ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE

Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image

* Ivoire Lega, République Démocratique du Congo Époque présumée: premier tiers du XXe siècle Ivoire à patine miel à orangé, résine H. 9 cm Lega ivory, Democratic Republic of the Congo H. 3.5 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Visage en forme de cœur, les

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Nov 2019

Image

* Olifant Tsogho, Gabon, circonscription des bandjabis Ivoire à patine rouge/noir L. 36,4 cm Tsogho Olifant, Gabon L. 14.1 in Provenance: Collecté in situ par un administrateur français avant 1923 Collection privée, Paris

Lot #: 97

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

* Olifant Tsogho, Gabon, circonscription des bandjabis Ivoire à patine beige/brun/noir L. 50,5 cm Tsogho Olifant, Gabon L. 19.6 in Provenance: Collecté in situ par un administrateur français avant 1923 Collection privée, Paris

Lot #: 98

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

* Olifant Tsogho, Gabon, circonscription des bandjabis Ivoire à patine brun/rouge L. 56,3 cm Tsogho Olifant, Gabon L. 22 in Provenance: Collecté in situ par un administrateur français avant 1923 Collection privée, Paris

Lot #: 99

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

* Olifant Tsogho, Gabon, circonscription des bandjabis Ivoire à patine brun/rouge L. 38,3 cm Tsogho Olifant, Gabon L. 15 in Provenance: Collecté in situ par un administrateur français avant 1923 Collection privée, Paris Ces quatre olifants en ivoire étaient destinés à produire de la musique, seuls

Lot #: 96

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Appuie-nuque de chef unguna, Ile Rennel, Archipel des Salomons, Para-Polynésie Bois dur et fibres de coco H. 11,8 cm - L. 38 cm Unguna chief neckrest, Rennel Island, Salomon Archipelago, Para-Polynesia H. 4.3 in - L. 15 in Provenance: - Galerie Anthony Meyer, Paris - Collection privée L'Art de la

Lot #: 46

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Cimier Mumuye Jukun, Aire Rivière Benue, Nigeria Bois dur, pigments, résine H. 14 cm - L. 36 cm Mumuye Jukun headdress, Benue river area, Nigeria H. 5.5 in - L. 14.1 in Sculpté dans un bois dur, ce cimier étiré horizontalement est parcouru d'une succession de godrons sur sa moitié postérieure

Lot #: 34

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Cimier tji wara Bamana, Mali Bois dur à patine brune, métal H. 61 cm Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Reproduction: - Dominique Zahan, Antilopes du soleil - Arts et Rites Agraires d'Afrique Noire, Edition A. Schendl, Vienne, 1980, planche 43, fig. IM 156

Lot #: 18

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Clochette Kongo/Kunyi, République Démocratique du Congo/Gabon Bois à patine brun foncé brillante H. 12,9 cm Kongo/Kunyi bell, Democratic Republic of the Congo/Gabon H. 5 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Clochette à patine brune brillante, la prise

Lot #: 5

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Corne à boire Bamileke, Cameroun Époque présumée: début du XXe siècle Corne de buffle à patine brune brillante L. 22,5 cm Bamileke libation horn, Cameroon L. 8.5 in Les coupes en corne du Cameroun sont probablement les objets les plus intimes parmi les regalia. Destinées à servir autant qu'à boire

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Couteau m'buun Yanzi, Ngul, Pende, République Démocratique du Congo Bois dur, fer forgé, cuivre H. 24 cm - l. 29,7 cm Yanzi m'buun knife, Ngul, Pende, Democratic Republic of the Congo H. 9.4 in - l. 11.4 in Couteau à large lame discoïde traversée par une nervure médiane, les extrémités en double

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Couteau m'buun Yanzi, Ngul, Pendé, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brune brillante, fer forgé H. 18 cm - l. 29 cm Yanzi m'buun knife, Ngul, Pende, Democratic Republic of the Congo H. 7 in - l. 11.4 in Arme de prestige, la lame asymétrique discoïde se déploie en une palette

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Couteau Mangbetu, République Démocratique du Congo Bois dur, fer forgé, cuivre et cuir H. 30 cm Mangbetu knife, Democratic Republic of the Congo H. 11.8 in La prise en bois dur présente un très beau travail de sculpture, fait de larges anneaux successifs, et retient une lame effilée, marquée par le

