ARTS D'ASIE

DELON - HOEBANX
Salle 13 - Drouot Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 06.05.2021

Back

Image
JAPON

Broderie figurant une scène de voyage animée sur soie. Vers 1900. Dim. : 41 x 210 cm

Lot #: 247

Estimate: €200 - €300

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Grande broderie figurant une procession de dignitaires. Vers 1900. Dim. : 40 x 187 cm

Lot #: 248

Estimate: €150 - €200

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Encre sur papier figurant un paysage animé montagneux. Ecriture caligraphique sur la droite. Cachet rouge. Dim. : 118,5 x 30,5 cm (pliures au papier

Lot #: 249

Estimate: €200 - €300

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Encre et couleurs sur papier figurant un chien entre les chrysanthèmes et un ruisseau. Avec un poème signé. Dim: 142 x 38 cm (encadrée sous verre

Lot #: 250

Estimate: €400 - €600

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Encre et couleurs sur papier figurant deux oiseaux parmi les chrysanthèmes. Ecriture calligraphie sur la gauche, signé. Dim: 141.5 x 36 cm (encadrée sous verre

Lot #: 251

Estimate: €400 - €600

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Paire de gouaches sur tissus figurant oiseaux et fleurs. Les inscriptions calligraphiques sur la gauche, signé. Dim: 72 x 39 cm (encadrée sous verre

Lot #: 252

Estimate: €150 - €200

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Encre et couleurs sur papier figurant deux oiseaux sur la branche. Avec une inscription calligraphique l'année Wushen de Guangxu (1908) sur la droite, signé. Dim: 135 x 39 cm (encadrée sous verre

Lot #: 253

Estimate: €400 - €600

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Encre et couleurs sur papier, deux coqs sous les fleurs de pivoines blanches. Avec un poème de félicitations pour la renommée, signé. Dim: 147 x 42.5 cm (encadrée sous verre

Lot #: 254

Estimate: €400 - €600

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Rouleau d'une collection de critiques sur un portrait de SU Dongpo et une calligraphe CHIBI écrit par ZHAO Wenmin(1254 -1322, Fonctionnaire, calligraphe, peintre.) Auteur du rouleau LI Fang( 1884-1924, Bibliophile ) qui a collectionné les critiques écrits par ZHOU Tianqiu( 1514 - 1595, calligraphe

Lot #: 255

Estimate: €500 - €600

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Quatre sous-verre de carte postale. Dim. : 42 x 17,5 cm et 60,5 x 17,5 cm

Lot #: 256

Estimate: €50 - €80

Date: 6 May 2021

Image
INDE

Ensemble de silhouettes articulées

Lot #: 257

Estimate: €150 - €200

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Deux poupées de personnes âgées portant des vêtements de la République de Chine. Dim: 26 et 27,5 cm

Lot #: 258

Estimate: €80 - €120

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Plaque décoratif polychrome à décor d'un sage. Période République Dim. : 15,5 x 8 cm

Lot #: 259

Estimate: €80 - €120

Date: 6 May 2021

Image
INDE

Aquarelle figurant un chasseur de tigre Dim. : 16 x 11,5 cm

Lot #: 260

Estimate: €100 - €150

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Paire de peintures sur papier de riz. Décorés en polychromie d'un couple de mandarins assis sur des trônes. 1890/1910 Dim. 12 x 8 cm (fente

Lot #: 261

Estimate: €50 - €80

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Encre sur tissu figurant deux oiseaux accompagnés. Ecriture calligraphie d'un poème sur l'amitié à la gauche. Dim: 31,5 x 20 cm (encadrée sous verre

Lot #: 262

Estimate: €100 - €150

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Encre et couleurs sur papier chinois, deux chevaux courant sur la prairie. Avec une inscription de calligraphie signé avec un sceau. Dim: 62 x 26 cm

Lot #: 263

Estimate: €150 - €200

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Peinture sur tissu figurant une femme, marqué l'immaculée Notre-Dame. Dim: 46,5 x 26 cm (encadrée sous verre

Lot #: 264

Estimate: €20 - €50

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Eventail, la feuille en papier gouaché à décor de scènes de personnages et monture en bois sculté et ajouré. (accidents et manques

Lot #: 265

Estimate: €50 - €80

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Éventail à seize brins en bois décoré à l'or de scènes animées de personnages sur fond laqué noir sur chaque face. L'éventail peint à la gouache sur papier représentant des scènes de palais avec mandarins et leurs serviteurs ; les visages posés en ivoires. Travail de Canton de la seconde moitié du

Lot #: 266

Estimate: €50 - €80

Date: 6 May 2021

Image
FU BAOSHI (1904-1965)

Personnage dans un paysage montagneux et feuillagé Dessin à l'encre en forme d'éventail Signé, situé et daté : "Fu Baoshi, fait en décembre 1960 à Nanjing Cachet rouge Dim. : 25 x 51,5 cm (à vue) Fu Baoshi naît en 1904, il a donc 8 ans quand le système impérial prend fin et qu'émerge la République

Lot #: 267

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Encre et couleurs sur soie, papillons et orchidées. Peintre : ZOU Yigui (1686-1772) une inscription calligraphique signé avec un sceau de l'artiste : l'arôme des orchidées. Dim: 91 x 31.5 cm

Lot #: 268

Estimate: €200 - €300

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Tangka sur tissu. XXe siècle. Dim. : 59 x 44 cm

Lot #: 269

Estimate: €150 - €200

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Tangka sur papier. XXe siècle. Dim: 41 x 28,5 cm

Lot #: 270

Estimate: €100 - €200

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Encre et couleurs sur papier, la danse de YAO NIANG (Concubine de l'empereur de la fin de la dynastie Tang du sud) Peintre : WAN Shouqi (1603 - 1652) Avec une inscription de calligraphie décrivant une scène de la danse de YAO NIANG. Signé. Dim: 122.5 cm x 46 cm

Lot #: 271

Estimate: €400 - €600

Date: 6 May 2021

Image
JAPON

Femmes dans un intérieur Estampe sur papier. Dim. : 35,5 x 24,5 cm

Lot #: 272

Estimate: €50 - €80

Date: 6 May 2021

Image
JAPON

Dignitaire. Estampe. Dim. : 35 x 24 cm

Lot #: 273

Estimate: €20 - €50

Date: 6 May 2021

Image
JAPON

Trois estampes. Dim. : 34 x 22 cm - 35 x 24,5 cm - 15,5 x 10,5 cm

Lot #: 274

Estimate: €50 - €80

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Ensemble de huit peintures sur papier de riz à décors polychromes divers : justice, garde, lettré, mandarin, musicienne... Travail de Canton de la fin du XIXe siècle Dim à vue : 23,5 x 15,5 cm

Lot #: 275

Estimate: €150 - €200

Date: 6 May 2021

Image
CHINE

Quartre peintures encre et couleurs sur papier. -Fleurs parimi la pierre, une inscription calligraphie. -Fleurs sur un rocher Gouache sur papier; - Cavalier et homme au chapeau. Dim. : 26,5 x 39 cm - 62 x 36,5 cm -26 x 34 cm

Lot #: 276

Estimate: €100 - €200

Date: 6 May 2021