arts d'Afrique et d'Océanie

Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755

Date of the auction: 24.11.2016

Back

Image
Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune H. 21 cm Baule heddle pulley with head, Côte d'Ivoire H. 8.2 in Provenance: - Selon la tradition familiale, acquise auprès de Olivier Lecorneur, fin des années 1950-début des années 1960, Paris - Collection Henri Blazy, Tarbes - Par

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Lot de deux étriers de poulies Gouro, Côte

Lot de deux étriers de poulies Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune brillante, fer Group of two Guro heddle pulleys with head, Côte d'Ivoire Provenance: - Selon la tradition familiale, acquises auprès de Jean-Michel Huguenin, fin des années 1950-début des années 1960, Paris - Collection

Lot #: 2

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 24 Nov 2016

Image

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé nuancé rouge H. 17,5 cm Baule heddle pulley with head, Côte d'Ivoire H. 6.7 in Provenance: - Selon la tradition familiale, acquise auprès de Charles Ratton, fin des années 1950-début des années 1960, Paris - Collection Henri Blazy

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Statue Baoulé blolo bla, Côte d'Ivoire Bois

Statue Baoulé blolo bla, Côte d'Ivoire Bois à patine brun noir, pigments, perles de verre, chaînette en fer, fibres H. 40,5 cm Blolo bla Baule figure, Côte d'Ivoire H. 16 in Provenance: - Selon la tradition familiale, acquise auprès de Charles Ratton, fin des années 1950-début des années 1960, Paris

Lot #: 4

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Statue Attie, Côte d'Ivoire Bois à patine

Statue Attie, Côte d'Ivoire Bois à patine brune, pigments, fer, perles de verre H. 44 cm Attie figure, Côte d'Ivoire H. 17.3 in Provenance: - Selon la tradition familiale, acquise auprès de Jean-Michel Huguenin, fin des années 1950-début des années 1960, Paris - Collection Henri Blazy, Tarbes - Par

Lot #: 5

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Masque Baoule, région de Sakasso, Côte d'Ivoire

Masque Baoule, région de Sakasso, Côte d'Ivoire Bois dur à patine blonde, pigments, crin, cuir H. 21,5 cm Baule mask, Sikasso region, Côte d'Ivoire H. 8.5 in Provenance: - Collection privée européenne D'une profonde intériorité, ce visage sculpté comme un bijou précieux, est un manifeste de l'art

Lot #: 6

Estimate: €25,000 - €40,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Statuette Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois à patine

Statuette Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois à patine noire suintante H. 20 cm Senufo figure, Côte d'ivoire H. 7.8 in Provenance: - Collection Ketteritge, Anvers, 1980 - Collection privée européenne Exposition/Publication: - Ars Exotica, 7 septembre - 30 octobre 1950, Museum voor Schone Kunsten, Gand

Lot #: 7

Estimate: €25,000 - €40,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Masque Bamana, Mali Epoque: Milieu XVe-Début

Masque Bamana, Mali Epoque: Milieu XVe-Début XVIe (Laboratoire CIRAM, 19 juillet 2011, réf. 0611-OA-154B) Bois érodé H. 19,5 cm - L. 13 cm Bamana mask, Mali H. 7.6 in - W. 5.1 in Provenance: - Galerie Arte y Ritual, Ana et Antonio Casanovas, Madrid - Collection privée, Paris Un masque Bamana

Lot #: 8

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Poupée Kulango, Côte d'Ivoire Bois dur à

Poupée Kulango, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune H. 47 cm Kulango doll, Côte d'Ivoire H. 18.5 in Provenance: - Collection privée européenne D'une construction folle, cette effigie, probable bâton de danse, est sculptée d'un buste féminin inscrit sur l'idée d'un jambage, formant une prise que

Lot #: 9

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Canne trophée tefalipitya Sénufo, région

Canne trophée tefalipitya Sénufo, région de Boundiali, Côte d'Ivoire Bois dur à patine noire nuancée rouge, partiellement suintante, fer forgé, fibres végétales H. statuette 30 cm - H. totale 141 cm Senoufo staff figure, Boundiali area, Côte d'Ivoire H. figure 11.8 in - H. total 55.5 in Provenance

Lot #: 10

Estimate: €25,000 - €40,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Casque Sénoufo, Côte d'Ivoire Époque: 1867-1919

Casque Sénoufo, Côte d'Ivoire Époque: 1867-1919 (Laboratoire CIRAM, 23 février 2016, réf. 0216-0A-31R-1) Bois dur à patine noire, étoffe native H. 31 cm - D. 21 cm Senufo helmet cap, Côte d'Ivoire H. 12.2 in - D. 8.3 in Provenance: - Collection privée européenne Rarement présent dans les collections

