ARTS ASIATIQUES

Thierry de Maigret
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image
JAPON

DAISHO: Katana, lame de 68,5cm, ubu, 1 mekugi-ana Signée: KAGE-MITSU (apocryphe). Montures: Tsuba en fer à décor en relief d'un tigre en shakudo sous des bambous. Fuchi-kashira en shakudo et or à motif de fleurs et insectes (Mino-Goto). Menuki en shakudo et or représentant un Shishi et une pivoine

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image
JAPON

WAKIZASHI. Lame de 54,5 cm, ubu un mekugi-ana, ligne de trempe suguha. Signée: YOSHI-YUKI (un kizu). Montée en shira-saya Epoque EDO, XIXème siècle

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image
JAPON

WAKIZASHI. Lame de 38,4 cm, ubu, un mekugi-ana, non signée Montures: tsuba en cuivre patiné à décor de Mon, fuchi-kashira à décor de lapins et d'oiseaux, menuki Dragons, saya laqué noir. Epoque EDO, XIXème siècle (Accidents et manques

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image
JAPON

TANTO, lame en hira-zukuri de 32,7 cm, ubu, 2 mekugi-ana, signée: KANE-FUSA Montures: Aikuchi a décor d'insectes, saya laqué noir. Epoque EDO, XVIIIème - XIXème siècle (Accidents et manques

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image
JAPON

KATANA, lame de 68,5 cm, suriage, 2 mekugi-ana. Non signée, ligne de trempe non visible. Gorge sur le premier tiers d'un coté, un caractère Bonji sur l'autre. Montures: Handachi en cuivre doré à fond de nanako. Saya en laque nashiji or. Tsuba moderne. Epoque EDO (XIXème siècle

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image
JAPON

KATANA, lame de 71 cm, ubu, 1 mekugi-ana. Non signée, trempe en gunome-midare. Montures: Saya en bois laqué noir et incrusté d'une branche de bambou et d'un Mon en nacre. (accident au Koï-guchi) Fuchi-kashira en fer ciselé d'un Mon, menuki à motif de fleurs. Tsuba en fer à décor de fleurs, mimi en

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image
JAPON

KATANA, lame à gorges de 63,5 cm, suriage, 2 mekugi-ana, ligne trempe gunome.Montures: Fuchi-kashira, saya-jiri en fer à décor en hira-zogan de rinceaux or. Tsuba en fer ajouré, décoré en gomoku-zogan de laiton. Menuki à motif d'une constella­tion et d'une lune. Saya en bois laqué noir. Epoque: Lame

Lot #: 7

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Jun 2019

Image
JAPON

ITO-MAKI no TACHI, lame a gorges de 62,6 cm, O-suriage, deux mekugi-ana, ligne de trempe Gunome, grain Itame. Province de Soshu, début XVème siècle. Lame avec shira-saya (un petit Ware, fréquent sur les lames de Soshu de cette époque), monture en shakudo à fond de nanako avec des armoiries or à

Lot #: 8

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 14 Jun 2019

Image
JAPON

TANTO monture Aikuchi, lame polie de 30,2 cm, ligne de trempe suguha nakago ubu, un mekugi-ana. Montures en fer à dé­cor de feuilles d'érable, kogaï àdécor d'une fleur, Kozuka shakudo à décor de hérons argent, saya en laque brun/rouge. (usures) Epoque EDO, XIXème siècle

Lot #: 9

Estimate: €600 - €900

Date: 14 Jun 2019

Image
JAPON

TANTO monture Aikuchi, lame polie de 29 cm, ligne de trempe suguha nakago ubu, un mekugi-ana. Monture en fer à décor d'insectes. Kozuka en sentoku à décor d'un oiseau dans une branche. Saya laqué noir. (usures) Epoque EDO, XIXème siècle

Lot #: 10

Estimate: €600 - €900

Date: 14 Jun 2019

Image
JAPON

TANTO lame polie de 27,3 cm, ligne de trempe gunomé, nakago ubu, 1 mekugi-ana. Montée en shira-saya (usures) Epoque EDO, XIXème siècle

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image
JAPON

TSUBA en fer à décor en léger relief d'un éléphant en nunome-zogan d'argent, et d'un chrysanthème et Kiku or sur le har­nachement. Epoque EDO, XIXème siècle Dim: 8,5 x 7,8 cm D'après la célèbre tsuba de Yasu-Chika relatant l'éléphant blanc offert par le Roi du Siam au Shogun Tokugawa Yoshi-Mune

Lot #: 12

Estimate: €150 - €250

Date: 14 Jun 2019

Image
CHINE

Ensemble de trois vêtements de femme: - Robe en soie pourpre damassée des fleurs et papillons. - Robe en soie abricot damassée aux fils dorés des chauve-souris, caractère "longévité" et savasti­ka, doublure en soie verte. - Veste en soie pourpre damassée des fleurs, les bordures brodées aux fils

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image
MONGOLIE

Deux gilets en peau et cuir blanc, l'un à décor brodé de fleurs de lotus et fleurs stylisées sur la partie inférieure. (Taches, accidents). On y joint une robe en coton brune tradition­nelle. XIXème siècle

