ARTS D’AFRIQUE, D’AMÉRIQUE ET D'OCÉANIE

Binoche et Giquell
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 06.11.2020

Back

Image

Ensemble de 5 bâtons, Culture Chocó, Colombie Bois à patine brune H. 73 cm - 80 cm - 92 cm - 90 cm - 101 cm Five Choco staffs, Colombia H. 28 3/4 in - 311/2 in - 361/4 in - 351/2 in - 393/4 in Provenance: - Collection Régine et Guy Dulon « Les Chocó sont des Indiens semi-nomades vivant en amont des

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,500

Date: 6 Nov 2020

Image

Katsina Ma'alo Kachina au bâton Hopi, Arizona Années 1930-1940 H. 26 cm Ma'alo Katsina - Stick Kachina doll H. 10 2/8 in Provenance: - Ex collection de l'artiste Fritz Scholder (1937-2005) - Collection de Monsieur A. F., Paris La sculpture présentée ici se caractérise par la vivacité de ses couleurs

Lot #: 2

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 6 Nov 2020

Image

Katsina Hemis Kachina du Nouveau Maïs Hopi, Arizona Années 1930 H. 31.5 cm Hemis Katsina - New Corn Kachina doll H. 12 2/8 in Provenance: - N° d'inventaire sous le kilt: 911-7995 - Ex Cowan's, 18-19 Sept. 2004, lot 568 - Collection de Monsieur A. F., Paris Cette figure Kachina haute de 31.5 cm

Lot #: 3

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Katsina Angak'china Kachina aux cheveux longs Hopi, Arizona Années 1900-1920 H. 25 cm Angak'china Katsina - Long hair Kachina doll H. 9 7/8 in Provenance: - N° d'inventaire au dos: 18/881 - Collection de Monsieur A. F., Paris Identifiable par sa longue chevelure retombant jusqu'au milieu du dos et

Lot #: 4

Estimate: €5,000 - €5,500

Date: 6 Nov 2020

Image

Katsina Ho'ote Œuvre attribuée au sculpteur Hopi Jimmy Koots (1915-1996) Hopi, Arizona Années 1950 H. 26 cm Ho'ote Katsina, attributed to Hopi sculptor Jimmy Koots (1915-1996) H. 10 2/8 in Provenance: - Collection de Monsieur A. F., Paris Cette Kachina figure Ho'ote, un esprit considéré comme

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 6 Nov 2020

Image

Katsina Heheya Kachina Oncle Hopi, Arizona Années 1930-1940 H. 28,5 cm Heheya Katsina - Uncle kachina doll H. 111/4 in Provenance: - Ex collection de l'artiste Wendall Gates (1911-2000), acquise dans les années 1944-1945 à Denver. - Par descendance familiale jusqu'en 2015. - Collection de Monsieur

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Katsina Kokopelli Kachina Joueur de Flûte Œuvre du sculpteur Hopi Jimmie K (1888-1966) Signée JK sous les pieds Hopi Arizona Années 1950 H. 22,5 cm Kokopelli Katsina - Flute Player Kachina doll by Hopi sculptor Jimmie K (1888-1966) Signed JK under the feet H. 8 7/8 in Provenance: - Collection de

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 6 Nov 2020

Image

Katsina Hemsona ou Palavikuna Kachina Coureur Hopi Arizona Années 1910-1920 H. 23 cm Hemsona or Palavikuna Katsina Runner Kachina doll H. 91/8 in Provenance: - Collection de Monsieur A. F., Paris Cette Kachina à la robe jaune et noire est un personnage empreint de mystère. Membre de la famille des

Lot #: 8

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Katsina Talavai Kachina Danseur de l'Aube Hopi, Arizona Années 1900-1920 H. 25 cm Talavai Katsina - Morning Singer Kachina doll H. 97/8 in Provenance: - Collection de Monsieur A. F., Paris Cette Kachina appelée Talavai apparaissait, selon Jesse Walter Fewkes, au matin du dernier jour du cycle

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Katsina Sipikine Kachina du Guerrier Zuni Hopi, Arizona Années 1920 H. 23,5 cm Sipikine Katsina - Zuni Warrior Kachina doll H. 91/4 in Provenance: - N° d'inventaire sous le kilt: 116712-7 - Ex collection Mr. & Mrs. Albert T. Miller, 49 Steps Gallery, Los Angeles (#31) - Collection de Monsieur A. F

