ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE

Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 14.11.2019

Back

Image

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir nuancé rouge, incrusté par endroits, noix de corozo H. 13,3 cm Guro Heddle pulley, Ivory Coast H. 5.2 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Il arrive que se concentre dans une œuvre de

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune brillante, noix de corozo H. 18,8 cm Guro Heddle pulley, Ivory Coast H. 7.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Poulie surmontée de la représentation d'une tête de hyène aux longues oreilles

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Yahouré, Côte d'Ivoire Bois à patine brune granuleuse par endroits, noix de corozo, restauration indigène H. 22,5 cm Yaure Heddle pulley, Ivory Coast H. 8.8 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Poulie anthropo-zoomorphe, l'étrier à la belle

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Petit charme Punu, Gabon Bois à patine brune H. 9 cm Little Punu Charm, Gabon H. 3.5 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Probable amulette de chasseur, cette remarquable statuette miniature représente une jeune femme agenouillée, sans doute en signe de

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Clochette Kongo/Kunyi, République Démocratique du Congo/Gabon Bois à patine brun foncé brillante H. 12,9 cm Kongo/Kunyi bell, Democratic Republic of the Congo/Gabon H. 5 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Clochette à patine brune brillante, la prise

Lot #: 5

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Masque zamble Gouro, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune brillante, pigments noirs, ocre rouge et jaune H. 41,8 cm Guro zamble mask, Ivory Coast H. 16.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Chez les Gouro du nord, les Mwan et les Wan, la danse zahouli

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé nuancé rouge par endroits H. 51 cm Baule figure, Ivory Coast H. 20 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Statue masculine caractéristique du grand art classique Baoulé. Le buste est inscrit sur des

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Fétiche Téké, République Démocratique du Congo Époque présumée: fin XIXe siècle Bois dur à patine brune, résine, cauris, porcelaine marine, corne, éléments composites, fibres végétales H. 50,8 cm Teke fetish, Democratic Republic of the Congo H. 20 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris

Lot #: 8

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Masque kpwan Baoulé, Côte d'Ivoire Bois à patine brune, pigments rouges et noirs H. 36 cm Baule kpwan mask, Ivory Coast H. 14.1 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Les masques du goli constituent probablement la famille de masques la plus importante au

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Masque bia we ge Dan, Côte d'Ivoire Bois à patine brune H. 24 cm Dan bia we ge mask, Ivory Coast H. 9.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Visage féminin, comme l'exprime l'étirement du regard en deux longues lames fendues. Une importante cicatrice

Lot #: 10

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Figure de reliquaire Kota, Gabon Bois dur, cuivre, laiton H. 56,4 cm Kota reliquary figure, Gabon H. 22.2 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Cette effigie de reliquaire mbulu-ngulu témoigne, au sein du maillage culturel que constitue l'ethnie Kota, de la

Lot #: 11

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune et de libation, perles de rocaille H. 51,2 cm Baule figure, Ivory Coast H. 20 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française S'imposant par le hiératisme qui émane de ses lignes, cette effigie masculine se

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Masque-heaume zoomorphe - Cracheur de feu, Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois et pigments naturels L. 83,5 cm - l. 22,6 cm Zoomorphic helmet-mask - Fire-eater, Senufo, Ivory Coast L. 32.6 in - W. 8.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Publication : Marceau

Lot #: 13

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie janus Djimini, Côte d'Ivoire Bois à patine brune granuleuse, noix de corozo H. 19,2 cm Djimini janus heddle pulley, Ivory Coast H. 7.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Rare poulie janus Djimini, l'étrier sobre et angulaire retenant

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune brillante, perle de verre, noix de corozo H. 22,5 cm Baule heddle pulley, Ivory Coast H. 8.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Poulie Baoulé anthropomorphe dont l'étrier angulaire est orné de

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir brillante, noix de corozo H. 21,5 cm Senufo heddle pulley, Ivory Coast H. 8.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Le jambage de section triangulaire est épannelé, et retient une noix