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image
CHINE

Ensemble de textiles: - Trois paires de bourses (hebao) en soie - Deux pièces rectangulaires en soie pourpre, à décor tissé aux fils polychrome des chimères. - Pièce en soie violet foncé, à décor brodé des dragons. XIXème siècle

Lot #: 15

Estimate: €300 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image
CHINE

Partie d'armure de parade composée d'un gilet et d'une robe en soie noire à décor brodé de fils d'or et polychromes de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages et chauves-souris au-dessus de va­gues écumantes. XIXème siècle (Moisissures et accidents

Lot #: 16

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image
CHINE

Robe en soie verte tissée aux fils dorés et polychromes (kesi) de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, parmi des nuages, chauve-souris, fleurs et les huit symboles de bonne augure (Ashtamangala, Ba bao en chinois) au-dessus d'une bande de "lishui" et des pics sacrés. Les

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image
CHINE

Robe en soie bleue tissée aux fils do­rés et polychromes (kesi) de neuf dra­gons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, parmi des nuages, chauve-souris, lotus, pivoines et svastikas au-dessus d'une bande de "lishui" et des pics sacrés. Les bordures des manches et du col à décor des dragons

Lot #: 18

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image
CHINE

Robe en soie bleue tissée aux fils dorés et poly­chromes (kesi) de neuf dragons à cinq griffes, figu­rés de face ou de profil, parmi des nuages de cinq couleurs et chauve-souris au-dessus d'une bande de "lishui" et des pics sacrés. Les bordures des manches et du col à décor des dra­gons sur fond

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Jun 2019

Image
CHINE

Robe en soie bleue tissée aux fils dorés et polychromes (kesi) de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, parmi des nuages, chauve-souris, fleurs, svastikas et les huit symboles de bonne augure (Ashtamangala, Ba bao en chinois) au-dessus d'une bande de "lishui" et des pics sacrés

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image
CHINE

Robe en soie rouge brodée aux fils dorés et polychromes de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, parmi des nuages de cinq couleurs, fleurs, chauve-souris et les huit symboles de bonne augure (Ashtamangala, Ba bao en chinois) au-dessus d'une bande de "lishui" ornée des fleurs et

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image
CHINE

Robe en soie bleue tissée aux fils dorés et polychromes (kesi) de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, parmi des nuages de cinq couleurs, chauve-souris et les huit symboles de bonne augure (Ashtamangala, Ba bao en chinois) au-dessus d'une bande de "lishui" et des pics sacrés

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Jun 2019

Image
CHINE

Veste d'opéra en soie rouge à décor brodée des dragons à cinq griffes et enfants parmi des fleurs et nuages stylisés, au-dessus d'une bande de "lishui" et des pics sacrés. Doublure en soie bleu clair. XIXème siècle (taches

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image
CHINE - XIXème siècle

Sous-robe en coton écru et soie brune, la partie inférieur tissée aux fils dorés et polychromes (zhijin) de fleurs et vague. On y joint une robe en tissu doré

Lot #: 24

Estimate: €200 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image
JAPON

Veste d'homme (Haori) en feutre vert foncé, à décor brodée du nom de la fleur de paulownia, doublée en soie tissée aux fils poly­chromes des nuages, fleurs et dragons. On y joint 6 paires de chaussettes en coton. XIXème siècle

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image
CHINE

Robe de cérémonie taoïste (Fa Yi) en soie pourpre, à décor bro­dé aux fils dorés et polychromes des grues, fleurs, papillons et dragons à quatre griffes, figurés de face ou de profil sur fond svastika. Doublure en soie bleu clair, au milieu de doublure, écriture en encre noire: Zi Jiang Fa Yi et

Lot #: 26

Estimate: €200 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image
CHINE

Deux chapeaux en bois laqué or à décor sur le dessus de dragons dans des médaillons parmi les nuages et fleurs, l'un à décor à l'intérieur des huit emblèmes bouddhiques parmi les lotus, avec bouton en verre imitant le cristal; le deuxième à décor à l'intérieur d'emblèmes bouddhiques parmi les

Lot #: 27

Estimate: €600 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image
CHINE

Chapeau de dignitaire de cérémonie d'hiver en tissu et laine teinté rouge, surmonté d'une tige en cuivre doré incrusté de plumes de martin pêcheur et de cabochons de pierres dures, l'embout supérieur en tourmaline, la tige en verre imitant la jadéite. XIXème siècle (Accidents et moisissures) Dans sa

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image
CHINE

Grand coffre à armure de forme rectangulaire en cuir laqué avec espace pour le casque. XIXème siècle (Accidents) H: 44 - L: 81 - P: 55 cm

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image
CHINE

Armure de parade de général en soie et velours à décor brodé de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, com­posée d'une veste, jupe, ornement de jupe orné de lions, épaulettes ornées de plaques de cuivre doré repoussé et ajouré de dragons. Deux miroirs en métal entourés de frises de

Lot #: 30

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 14 Jun 2019