Lot #: 10

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 6 Nov 2020

Image

Katsina Ho'ote Hopi, Arizona Années 1890-1900 H. 24 cm Ho'ote Katsina doll H. 91/2 in Provenance: - Sotheby's New York, 4 dec. 1997 lot 45 - Christie's New York, 12 jan. 2006 lot 37 - Collection Alan Kessler, Santa Fe - Collection de Monsieur A. F., Paris Publication: - Dr Gregory Schaff, Hopi

Lot #: 11

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Katsina Angwusnasomtaka Hopi, Arizona Kachina Mère Corbeau Années 1900-1910 H. 23.5 cm Angwusnasomtaka Katsina - Crow Mother Kachina doll H. 91/4 in Provenance: - Porte une étiquette manuscrite: « Ex collection Woodard, Museum collection, Gallup, New Mexico » - Ex collection Marion ML Woodard

Lot #: 12

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Ɵ Haut de canne de magie Batak, Tunggal Malehat, Sumatra, Indonésie Probablement fin du XIXe - début du XXe siècle Bois, fibres de coton, crins de cheval H. 47 cm Batak magic staff finial, Tunggal Malehat, Sumatra, Indonesia H.18 1/2 in Provenance: - Collection John Graham Nous sommes en présence

Lot #: 13

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Ɵ Canne de magie Batak, Tunggal Panaluan, Sumatra, Indonésie Probablement fin du XIXe - début du XXe siècle Bois et coton H. 124 cm Batak magic staff, Tunggal Panaluan, Sumatra, Indonesia H. 483/4 in Provenance: - Collection John Graham Les Batak, comme notamment les Karo et les Toba voisins, sont

Lot #: 14

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Ɵ Pendentif, Hei Tiki, Maori, Nouvelle Zélande Probablement XIXe siècle H. 7,9 cm - l. 4,1 cm - P. 1,3 cm Maori Hei Tiki Figural Pendant, New Zealand th Century H. 31/8 in - l. 1 5/8 in - W.1/2 in. Provenance: - Arman Fernandez, New York - Lance Entwistle Gallery, Londres - Collection privée Ce Tiki

Lot #: 15

Estimate: €8,000 - €15,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Ɵ Pendentif Hei Tiki, Maori, Nouvelle-Zélande Probablement XIXe siècle Néphrite H. 14,2 cm Maori Hei Tiki Figural Pendant, New Zealand H. 51/2 in Provenance: - Herr von Hacke, Gauting, Allemagne - Collection privée, acquis de Herr von Hacke, puis par descendance - Christie's Londres, 1er décembre

Lot #: 16

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Ɵ Pagaie Hoe de canoë de guerre, Maori, Nouvelle-Zélande Vers 1800 Bois H.161,3 cm - l. 14,9 cm - P. 7 cm War Canoe Hoe Paddle, Maori, New Zealand Circa 1800 H. 63 1/2 in - l. 5 7/8 - W. 2 3/4 in Provenance: - Wayne Heathcote Gallery - Collection privée Cette exceptionnelle pagaie appelée Hoe, d'un

Lot #: 17

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Ɵ Massue courte Wahaika, Maori Kawerau, Nouvelle Zélande Probablement fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Bois à patine brune d'usage H. 38 cm Maori Kawerau Hand Club with Tiki Wahaika, New Zealand H. 15 in Provenance: - Sotheby's Londres, 3 juillet 1989, lot 52 Wahaika à la forme traditionnelle

Lot #: 18

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Ɵ Herminette cérémonielle, ile Mangaia, Iles Cook Bois dur à patine brune, cuir, basalte, fibres de coco tressées (sennit) H. 92,5 cm Cook Islands (Mangaia Island) Ceremonial Adze H. 36 1/4 in Provenance: - Wayne Heathcote - Collection privée américaine Produite exclusivement sur Mangaia, île la

Lot #: 19

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Ɵ Pagaie cérémonielle ra'ivavae des Îles Australes Bois H. 190 cm Austral Islands Ceremonial ra'ivavae Paddle H. 75 in Provenance: - W.O. Oldman, Londres - Sotheby's Londres, 17 juin 1991 (lot 87) - Hélène et Philippe Leloup, Paris - Collection privée Publication: - Steven Hooper, Pacific

