ARTS D’AFRIQUE – D’OCÉANIE D’ASIE ET DES AMÉRIQUES

Binoche et Giquell
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 23.07.2020

Back

Image

KATSINA HEMIS KACHINA DU NOUVEAU MAÏS Hopi, Arizona Années 1910-1920 H. 37,5 cm Cette spectaculaire figure Kachina haute de 37,5 cm représente la Kachina du Nouveau Maïs. Dans le panthéon Hopi, cette Kachina se nomme Hemis. Elle représente le maïs à maturation et constitue une prière pour la pluie

Lot #: 1

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 23 Jul 2020

Image

KATSINA, OEUVRE DU CHEF HOPI ET SCULPTEUR WILSON TAWAQUAPTEWA (ORAIBI, 1873-1960) Hopi, Arizona Années 1940 H. 25 cm La palette des couleurs utilisées, la présence marquée des points noirs et le style de cette Kachina sont caractéristiques de l'oeuvre de Wilson Tawaquaptewa (1873-1960), un important

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 23 Jul 2020

Image

*KATSINA SOTUKNANGU DIEU KACHINA DU CIEL Hopi, Arizona Courant du XXe siècle H. 23 cm Provenance: Collection de Monsieur A. F., Paris

Lot #: 3

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Jul 2020

Image

KATSINA HOE (KACHINA CLOWN) OU NAVAN Hopi, Arizona Années 1920 H. 22 cm Cette figure incarne une Kachina de la famille des Clowns. Les Clowns jouaient le rôle de perturbateurs ou de trouble-fêtes durant les danses cérémonielles. Au-delà de la dimension ludique de leurs prestations, les Clowns

Lot #: 4

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 23 Jul 2020

Image

KATSINA ALOSAKA PRÊTRE KACHINA - DIVINITÉ DE LA SOCIÉTÉ DES DEUX CORNES Hopi, Arizona Années 1900-1910 H. 35 cm Cette Kachina est la rare représentation d'un être suprême ou divinité du panthéon Kachina, le Dieu de la Germination. Cette Kachina à deux cornes est associée à la pluie. Les symboles sur

Lot #: 5

Estimate: €9,000 - €11,000

Date: 23 Jul 2020

Image

*KACHINA NON IDENTIFIÉE (VARIANTE DE LA KACHINA RUGAN ?) Hopi, Arizona Années 1930 H. 26,5 cm Porte une étiquette ‘Skiles Collection' Provenance: Ancienne collection de l'artiste Wendell Gates, Colorado vers 1944-1945 Collection de Monsieur A. F., Paris

Lot #: 6

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 Jul 2020

Image

*KATSINA TASAP KACHINA FIGURANT LES VOISINS NAVAJO Hopi, Arizona Vers 1910-1920 H. 24 cm Cette poupée rituelle est une représentation de la Kachina Tasap caractérisée par sa coiffure, ses marques guerrières sur les joues ainsi que la couleur rouge, associée au peuple Navajo chez les Hopi. L'idée qui

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €4,500

Date: 23 Jul 2020

Image

*KACHINA NON IDENTIFIÉE (VARIANTE DE RUGAN KEME OU NGAYAYATAKA ?) Hopi, Arizona Années 1930 H. 26,5 cm Porte une étiquette ‘Skiles Collection' Cette Kachina est vraisemblablement l'oeuvre du même sculpteur que la Kachina n°6, ces deux sculptures ont été collectées ensemble vers 1944-1945

Lot #: 8

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 Jul 2020

Image

KATSINA PAHLIK MANA / SHALAKO KACHINA JEUNE FILLE PAPILLON Hopi, Arizona Années 1890 H. 33 cm Provenance: Collection de Monsieur A. F., Paris Cette archaïque figure Kachina, haute de 33 cm est taillée dans le bois tendre d'une racine de cottonwood (peuplier américain). La tabletta (partiellement

Lot #: 9

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 23 Jul 2020

Image

ÉLÉMENT LATÉRAL DE TABLETTA Première moitié du XXe siècle H. 29,5 cm - L.12,3 cm Cet élément en bois sculpté faisait partie du costume cérémoniel d'un danseur Kachina. Un élément similaire devait faire son pendant de l'autre côté du masque. Les symboles représentés incluent la figuration d'un épi de

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Jul 2020

Image

DEUX BRACELETS OUVERTS NAVAJO, CALIFORNIE, ETATS-UNIS Argent, turquoise A) L. 8 cm À triple rangs de cabochons de turquoise. 500/600 La beauté du métal comme la simplicité du décor, sont les critères retenus par les artisans Navajo. Cf. Anne van Cutsem, Bracelets ethniques, pages 320 et 321. B) L

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Jul 2020

Image

*STATUETTE YUPIK, ALASKA XIXe siècle Ivoire marin H. 11 cm Vivant sur la côte Ouest de l'Alaska, les Yupik sculptent de petits personnages. Du visage, composé de traits épurés, émane une certaine sérénité. Sous le long nez, une petite bouche formant un arc de cercle. Une large poitrine occupe le

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Jul 2020

Image

MASQUE INUIT, GROËNLAND XXe siècle Bois léger H. 26 cm Masque lié aux rites chamaniques. À l'intérieur, une inscription. Provenance: Ancienne collection Brimaud, France

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Jul 2020

Image

*POIGNARD INUIT, GROËNLAND XIXe siècle Os de mammifère marin H. 38 cm Provenance: Ancienne collection Brimaud, France

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Jul 2020

Image

*TAMBOUR INUIT, GROËNLAND XIXe - XXe siècle Bois, peau de phoque H. 40 cm - L. 44 cm Tambour inuit. La poignée de préhension est sculptée d'une petite tête d'ours. Provenance: Ancienne collection Brimaud, France

