ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE

Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image

Etrier de poulie, Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H. 15,5 cm Heddle pulley, Baule, Ivory Coast H. 6.1 in Petite poulie Baoulé représentant un visage surmonté d'un chignon. On notera la restauration indigène sur le haut de la tête

Lot #: 106

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Nov 2019

Image

Couteau Mangbetu, République Démocratique du Congo Bois dur, fer forgé, cuivre et cuir H. 30 cm Mangbetu knife, Democratic Republic of the Congo H. 11.8 in La prise en bois dur présente un très beau travail de sculpture, fait de larges anneaux successifs, et retient une lame effilée, marquée par le

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,800

Date: 14 Nov 2019

Image

Corne à boire Bamileke, Cameroun Époque présumée: début du XXe siècle Corne de buffle à patine brune brillante L. 22,5 cm Bamileke libation horn, Cameroon L. 8.5 in Les coupes en corne du Cameroun sont probablement les objets les plus intimes parmi les regalia. Destinées à servir autant qu'à boire

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Poulie de métier à tisser, Gouro, Côte d'Ivoire Bois H. 15 cm Loom pulley, Guro, Ivory Coast H. 5.9 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris Poulie Gouro qui se distingue par la rareté de son iconographie. La bouche entrouverte laisse entrevoir de petites

Lot #: 61

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Petite statuette Dogon, Mali Bois, patine d'usage H. 29 cm Small Dogon figure, Mali H. 11.4 in Provenance: - Collection privée, Paris Petite statuette Dogon du Mali, figurant un personnage debout, le torse allongé, les bras le long du corps

Lot #: 72

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H. 21,5 cm Heddle pulley, Baule, Ivory Coast H. 8.2 in Etrier à épaulement arrondi dont le bas est recouvert de lignes géométriques. Le visage aux yeux clos est scarifié. La coiffe en chignon se termine par une longue tresse

Lot #: 104

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H. 22,5 cm Heddle pulley, Baule, Ivory Coast H. 8.7 in Bel étrier de poulie dont le haut de la fourche est décoré de motifs géométriques. Sculpté avec raffinement, le visage serein est surmonté d'un chignon. Le cou et les tempes sont finement recouverts de

Lot #: 105

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Clochette Kongo/Kunyi, République Démocratique du Congo/Gabon Bois à patine brun foncé brillante H. 12,9 cm Kongo/Kunyi bell, Democratic Republic of the Congo/Gabon H. 5 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Clochette à patine brune brillante, la prise

Lot #: 5

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Couteau m'buun Yanzi, Ngul, Pendé, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brune brillante, fer forgé H. 18 cm - l. 29 cm Yanzi m'buun knife, Ngul, Pende, Democratic Republic of the Congo H. 7 in - l. 11.4 in Arme de prestige, la lame asymétrique discoïde se déploie en une palette

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois à patine noire H. 20,5 cm Guro pulley, Ivory Coast H. 7.9 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris Le visage est sensuel, les yeux mi-clos. Le front et la nuque sont sculptés de scarifications en haut relief. La coiffure

Lot #: 55

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 14 Nov 2019

Image

Petit tambour du Sépik, Iatmul, Nouvelle Guinée Époque présumée: vers 1920 Bois, peau de serpent H. 51 cm Small Sepik drum, Iatmul, New Guinea H. 20 in Provenance: - Collection privée, Paris Tambour tubulaire dont les extrémités de la poignée sont sculptées de deux petits visages. Le haut du tambour

Lot #: 68

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Petite poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois H. 16 cm Small Guro pulley, Ivory Coast H. 6.3 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris Le contour du visage est incisé de petites entailles. La coiffure se caractérise par son originalité

Lot #: 71

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois à patine marron foncé H. 20 cm Baule pulley, Ivory Coast H. 7.9 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris Belle poulie Baoulé de style traditionnel. Le visage s'inscrit dans un cœur. Les yeux sont mi-clos, le menton orné

Lot #: 70

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H. 17,5 cm Baule pulley, Ivory Coast H. 6.7 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris De style traditionnel, cette belle poulie se distingue par un visage légèrement asymétrique. On notera l'originalité des scarifications

