ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE

Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image

Masque zamble Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune brillante, pigments noirs, ocre rouge et jaune H. 41,8 cm Guro zamble mask, Ivory Coast H. 16.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Chez les Gouro du nord, les Mwan et les Wan, la danse zahouli

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Masque Dan, Côte d'Ivoire/Libéria Bois dur à patine brune, griffes H. 27,5 cm Dan mask, Ivory Coast/Liberia H. 10.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Caractéristique des Dan septentrionaux, ce masque sculpté dans un bois dur s'ouvre sur un regard aux

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune par endroit, perles, fibres naturelles H. 51,7 cm Baule figure, Ivory Coast H. 20 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française D'une belle ancienneté, cette effigie saisit par le contraste opéré entre la sobriété

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Masque Gouro, Côte d'Ivoire Époque présumée: fin du XIXe siècle Bois à patine brun sombre profonde, clous de tapissier, pigments rouges et crin H. 25 cm - l. 15,5 cm Provenance: - Collection privée européenne Du remarquable masque présenté ici on ne connaît à ce jour qu'un seul autre exemplaire. Il

Lot #: 31

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Statuette dite mu-po, Bangwa, chefferie de Batié, Cameroun Bois à superbe patine noire et d'usage H. 28 cm So-called mu-po figure, Bangwa, Batie chiefdom, Cameroon H. 11 in Provenance: - Christie's Londres, 23 juin 1992, lot 68 - Collection privée Exposition: - Images of Power: Sculpture from the

Lot #: 32

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Statue Mambila, Cameroun Bois H. 38 cm Mambila figure, Cameroon H. 15 in Provenance: - Collectée à la fin des années 1960 - Collection privée française Ancienne et puissante statue Mambila du Cameroun, de style Janus. Ne formant qu'un, un couple est représenté dos à dos, corps confondus. Les petites

Lot #: 33

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Siège de juge Evovi Tsogho, Gabon Époque présumée: XIXe siècle Bois à patine brune et brillante H. 15 cm - L. 40 cm Evovi judge seat, Tsogho, Gabon H. 5.9 in - L. 15.7 in Provenance: - Collecté in situ par Octave Mariani avant 1923 - Collection privée, Paris Publication et Exposition: - Goy

Lot #: 36

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Très ancien masque Kran, Liberia/Côte d'Ivoire Bois dur à superbe patine d'usage H. 26 cm Very ancient Kran mask, Liberia/Ivory Coast H. 10.2 in Provenance: - Collection Jean-Paul Delcourt, Abidjan, vers 1970 - Collection privée européenne Les Kran sont une population vivant principalement au

Lot #: 38

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Tête d'un ancêtre pour le culte du byeri (añgokh-nlô-byeri), Fang, Afrique équatoriale atlantique, Gabon, nord de l'Ogooué Bois, épaisse patine d'usage H. 27 cm Ancester head for the byeri cult (añgokh-nlô-byeri), Fang, Atlantic Equatorial Africa, Gabon, North of the Ogooué H. 10.6 in Provenance

Lot #: 39

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Pendentif hei tiki Maori, Nouvelle Zélande Jade néphrite, cire de cachet rouge H. 10 cm - l. 7 cm Maori hei tiki pendant, New Zealand H. 3.9 in - W. 2.7 in Provenance: - Arman Fernandez, New York - Collection particulière Autrefois réservés aux hauts dignitaires, hommes et femmes, les pendentifs

Lot #: 41

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Importante statue Moai Kavakava, Ile de Pâques, Polynésie Bois à belle patine brun-rouge H. 50 cm Important Moai Kavakava Figure, Easter Island, Polynesia H.19.6 in Provenance: - Julius Carlebach, New York - Irving B. Dobkin, Highland Park, IL, années 1950 - Taylor A. Dale, Santa Fe - Collection

Lot #: 43

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Eventail Tahi'i, Iles Marquises, Polynésie Époque présumée: début du XIXe siècle Bois dur à patine brune, feuilles de pandanus, fibres H. 44 cm - l. 35 cm Marquesas Islands Fan (Tahi'i), Polynesia H. 17.3 in - W. 13.7 in Provenance: - Collecté par Herbert J. Allcroft durant son ‘Voyage autour du

Lot #: 44

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Appuie-nuque de chef unguna, Ile Rennel, Archipel des Salomons, Para-Polynésie Bois dur et fibres de coco H. 11,8 cm - L. 38 cm Unguna chief neckrest, Rennel Island, Salomon Archipelago, Para-Polynesia H. 4.3 in - L. 15 in Provenance: - Galerie Anthony Meyer, Paris - Collection privée L'Art de la

Lot #: 46

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Figure d'ancêtre Hemba, Niembo de la Luika, République Démocratique du Congo Bois à patine brun noir, brillante et profonde H. 61 cm - L. 19 cm Hemba ancester figure, Democratic Republic of the Congo H.24 in - L. 7,5 in Provenance: - Pierre Dartevelle, Bruxelles - Jean-Claude Bellier, Paris

Lot #: 49

Estimate: €550,000 - €850,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Maternité Kongo Yombe, République Démocratique du Congo Époque présumée: fin du XIXe - début du XXe siècle Bois dur à patine brun foncé nuancé noir brillante, cotonnade, miroir, raphia, fourrure de civette, graines, petits accidents et manques H. 23,5 cm Kongo Yombe Maternity Power Figure