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Jul 2020

Image

*INSTRUMENT EN FORME DE PIPE Début du XXe siècle Ivoire marin L. 20 cm Un instrument en forme de pipe. L'embout est sculpté d'un petit ours et d'un petit morse. Provenance: Ancienne collection Brimaud, France

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Jul 2020

Image

*CHAPEAU, LORI-LORI INDIENS KARAJA, BRÉSIL Fin des années 1950 - Début des années 1960 H. 20 cm Sur un tressage végétal légèrement élastique en forme de bonnet semi-globulaire sont fixées une multitude de plumes de teintes blanche et rose pâle. II/B: Sarkidiornis monticola sylvicola Non réglementé

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Jul 2020

Image

*CHAPEAU, LORI-LORI INDIENS KARAJA, BRÉSIL Fin des années 1950 - Début des années 1960 H. 32 cm Sur un tressage végétal légèrement élastique en forme de bonnet semi-globulaire sont fixées une multitude de plumes. A: Ardea Alba II/B: Sarkidiornis monticola sylvicola, Ara ararauna, Amazona sp

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Jul 2020

Image

*GRAND DIADÈME, OKO-ORÈ INDIENS KAYAPÓ, BRÉSIL Fin des années 1950 - Début des années 1960 L. 140 cm Filière de plumes bleues, noires et blanches déployées en éventail et montées sur une filière de coton tressé. Quatre plumes rouges décorent la partie supérieure de la coiffe. II/B Ara ararauna, I/A

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Jul 2020

Image

*DIADÈME EN FORME D'ÉVENTAIL INDIENS KARAJÁ, BRÉSIL Fin des années 1950 - Début des années 1960 L. 114 cm Forme circulaire constituée de baguettes de bois recouvertes de coton enroulé prolongeant une filière de plumes circulaires de couleur rose et noire. Partie centrale de forme circulaire

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Jul 2020

Image

*DIADÈME EN FORME D'ÉVENTAIL INDIENS KARAJÁ, BRÉSIL Fin des années 1950 - Début des années 1960 H. 80 cm - L. 110 cm Forme circulaire constituée de baguettes de bois recouvertes de coton enroulé prolongeant une filière de plumes circulaires de couleur rose et noire. Partie centrale de forme

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Jul 2020

Image

*LOT DE PARURES CORPORELLES COMPOSÉES DE PLUMULES MULTICOLORES Fin des années 1950 - Début des années 1960 Fibre végétale, plumules, piquants de porc épic I/A: Ara macao II/B: Ara ararauna, Ara ararauna, Ara chloropterus, Amazona Cf. farinosa Non réglementé: Crax Cf. fasciolata, Cf. Selenidera

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Jul 2020

Image

*CHAPEAU, LORI-LORI INDIENS KARAJA, BRÉSIL Fin des années 1950 - début des années 1960 H. 20 cm Sur un tressage végétal légèrement élastique en forme de bonnet semi-globulaire sont fixées une multitude de plumes. II/B: Sarkidiornis monticola sylvicola, Ara ararauna, Amazona Cf. amazonica et

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Jul 2020

Image

MASQUE À IGNAME ABELAM, AIRE MAPRIK, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois mi-dur, pigments H. 45 cm Visage étiré, inscrit sur une mandorle, le regard en demi-lune séparé par un nez fin en pointe de flèche, au-dessus d'une bouche en forme d'encoche. Décor de motifs géométriques de teinte noire sur fond

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Jul 2020

Image

MASQUE À IGNAME ABELAM, WOSERA, AIRE MAPRIK, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois mi-dur, pigments H. 24 cm Le visage arrondi rehaussé d'une intense et épaisse polychromie orchestrée en différents registres. Provenance: Galerie Michael Hamson, USA Collection privée française

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Jul 2020

Image

MASQUE À IGNAME ABELAM, AIRE MAPRIK, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois mi-dur, pigments H. 30 cm Sculpté dans un bois tendre, les traits puissants rehaussés d'une vive polychromie. Présence d'un numéro peint en blanc «71.1.126» Provenance: Ancienne collection Christensen Ancienne collection Mark

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Jul 2020

Image

*MASSUE ÎLE DE PENTECÔTE, ARCHIPEL DU VANUATU Bois à patine brune brillante, cheveux L. 117 cm Massue de type pagaie, la pointe en perce-sternum ornée de cheveux, la tête évasée en forme de pale. Belle patine brillante ancienne. Provenance: Collection privée, Paris

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 23 Jul 2020

Image

MASSUE SALI, ARCHIPEL DES FIDJI Bois à patine brune L. 93 cm De petites dimensions pour son type, cette massue en crosse de fusil présente sous l'ergot une matière hachurée. Accidents à la base. En lettres dorées, AJP Provenance: Collection privée, Paris

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Jul 2020

Image

SIÈGE AIRE SÉPIK, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois à patine brune à brun noir L. 35 cm - H. 13 cm Sculpté en forme d'animal, le dos ménagé en assise. Patine d'usage. Provenance: Collection privée, Paris Cf. Heinz Kelm, Kunst vom Sépik, 1, Museum für Völkerkunde, Berlin, 1966 N° 468 à 473

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Jul 2020

Image

PROUE DE PIROGUE BRISE-LAME, AIRE MASSIM, ILES TROBRIAND, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois H. 64,5 cm Provenance: Collection José Raon Pons Oliveras, Barcelone Collection privée, Paris

Lot #: 30

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Jul 2020