Lot #: 73

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Tissu Kuba, République Démocratique du Congo Velours L. 44,8 cm - l. 50,2 cm Kuba Velvet, Democratic Republic of the Congo L. 17.3 in - W. 19.6 in Provenance: - Vente Ader Picard Tajan, déc. 1990, lot 79 - Collection privée

Lot #: 111

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Tissu Kuba, République Démocratique du Congo Velours L. 58,4 cm - l. 45,7 cm Kuba Velvet, Democratic Republic of the Congo L. 22.8 in - W. 17.7 in Provenance: - Gail Martin Gallery, New York - Collection privée

Lot #: 115

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir nuancé rouge, incrusté par endroits, noix de corozo H. 13,3 cm Guro Heddle pulley, Ivory Coast H. 5.2 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Il arrive que se concentre dans une œuvre de

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune brillante, noix de corozo H. 18,8 cm Guro Heddle pulley, Ivory Coast H. 7.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Poulie surmontée de la représentation d'une tête de hyène aux longues oreilles

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Yahouré, Côte d'Ivoire Bois à patine brune granuleuse par endroits, noix de corozo, restauration indigène H. 22,5 cm Yaure Heddle pulley, Ivory Coast H. 8.8 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Poulie anthropo-zoomorphe, l'étrier à la belle

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Petit charme Punu, Gabon Bois à patine brune H. 9 cm Little Punu Charm, Gabon H. 3.5 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Probable amulette de chasseur, cette remarquable statuette miniature représente une jeune femme agenouillée, sans doute en signe de

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie janus Djimini, Côte d'Ivoire Bois à patine brune granuleuse, noix de corozo H. 19,2 cm Djimini janus heddle pulley, Ivory Coast H. 7.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Rare poulie janus Djimini, l'étrier sobre et angulaire retenant

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune brillante, perle de verre, noix de corozo H. 22,5 cm Baule heddle pulley, Ivory Coast H. 8.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Poulie Baoulé anthropomorphe dont l'étrier angulaire est orné de

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir brillante, noix de corozo H. 21,5 cm Senufo heddle pulley, Ivory Coast H. 8.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Le jambage de section triangulaire est épannelé, et retient une noix

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir granuleuse par endroits H. 21,9 cm Senufo heddle pulley, Ivory Coast H. 8.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Etrier de poulie orné de la représentation d'un singe, aux traits

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Couteau m'buun Yanzi, Ngul, Pende, République Démocratique du Congo Bois dur, fer forgé, cuivre H. 24 cm - l. 29,7 cm Yanzi m'buun knife, Ngul, Pende, Democratic Republic of the Congo H. 9.4 in - l. 11.4 in Couteau à large lame discoïde traversée par une nervure médiane, les extrémités en double

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Poignée de fouet de danse Bamileke, Cameroun Bois dur, métal, polychromes, crin (non visible sur la photo) L. 54,5 cm Bamileke dance whip handle, Cameroon W. 21.4 in Rare fouet de danse Bamileke sculpté d'une tête d'éléphant entièrement ornée de perles de verre, tubulaires et sphériques. Adapté à

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H. 46,5 cm Baule figure, Ivory Coast H.18.3 in Statue Bloblo bla, représentant une épouse de l'au-delà. La femme se tient debout sur une base rectangulaire. Le visage empreint de sérénité est surmonté d'une coiffure en chignon finement incisée. Le cou est orné de

Lot #: 47

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Paire de statuettes Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois H. 44,5 cm et 38 cm Pair of Senufo figures, Ivory Coast H. 17.3 in and 15 in Couple Sénoufo, l'homme tenant une arme dans la main droite, la femme les mains posées de part et d'autre du ventre. Ils portent chacun des bracelets sur les coudes, des

Lot #: 48

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie biface, Dan/Mano, Côte d'Ivoire Bois H. 19 cm Double sided heddle pulley, Dan/Mano, Ivory Coast H. 7.5 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris L'étrier en demi-cercle est surmonté de deux visages sculptés en Janus

Lot #: 60

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Masque papillon pi, Bwa, région de Dédougou, Ouest Burkina Faso Bois, fibre, pigments naturels l. 49,9 cm Pi Butterfly mask, Bwa, Dédougou region, West Burkina Faso l. 19.3 in Provenance: - Collection Erwin et Marcia Hersey, New York - Collection Thomas G.B. Wheelock, New York Publication

Lot #: 78

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019