ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE

Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755

Date of the auction: 22.06.2017

Back

Image
Couteau Toba Batak, Indonésie Bois dur à

Couteau Toba Batak, Indonésie Bois dur à patine brune ambrée, rotin, laiton, métal blanc et acier H. 30,5 cm Batak knife, Indonesia H. 11.81 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Oeuvres exprimant la personnalité singulière d'un sculpteur, ou traduction des influences nombreuses

Lot #: 1

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 22 Jun 2017

Image
Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak

Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak, Bornéo Bois à patine noire brillante, cuivre H. 54,5 cm Hunting charm, tun-tun, Iban, Sarawak, Borneo H. 21.25 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris L'effigie de belles proportions est traitée en lignes souples, les coudes et les genoux

Lot #: 2

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 22 Jun 2017

Image

Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak, Bornéo Bois à patine brune, tissu H. 52 cm Hunting charm, tun-tun, Iban, Sarawak, Borneo H. 20.47 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Une architecture sobre orne en son sommet le bâton par ailleurs laissé nu. Le personnage de grandes

Lot #: 3

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 22 Jun 2017

Image
Deux poignées de kriss, Ile de Madura, Indonésie

Deux poignées de kriss, Ile de Madura, Indonésie Epoque présumée: Fin du XIXe siècle Bois dur à patine brune brillante ambrée H. 9 et 10 cm Handle of kriss, Madura Islands, Indonesia H. 3.54 and 3.93 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris A-Belle et ancienne poignée sculptée d'un

Lot #: 4

Estimate: €600 - €900

Date: 22 Jun 2017

Image

Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak, Bornéo Bois à patine brun foncé noir brillante, cuivre, tissu H. 51,5 cm Hunting charm, tun-tun, Iban, Sarawak, Borneo H. 20.07 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Le bâton en partie tourné est orné en son sommet d'un décor de chevrons

Lot #: 5

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 22 Jun 2017

Image

Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak, Bornéo Bois à patine brune brillante, tissu H. 54 cm Hunting charm, tun-tun, Iban, Sarawak, Borneo H. 21.25 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Le fin bâton laissé nu est incisé sur trois registres de délicats motifs géométriques. Le

Lot #: 6

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 22 Jun 2017

Image

Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak, Bornéo Bois à patine brun foncé noir H. 59 cm Hunting charm, tun-tun, Iban, Sarawak, Borneo H. 23.22 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Le bâton tourné en partie haute soutient un personnage traité ici avec réalisme. Si la posture est

Lot #: 7

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 22 Jun 2017

Image
Statuette, Région de M'bengé (Boundiali)

Statuette, Région de M'bengé (Boundiali), Senoufo, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune à brun noir brillante H. 14 cm Senoufo figure, M'bengé area (Boundiali), Côte d'ivoire H. 5.51 in Provenance(s

Lot #: 8

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 22 Jun 2017

Image
Crécelle janus Hemba, République Démocratique

Crécelle janus Hemba, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brune nuancée noir brillante, calebasses, plumes H. 21,5 cm Hemba rattle janus, Democratic Republic of the Congo H. 8.26 in Provenance(s): - Collection du Comte Baudouin de Grunne, Bruxelles - Collection Jean-Claude Bellier

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Jun 2017

Image

Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak, Bornéo Bois à patine brun foncé noir, tissu H. 51,5 cm Hunting charm, tun-tun, Iban, Sarawak, Borneo H. 20.07 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Inscrit sur une base architecturée, le personnage se distingue par un visage déformé, aux

Lot #: 10

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 22 Jun 2017

Image

Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak, Bornéo Bois à patine brune, tissu H. 55 cm Hunting charm, tun-tun, Iban, Sarawak, Borneo H. 21.65 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Le bâton sobre est sculpté au sommet d'un personnage tout en courbes et arcs, les coudes reposant sur

Lot #: 11

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 22 Jun 2017

Image

Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak, Bornéo Bois à patine noire H. 51 cm Hunting charm, tun-tun, Iban, Sarawak, Borneo H. 20.07 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Le personnage est ici sculpté de détails raffinés: mouvement souple des jambes, celle de droite prenant appui

