ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE

Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir nuancé rouge, incrusté par endroits, noix de corozo H. 13,3 cm Guro Heddle pulley, Ivory Coast H. 5.2 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Il arrive que se concentre dans une œuvre de

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune brillante, noix de corozo H. 18,8 cm Guro Heddle pulley, Ivory Coast H. 7.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Poulie surmontée de la représentation d'une tête de hyène aux longues oreilles

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Yahouré, Côte d'Ivoire Bois à patine brune granuleuse par endroits, noix de corozo, restauration indigène H. 22,5 cm Yaure Heddle pulley, Ivory Coast H. 8.8 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Poulie anthropo-zoomorphe, l'étrier à la belle

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Petit charme Punu, Gabon Bois à patine brune H. 9 cm Little Punu Charm, Gabon H. 3.5 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Probable amulette de chasseur, cette remarquable statuette miniature représente une jeune femme agenouillée, sans doute en signe de

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Clochette Kongo/Kunyi, République Démocratique du Congo/Gabon Bois à patine brun foncé brillante H. 12,9 cm Kongo/Kunyi bell, Democratic Republic of the Congo/Gabon H. 5 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Clochette à patine brune brillante, la prise

Lot #: 5

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Masque zamble Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune brillante, pigments noirs, ocre rouge et jaune H. 41,8 cm Guro zamble mask, Ivory Coast H. 16.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Chez les Gouro du nord, les Mwan et les Wan, la danse zahouli

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé nuancé rouge par endroits H. 51 cm Baule figure, Ivory Coast H. 20 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Statue masculine caractéristique du grand art classique Baoulé. Le buste est inscrit sur des

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Fétiche Téké, République Démocratique du Congo Époque présumée: fin XIXe siècle Bois dur à patine brune, résine, cauris, porcelaine marine, corne, éléments composites, fibres végétales H. 50,8 cm Teke fetish, Democratic Republic of the Congo H. 20 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris

Lot #: 8

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Masque kpwan Baoulé, Côte d'Ivoire Bois à patine brune, pigments rouges et noirs H. 36 cm Baule kpwan mask, Ivory Coast H. 14.1 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Les masques du goli constituent probablement la famille de masques la plus importante au

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Masque bia we ge Dan, Côte d'Ivoire Bois à patine brune H. 24 cm Dan bia we ge mask, Ivory Coast H. 9.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Visage féminin, comme l'exprime l'étirement du regard en deux longues lames fendues. Une importante cicatrice

Lot #: 10

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Figure de reliquaire Kota, Gabon Bois dur, cuivre, laiton H. 56,4 cm Kota reliquary figure, Gabon H. 22.2 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Cette effigie de reliquaire mbulu-ngulu témoigne, au sein du maillage culturel que constitue l'ethnie Kota, de la

Lot #: 11

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune et de libation, perles de rocaille H. 51,2 cm Baule figure, Ivory Coast H. 20 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française S'imposant par le hiératisme qui émane de ses lignes, cette effigie masculine se

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Masque-heaume zoomorphe - Cracheur de feu, Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois et pigments naturels L. 83,5 cm - l. 22,6 cm Zoomorphic helmet-mask - Fire-eater, Senufo, Ivory Coast L. 32.6 in - W. 8.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Publication : Marceau

Lot #: 13

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie janus Djimini, Côte d'Ivoire Bois à patine brune granuleuse, noix de corozo H. 19,2 cm Djimini janus heddle pulley, Ivory Coast H. 7.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Rare poulie janus Djimini, l'étrier sobre et angulaire retenant

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune brillante, perle de verre, noix de corozo H. 22,5 cm Baule heddle pulley, Ivory Coast H. 8.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Poulie Baoulé anthropomorphe dont l'étrier angulaire est orné de

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir brillante, noix de corozo H. 21,5 cm Senufo heddle pulley, Ivory Coast H. 8.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Le jambage de section triangulaire est épannelé, et retient une noix

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir granuleuse par endroits H. 21,9 cm Senufo heddle pulley, Ivory Coast H. 8.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Etrier de poulie orné de la représentation d'un singe, aux traits