Lot #: 11

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune brillante par endroits, et patine libatoire H. 43,5 cm Baule figure, Côte d'Ivoire H. 17.1 in Provenance: - Collection privée européenne Effigie masculine, à la fois très élégante et raffinée, debout, les pieds campés sur une base circulaire. Les

Lot #: 12

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Buste féminin, SOKOTO, NIGERIA Époque: 500

Buste féminin, SOKOTO, NIGERIA Époque: 500 avant J.-C. - 100 après J.-C. (Laboratoire ASA, 15 avril 1996, ref. 42.62.52-TL603234) Terre cuite à engobe ocre rouge H. 70 cm Female bust, SOKOTO, NIGERIA H. 27.5 in Provenance: - Galerie Alain de Monbrison, Paris - Collection privée, Paris D'une très

Lot #: 13

Estimate: €25,000 - €40,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Statue Nok, Nigeria Époque: 430-715 après

Statue Nok, Nigeria Époque: 430-715 après J.- C. (Laboratoire CIRAM, 5 février 2014, réf. 0114-OA-5A) Terre cuite à engobe ocre rouge H. 67 cm Nok sculpture, Nigeria H. 26.3 in Provenance: - Collection privée, Paris Statue Nok représentant un personnage masculin agenouillé sur une base en forme de

Lot #: 14

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Masque Dan, Côte d'Ivoire Époque présumée

Masque Dan, Côte d'Ivoire Époque présumée: Fin XIXe Bois dur à patine brune par endroits croûteuse, fer, restauration indigène H. 27,5 cm Dan mask, Côte d'Ivoire H. 10.8 in Provenance: - Collection privée européenne D'une grande présence, cet exceptionnel masque Dan anthropo-zoomorphe aux lignes

Lot #: 15

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Superbe plaque Edo, Royaume du Bénin, Nigeria

Superbe plaque Edo, Royaume du Bénin, Nigeria Époque: XVIIe siècle Alliage de bronze H. 47 cm - L. 20,5 cm Important Edo plaque, Benin Kingdom, Nigeria H. 18.5 in - W. 7.8 in Provenance: - Collection René Rasmussen, Paris, 1951 - Merton Simpson Gallery, New York, 1968 - Collection Alice Kaplan, New

Lot #: 16

Estimate: €600,000 - €800,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Masque Heaume Janus (Agbanabo), Igala, Nigeria

Masque Heaume Janus (Agbanabo), Igala, Nigeria Bois dur à patine brun foncé noir brillante, pigments blancs l. 52,5 cm - L. 23 cm Janus-Faced helmet mask (Agbanabo), Igala, Nigeria L. 20.7 in - W. 9 in Provenance: - Collection Samir et Mina Borro, Bruxelles, acquis en 1970 - Collection privée

Lot #: 17

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Pilon penu, aire de Maupiti, Tahiti, Polynésie

Pilon penu, aire de Maupiti, Tahiti, Polynésie Époque: XVIIIe siècle Basalte H. 18,5 cm - L. 15,5 cm Tahitian (penu) pounder with curved handle, Polynesia H. 7.3 in - W. 6.1 in Provenance: - Père Patrick O'Reilly - Collection privée européenne - Sotheby's New York, 17 mai 2002 (lot 353) - Collection

Lot #: 18

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Pendentif Hei-Tiki, Maori, Nouvelle-Zélande

Pendentif Hei-Tiki, Maori, Nouvelle-Zélande Époque: Fin XVIIIe ou antérieur Jade néphrite H. 11 cm - L. 6 cm Maori figural pendant (Hei Tiki), New Zealand H. 4.3 in - D. 2.3 in Provenance: - Collection Roland Tual, vente Dubreuil et Portier, Paris, 10 février 1930 (lot 57) - Collection Armand P

Lot #: 19

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Massue courte wahaika, Maori Kawerau, Nouvelle-Zélande

Massue courte wahaika, Maori Kawerau, Nouvelle-Zélande Époque: XVIIIe-XIXe siècle Bois dur à patine brun-rouge brillante, coquillage haliotis l. 42,5 cm - L. 12 cm Maori Kawerau hand club with tiki wahaika, New Zealand L. 16.7 in - W. 4.7 in Provenance: - Bonhams Londres, 17 juin 1991, (lot 165

Lot #: 20

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Figure féminine d'ancêtre (matakau), Iles

