panneau Signée et datée en bas à gauche 1986 Dim. : 30 x 40 cm. (Encadrée sous verre) Provenance : Acquis directement de l’artiste par l’ancien propriétaire De là vers le propriétaire actuel Collection privée, sud de la France

Lot #: 316

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Nguyễn Tu Nghiêm (1922-2016) Chat Huile sur toile Signée en bas à droite Dim. : 40 x 52 cm. Note : Nguyễn Tư Nghiêm, est né dans une famille de tradition confucéenne dans le district de Nam Đàn, province de Nghệ An. Elève de l’E.S.B.A.I, promotion XV(1941-1946), contemporain entre autres de Bùi

Lot #: 294

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Vu Cao Dam (1908-2000) Scène galante Huile sur panneau, cadre d’origine peint par l’artiste Signée en bas à gauche, datée ‘54, située à Vence Dim. : 47 x 37 cm. Cadre (66 x 58 cm.). Provenance : Collection particulière du sud de la France, acheté directement auprès de l’artiste. Note : pendant dix

Lot #: 292

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Nguyễn Van Minh (1930-2014) Le printemps Laque et pigments polychromes sur panneaux, suite de quatre panneaux Signée en bas à droite sur le dernier panneau Dim. : 122 x 61 cm. (4) Dim totale : 122 x 244 cm. Provenance : Collection particulière, sud de la France

Lot #: 322

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Portrait de Lama Chine-Tibet, dynastie Yuan - XIVe siècle Bronze à incrustation d’argent Portrait de Karmapa Lama «Dus Gsum Khyen Pa» (1110 à 1193) assis en bumishparsha mudra sur un socle lotiforme à doubles rangées de pétales vêtu de sa robe monastique et coiffé du bonnet des maitres Lama Dim

Lot #: 250

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Encre et couleur sur soie Jeune femme nue assise se prélassant les deux bras croisés sur sa poitrine. Signée Mai Thu, accompagné d’un cachet, en bas à droite Dim. 58,5 x 39 cm. (contre-collé sur carton) Provenance : -Ancienne collection, Trương Văn Ý, ancien directeur de l’Ecole nationale supérieure

Lot #: 301

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Encre et couleurs sur papier, représentant un chevalier debout avec son cheval. Porte la signature de Fang Zeng à gauche. Dim. à vue : 68 x 135 cm. Encadrée sous verre

Lot #: 218

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Hoàng Tích Chù (1912-2003) La leçon Laque et pigments polychromes sur bois Signée en bas à droite et datée 1995 Dim. : 80 x 60 cm

Lot #: 327

Estimate: €18,000 - €20,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Le Pho (1907-2001) Jeune femme assise songeuse appuyée à une table lisant ses lettres, un bouquet dans un vase devant elle Couleurs sur papier Dim. : 78 x 78,8 cm. Provenance : Ancienne collection, Trương Văn Ý, ancien directeur de l’Ecole nationale supérieure des beaux-Arts de Gia Định Acquis

Lot #: 295

Estimate: €45,000 - €50,000

Date: 14 Jun 2019