Lot #: 12

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 22 Jun 2017

Image

Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak, Bornéo Bois à patine brun foncé noir nuancé rouge H. 52,5 cm Hunting charm, tun-tun, Iban, Sarawak, Borneo H. 20.47 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Exceptionnel dans le corpus, ce tun-tun Iban est surmonté d'une effigie aux

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,500

Date: 22 Jun 2017

Image
Statuette Bena Lulua, République Démocratique

Statuette Bena Lulua, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brune partiellement craquelée, poudre de tukula H. 18,5 cm Luluwa figure, Democratic Republic of the Congo H. 3.14 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Traitée en une succession de courts volumes cubistes

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Jun 2017

Image
Fétiche Luba, République Démocratique du

Fétiche Luba, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brune, cuir, matière composite, fibres, clous H. 17,5 cm Luba power figure, Democratic Republic of the Congo H. 6.7 in Provenance(s): - Collection Joseph Herman, Londres - Christie's, Amsterdam, 12 décembre 2000, lot 300 - Collection

Lot #: 15

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 22 Jun 2017

Image
Instrument divinatoire, katatora, Luba, République

Instrument divinatoire, katatora, Luba, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brun foncé noir brillante, perles H. 13 cm Luba divination figure (katatora), Democratic Republic of the Congo H. 5.11 in Provenance(s): - Galerie Hélène et Philippe Leloup, Paris - Collection Guy Porré et

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Jun 2017

Image
Ivoire Eskimo, Baie de la Mer de Bering

Ivoire Eskimo, Baie de la Mer de Bering, Alaska Ivoire marin à patine sable rosé H. 15,5 cm Eskimo marine ivory figure, Bering See Bay, Alaska H. 5.90 in Provenance(s): - Lance Entwistle, Londres - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Effigie féminine sculptée dans une longue pièce d'ivoire marin

Lot #: 17

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Jun 2017

Image
Grattoir Inuit, Arctique Epoque présumée

Grattoir Inuit, Arctique Epoque présumée: XIXe siècle ou antérieur Ivoire marin à patine miel, obsidienne L. 14,5 cm Inuit scratcher, Arctic L. 5.51 in Provenance(s): - Charles Ratton, Paris - Collection Jean-Claude Bellier, Paris La parfaite ergonomie de cet objet, destiné à tanner les peaux

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 22 Jun 2017

Image
Cuiller Haïda, Côte Nord-Ouest, Colombie

Cuiller Haïda, Côte Nord-Ouest, Colombie Britannique Corne à patine noire lustrée, restauration indigène H. 22 cm Haïda horn spoon, Northwest Coast Mountain, British Columbia H. 8.66 in Provenance(s): - Christie's, Amsterdam, 29 mai 2001, lot 250 - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Le profond

Lot #: 19

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 22 Jun 2017

Image
Couverture de danse Chilkat Tlingit, Côte

Couverture de danse Chilkat Tlingit, Côte Nord-Ouest, Alaska Epoque présumée: XIXe siècle Laine de chèvre des montagnes (trame), liber d'écorce de cèdre (chaîne), colorants, tendons, fil H. 104 cm - L. 170 cm Chilkat Tlingit dancing blanket, Nordwest Coast, Alaska H. 40.9 in - W. 66.9 in

Lot #: 20

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 22 Jun 2017

Image
Corne à médecine, naga morsarang, Toba-Batak

Corne à médecine, naga morsarang, Toba-Batak, Sumatra, Indonésie Epoque présumée: Début du XIXe siècle Corne de buffle d'eau, bois, crin, tissu H. 33 cm - L. 47 cm Horn container, naga morsarang, Toba-Batak, Sumatra, Indonesia H. 12.9 in - W. 18.5 in Provenance(s): - Collectée en 1852 par Herman