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir granuleuse par endroits H. 21,9 cm Senufo heddle pulley, Ivory Coast H. 8.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Etrier de poulie orné de la représentation d'un singe, aux traits

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Cimier tji wara Bamana, Mali Bois dur à patine brune, métal H. 61 cm Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Reproduction: - Dominique Zahan, Antilopes du soleil - Arts et Rites Agraires d'Afrique Noire, Edition A. Schendl, Vienne, 1980, planche 43, fig. IM 156

Lot #: 18

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Figure de reliquaire mbulu-ngulu Kota Obamba, Gabon Bois dur à patine brune, laiton, cuivre H. 50,4 cm Kota Obamba mbulu-nuglu reliquary figure, Gabon H. 19.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Figure de reliquaire au visage arrondi traversé par un long

Lot #: 19

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Masque Dan, Côte d'Ivoire/Libéria Bois dur à patine brune, griffes H. 27,5 cm Dan mask, Ivory Coast/Liberia H. 10.6 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Caractéristique des Dan septentrionaux, ce masque sculpté dans un bois dur s'ouvre sur un regard aux

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune par endroit, perles, fibres naturelles H. 51,7 cm Baule figure, Ivory Coast H. 20 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française D'une belle ancienneté, cette effigie saisit par le contraste opéré entre la sobriété

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Statue Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois à patine brune brillante H. 36,5 cm Senufo figure, Ivory Coast H. 14.1 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Effigie masculine Sénoufo à la robuste inscription sur le sol, symboliquement notée par la sur-dimension des

Lot #: 22

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 14 Nov 2019

Image

* Ivoire Lega, République Démocratique du Congo Époque présumée: premier tiers du XXe siècle Ivoire à patine miel à orangé, résine H. 9 cm Lega ivory, Democratic Republic of the Congo H. 3.5 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Visage en forme de cœur, les

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Tambour Baga, Guinée Époque présumée: fin du XIXe siècle Bois à patine brun-rouge, traces de polychromie, peau H. 111,5 cm Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Exposition: - Die Kunst von Schwartz-Afrika, Zurich, 1970 Publication: - Elsy Leuzinger, Die kunst

Lot #: 24

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Couteau m'buun Yanzi, Ngul, Pende, République Démocratique du Congo Bois dur, fer forgé, cuivre H. 24 cm - l. 29,7 cm Yanzi m'buun knife, Ngul, Pende, Democratic Republic of the Congo H. 9.4 in - l. 11.4 in Couteau à large lame discoïde traversée par une nervure médiane, les extrémités en double

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Couteau Mangbetu, République Démocratique du Congo Bois dur, fer forgé, cuivre et cuir H. 30 cm Mangbetu knife, Democratic Republic of the Congo H. 11.8 in La prise en bois dur présente un très beau travail de sculpture, fait de larges anneaux successifs, et retient une lame effilée, marquée par le

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,800

Date: 14 Nov 2019

Image

Couteau m'buun Yanzi, Ngul, Pendé, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brune brillante, fer forgé H. 18 cm - l. 29 cm Yanzi m'buun knife, Ngul, Pende, Democratic Republic of the Congo H. 7 in - l. 11.4 in Arme de prestige, la lame asymétrique discoïde se déploie en une palette

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Poignée de fouet de danse Bamileke, Cameroun Bois dur, métal, polychromes, crin (non visible sur la photo) L. 54,5 cm Bamileke dance whip handle, Cameroon W. 21.4 in Rare fouet de danse Bamileke sculpté d'une tête d'éléphant entièrement ornée de perles de verre, tubulaires et sphériques. Adapté à

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Corne à boire Bamileke, Cameroun Époque présumée: début du XXe siècle Corne de buffle à patine brune brillante L. 22,5 cm Bamileke libation horn, Cameroon L. 8.5 in Les coupes en corne du Cameroun sont probablement les objets les plus intimes parmi les regalia. Destinées à servir autant qu'à boire

