ARTS D’ASIE

Aguettes
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image
CHINE XIXE SIÈCLE

Élément de coiffe en jade céladon. Longueur: 7,5 cm 中国 十九世纪 青玉发冠

Lot #: 151

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE XXE SIÈCLE

Ensemble comprenant 15 flacons tabatières dont deux en émaux cloisonnés, l'un émaillé bleu à décor de fruits, quatre en verre peint, un en résine rouge, deux en overlay, cinq en porcelaine (noir, bleu et blanche). H. 5.5 à 8.5 cm 中国 二十世纪 各种材质鼻烟壶一组十五件

Lot #: 152

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE XXE SIÈCLE

Lot de deux flacons tabatières en agate beige claire et marron avec des taches noires, ornés de têtes de lions sur les côtés. H. 5.9 et 6 cm 中国 二十世纪 玛瑙鼻烟壶两件

Lot #: 153

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE FIN XIXE SIÈCLE

Lot de deux objets en jade céladon et brun, l'un représentant un hoho, l'autre en forme de repose pinceau, gravé de motifs géométriques.(accidents et manques sur le personnage, un éclat sur la base du repose pinceau) H. 5.4 cm et L. 9.5 cm 中国 十九世纪末 青玉摆件一组两件 有残

Lot #: 154

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE FIN XIXE - DÉBUT XXE SIÈCLE

Flacon tabatière en jade blanc de la rivière, à décor en léger relief de deux éléphants, symbolisant la paix et le bonheur. Les côtés ornés de têtes de lions. Bouchon en corail et ivoire teinté. H. 5.1 cm 中国 十九世纪末-二十世纪初 白玉“太平有象” 鼻烟壶

Lot #: 155

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE XXE SIÈCLE

Deux flacons tabatières reprenant la forme de coloquintes turquoise et corail. Monture en argent. H. 7.5 cm 中国 二十世纪 松日、珊瑚葫芦形鼻烟壶两件

Lot #: 156

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE XXE SIÈCLE

Deux flacons tabatières l'un en jade et monture argent (cabochons de turquoises), l'autre en jade vert à décor de fleurs et d'un poisson voile. Bouchon en corail peau d'ange. H. 7 cm - H. 7.5 cm 中国 二十世纪 玉鼻烟壶一组两件

Lot #: 157

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE XXE SIÈCLE

Vase couvert en jade céladon de forme applatie à décor archaïsant en léger relief. Les anses du couvercle et de la panse stylisées. La prise du couvercle surmonté d'un chien. Accident à l'une des anses du couvercle. H. 15 cm 中国 二十世纪 青玉带盖狮子钮玉瓶 盖子有残

Lot #: 158

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE XXE SIÈCLE

Deux vases couverts en jade, l'un sculpté de branches fleuries et oiseaux perchés en ronde-bosse, les fleurs tachetées de rouille, l'autre à décor archaisants, le couvercle surmonté d'un lion bouddhique. H. 21 cm et 17.5 cm 中国 二十世纪 硬玉带盖玉瓶一组两件

Lot #: 159

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE FIN XVIIIE - DÉBUT XIXE SIÈCLE

Flacon tabatière gravé dans un galet de jade blanc avec une face caramel, le revers finement sculpté en relief de deux chilongs stylisés avec des motifs archaïsants. Bouchon en tourmaline rose foncé. H. 6.1 cm 中国 十八世纪末-十九世纪初 白玉带沁色仿古螭龙纹鼻烟壶

Lot #: 160

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE中国 十九世纪 青玉双马摆件 XIXE SIÈCLE

Sujet en jade jade céladon représentant un couple de chevaux au repos. L. 10 cm 中国 十九世纪 青玉双马摆件

Lot #: 161

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE XIXE SIÈCLE

Petit singe en jade blanc veiné de rouille sur une pêche de longévité. L. 5,8 cm 中国 十九世纪 白玉带沁色“加官进爵”猴子南瓜玉佩

Lot #: 162

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE FIN XIXE

Groupe en jade blanc céladon représentant un couple de tigres au repos. L. 5,5 cm 中国 十九世纪末 青白玉双獾摆件

Lot #: 163

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image

Coupe circulaire en jade céladon ornée de deux anses latérales finement sculptées de fleurs de prunus, le pourtour orné de pins et bambous évoquant les trois amis de l'hiver, ainsi qu'un paysage lacustre bordé de pics montagneux, animés de personnages. Marque Jiaqing en quatre caractères sur la