Lot #: 50

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Masque Gouro surmonté d'un personnage, Côte d'Ivoire H. 58 cm Guro mask, Ivory Coast H. 22.8 in Provenance: - Collection Jay. C. Leff, Los Angeles - Gustave et Franyo Schindler, New York - Hélène et Henri Kamer, Paris - Collection privée Publication / Exposition: - African sculpture from the

Lot #: 52

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Panneau de porte Atié (Akié), région lagunaire, Côte d'Ivoire Bois et métal H. 63 cm - l. 23 cm Atié (Akié) door panel, lagoonal area, Ivory Coast H. 24.8 in - l. 9.1 in Provenance: - Olivier le Corneur, Paris - Reginald Groux, Paris - Collection Privée Publication: - L'Art de l'Afrique Noire et

Lot #: 53

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Statuette Bena Lulua, République Démocratique du Congo Bois H. 15,5 cm Bena Lulua figure, Democratic Republic of the Congo H. 5.9 in Provenance: - Collection privée, Paris Petite statuette Bena Lulua présentant une belle patine d'usage. L'ombilic est saillant. Le long cou et le visage sont décorés

Lot #: 59

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Proue de pirogue brise-lame, Aire Massim, Iles Trobriand, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois H. 64,5 cm Wave breaker pirogue prow, Massim area, Trobriand Islands, Papua New Guinea H. 25.2 in Provenance: - Collection José Raon Pons Oliveras, Barcelone - Collection privée, Paris Brise-lame «lagim» de

Lot #: 66

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Petit tambour du Sépik, Iatmul, Nouvelle Guinée Époque présumée: vers 1920 Bois, peau de serpent H. 51 cm Small Sepik drum, Iatmul, New Guinea H. 20 in Provenance: - Collection privée, Paris Tambour tubulaire dont les extrémités de la poignée sont sculptées de deux petits visages. Le haut du tambour

Lot #: 68

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Masque du Moyen Sépik, Nouvelle-Guinée Bois, polychromie noire, ocre et blanche H. 71 cm Middle Sepik mask, New Guinea H. 28 in Provenance: - Nelson A. Rockefeller, New York - Museum of Primitive Art (Parke Bernet Galleries, New York, 4 Mai 1967, Lot 80) - Sotheby's, Londres, 2 juillet 1990, lot 14

Lot #: 69

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Petite statuette Dogon, Mali Bois, patine d'usage H. 29 cm Small Dogon figure, Mali H. 11.4 in Provenance: - Collection privée, Paris Petite statuette Dogon du Mali, figurant un personnage debout, le torse allongé, les bras le long du corps

Lot #: 72

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 14 Nov 2019

Image

Un masque heaume Gelede, Nigeria Bois à patine marron l. 46 cm Gelede helmet mask, Nigeria l. 18.1 in Provenance: - Collection privée, Paris Ce très ancien masque au front proéminent est surmonté d'une coiffure particulièrement originale de forme cruciforme. Le menton est ceint d'une belle barbe. Le

Lot #: 75

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Important masque de la société du Ntomo, Bamana, Mali Bois dur à ancienne patine noire et d'usage, métal H. 39 cm - L. 18 cm Ntomo society mask, Bamana, Mali H. 15.3 in - L. 7.1 in Provenance: - André Blandin, Abidjan (1967-68) - Collection privée européenne Chez les Bamana, les sociétés

Lot #: 76

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Belle statuette féminine dite Jonyeleni, Société du Jo, Bamana, Mali Époque présumée: fin du XIXe siècle Bois à patine brune, clous de traite et anneaux de métal H. 47 cm So-called Jonyeleni beautiful female figure, Jo society, Bamana, Mali H. 18.5 in Provenance: - Vente de Quay-Lombrail, Paris

Lot #: 77

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Poteau Waaga Konso, Ethiopie Bois dur à patine érodée, terre ocre H. 182 cm Konso Waaga standing figure, Ethiopia H. 71.6 in Provenance: - Collection Baudouin de Grunne, Bruxelles - Collection Bernard de Grunne, Bruxelles - Collection privée Effigie funéraire Konso ou waaga représentant un

Lot #: 92

Estimate: €20,000 - €35,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Masque Wé, Côte d'Ivoire Bois, mâchoire de phacochère, peaux, poils, cornes, dents, cauris, clochettes en bronze... H. 39 cm Wé mask, Ivory Coast H. 15.4 in Provenance: - Jean-Paul Delcourt, Abidjan - Jean-Edouard Charpentier, Abidjan (1990) - Collection privée Publication: - L'Art du Continent

Lot #: 95

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 14 Nov 2019

Image

* Olifant Tsogho, Gabon, circonscription des bandjabis Ivoire à patine beige/brun/noir L. 50,5 cm Tsogho Olifant, Gabon L. 19.6 in Provenance: Collecté in situ par un administrateur français avant 1923 Collection privée, Paris

Lot #: 98

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Fragment d'une statuette double Tabwa, de style Tumbwé, République Démocratique du Congo Époque présumée: XVIIIe siècle Bois (apodytes dimidiata) à patine huileuse profonde H. 31,5 cm Fragment of a Tabwa double figure, Tumbwé style, Democratic Republic of the Congo H. 12.2 in Provenance

Lot #: 101

Estimate: €130,000 - €180,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H. 21,5 cm Heddle pulley, Baule, Ivory Coast H. 8.2 in Etrier à épaulement arrondi dont le bas est recouvert de lignes géométriques. Le visage aux yeux clos est scarifié. La coiffe en chignon se termine par une longue tresse

Lot #: 104

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019