ARTS D'ASIE

DELON - HOEBANX
Salle 13 - Drouot Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 05.05.2021

Back

Image
CHINE

Tulipière à six receptacles en porcelaine décorée en bleu sous couverte de deux dragons à quatre griffes à le recherche de la perle sacrée. Receptacle centrale tubulaire terminé par une fleur de lotus. Au revers, marque à quatre caractères. XIXe siècle H. :26,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 5 May 2021

Image
CHINE ou VIETNAM

Paire de figurines en porcelaine représentant un couple de dignitaires assis ; robes et coiffures traitées en bleu sous couverte. Au revers, marque à quatre caractères. Époque moderne H. : 33,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Tulipière à six receptacles en porcelaine décorée en bleu sous couverte de prunus en fleurs cernés par une frise de Ruyi. XIXe siècle H. :19,5 cm (réceptacle central rôdé monté en lampe

Lot #: 3

Estimate: €100 - €150

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Pot à gingembre en porcelaine décoré en bleu sous couverte de femmes et d'enfants sur la terrasse d'un jardin ; certains jouant au jeu de Go ; rochers percés et bananiers. Couvercle en bois ajouré. Style Kangxi, exécuté fin du XIXe siècle H. :23 cm (manques au couvercle

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Ensemble en porcelaine blanche à décor de motifs bleu comprenant un pot sans couvercle, un vase à long col et un vase balustre. Dim. : de 10 à 17,5 cm On y joint un sujet en pierre dure figurant un sage assis. H. : 5,5 cm (accident

Lot #: 5

Estimate: €30 - €50

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Vase en porcelaine blanc bleu à long à motif de dragon. Marque au revers. H. : 23 cm

Lot #: 6

Estimate: €80 - €120

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Vase double gourde à deux anses en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs de lotus sur la panse, le col orné de fleurs stylisés. Période Transition - XVIIe siècle. H. : 21 cm (éclat au col

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Aspersoir en porcelaine à décor en bleu sous couverte de branches fleuries, l'épaule ornée d'une frise de rinceaux. XVIIIe siècle H. : 19 cm (restauration au col, petits éclats au pied

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Ensemble de neuf assiettes en porcelaine décoré en émaux de la famille verte (pour la majorité). XVIIIe/XIXe siècle

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Vase en porcelaine de forme balustre cotelé, décoré en bleu sous couverte de fleurs de lotus encadrées de feuillages avec palmes à la base. Au col, deux dragons opposés, traités en relief devant une perle sacrée. Fin du XIXe siècle. H. : 30,5 cm (percé au revcers, un morceau de dragon recollé

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Porte parapluie en porcelaine de forme cylindrique décoré en bleu sous couverte d'oiseaux sur fond de paysage avec fleurs, bambous et rochers percés. Période République (1912-1949). H. : 62 cm (fêle en étoile au revers

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Ensemble d'assiettes en porcelaine de forme circulaire : - Deux à décor dit « à la Pompadour », décorées en émaux de la famille rose de fleurs et sur l'aile, de poissons et d'oiseaux couronnés dans des cartouches cernés de fruits et de fleurs. Chine de commande - XIXe siècle Diam : 23 cm (une

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Vase rouleau en porcelaine à col étroit décoré en bleu sous couverte de quatre personnages en armures. Frise de palmes au col Style de la transition exécuté postérieurement. Dim. : 25 cm (petit défaut de cuisson au col

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 5 May 2021

Image
VIETNAM

Vase bouteille en porcelaine bleu blanc à décor de trois qilin. Au revers, la marque yun cang mei ji. Le col orné de métal. XIXe siècle H. (avec monture) : 27 cm

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 5 May 2021

Image
JAPON

Petit vase en porcelaine à long col étroit, décoré en bleu sous couverte de deux dragons à la recherche de la perle sacrée. Premier tiers XXe siècle H. : 15,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €50 - €60

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Trois bols circulaires en porcelaine de tailles différentes décoré de bleu sous couverte de chaves souris sur fond de bambous. Premier tiers XXe siècle. Diam. : 17, 19 et 21,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €100 - €150

Date: 5 May 2021

Image
JAPON

Assiette à bords contournés en porcelaine décorée en bleu sous couverte de phénix, fleurs et feuillages encadrant deux papillons. XVIIIe siècle. Diam. : 22 cm (éclat, trois fêles

Lot #: 17

Estimate: €30 - €50

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Plat en porcelaine de forme oblongue décorée en bleu sous couverte de pagodes dans un paysage lacustre. Fin du XVIIIe siècle. Dim. : 25,5 cm

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 5 May 2021

Image
VIETNAM

Vase à haut col en porcelaine, à décor en bleu sous couverte d'animaux réels et fantastiques : daim, éléphant, chimères, qilin et tigres, le col orné d'une frise de nuages et chauve-souris. Au dessous, marque apocryphe de Kangxi. XXe siècle. H. : 39 cm (fêles et étoile de cuisson, petits éclats

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Grand vase HU en porcelaine de forme balustre, à deux anses tubulaires à l'imitation de bambous, décoré en bleu sous couverte de fleurs de nénuphars et objets précieux cernés à l'épaulement d'une double frise de vagues, d'alvéoles et de pivoines sur le col. Palmes à la base. Au revers marque

Lot #: 20

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Paire de vases en porcelaine de forme balustre à motif de rinçeaux feuilagés. XIXe siècle. H. : 38 cm

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Deux vases couverts en porcelaine décorés en bleu sous couverte de dragon pour un et de paysages montagneux pour l'autre. XIXe siècle. H. : 46 et 49 cm (restaurations au col et au couvercle pour un. éclats

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 5 May 2021

Image
VIETNAM

Deux bols circulaires en porcelaine décorés en bleu sous couverte de dragons à l'intérieur et de scènes animées de personnage sur la paroi extérieure avec chariots et cheval. Bord cerclé d'un anneau en métal. Au revers, marque à deux caractères. Fin du XIXe siècle Diam : 16,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Beau vase en porcelaine de forme balustre décoré en bleu sous couverte de femmes et d' enfants jouant dans des jardins, avec rochers percés, barrières et bananiers près de pavillons. Objets précieux taoïstes au col. Période KANGXI (1662-1722). Le col monté en lampe posterieurement en Europe. H. : 40

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Vase en porcelaine de forme balustre décoré en bleu sous couverte de deux daims et d'une grue dans un paysage avec pins parasols et rochers. Période Kangxi (1662-1722) Couvercle en bois ajouré en bois, postérieur H. : 33 cm

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Grand vase en porcelaine craquelé décoré en bleu sous couverte d'un payasage au paon. Fin XIXe siècle. H. : 47 cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Vase en porcelaine de forme balustre, les anses figurant des chimères, décoré en bleu sous couverte d'une scène de lettrés dans un jardin déroulant une calligraphie. Période République (1912-1949) H. : 44 cm

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Vase de forme balustre en porcelaine décoré de sous couverte d'un village lacustre animé de personnages avec montagnes en fond. XXe siècle H. : 45 cm

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Vase en porcelaine de forme balustre décoré en bleu sous couverte de symboles auspicieux encadrés de fleurs, de quadrillage et de palmes. XXe siècle H. : 41,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €50 - €80

Date: 5 May 2021

Image
CHINE

Vase couvert de forme balustre en porcelaine décoré en bleu sous couverte d'un paysage à la pagode. XIXe siècle. H. : 33 cm

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 5 May 2021