Lot #: 164

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE FIN XVIIIE-XIXE SIÈCLE

Boîte couverte en jade blanc céladonné reprenant la forme d'un chrysanthème épanoui, sur son socle en jade vert épinard ajouré d'un chrysanthème. Diam. 7,5 cm 中国 十八世纪末-十九世纪 青白玉菊形盒

Lot #: 165

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE VERS 1900

Pendentif en jade blanc céladonné, sculpté et ajouré d'un papillon aux ailes déployées et d'un chrysanthème. L. 8,6 cm 中国 1900年代左右 青白玉蝴蝶玉佩

Lot #: 166

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE PÉRIODE QING

Cheval allongé en jade jaune, la tête tournée. L. 11,5 cm 清代 黄玉马摆件

Lot #: 167

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE PÉRIODE QING

Buffle au repos en jade gris clair partiellement veiné de rouille, la tête légèrement tournée. L. 15 cm 清代 灰白玉水牛摆件

Lot #: 168

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE XXE SIÈCLE

Bol en jade et cuillère à thé avec manche en jade et filtre de forme circulaire en argent à décor de deux motifs shou "longévité" et des huit emblèmes bouddhiques. Diam. du bol 14,5 cm H. de la cuillère. 18 cm 中国 十九世纪 青玉碗及玉包银茶漏勺一组

Lot #: 169

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE XIXE SIÈCLE

Petit sceau en jadéite translucide légèrement veiné de vert émeraude, la prise en forme de dragon campé sur ses pattes. Marqué Onzième fils de l'empereur. H. 4.5 cm 中国 十九世纪 翡翠龙钮“皇十一子”印章

Lot #: 170

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE清代 青玉沁色卧虎摆件 PÉRIODE QING

Tigre allongé en jade veiné de rouille. L. 11.5 cm 清代 青玉沁色卧虎摆件

Lot #: 171

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
INDE XXE SIÈCLE

Poignée de sabre de style moghol, en jade vert foncé, sculptée d'une tête de cheval, et rehaussée de pampres de vignes stylisées, dorées et incrustées de pierres rouges et vertes. H. 15 cm 印度 二十世纪 痕都斯坦式玉贴宝石马头匕首

Lot #: 172

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE XXE SIÈCLE

Dzi monté en bracelet. 中国 二十世纪 天珠

Lot #: 173

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE XXE SIÈCLE

Petite corne en agate cornaline. H. 4,5 cm 中国 二十世纪 玛瑙爵杯

Lot #: 174

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE DÉBUT XXE SIÈCLE

Petit sceau carré en agate brune et miel, le sommet sculpté de deux chilongs. La base non gravée. H. 2,5 cm - L. 3 x 2,8 cm 中国 二十世纪初 玛瑙螭龙钮方形印章

Lot #: 175

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE XXE SIÈCLE

Sceau en jade bicolore noir et blanc. La prise surmontée d'un lion. Légende du sceau: Cha Shu Xiang Wen («parfum de thé») H.: 6,8 cm 中国 二十世纪 灰白玉狮钮印章

Lot #: 176

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE VERS 1900

Poisson en or repoussé. L. 9,5 cm Poids. 42 gr 中国 1900年代左右 金鱼形香薰挂件

Lot #: 177

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE XXE SIÈCLE

Plaque-pendentif en jadéite nuancée de vert, à décor en léger relief d'un enfant et d'une chauve-souris auprès d'un bananier sur une face, et d'un poème sur le revers. Dim. 6.5 x 4 cm 中国 二十世纪 翡翠蝙蝠童子玉牌

Lot #: 178

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE PÉRIODE QING

Plaque en jade céladon blanc sculptée d'une scène d'offrande à un sage sous un pin de longévité. Au revers, chauve-souris, grenade main de bouddha et pêche de longévité. Dim. 5.5 x 4 cm 清代 白玉松下高士玉牌

Lot #: 179

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
CHINE FIN DE LA PÉRIODE QING

Pendentif en jade blanc légèrement infusé de beige surmonté de deux dragons affrontés, le décor incisé représentant une branche de bambou, de l'autre côté un poème calligraphié. Dim. 5.4 x 3.7 cm 清末 白玉竹纹题诗玉牌

Lot #: 180

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Jun 2019