Arts d’Afrique et d’Asie

SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124

Date of the auction: 18.11.2014

Back

Image

COIFFE D'OFFICIANT. (zhva'i rigs-lnga) TIBET CA 19° SIÈCLE Papier maché. H. 19 cm Ce type de diadème à cinq panneaux, chacun étant orné d'une figure d'un jina, identifiables par leurs couleurs et iconographies, était utilisé associé à un chignon postiche créant une association physique entre

Lot #: 1

Estimate: €250 - €400

Date: 18 Nov 2014

Image

LAMA TIBET ORIENTAL CA 18°-19° SIÈCLE Terre moulée. H. 14,5 cm L'abbé de l'école sa-skya-pa est représenté assis en vajraparyañka sur un socle lotiforme, ses mains en dharmacakra-mudrâ maintenant les tiges de lotus soutenant au dessus de ses épaules un vajra et une cloche. La sculpture est encore

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Nov 2014

Image

SARVABUDDHADÂKINÎ (Na-romkha'-spyod-ma) TIBET ORIENTAL Terre moulée. H. 15 cm La divinité est sur cet ex-voto représentée dans son attitude classique, fendue vers la gauche et buvant du sang s'écoulant d'un coupe crânienne. La surface est laquée, une cavité pratiquée au dos et obturée par un morceau

Lot #: 3

Estimate: €250 - €500

Date: 18 Nov 2014

Image

RELIQUAIRE (ga'u) TIBET ORIENTAL. CA 19° SIÈCLE Cuivre et alliages. H. 15,5 cm Joli reliquaire de forme classique à façade en alliage à forte teneur en argent sur laquelle sont fixés des symboles auspicieux en métal doré. La fenêtre également en métal doré laisse voir un tsha-tsha. Provenance

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Nov 2014

Image

AKSOBHYA (Mi-bskyod-pa) TIBET ORIENTAL CA 18°-19° SIÈCLE Alliage cuivreux doré. H. 12,5 cm L'imperturbable est représenté en bhûmisparçamudrâ, un vajra présent sur le trône permettant de l'identifier précisément. La sculpture est encore consacrée avec plaque scellée. Provenance: Collection André

Lot #: 5

Estimate: €500 - €1,000

Date: 18 Nov 2014

Image

AMITÂYUS (Tshe-dpag-med lha-dgu) TIBET ORIENTAL CA 18° SIÈCLE Alliage cuivreux doré. H. 12 cm Le dispensateur de longue vie est assis en vajraparyañka sur un socle lotiforme, tenant de ses deux mains dans son giron le vase de liqueur d'immortalité (bhadraghta). La sculpture est encore consacrée avec

Lot #: 6

Estimate: €500 - €1,000

Date: 18 Nov 2014

Image

TÂRÂ VERTE. (sGrol-ma ljang-gu) TIBET ORIENTAL CA 19° SIÈCLE Alliage cuivreux doré. H. 12 cm La déesse est traditionnellement assise en position de délassement (ardhaparyañka) sur un socle lotiforme, esquissant le geste de don de la main droite. La sculpture est encore consacrée avec plaque scellée

Lot #: 7

Estimate: €500 - €1,000

Date: 18 Nov 2014

Image

STÛPA Tibet oriental ca 19° siècle Alliage cuivreux. H. 15 cm Provenance: Collection André Migot. Objet collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949

Lot #: 8

Estimate: €150 - €300

Date: 18 Nov 2014

Image

SADAKSARÎ (Phyag-bzhi-pa) TIBET ORIENTAL CA 19° SIÈCLE Alliage cuivreux doré. H. 9,5 cm Assis en vajraparyañka sur un socle lotiforme, l'aspect du bodhisattva de la compassion porte dans ses mains un joyau, un lotus et un rosaire. La sculpture est encore consacrée avec plaque scellée. Provenance