Lot #: 20

Estimate: €8,000 - €15,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Ɵ Masque de danse, Ile d'Ambrym, Vanuatu, Mélanésie Bois, pigments et fibres végétales H. 29,2cm - l. 19,7 cm - P. 19,1 cm Vanuatu Dance Mask, Ambrym Island, Melanesia H. 11 1/2 in - l. 7 3/4 in - W. 7 1/2 in Provenance: - Staatliches Museum fur Volkerkunde, Munich - Ludwig Bretschneider, Munich

Lot #: 21

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Ɵ Crochet de Suspension, rivière Sépik, Papouasie Nouvelle Guinée. Vers 1900 Bois à patine brun foncé H. 74,3 cm - l. 37 cm Sepik River Suspension Hook, Papua New Guinea H. 29 1/4 in - l. 14 5/8 - W. 2 1/8 in. Provenance: - Bonhams Londres, 9 décembre 1992, lot 126 - Lance Entwistle Gallery, Londres

Lot #: 22

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Ɵ Poignée d'éventail tahi'i, Iles Marquises, Polynésie Bois dur à patine brune brillante H. 31,8 cm Marquesas Islands fan handle tahi'i, Polynesia H. 12 1/4 in Provenance: - Lady Brassey, probablement collectée lors d'un voyage sur le ‘Sunbeam' (1876 - 1883) - Hastings Museum - James T. Hooper

Lot #: 23

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Ɵ Flûte Maori putorino, Nouvelle Zélande, Polynésie Probablement Bois et fibres de lin H. 40,3 cm - l. 5 cm - P. 3,5 cm Trumpet Flute putorino, Maori, New Zealand H. 15 7/8 in - l. 2 in - W. 1 3/8 in Provenance: - Collection Kenneth Athol Webster, Londres - Wayne Heathcote - Collection privée

Lot #: 24

Estimate: €60,000 - €70,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Ɵ Masque de la Yuat River, population Biwat, ou ‘masque Mundugomor', Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée, Mélanésie Epoque: Fin du XIXe siècle Bois, pigments H. 29,8 cm Yuat River mask, Biwat people, or ‘Mundugomor mask', Sepik, Papua New Guinea, Melanesia H. 111/2 in Provenance: - Collecté par le

Lot #: 25

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Tête féminine Sapi Mahen Yafe, Sierra Leone Pierre H. 19 cm - L. 29 cm - l. 15 cm Feminine Sapi Mahen Yafe Head, Sierra Leone H. 7 1/2 in Provenance: - Collection Jean-Paul Monchau, ancien ambassadeur

Lot #: 26

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Tête Nomoli, Sierra Leone Pierre H. 6 cm - l. 4,5 cm - P. 6,5 cm Nomoli Head, Sierra Leone H. 2 3/8 in Provenance: - Collection Jean-Paul Monchau, ancien ambassadeur

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Nov 2020

Image

Masque-heaume anthropo-zoomorphe, cracheur de feu, Senoufo, Côte d'Ivoire Bois polychrome L. 96 cm Anthropo-zoomorphic mask, Senoufo, Ivory Coast L. 37 4/5 in Publication/Exposition: - David Adjaye´s, Geo-Graphics, A map of art practices in Africa, past and present, Center for Fine Arts, Brussels

Lot #: 28

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Haut de canne au Calao, Senoufo, République de Côte d'Ivoire Bois à patine noire H. 30 cm Senufo staff top figuring a calao, Ivory Coast H. 11 7/8 in Cet élégant haut de canne représente un calao classique et stylisé avec ce long bec recourbé posé sur un long cou cylindrique, « fécondant » de

Lot #: 29

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 6 Nov 2020

Image

Statuette féminine assise, région de Boundiali, Sénoufo, République de Côte d'Ivoire Bois, agrafe en métal H. 25 cm Feminine seated figure, Boundiali area, Senufo, Ivory Coast H. 9 7/8 in Cette belle statue féminine assise sur un tabouret est l'un des thèmes favoris de la statuaire Senoufo. Celle-ci

Lot #: 30

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 6 Nov 2020