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Cimier tji wara Bamana, Mali Bois dur à patine brune, métal H. 61 cm Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Reproduction: - Dominique Zahan, Antilopes du soleil - Arts et Rites Agraires d'Afrique Noire, Edition A. Schendl, Vienne, 1980, planche 43, fig. IM 156

Lot #: 18

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Figure de reliquaire mbulu-ngulu Kota Obamba, Gabon Bois dur à patine brune, laiton, cuivre H. 50,4 cm Kota Obamba mbulu-nuglu reliquary figure, Gabon H. 19.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Figure de reliquaire au visage arrondi traversé par un long

Lot #: 19

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Masque Dan, Côte d'Ivoire/Libéria Bois dur à patine brune, griffes H. 27,5 cm Dan mask, Ivory Coast/Liberia H. 10.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Caractéristique des Dan septentrionaux, ce masque sculpté dans un bois dur s'ouvre sur un regard aux

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune par endroit, perles, fibres naturelles H. 51,7 cm Baule figure, Ivory Coast H. 20 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française D'une belle ancienneté, cette effigie saisit par le contraste opéré entre la sobriété

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Statue Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois à patine brune brillante H. 36,5 cm Senufo figure, Ivory Coast H. 14.1 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Effigie masculine Sénoufo à la robuste inscription sur le sol, symboliquement notée par la sur-dimension des

Lot #: 22

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 14 Nov 2019

Image

* Ivoire Lega, République Démocratique du Congo Époque présumée: premier tiers du XXe siècle Ivoire à patine miel à orangé, résine H. 9 cm Lega ivory, Democratic Republic of the Congo H. 3.5 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Visage en forme de cœur, les

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Tambour Baga, Guinée Époque présumée: fin du XIXe siècle Bois à patine brun-rouge, traces de polychromie, peau H. 111,5 cm Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Exposition: - Die Kunst von Schwartz-Afrika, Zurich, 1970 Publication: - Elsy Leuzinger, Die kunst

Lot #: 24

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Couteau m'buun Yanzi, Ngul, Pende, République Démocratique du Congo Bois dur, fer forgé, cuivre H. 24 cm - l. 29,7 cm Yanzi m'buun knife, Ngul, Pende, Democratic Republic of the Congo H. 9.4 in - l. 11.4 in Couteau à large lame discoïde traversée par une nervure médiane, les extrémités en double

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Couteau Mangbetu, République Démocratique du Congo Bois dur, fer forgé, cuivre et cuir H. 30 cm Mangbetu knife, Democratic Republic of the Congo H. 11.8 in La prise en bois dur présente un très beau travail de sculpture, fait de larges anneaux successifs, et retient une lame effilée, marquée par le

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,800

Date: 14 Nov 2019

Image

Couteau m'buun Yanzi, Ngul, Pendé, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brune brillante, fer forgé H. 18 cm - l. 29 cm Yanzi m'buun knife, Ngul, Pende, Democratic Republic of the Congo H. 7 in - l. 11.4 in Arme de prestige, la lame asymétrique discoïde se déploie en une palette

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Poignée de fouet de danse Bamileke, Cameroun Bois dur, métal, polychromes, crin (non visible sur la photo) L. 54,5 cm Bamileke dance whip handle, Cameroon W. 21.4 in Rare fouet de danse Bamileke sculpté d'une tête d'éléphant entièrement ornée de perles de verre, tubulaires et sphériques. Adapté à

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Corne à boire Bamileke, Cameroun Époque présumée: début du XXe siècle Corne de buffle à patine brune brillante L. 22,5 cm Bamileke libation horn, Cameroon L. 8.5 in Les coupes en corne du Cameroun sont probablement les objets les plus intimes parmi les regalia. Destinées à servir autant qu'à boire

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Superbe statuette dite blolo bian, Baoulé, région de Sakassou, Côte d'Ivoire Bois à belle patine marron et d'usage H. 33 cm Superb so-called blolo bian figure, Baule, Sakassou Area, Ivory Coast H. 12.9 in Provenance: - Jean-Paul Delcourt, Abidjan, années 1970 - Collection privée européenne

Lot #: 30

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 14 Nov 2019