ARTS ASIATIQUES

LECLERE - Auction Houses
Salle 7 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image

Flacon tabatière en agate camée grise sculptée en relief sur une face en partie dans la veine rousse d’un cheval. Bouchon en corail surmonté d’une perle. Chine - XIXe siècle H. : 5,5 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 92

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière de forme écusson en porcelaine émaillée polychrome de scènes érotiques. Marque apocryphe Qianlong en bleu sous couverte. Bouchon en corail surmonté d’une fleuron en métal. Chine - XIXe siècle H. : 5,3 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 93

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière rectangulaire arrondi en agate silhouette à décor d’un rapace perché. Bouchon en corail cerclé de métal. Collé sur socle en bois. Chine - XIXe siècle H. : 5,6 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 94

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Pendentif en tourmaline rose transformé en flacon tabatière. Bouchon en malachite. Chine - XIXe siècle H. : 3,3 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 95

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en agate silhouette grise. Bouchon en améthyste. (Gerces interne sur une face, collée au socle en bois). Chine - XIXe siècle H. : 5,6 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 96

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière arrondi en verre imitant le réalgar à décor en relief sur chaque face de médaillons. Bouchon en quartz vert. (Eclats au col) Chine - XIXe siècle. H. : 5,6 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 97

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière ovoïde aplati en jadéite à col ouvert. Bouchon en jadéite cerclé de métal. (Egrenures au col). Chine - XIXe siècle H. : 5,8 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 98

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière arrondi en néphrite blanche. Bouchon en quartz aventuriné vert. Chine - XIXe siècle H. : 4,7 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 99

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière arrondi à col droit en jadéite verte. Bouchon en quartz rose (éclat au bouchon). Chine - XIXe siècle H. : 5,5 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 100

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en agate grise sculptée dans la veine caramel d’un criquet sur un panier. Bouchon en agate cerclé de laiton doré. Chine - XIXe siècle H. : 6 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 101

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en cuivre et émaux cloisonnés polychromes à décor des huit emblèmes bouddhiques sur fond de nuages dans le ciel bleu. Bouchon en cuivre et émaux cloisonnés polychromes. Chine - XIXe siècle. Marque apocryphe de Qianlong incisée. H. : 5,5 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi

Lot #: 102

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en forme de cigale stylisée en néphrite blanche. Bouchon en corail. Chine - XIXe siècle H. : 5 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 103

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Statuette en néphrite blanche sculptée en forme de Liu Hai debout riant son crapaud à trois pattes sur l’épaule droite, transformée en flacon tabatière. Bouchon en corail. Chine - XIXe siècle H. : 6 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 104

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière ovoïde en améthyste. Bouchon en cornaline. Chine - XIXe siècle H. : 4,2 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 105

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Petit flacon tabatière de forme écusson en agate rubanée, deux anses de têtes de chimères avec anneaux. (Col avec égrenures et bord du col meulé). Bouchon en cornaline. Chine - XIXe siècle H. : 4,1 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 106

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en corail formant bouteille autour de laquelle un dragon sculpté en relief s’enroule. Bouchon en corail. Chine - XIXe siècle H. : 5,2 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 107

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière balustre à col droit en porcelaine blanche émaillée vert d’un dragon à la recherche de la perle enflammée. Bouchon en verre orangé. Chine - XIXe siècle H. : 4,6 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 108

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en ivoire sculpté formant fleur de lotus surmontée de tiges et de bourgeons. Bouchon en ivoire (non d’origine). Chine - XIXe siècle L. : 6 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 109

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière légèrement de forme arrondie à col droit en jaspe vert et rouge. Bouchon en jaspe. Chine - XIXe siècle H. : 5 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 110

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en cristal de roche sculpté Forme arrondie à col droit à décor en relief d’une pièce de monnaie espagnole pour le Mexique ornée d’un portrait du Roi Charles IV avec inscrit de façon illisible «Carolus IV Dei Gratia» sur une face, de ses armoiries surmontées d’une couronne, sur

Lot #: 111

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon en ambre en forme de galet le col cerclé de métal doré. Bouchon en agate mousse. Chine - XIXe siècle H. : 5 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 112

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en corail formant bouteille à décor sculpté en relief d’une carpe sortant des eaux. (Un éclat en bordure de col). Bouchon en sodalite. Chine - XIXe siècle H. : 4,5 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 113

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en forme de courge en améthyste. Bouchon formant tige en quartz aventuriné vert. Chine - XIXe siècle H. : 5,5 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 114

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière pyriforme en cuivre à décor de morceaux de turquoises brisées. Bouchon en cornaline. Marque apocryphe Qianlong incisée au revers. Chine - fin XIXe - début XIXe siècle H. : 6,8 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 115

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière ovoïde en quartz vert et noir. Bouchon en pierre. Chine - XIXe siècle H. : 4,9 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnard

Lot #: 116

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en agate caramel en forme de cucurbitacée orné d’une branche dans son feuillage. Le bouchon en agate formant prise. Chine - XIXe siècle H. : 5,2 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 117

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Groupe en néphrite rouille transformé en flacon tabatière formant grenade surmontée d’une cigale. Bouchon formant branche de corail. Chine - XIXe siècle H. : 5,5 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 118

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en cristal de roche formant main de bouddha ornée en relief d’une branche feuillagée. Bouchon en corail. Chine - XIXe siècle H. : 5,4 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 119

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

Flacon tabatière en agate sculptée en relief de deux carpes sur une face d’un qilong parmi des rinceaux mouvementés, les anses formant têtes de chimères avec anneaux. (Légère égrenure en bordure de col). Bouchon en améthyste. Chine - XIXe/XXe siècle H. : 5,8 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi

Lot #: 120

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Trois fibules en néphrite blanche sculptée à tête de chilong. Chine - XIXe siècle L. 7,2 à 8,8 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud

Lot #: 121

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019