Arts d'Asie

Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 2

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image

CHINE - XIX/XXE siècle Flacon tabatière en pierre poudingue de forme arrondie à col droit sculpté en relief sur chaque face de médaillon, le tout reposant sur un petit pied ourlé. H. 5 cm. Bouchon en corail cerclé de blanc

Lot #: 61

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XXe siècle Flacon tabatière rectangulaire en bec de calao sculpté. H. 6,1 cm. Bouchon en bec de calao

Lot #: 62

Estimate: €2,800 - €3,500

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XXe siècle Flacon tabatière rectangulaire à épaules basses en néphrite céladon rouille à décor sculpté en léger relief de lotus parmi des rinceaux stylisés formant lingzhi. Marque apocryphe Qianlong incisée au revers. H. 5, 9 cm. Bouchon en corail

Lot #: 63

Estimate: €2,200 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE Flacon tabatière en néphrite blanche de forme arrondie aplatie rétrécissant légèrement vers le bas, les côtés à décor sculpté en relief de masque de taotie avec anneaux dans leur gueules. H. 5, 6 cm. Bouchon en verre rouge cerclé de métal

Lot #: 64

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière en overlay violet sur fond rose à décor de branches mouvementées en relief de doubles gourdes. (Egrenures et petits éclats). H. 5, 8 cm. Bouchon en jadéite cerclé de métal

Lot #: 65

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XIX/XXe siècle Flacon tabatière en agate sculpté dans la veine brune en relief d'un lettré tenant un éventail de sa main droite, une chauve-souris en vol. H. 5 cm. Bouchon en résine

Lot #: 66

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XXe siècle Flacon tabatière en agate blanche et grise de forme légèrement arrondie à décor sculpté en relief en partie dans la veine brune d'hommes jouant au go sous les pins et d'une chauve-souris en vol au-dessus d'une branche de pin. H. 5, 6 cm. Bouchon en métal orné de cabochons de

Lot #: 67

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE Flacon tabatière de forme bouteille aplatie en porcelaine blanche émaillée noire à décor de scènes d'une scène dans un jardin tirée de la légende de la chambre de l'ouest, d'immortels sur l'autre face. Marque en rouge de fer? (Petit saut d'émail sur une face pied légèrement meulé). H. 7 cm

Lot #: 68

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE-DEBUT XXE SIECLE Flacon tabatière de forme balustre , a décor peints recto-verso de scènes érotiques. Atelier de Meng Tzu Shou H. 6,5 cm

Lot #: 69

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XXe siècle Flacon tabatière rectangulaire en coquillage et écaille de tortue à décor de caractères sur chaque face, deux masques de taotie sur les côtés. H. 6,1 cm. Bouchon en agate

Lot #: 70

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XIX/XXe siècle Flacon tabatière rectangulaire en agate à décor naturel dans veine brune sur une face d'un oiseau. H. 5,4 cm. Bouchon en agate cerclé de métal

Lot #: 71

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE-XXE SIECLE Flacon tabatière en verre de Pékin à six pans concaves H. 4 cm

Lot #: 72

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE-DYNASTIE QING Flacon tabatière en porcelaine blanche a décor polychrome de pêches de longévité H. 8 cm

Lot #: 73

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE-DEBUT XXE SIECLE Flacon tabatière en cucurbitacée au naturel, le bouchon en verre H. 5 cm

Lot #: 74

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE- XXe SIECLE Flacon tabatière en agate à décor de crapaud à trois pattes symbolisant le Dieu de la richesse H. 7 cm

Lot #: 75

Estimate: €900 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière en verre overlay rouge sur fond bullé à décor de pêcheurs sur une barque sur une face, d'une femme et d'une enfant traversant un pont sous les pins sur l'autre face. H. 5,8 cm. Bouchon en quartz rose. (Bouchon collé, état non garanti au col

Lot #: 76

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - Vers 1900 Flacon tabatière en ambre de forme rectangulaire, à décor sculpté en relief de pruniers en fleurs, les anses en forme de têtes de chimères soutenant des anneaux. H. 6,5 cm.(Egrenures

