Arts d'Asie

Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 2

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image

INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle Tête de bouddha en schiste gris, les yeux ouverts. La coiffe finement ciselée et ondulée ramassée en un léger chignon au sommet de son crâne. Le front orné d'un trou pour l'incrustation de l'urna. (Restaurations). H. 12 cm. Provenance : Ancienne

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image

INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle Tête de bouddha en stuc, les yeux ouverts, la coiffe ornée d'un turban croisée sur le devant. (Petits accidents). H. 17 cm. Provenance : ancienne collection française, par héritage à l'actuelle propriétaire C.B.C délivré le 30/08/2017

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image

INDE - GANDHARA, ART GRÉCOBOUDDHIQUE, IIE/IVE SIÈCLE Statue de bouddha en schiste gris, debout sur un socle rectangulaire orné de deux orants, le vêtement finement plissé. Ses yeux mi-clos, la coiffe finement ondulée surmontée de l’ushnisha. (Accidents). H. 61 cm. Provenance : Ancienne collection

Lot #: 3

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 12 Jun 2019

Image

INDE - Période GUPTA, IIIe/VIe siècle Tête d'apsara en grès beige rose, les yeux ouverts, la coiffe bouclée et orné d'un chignon, elle porte des grandes boucles d'oreilles. (Usures manques). H. 21 cm Provenance : ancienne collection française

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image

THAILANDE, Ayutthaya - XVe/XVIe siècle Grande tête de bouddha en grès gris, les yeux mi-clos, la coiffe finement bouclée et surmontée de l'ushnisha, la coiffe laquée noire et or. H. 28 cm. Provenance : ancienne collection française

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image

CAMBODGE - Période khmère, BAYON, XIIe/XIIIe siècle Tête de bouddha en grès gris, les yeux mi-clos, la coiffe finement bouclée ornée de l'ushnisha. H. 15 cm. Provenance : ancienne collection française

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image

INDE -XIIIE/XIVE SIÈCLE Importante statue de Ganesh à quatre bras en granit beige, assis, tenant dans sa main droite sa défense cassée, dans sa main gauche sa trompe. H. 55 cm. Provenance : Ancienne collection française

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image

INDE, RAJASTHAN - PÉRIODE ÉDIÉVALE, XIIE/XIIIE SIÈCLE Torse d’apsara en grès rose, debout en léger tribhanga, son dhoti orné d’une ceinture de perles, elle porte un grand collier de perles. (Accidents). H. 39 cm. Provenance : Ancienne collection particulière parisienne

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image

INDE - XIIIe/XIVe siècle Stèle en grès gris, Jina (probablement le vingt-troisième Tirthankara Parshvanatha) assis en padmasana sur un socle sculpté protégé par le naga et accompagné de deux attendants. (restaurations) H. 36 cm. Provenance : ancienne collection française

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image

INDE - XVIIIE SIÈCLE Paire de colonnes en marbre sculpté, représentant dans la partie basse une vidya-devi à quatre bras dans un autel surmonté de trois devi féminines assises, la partie haute sculptée d’une devi à quatre bras), les côtés ornés de vidya-devi surmontés de lions. (Accidents). Dim. 77

Lot #: 10

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 12 Jun 2019

Image

CAMBODGE - PÉRIODE KHMÈRE, PRE RUP, XE SIÈCLE Tête de divinité masculine en grès gris brun, les yeux ouverts, la coiffe ornée d’un diadème de fleurs et rinceau, le chignon à trois registres ornés de flammes. (Accidents). H. 22 cm. Provenance : Collection particulière française C.B.C délivré le

Lot #: 11

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Non venu

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 12 Jun 2019

Image

INDE - PÉRIODE MÉDIÉVALE, XIE/XIIE SIÈCLE Fragment de stèle en marbre blanc, Jina (probablement le deuxième Tirthankara Ajinatha) debout, les bras le long du corps, accompagné de deux attendants debout sous ses mains, il est surmonté d’une mandorle ornée de yakshini et yaksha parmi les rinceaux. Sur

Lot #: 13

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Jun 2019

Image

CAMBODGE - PÉRIODE KHMÈRE, ANGKOR VAT, XIIE SIÈCLE Grande statue de bouddha muchalinda en grès gris à traces de laque noire et rouge, assis en padmasana sur le naga le protégeant de ses sept têtes. (Accidents et restaurations). H. 88 cm. Provenance : Collection particulière française

Lot #: 14

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE Grand rocher en néphrite céladon et rouille sculpté d'un lettré accompagné d'un enfant et d'une qilin sur une face et sur l'autre de deux lettrés près d'un pin. H. 16 cm. L. 18 cm. Socle en bois sculpté de pins et rochers

Lot #: 15

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE- XXe siècle Groupe en turquoise figurant une femme et un enfant socle en bois Provenance : collection familiale, Paris

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XXe siècle Trois statuettes en turquoise, Budai allongé, Budai avec un dragon et enfant debout avec une branche de lotus. H. 5,5 et 6 et 5 cm. Socles en bois. Provenance : collection particulière, Paris

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XXe siècle Statuette de jeune femme debout en corail rouge, tenant un vase et une branche de pivoines. (Egrenure à la robe). H. 16,8 cm. Poids brut 350 grammes. Socle en bois. Provenance : collection particulière, Paris

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XXe siècle Statuette de Guanyin en corail rouge, assise en rajalilasana tenant un bol à aumônes et un rosaire. (Egrenures aux doigts). H. 6 cm. Poids brut: 82 grammes. Socle en bois. Provenance : collection particulière, Paris

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XXe siècle Statuette de jeune femme debout en corail rouge tenant une branche de pêches de longévité et un panier rempli de pêches. (Restaurations au bras, manques). H. 19 cm. Poids brut 456 grammes. Socle en bois. Provenance : collection particulière, Paris

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XXe siècle Statuette de jeune femme debout en corail rouge tenant une branche de pivoines. H. 13 cm. Poids brut: 116 grammes. Socle en bois. Provenance : collection particulière, Paris

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - DÉBUT XXE SIÈCLE Petite statuette de jeune femme debout en corail rouge, tenant une feuille de lotus. H. 10 cm. Poids brut 89 grammes Socle en bois

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XIXe siècle Ensemble comprenant deux fibules aux crochets en forme de dragons, et deux épingles à cheveux, dont un à décor ajouré d'oiseaux et fleurs en néphrite céladon. L. 7,5 et 9,5 et 11,5 et 12,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XXe siècle Médaillon de forme rectangulaire en jadéite vert pomme ciselé de poèmes sur une face et paysage sur l'autre. Dim. 5 x 3,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - Vers 1900 Boite en forme de qin en néphrite sculpté en léger relief de décor archaïsant de dragons et phénix parmi des rinceaux stylisés. La marque "tai gu qing yin" incisé sous la boite. L. 10, 1 cm. Socle en bois

Lot #: 25

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE Fermoir à peinture en néphrite céladon en forme de chilong archaïsant, à l'arrière la marque apocryphe "Qianlgon yu bao". H. 5,2 cm

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE Objet rituel en néphrite vert épinard en forme de hache. L. 17,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE Ornement en forme de daim couché en néphrite céladon. H. 4,2 cm. L. 5,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XIXe siècle Disque "bi" en néphrite céladon à décor sculpté de trigrammes taoïstes (bagua) sur une face et de clous sur l'autre. Diam. 5,9 cm

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XXe siècle Vase couvert en néphrite blanche à décor sculpté sur la panse de deux frises de masques de taotie, les arrêtes se transformant en deux dragons entourant le bouton du couvercle. (Gerces naturelles). H. 18 cm

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Jun 2019