Lot #: 21

Estimate: €25,000 - €40,000

Date: 22 Jun 2017

Image
Tambour eme Mimika, Irian Jaya, Indonésie

Tambour eme Mimika, Irian Jaya, Indonésie Epoque présumée: Tout début du XXe siècle Bois dur à patine brun foncé noir brillante, bambous, plumes, cheveux humains H. 64 cm Eme Mimika drum, Irian Jaya, Indonesia H. 25.19 in Provenance(s): - Collecté en 1949-1954 - Collection hollandaise - Collection

Lot #: 22

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 22 Jun 2017

Image
Pagaie cérémonielle de danse Korwar, région

Pagaie cérémonielle de danse Korwar, région est de la Baie de Geelvink, Côte Waropen, Papouasie Occidentale, Indonésie Epoque présumée: Fin du XIXe siècle Bois en côte de palme de sagoutier H. 72 cm - L. 15 cm Korvar ceremonial dance paddle, Eastern Geelvink Bay, Waropen Coast, West Papua, Indonesia

Lot #: 23

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Jun 2017

Image
Spatule Aire Lac Sentani, Indonésie Bois

Spatule Aire Lac Sentani, Indonésie Bois dur à patine brune nuancée rouge, par endroits brillante L. 68,5 cm Lake Sentani food spatula, Indonesia L. 26.8 in Provenance(s): - Wayne Heathcote - Collection privée américaine Longue spatule à chaux, la pale sobre, la prise cylindrique ornée en léger

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Jun 2017

Image
Haut de spatule à chaux Massim, Papouasie

Haut de spatule à chaux Massim, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois à patine noire brillante H. 25,5 cm Handle lime spatula, Massim, Papua New Guinea H. 9.8 in Provenance(s): - Collection John et Marcia Friede, Jolika collection - Collection privée américaine Publication(s): - Harry Beran, Betel-chewing

Lot #: 25

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 22 Jun 2017

Image
Masque, fleuve Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée

Masque, fleuve Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois dur, traces de pigments rouges H. 35 cm Sepik River (Lower Sepik) mask, Papua New Guinea H. 13.7 in Provenance(s): - Collection Frederick Mueller, New York - Wayne Heathcote - Collection privée américaine Visage sculpté d'un loup en haut-relief

Lot #: 26

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 22 Jun 2017

Image
Statuette masculine, kamdimboang, Côte du

Statuette masculine, kamdimboang, Côte du fleuve Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée Epoque présumée: Milieu du XIXe siècle Bois dur à patine brun rouge, pigments rouges et verts, rotin H. 27,3 cm Coastal sepik river male figure, papua new guinea H. 10.7 in Provenance(s): - D'après les notes du vendeur

Lot #: 27

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 22 Jun 2017

Image
Figure d'ancêtre masculin, Aire Biwat, Cours

Figure d'ancêtre masculin, Aire Biwat, Cours Moyen de la Rivière Yuat, Bas Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée Epoque: Fin XVIIe - Fin XVIIIe siècle - Rapport scientifique de la CIRAM n°0417-OA-104R-6 du 16 mai 2017 Bois dur, très probablement de l'Intsia bijuga H. 129 cm New Guinea (Yuat River

Lot #: 28

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 22 Jun 2017

Image
Grande spatule à chaux Massim, Papouasie

Grande spatule à chaux Massim, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois à patine noire brillante, traces de chaux L. 71,5 cm Important lime spatula, Massim, Papua New Guinea L. 28 in Provenance(s): - Collection John et Marcia Friede, Jolika collection - Collection privée américaine De belles dimensions, cette

Lot #: 29

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Jun 2017

Image
Spatule à chaux, Massim, Papouasie Nouvelle-Guinée

Spatule à chaux, Massim, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois à patine brun noire L. 35 cm Massim lime spatula, Papua New Guinea L. 13.8 in Provenance(s): - Maurice Joy, Portobello Road, London, Oct 1986 - Collection Hooper Publication(s): - Hooper & Burland, The Art of Primitive Peoples, the fonutain

Lot #: 30

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 22 Jun 2017