ARTS ASIATIQUES

LECLERE - Auction Houses
Salle 7 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image

Encre et couleurs sur papier, représentant un chevalier debout avec son cheval. Porte la signature de Fang Zeng à gauche. Dim. à vue : 68 x 135 cm. Encadrée sous verre

Lot #: 218

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Fixé sous verre, jeune femme debout tenant un pékinois dans ses bras Chine - Début XXe siècle Dim. : 65 x 44 cm

Lot #: 222

Estimate: €200 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Gouache sur papier de riz à décor d’une scène Chine, Canton - Fin XIXe siècle Dim. à vue : 20 x 29 cm. Encadrée sous verre

Lot #: 223

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Brûle-parfum tripode couvert à décor en relief d’oiseaux dans les branches fleuries les anses en forme de dragons détachés, la prise du couvercle formant chimère la patte sur la balle enrubannée. Chine - Vers 1900 H. : 30, 6 cm

Lot #: 233

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Statuette de Bouddha en bronze Thaïlande, XIXème siècle Représenté assis en padmasana, les mains en bhumisparsamudra H. : 23 cm

Lot #: 239

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Groupe en bronze à patine brune représentant un cavalier sur sa monture Chine - XXe siècle H. : 19 cm

Lot #: 241

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Pot à deux anses Chine - Époque Tang (618 - 907) Terre cuite émaillée vert et jaune à décor incisé sous la couverte de fleurs de lotus. (Accidents et restaurations). H. : 15 cm. Socle bois. Provenance : Ancienne collection Henri Rivière. Bibliographie : Reproduit dans Rivière, Henri, La céramique

Lot #: 244

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Brûle parfum tripode en bronze Japon, XIXe siècle Deux anses, en forme de dragons stylisés (manques), le couvercle surmonté d’une chimère, la base décorée en léger relief de phoenix. H. : 32 cm

Lot #: 245

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

Deux Vases Les anses en forme de têtes de chimères, le col orné de frises grecques Chine, XIXe siècle H. : 24,5 cm. On y joint un vase à panse basse en bronze à patine brune à décor en relief de personnages sur fond de grecques. (Manque les anses). Japon. H. 15,5 cm

Lot #: 248

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Brûle-parfum en bronze de forme ronde Le pied en forme de pétales de lotus. Au revers, la marque Shi Ji Zhi Bao Chine, XXe siècle D. : 11 cm

Lot #: 249

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Statuette de Guanyin debout Chine, fin de la période Qing Bronze à patine brune incrusté de fils d’argent, debout sur des nuages, tenant un rouleau. Au dos, la marque Shi Sou. Socle en bois. H. : 34 cm

Lot #: 252

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Tête de bouddha en grès à traces de laque or, les yeux entre-ouverts esquissant un léger sourire. (Manques l’ushnisha, petits manques). Thaïlande - XVe siècle H. : 23 cm

Lot #: 253

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Tête de bouddha en grès gris les yeux entre-ouverts, esquissant un léger sourire les cheveux relevés en chignon. (Accidents et manques, manque partie de l’ushnisha) Cambodge - Période khmère, Bayon, XIIe/XIIIe siècle H. : 24 cm

Lot #: 254

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Mouvement d’horlogerie en bronze et laiton doré à décor de rinceaux Japon - Epoque Meiji (1868 - 1912) Vendu en l’état. Diam. : 5 cm

Lot #: 257

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Ecran en bois et incrustation d’os et de nacre de forme arrondie surmonté de dragons affrontant la perle enflammée, à décor de motifs archaïsants et de chimères à la recherche de la balle enrubannée Indochine - Début XXe siècle H. : 55, 6 cm

Lot #: 258

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Grand plat rond en cuivre et émaux cloisonnés polychromes à décor dans un médaillon central d’un phénix sur fond vert aventuriné et de pétales en réserve sur fond bleu clair. (Gondolé) Japon - Vers 1900 Diam. : 60,8 cm

Lot #: 259

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Vase à col et pied rétrécis en émaux cloisonnés Japon, XIXe siècle Décor d’une mésange dévorant une sauterelle. H. : 34 cm

Lot #: 261

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Nécessaire à pique nique de forme cylindrique en bambou et galuchat, comportant deux cuillères, deux paires de baguettes, deux fourchettes avec les manches en ivoire, deux coupelles. (Il manque probablement un couteau) Chine - XIXe siècle L. totale : 33 cm

Lot #: 271

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Objet de lettré Chine - XXe siècle Repose-poignet en suanzhimu en forme de rouleau déplié Dim. : 7,8 x 12,5 cm

Lot #: 272

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Coupe libatoire en bois sculpté Chine - vers 1900 H. : 8,3 cm

Lot #: 276

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Sage allongé Vietnam, fin XIXème siècle Bois doré, manques et usures à la dorure Dim. : 20 x 40 cm

Lot #: 282

Estimate: €250 - €350

Date: 14 Jun 2019

Image

Statuette de danseuse Aspsara Vietnam, vers 1930 Bronze à patine sombre, accident au pouce droit D’après les modèles du balais national du Cambodge H. : 49 cm

Lot #: 283

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Mandarin de la cour de Hué en habit impérial Vietnam, vers 1900 Bronze à patine sombre Représenté de bout sur une terrasse carrée. (Manque la plaquette dans les mains). H. : 21,5 cm

Lot #: 284

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Cachet en bronze Indochine, XIXe siècle Représentant le dieu le longévité H. : 10 cm

Lot #: 288

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Jun 2019

Image

Vendeuse de thé Vietnam, début du XXe siècle Sujet en bois clair, vernis. H. : 31 cm

Lot #: 289

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

La marchande de canards Vietnam vers 1900 Bronze brune nuancée H. : 22 cm

Lot #: 290

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Anonyme (Vietnam XXe siècle) Grues sauvages Suite de trois panneaux en laque sur fond rouge à décor polychrome, doré et incrustations de nacre. (Petits manques et griffures). Dim. : 120 x 40 cm

Lot #: 291

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Nguyễn Tu Nghiêm (1922-2016) Chat Huile sur toile Signée en bas à droite Dim. : 40 x 52 cm. Note : Nguyễn Tư Nghiêm, est né dans une famille de tradition confucéenne dans le district de Nam Đàn, province de Nghệ An. Elève de l’E.S.B.A.I, promotion XV(1941-1946), contemporain entre autres de Bùi

Lot #: 294

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Le Pho (1907-2001) Jeune femme assise songeuse appuyée à une table lisant ses lettres, un bouquet dans un vase devant elle Couleurs sur papier Dim. : 78 x 78,8 cm. Provenance : Ancienne collection, Trương Văn Ý, ancien directeur de l’Ecole nationale supérieure des beaux-Arts de Gia Định Acquis

Lot #: 295

Estimate: €45,000 - €50,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Nguyen Khoa Toan (1899-1965) Personnage féminin se coiffant Huile sur toile Signée en bas à droite Dim. : 67 x 82 cm

Lot #: 300

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 14 Jun 2019