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Nov 2019

Image

Superbe statuette dite blolo bian, Baoulé, région de Sakassou, Côte d'Ivoire Bois à belle patine marron et d'usage H. 33 cm Superb so-called blolo bian figure, Baule, Sakassou Area, Ivory Coast H. 12.9 in Provenance: - Jean-Paul Delcourt, Abidjan, années 1970 - Collection privée européenne

Lot #: 30

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Masque Gouro, Côte d'Ivoire Époque présumée: fin du XIXe siècle Bois à patine brun sombre profonde, clous de tapissier, pigments rouges et crin H. 25 cm - l. 15,5 cm Provenance: - Collection privée européenne Du remarquable masque présenté ici on ne connaît à ce jour qu'un seul autre exemplaire. Il

Lot #: 31

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Statuette dite mu-po, Bangwa, chefferie de Batié, Cameroun Bois à superbe patine noire et d'usage H. 28 cm So-called mu-po figure, Bangwa, Batie chiefdom, Cameroon H. 11 in Provenance: - Christie's Londres, 23 juin 1992, lot 68 - Collection privée Exposition: - Images of Power: Sculpture from the

Lot #: 32

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Statue Mambila, Cameroun Bois H. 38 cm Mambila figure, Cameroon H. 15 in Provenance: - Collectée à la fin des années 1960 - Collection privée française Ancienne et puissante statue Mambila du Cameroun, de style Janus. Ne formant qu'un, un couple est représenté dos à dos, corps confondus. Les petites

Lot #: 33

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Cimier Mumuye Jukun, Aire Rivière Benue, Nigeria Bois dur, pigments, résine H. 14 cm - L. 36 cm Mumuye Jukun headdress, Benue river area, Nigeria H. 5.5 in - L. 14.1 in Sculpté dans un bois dur, ce cimier étiré horizontalement est parcouru d'une succession de godrons sur sa moitié postérieure

Lot #: 34

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Statue Mama, Chamba/Montol, Région Rivière Benue, Nigeria Bois dur, pigments ocre rouge et blanc (kaolin), fibres végétales H. 52,5 cm Mama figure, Chamba/Montol, Benue river area, Nigeria H. 20.6 in La représentation de la figuration humaine recouvre au Nigeria une grande variété de formes, la

Lot #: 35

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Siège de juge Evovi Tsogho, Gabon Époque présumée: XIXe siècle Bois à patine brune et brillante H. 15 cm - L. 40 cm Evovi judge seat, Tsogho, Gabon H. 5.9 in - L. 15.7 in Provenance: - Collecté in situ par Octave Mariani avant 1923 - Collection privée, Paris Publication et Exposition: - Goy

Lot #: 36

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Statuette Bembé, République Démocratique du Congo Bois, porcelaine H. 17 cm Bembe figure, Republic Democratic of the Congo H. 6.7 in Provenance: Collection privée française Cette statuette représente un personnage masculin tenant d'une main un fusil, de l'autre un couteau. Elle se singularise par

Lot #: 37

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Très ancien masque Kran, Liberia/Côte d'Ivoire Bois dur à superbe patine d'usage H. 26 cm Very ancient Kran mask, Liberia/Ivory Coast H. 10.2 in Provenance: - Collection Jean-Paul Delcourt, Abidjan, vers 1970 - Collection privée européenne Les Kran sont une population vivant principalement au

Lot #: 38

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Tête d'un ancêtre pour le culte du byeri (añgokh-nlô-byeri), Fang, Afrique équatoriale atlantique, Gabon, nord de l'Ogooué Bois, épaisse patine d'usage H. 27 cm Ancester head for the byeri cult (añgokh-nlô-byeri), Fang, Atlantic Equatorial Africa, Gabon, North of the Ogooué H. 10.6 in Provenance

Lot #: 39

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Très ancien crochet de la Rheinische Missions-Gesellschaft, Cours moyen du fleuve Sépik, Province de l'Est du Sépik, Papouasie Nouvelle Guinée, Mélanésie Bois dur, pigments et fibres végétales H. 58,5 cm - L. 30,5 cm Sawos suspension hook, Middle course of the Sepik river, East Sepik area, Papua

