Arts d'Afrique et d'Océanie

Hôtel des ventes Legros
Rue Peltzer de Clermont 41
4800 Verviers
Belgium
[email protected] · + 32 (0)87 330100 · +32 (0)87 301900

Date of the auction: 16.09.2021

Back

Image

Vente Arts d'Afrique et d'Océanie jeudi 16 septembre à 19H. Exposition du samedi 11 au mardi 14 septembre de 12h à 18h. PHOTOS SUPPLEMENTAIRES SUR DROUOT DIGITAL (VOIR PAGE ACCUEIL). Nous remercions Monsieur Pierre Dartevelle pour son aimable collaboration

Lot #: 0000

Estimate: €0

Date: 16 Sep 2021

Image

Statue Songyé en ivoire, République Démocratique du Congo. Traces utilisation. H : 16 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0001

Estimate: €400 - €500

Date: 16 Sep 2021

Image

Tabatière en ivoire Chokwé. Non utilisée. H : 11 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0002

Estimate: €500 - €600

Date: 16 Sep 2021

Image

Pendentif biface Luba en ivoire, tardif. H : 8 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0003

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Sep 2021

Image

Fourreau de pipe Bamiléké, Cameroun. H : 9 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0004

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Sep 2021

Image

Statuette féminine assise en ivoire, yeux décorés d'ébêne. Yoruba, Nigéria. H : 11 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0005

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Sep 2021

Image

Jeton de jeu de divination. Yoruba, Nigéria. H : 9 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0006

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Sep 2021

Image

Corne de devin représentant une femme agenouillée. Yoruba, Nigéria. H : 32 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0007

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Sep 2021

Image

Sifflet en bois Pendé. H : 12 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0008

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Sep 2021

Image

Fétiche Lulua protecteur de maladie. H : 17 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0009

Estimate: €250 - €300

Date: 16 Sep 2021

Image

Personnage féminin en bois dur. H : 13 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0010

Estimate: €50 - €75

Date: 16 Sep 2021

Image

Petite statue Senoufo Côte d'Ivoire. H : 18 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0011

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Sep 2021

Image

Ancien fétiche chargé Songyé. H : 15 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0012

Estimate: €2,000 - €2,200

Date: 16 Sep 2021

Image

Statuette agenouillée Congo (peut-être dessus de canne ancien). H : 12 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0013

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Sep 2021

Image

Petit fétiche Teke avec charge, Congo Brazzaville. H : 12 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0014

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Sep 2021

Image

Poupée Zaramo Tanzanie. H : 17 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0015

Estimate: €200 - €250

Date: 16 Sep 2021

Image

Statue Luba Shaba, personnage féminin. H : 20 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0016

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 16 Sep 2021

Image

Buste fétiche Songyé, République Démocratique du Congo. H : 11 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0017

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Sep 2021

Image

Statue féminine Ibedji Yoruba, Nigéria. H : 20 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0018

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Sep 2021

Image

Statuette d'ancêtre Tabwa. H : 26 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0019

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Sep 2021

Image

Statuette féminine Hemba. H : 21 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0020

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Sep 2021

Image

Statue fétiche Yaka Congo. H : 25 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0021

Estimate: €200 - €250

Date: 16 Sep 2021

Image

Statuette Baoulé Côte d'Ivoire. H : 31 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0022

Estimate: €500 - €600

Date: 16 Sep 2021

Image

Tambour à fente Bakongo.H : 23 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0023

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 16 Sep 2021

Image

Statuette masculine, Tanzanie. H : 24 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0024

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Sep 2021

Image

Poulie de métier à tisser Baoulé, Côte d'Ivoire. H : 15 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0025

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Sep 2021

Image

Porteuse de coupe Luba patine croûte. H : 21 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0026

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Sep 2021

Image

Statuette masculine fétiche Bembe, Tanganika H : 23 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0027

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Sep 2021

Image

Statuette féminine Senoufo Côte d'Ivoire. H : 21 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0028

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Sep 2021

Image

Statuette fétiche peint au kaolin, Congo. H : 24 cm. Provenance : ancienne collection Michel Koenig

Lot #: 0029

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Sep 2021