Figure féminine d'ancêtre (matakau), Iles Fidji, Polynésie Époque: Fin XVIIIe-Début XIXe Bois à patine profonde de fumée et d'huile H. 18,7 cm Fiji ancestral female figure (matakau), Polynesia H. 7.4 in Provenance: - Sotheby's, Londres, 24 mars 1986, lot 58 - Wayne Heathcote, Londres - Collection

Lot #: 21

Estimate: €130,000 - €180,000

Date: 24 Nov 2016

Image

Massue courte wahaika, Maori Kawerau, Nouvelle-Zélande Époque présumée: Fin XVIIIe-Début XIXe Bois à patine brune d'usage H. 38 cm Maori Kawerau hand club with Tiki wahaika, New Zealand H. 15 in Provenance: - Sotheby's Londres, 3 juillet 1989, lot 52 - Collection privée, New York Wahaika à la forme

Lot #: 22

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Eventail tahi'i, Iles Marquises, Polynésie

Eventail tahi'i, Iles Marquises, Polynésie Époque: Début XIXe Bois dur à patine brune, feuilles de pandanus, fibres H. 44 cm - l. 35 cm Marquesas Islands Fan (tahi'i), Polynesia H. 17.3 in - W. 13.7 in Provenance: - Collecté par Herbert J. Allcroft durant son ‘Voyage autour du Monde', en 1894-1895

Lot #: 23

Estimate: €60,000 - €90,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Ecope de pirogue de guerre (tiheru ou tata)

Ecope de pirogue de guerre (tiheru ou tata), Maori, Nouvelle-Zélande Époque: Début XIXe Bois dur à patine brune H. 47 cm - l. 24,1 cm Maori war canoe bailer (tiheru or tata), New Zealand H. 18.5 in - W. 9.4 in Provenance: - Collection Stephen Kellner, Sydney - Collection Raymond Wielgus, Chicago

Lot #: 24

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Poulie Dogon avec un personnage, Mali Époque

Poulie Dogon avec un personnage, Mali Époque présumée: Fin XIXe Bois dur à patine brun foncé nuancé noir brillante, perles de verre, fibres H. 20,5 cm Dogon heddle pulley with figure, Mali H. 8.1 in Provenance: - Collection Harold Rome, New York - Collection Marc et Denyse Ginzberg, New York

Lot #: 25

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Fragment de siège Dogon, Mali Époque: 1700-1740

Fragment de siège Dogon, Mali Époque: 1700-1740 (Laboratoire GNS Science, Nouvelle Zélande, 22 octobre 2015, réf. NZA 60078) Bois dur à patine brune H. 38,5 cm Dogon stool fragment, Mali H. 15.1 in Provenance: - Charles Ratton, Paris - Bonhams Londres, 17 juin 1991, reproduit sous le lot 23

Lot #: 26

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Porte de grenier Dogon, Mali, région ouest

Porte de grenier Dogon, Mali, région ouest de la savane soudanaise Époque supposée: XIXe siècle ou antérieur Bois à patine brune H. 68,5 cm - L. 40 cm Dogon granary door, Mali, West Sudanese Savanna H. 27 in - W. 15.7 in Provenance: - Galerie John J. Klejman, New York - Sotheby's New York, 15

Lot #: 27

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Figure d'ancêtre an dugo, Soninke, Mali Époque

Figure d'ancêtre an dugo, Soninke, Mali Époque: 1250-1300 (Laboratoire GNS Science, Nouvelle Zélande, 22 octobre 2015, NZA 60075) Bois à patine brune H. 71 cm An dugo Soninke ancestor figure, Mali H. 28 in Provenance: - Collecté par Philippe Guimiot, Mali, 1978 - Collection Baudouin de Grunne

Lot #: 28

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Masque oiseau Dan/Guéré kagle, Côte d'Ivoire/Libéria

Masque oiseau Dan/Guéré kagle, Côte d'Ivoire/Libéria Époque présumée: Fin XIXe Bois dur à patine brune, fibres, fer, pigments H. 28,5 cm Dan/Guere kagle bird mask, Côte d'Ivoire/Libéria H. 11.2 in Provenance: - Charles Ratton, Paris - Collection Morris Pinto, New York - Sotheby's New York, 20

Lot #: 29

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 24 Nov 2016

Image
Cuiller wakemia Dan/Guéré, Côte d'Ivoire

Cuiller wakemia Dan/Guéré, Côte d'Ivoire Époque présumée: Fin XIXe Bois dur à patine brun foncé noir nuancée rouge l. 49 cm Wakemia Dan/Guere spoon, Côte d'Ivoire L. 19.3 in Provenance: - Collection privée, New York Cuiller de belle ancienneté au thème plastique rare dans le corpus. Le large

Lot #: 30

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 24 Nov 2016