Lot #: 40

Estimate: €30,000 - €60,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Pendentif hei tiki Maori, Nouvelle Zélande Jade néphrite, cire de cachet rouge H. 10 cm - l. 7 cm Maori hei tiki pendant, New Zealand H. 3.9 in - W. 2.7 in Provenance: - Arman Fernandez, New York - Collection particulière Autrefois réservés aux hauts dignitaires, hommes et femmes, les pendentifs

Lot #: 41

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Chasse-mouche Tahiri-ra'a des Îles Australes avec un personnage janus, Polynésie Époque présumée: XVIIIe siècle Bois dur à patine brun-rouge très profonde H. 17,1 cm Tahiri-ra'a Fly-Whisk from the Austal Islands with a janus figure, Polynesia H. 6.6 in Provenance: - Collection Hélène et Henri

Lot #: 42

Estimate: €130,000 - €180,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Importante statue Moai Kavakava, Ile de Pâques, Polynésie Bois à belle patine brun-rouge H. 50 cm Important Moai Kavakava Figure, Easter Island, Polynesia H.19.6 in Provenance: - Julius Carlebach, New York - Irving B. Dobkin, Highland Park, IL, années 1950 - Taylor A. Dale, Santa Fe - Collection

Lot #: 43

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Eventail Tahi'i, Iles Marquises, Polynésie Époque présumée: début du XIXe siècle Bois dur à patine brune, feuilles de pandanus, fibres H. 44 cm - l. 35 cm Marquesas Islands Fan (Tahi'i), Polynesia H. 17.3 in - W. 13.7 in Provenance: - Collecté par Herbert J. Allcroft durant son ‘Voyage autour du

Lot #: 44

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Flèche faîtière Janus de grande case, gomoa ou pwamabai, Kanak, Nouvelle-Calédonie, Mélanésie Époque présumée: courant du XVIIIe siècle Bois dur raviné par le temps H. 140 cm - L. 21 cm Janus New Caledonian Wood roof final, gomoa or pwamabai, Kanak, New-Caledonia H. 55.11 in - W. 8.2 in

Lot #: 45

Estimate: €90,000 - €130,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Appuie-nuque de chef unguna, Ile Rennel, Archipel des Salomons, Para-Polynésie Bois dur et fibres de coco H. 11,8 cm - L. 38 cm Unguna chief neckrest, Rennel Island, Salomon Archipelago, Para-Polynesia H. 4.3 in - L. 15 in Provenance: - Galerie Anthony Meyer, Paris - Collection privée L'Art de la

Lot #: 46

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H. 46,5 cm Baule figure, Ivory Coast H.18.3 in Statue Bloblo bla, représentant une épouse de l'au-delà. La femme se tient debout sur une base rectangulaire. Le visage empreint de sérénité est surmonté d'une coiffure en chignon finement incisée. Le cou est orné de

Lot #: 47

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Paire de statuettes Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois H. 44,5 cm et 38 cm Pair of Senufo figures, Ivory Coast H. 17.3 in and 15 in Couple Sénoufo, l'homme tenant une arme dans la main droite, la femme les mains posées de part et d'autre du ventre. Ils portent chacun des bracelets sur les coudes, des

Lot #: 48

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Figure d'ancêtre Hemba, Niembo de la Luika, République Démocratique du Congo Bois à patine brun noir, brillante et profonde H. 61 cm - L. 19 cm Hemba ancester figure, Democratic Republic of the Congo H.24 in - L. 7,5 in Provenance: - Pierre Dartevelle, Bruxelles - Jean-Claude Bellier, Paris

Lot #: 49

Estimate: €550,000 - €850,000

Date: 14 Nov 2019

Image

Ɵ Maternité Kongo Yombe, République Démocratique du Congo Époque présumée: fin du XIXe - début du XXe siècle Bois dur à patine brun foncé nuancé noir brillante, cotonnade, miroir, raphia, fourrure de civette, graines, petits accidents et manques H. 23,5 cm Kongo Yombe Maternity Power Figure

Lot #: 50

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 14 Nov 2019