Lot #: 9

Estimate: €400 - €800

Date: 18 Nov 2014

Image

TÂRÂ VERTE. (sGrol-ma ljang-gu) TIBET ORIENTAL CA 19° SIÈCLE Alliage cuivreux doré. H. 6,5 cm La déesse est assise en position de délassement (ardhaparyañka) sur un socle lotiforme, esquissant le geste de don de la main droite, et maintenant de la gauche la tige d'un lotus épanoui au dessus de son

Lot #: 10

Estimate: €400 - €800

Date: 18 Nov 2014

Image

DIVINITÉS TIBET CA 18° SIÈCLE Détrempe sur toile. 70 x 55 cm Rare et importante peinture inhabituellement composée autour de trois divinités centrales. (1) Mahâkâla est figuré sous sa forme «au coeur pressé», recueillant le sang du coeur d'un ennemi de la religion dans un coupe crânienne tout étant

Lot #: 11

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 18 Nov 2014

Image

MAHÂVAJRABHAIRAVA (rdo-rje ‘jigs-byed) TIBET CA 18° SIÈCLE Détrempe sur toile. 51 x 34 cm Le grand terrible adamantin occupe ici largement le centre de la composition en déployant largement ses seize paires de bras et jambes, chaque main brandissant un objet rituel. La face taurine est développée

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €6,000

Date: 18 Nov 2014

Image

KAPÂLA. (thod-pa) TIBET ORIENTAL CA 18°-19° SIÈCLE Alliage cuivreux doré et pierre. H. 17 cm La coupe en pierre enveloppée dans une feuille de cuivre repose sur un classique trépied composé de trois têtes de morts émergeant des flammes. Le couvercle richement décoré s'achève en une prise en

Lot #: 13

Estimate: €600 - €1,200

Date: 18 Nov 2014

Image

VERSEUSES (bum-pa) TIBET ORIENTAL CA 19° SIÈCLE Cuivre et alliage à teneur argentique. H. 23 cm Paire classique à becs verseurs émergeant de gueules de makara. Les disques supérieurs sont décorés de motifs végétaux. Les parures textiles ont malheureusement souffert de plus d'un demi siècle de séjour

Lot #: 14

Estimate: €400 - €800

Date: 18 Nov 2014

Image

PAIRE DE TROMPES (rKang-gling) TIBET ORIENTAL CA 19° SIÈCLE Cuivre, laiton et alliage à forte teneur argentique. L. 44 cm Des pierres de couleur comblaient initialement les cavités pratiquées à cet effet sur l'extrémité des pavillons. Provenance: Collection André Migot. Objets collectés par lui au

Lot #: 15

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Nov 2014

Image

AMITÂYUS TIBET CA 18° SIÈCLE Détrempe sur toile. 50 x 35 cm Amitâyus assis sur un lotus épanoui reposant lui même sur un trône orné de paons occupe le centre de la composition tenant le vase de liqueur d'immortalité de ses deux mains reposant dans son giron. Le fond de la composition est

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €6,000

Date: 18 Nov 2014

Image

KUNDIKÂ (spyi-blug) TIBET ORIENTAL CA 18°-19° SIÈCLE Alliage cuivreux doré. H. 22 cm Attribut d'Avalokiteshvara, ce type de vase était utilisé dans les rituels bouddhiques dans un but de purification par l'eau. Ce bel exemplaire est orné sur toute sa surface de motifs de pétales et autres formes

Lot #: 17

Estimate: €500 - €1,000

Date: 18 Nov 2014

Image

COUPE (phud-phor) TIBET ORIENTAL CA 18°-19° SIÈCLE Alliage cuivreux doré. H. 16,5 cm Belle coupe à offrandes à décor modelé en suivant des thèmes végétaux, l'axe émergeant d'un vase et présentant un noeud sans fin. A l'intérieur, un motif de vague ou spirale en relief. Provenance: Collection André

Lot #: 18

Estimate: €400 - €800

Date: 18 Nov 2014

Image

RÉCIPIENT À OFFRANDES. (‘brus-phor) TIBET ORIENTAL CA 18°-19° SIÈCLE Alliage cuivreux doré. H. 15 cm Belle boite couverte à offrandes, à décor modelé en suivant des thèmes végétaux. Provenance: Collection André Migot. Objet collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949