Lot #: 77

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatière tronconiques en porcelaine émaillée en bleu sous couverte et rouge de cuivre de dragons à cinq griffes parmi les flots agités à la recherche de la perle enflammée. H. 7, 4 à 8 cm. Bouchons en corail dont l'un cerclé de métal

Lot #: 78

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Flacon tabatière en porcelaine blanche émaillée polychrome d'un criquet sur chaque face. Au revers, la marque Daoguang en rouge de fer. H. 5,8 cm. Bouchon en verre rose. Provenance: Ancienne collection allemande vers 1900

Lot #: 79

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XVIIIe siècle Flacon tabatière en verre overlay rouge sur fond bullé orné en relief de qilong stylisé, leur queue formant rinceaux mouvementés. (Eclat au col, un petit sur le côté de la panse). H. 5, cm. Bouchon en verre rose (Sans pelle). Provenance: Ancienne collection allemande vers 1900

Lot #: 80

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière tronconique en porcelaine émaillée en bleu sous couverte et rouge de cuivre à décor d'un homme allongé sur un rocher se prélassant sous un pin. Au revers la marque apocryphe Yongzheng en bleu sous couverte. H. 8,5 cm. Bouchon en corail cerclé de jaune

Lot #: 81

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - FIN XIXE DEBUT XXE Flacon tabatière en agate grise à décor sculpté en relief à décor d'un homme et d'un cheval sous un pin, de lions sur l'autre face. Marque apocryphe Qianlong incisée au revers. H. 8, 6 cm. Bouchon en corail cerclé de métal

Lot #: 82

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XVIIIe siècle et en partie postérieure Coupe à anse de forme hexagonale en bois et bois odorant à décor incrusté de fils d'argent d'un poème suivi de la marque de Qianlong, l'anse formée par un chilong sortant des nuages. Les bordures inférieures et supérieures ornées de frises de grecques

Lot #: 83

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - Epoque WANLI (1573 - 1620) Grande boite de forme rectangulaire en laque tainqi qiangjin à décor sur le dessus de deux dragons pourchassant la perle sacrée au-dessus des flots écumants sur fond rouge incisé de svastika, la bordure ornée d'une frise de leiwen, les côtés ornés de deux dragons

Lot #: 84

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XIXe siècle Main de bouddha (citron digité) en racine de buis. L. 28 cm

Lot #: 85

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE Porte-pinceaux en bambou sculpté à décor de lettrés dans un paysage montagneux, l'un jouant du qin, l'autre dans une barque. Porte la signature apocryphe de Yun Fan. (Gerces). H. 16 cm

Lot #: 86

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - XIXe siècle Racine sculpté formant socle à l'imitation d'un rocher. A l'intérieur une marque incrustée en cuivre dorée Yun an wuzi jin (?) zhi (fait respectueusement pour le hall yun an dans l'année wuzi). H. 19 cm. L. 29 cm

Lot #: 87

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019

Image

nes et parmi les grappes de raisin sur fond bleu turquoise, le col orné de fleurs de lotus stylisées entourant des caractères “shou” stylisées et motifs géométriques. L’épaulement orné d’une frise de lingzhi bleu sur fond rouge. Au revers, la marque en relief de Qianlong. (Petites restaurations

Lot #: 88

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 12 Jun 2019

Image

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Vase de forme carrée en porcelaine émaillée bleu turquoise à décor moulé de vases fleuris et sujets mobiliers et objets de bon augure. (Fêlures). H. 34,5 cm. Monture en bronze doré postérieure, le col orné de feuilles d'acanthe sur fond de brocard, guirlandes et

Lot #: 89

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image

VIETNAM - XIXe siècle Plateau carré en bois à bordure en os sculpté et ajouré de quadrillage orné de têtes de dragons et de rinceaux, les coins renforcés en métal. (Petits manques et accidents). Dim. 26, 3 x 25, 3 x 6,2 cm. On y joint un plateau en bois carré incrusté d'un décor en nacre de branches

Lot #: 90

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 12 Jun 2019