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,800

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H. 25,5 cm Heddle pulley, Baule, Ivory Coast H. 9.8 in Étrier de poulie Baoulé de taille importante. Le visage aux yeux mi-clos est ceint d'une barbe formée de petits triangles. Sur le long cou la pomme d'Adam, visiblement sculptée, est entourée de

Lot #: 103

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H. 21,5 cm Heddle pulley, Baule, Ivory Coast H. 8.2 in Etrier à épaulement arrondi dont le bas est recouvert de lignes géométriques. Le visage aux yeux clos est scarifié. La coiffe en chignon se termine par une longue tresse

Lot #: 104

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H. 22,5 cm Heddle pulley, Baule, Ivory Coast H. 8.7 in Bel étrier de poulie dont le haut de la fourche est décoré de motifs géométriques. Sculpté avec raffinement, le visage serein est surmonté d'un chignon. Le cou et les tempes sont finement recouverts de

Lot #: 105

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune brillante, perle de verre, noix de corozo H. 22,5 cm Baule heddle pulley, Ivory Coast H. 8.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Poulie Baoulé anthropomorphe dont l'étrier angulaire est orné de

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H. 25,5 cm Baule heddle pulley, Ivory Coast H. 9.8 in Socle signé par Kichizo Inagaki (1876-1951), lequel quitte Paris en 1939 Provenance: - Charles Ratton, Paris - Collection Geneviève Rodier, Paris - Collection Morris Pinto, Paris, Genève, New York

Lot #: 51

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie biface, Dan/Mano, Côte d'Ivoire Bois H. 19 cm Double sided heddle pulley, Dan/Mano, Ivory Coast H. 7.5 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris L'étrier en demi-cercle est surmonté de deux visages sculptés en Janus

Lot #: 60

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie de métier à tisser, Baoulé, Côte d'Ivoire H. 23 cm Loom heddle pulley, Baule, Ivory Coast H. 9.1 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris Imposante poulie Baoulé. Le visage est projeté en avant. Il est surmonté d'un chignon et ceint d'une

Lot #: 74

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Atelier du Maître de Bouaflé Bois H. 24 cm Guro heddle pulley, Ivory Coast Workshop of the Bouaflé Master H. 9.4 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris Exceptionnel étrier de poulie dans le style du Maître de

Lot #: 62

Estimate: €4,000 - €8,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir nuancé rouge, incrusté par endroits, noix de corozo H. 13,3 cm Guro Heddle pulley, Ivory Coast H. 5.2 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Il arrive que se concentre dans une œuvre de

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune brillante, noix de corozo H. 18,8 cm Guro Heddle pulley, Ivory Coast H. 7.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Poulie surmontée de la représentation d'une tête de hyène aux longues oreilles

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois à patine marron foncé H. 20 cm Guro heddle pulley, Ivory Coast H. 7.9 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris L'étrier figurant le bas du corps est surmonté d'un long cou. Le visage doux et serein est encadré de

Lot #: 56

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie janus Djimini, Côte d'Ivoire Bois à patine brune granuleuse, noix de corozo H. 19,2 cm Djimini janus heddle pulley, Ivory Coast H. 7.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Rare poulie janus Djimini, l'étrier sobre et angulaire retenant

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir brillante, noix de corozo H. 21,5 cm Senufo heddle pulley, Ivory Coast H. 8.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Le jambage de section triangulaire est épannelé, et retient une noix

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir granuleuse par endroits H. 21,9 cm Senufo heddle pulley, Ivory Coast H. 8.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Etrier de poulie orné de la représentation d'un singe, aux traits

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Yahouré, Côte d'Ivoire Bois à patine brune granuleuse par endroits, noix de corozo, restauration indigène H. 22,5 cm Yaure Heddle pulley, Ivory Coast H. 8.8 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Poulie anthropo-zoomorphe, l'étrier à la belle

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie, Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H. 15,5 cm Heddle pulley, Baule, Ivory Coast H. 6.1 in Petite poulie Baoulé représentant un visage surmonté d'un chignon. On notera la restauration indigène sur le haut de la tête

Lot #: 106

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie, Gouro, Côte d'Ivoire Atelier du Maître de Bouaflé Bois H. 22,5 cm Guro heddle pulley, Ivory Coast Workshop of the Bouaflé Master H. 8.7 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris Rare étrier de poulie sculptée dans le style du Maître de

Lot #: 58

Estimate: €4,000 - €8,000

Date: 14 Nov 2019