Lot #: 19

Estimate: €400 - €800

Date: 18 Nov 2014

Image

Lot #: 20

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 18 Nov 2014

Image

PIERRES «DE MANI» TIBET ORIENTAL CA 19° SIÈCLE Pierre. L. 20 et 28 cm Chacune des deux pierres porte un mantra gravé et rehaussé en couleur, la plus petite, le traditionnel om ma ni padme hum, et la seconde om Vajrasattva hum. Provenance: Collection André Migot. Objets collectés par lui au Tibet

Lot #: 21

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Nov 2014

Image

LOT Composé de: un grand rosaire en bois rouge avec ses «compteurs», un bol en alliage sonore, et une paire de cymbales (ting-çags) également en bel alliage sonore. Provenance: Collection André Migot. Objets collectés par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949

Lot #: 22

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Nov 2014

Image

BUDDHA Terre moulée. H. 22 cm Important tsha-tsha présentant en son centre le Buddha sous l'arbre de la bodhi, entouré de Sâriputra et Maudgalyayana. Au sommet de la composition, Padmasambhava surplombe les dix-huit arhats, et les quatre gardiens de l'espace occupent le bas de la composition

Lot #: 23

Estimate: €150

Date: 18 Nov 2014

Image

LOT Composé de: Un grand damaru circulaire en bois faisant apparaître des «loupes de bois» (accidenté) avec son étui de transport, et un petit damaru également en bois, imitant la forme de ceux composés de calottes crâniennes. Provenance: Collection André Migot. Objets collectés par lui au Tibet

Lot #: 24

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Nov 2014

Image

MASQUE DE DIVINITÉ PROTECTRICE TIBET ORIENTAL CA 19° SIÈCLE Terre. H. 16 cm Le matériau spécifique et les dimensions réduites de ce masque permettent d'envisager qu'il a dû servir de visage au mannequin costume d'un dharmapâla comme cela est fréquemment l'usage dans une chapelle tibétaine. Pour deux

Lot #: 25

Estimate: €500 - €1,000

Date: 18 Nov 2014

Image

MASQUE DIVINITÉ PROTECTRICE TIBET ORIENTAL CA 19° SIÈCLE Terre. H. 13 cm Petit masque ayant dû servir de visage au mannequin costumé d'un dharmapâla comme cela est fréquemment l'usage dans une chapelle tibétaine. Pour deux pièces de ce type, cf: N. Bazin: "Rituels Tibétains - Visions secrètes du V°

Lot #: 26

Estimate: €500 - €1,000

Date: 18 Nov 2014

Image

LOT Composé de 4 planches xylographiques, une ne présentant que du texte, une autre gravée du grand mantra de Kalachakra communément appelé "nam-chu wang-den", une autre présentant les principaux symboles auspicieux du bouddhisme, et la dernière un classique «cheval du vent» lung-rta. H. 16,28,29 et

Lot #: 27

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Nov 2014

Image

POINTE DE FLÈCHE RITUELLE TIBET ORIENTAL CA 18°-19° SIÈCLE Alliage à forte teneur en argent. L. 24 cm Les flèches semblent occuper une place importante dans les rituels tibétains, mais les exemplaires parvenus jusqu'à nous sont très rares. On en trouve parfois tenues en main par certaines divinités

Lot #: 28

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Nov 2014

Image

3 TSHA-TSHA Terre moulée 13, 9, et 13 cm Représentent: Na-ro mkha'-spyod-ma, brGya-byin sur son éléphant et Hayagrîva. Provenance: Collection André Migot. Objets collectés par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949

Lot #: 29

Estimate: €150 - €300

Date: 18 Nov 2014

Image

3 TSHA-TSHA Terre moulée. H. 13, 13, 13 cm Représentent: le Buddha de médecine (Bhaisajyaguru), Mahapratisara, et Ekadasamukhalokeshvara. Provenance: Collection André Migot. Objets collectés par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949

Lot #: 30

Estimate: €150 - €300

Date: 18 Nov 2014