ARTS d’ASIE

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Date of the auction: 14.06.2021

Back

Image

Nagamaru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi d'un bateau chrétien (kazeho) voguant sur le flots. (Traces de rouille). Ecole Ono. H. 6,5 cm. Référence : Tsuba similaire dans l'ancienne collection du Dr. A. Compton

Lot #: 1

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 14 Jun 2021

Image

Nadegaku gata en fer à décor de huit rayons et oies sauvages en vol. (Manques, rouille). H. 6,8 cm

Lot #: 2

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Jun 2021

Image

Nagamaru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi d'oies sauvages en vol. Non signée. H. 7,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2021

Image

Maru gata en fer à décor ajouré en yosukashi de bandelettes (omikuji). (Légèrement piquée). Non signée. H. 7,3 cm

Lot #: 4

Estimate: €250 - €300

Date: 14 Jun 2021

Image

Maru gata en fer à décor ajouré en kagesukashi de trois croix. (Traces de rouille). Diam. 8,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2021

Image

Jingasa en laque noire à décor en hiramaki-e de laque or d'un môn maru ni hanabishi. L. 35,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2021

Image

Armure en métal laqué noir et or - Kabuto recouvert de crin blanc, maedate figurant un oni cornu shikoro à trois lamelles lacé de bleu et orange - Mempo de type ressei, la moustache en crin blanc, yodarekake à quatre lamelles lacé de bleu-vert - Ko sode à six lamelles lacées de bleu et orange - Ni

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2021

Image

Coq posé en bronze à traces de laque or, formant brûle-parfum. (Crête légèrement déformée, accident à une plume de queue). H. 16,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Jun 2021

Image

Paire de vases doubles gourdes en bronze à patine brune à décor en émaux cloisonnés de cavaliers et porteurs de bannières. H. 46 cm

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2021

Image

Brûle-parfum tripode en bronze à patine brune, à décor en relief de kirin et drgaon, les anses figurant des têtes de chimèresi, la prise en forme de shishi. H. 24,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2021

Image

Applique porte bougie en bois H. 47 On y joint un fouet en laque et laiton. H. 31,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2021

Image

Hanakago (panier à ikebana) de forme tronconique en bambou fait d'un fin tressage horizontal surmonté de lames verticales plus larges, sur un petit pied et à une petite anse en rond. (Petit accident) H. 37.5 cm

Lot #: 12

Estimate: €100 - €120

Date: 14 Jun 2021

Image

Hanakago (panier à ikebana) en bambou de forme globulaire, le tressage horizontal régulier terminé dans le bas par une rangée de lames plus larges et verticales, à une grande anse torsadée. (Une lame détachée) H. 50 cm

Lot #: 13

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2021

Image

Grand Hanakago (panier à ikebana) en bambou de forme tronconique, le col légèrement évasé, au tressage horizontal régulier et à une anse torsadée. (Petits accidents) H. 53 cm

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2021

Image

Hanakago (panier à ikebana) en bambou clair de forme pyramidale, le tressage aéré terminé par un fin tressage horizontal, à une anse torsadée. H. 33 cm

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2021

Image

Bentô en bambou tressé de forme rectangulaire, à un plateau intérieur. Dim. 22 x 25 x 14 cm. On y joint une petite boite en vannerie de forme rectangulaire (avec sa clé

Lot #: 16

Estimate: €60 - €80

Date: 14 Jun 2021

Image

Récipient à charbons pour la cérémonie du thé, en bambou tressé de manière à former des anneaux, le rebord ajouré. Diam. 29 cm

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2021

Image

Statuette de Shô-Kannon en bois à traces de polychromie en ichiboku zukuri avec une belle patine, debout sur un socle en forme de fleur de lotus, le bras droit la long du corps, le bras gauche manquant. Elle est vêtue d'une longue robe plissée. La chevelure ondulée et ramassée en chignon. (Manques

Lot #: 18

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 14 Jun 2021

Image

Inro à cinq cases en laque fundame décorée en hira maki-e de laque or et ergent, et kirigane de pavillons. (Petits éclats, usures). Signé Shigeyoshi. H. 8,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2021

Image

Paire de plateaux carrés quadripodes en laque rouge et noire, à décor en hiramaki-e de laque or et noir de grues en vol parmi les volutes et les motifs de pin, bambou et prunier, les trois amis de l'hiver. Dim. 38 x 37,6 cm

Lot #: 20

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2021

Image

Mokugyo en bois, la poignée sculpté de deux poissons-dragons affrontés tenant la perle. H. 25 cm

Lot #: 21

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Jun 2021

Image

Masque de Nô en bois, gofun et pigments, Zo Onna la bouche légèrement ouverte découvrant les dents, ses cheveux répartis en deux mèches retombant le long du visage Au revers, cachet Mitsu. H. 21,6 Socle en métal

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Jun 2021

Image

Deux petits okimono en bronze à patine brune figurant deux grillons. H. 8,1 et 5,5 cm Deux socles en bois imitant des feuilles. L. 11 et 11,7 cm

Lot #: 23

Estimate: €100 - €120

Date: 14 Jun 2021

Image

Petit okimono en bronze à patine brune articulé en forme de grillon sur une branche de bois. L. 15 cm On y joint un socle en bois, les pieds en forme de volutes. L. 19,6 cm

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2021

Image

* Netsuke en corne teintée, concombre de mer namako, sur lequel est posé une chataîgne en ivoire grignotée par un ver. Signé Koshu? L. 5,3 cm Ancienne collection Jules Cherki

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 14 Jun 2021

Image

Netsuke en noix de coroso, kaki sur sa branche, avec une feuille, un ver le grignotant au dessous. Diam. 3,7 cm Ancienne collection Jules Cherki

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2021

Image

Netsuke en buis, personnage assis sur le dos d'un éléphant, souriant et tenant un panier, le tapis de selle finement texturé, les défenses en incrustation d'ivoire. (Gerce, petit manque à une défense) Signé Masayuki. H. 4 cm. Ancienne collection Jules Cherki

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2021

Image

Netsuke en buis, shishi assise, le crâne bosselé, la crinière et la queue finement ciselées formant des boucles, montrant les crocs, une patte posée sur la balle de pouvoir ajourée renfermant une balle mobile. Les yeux incrustés de corne brune. Signé Suketada. L. 4,5 cm. Provenance : Vente Bondu

Lot #: 28

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 14 Jun 2021

Image

* Netsuke en bambou, tigre assis regardant vers l'arrière par-dessus son épaule, les rayures finement incisées, fronçant les sourcils et révélant ses dents, les yeux incrustés d'ivoire. Signé Sekiran gyo nen rokuju go sai (Sekiran à soixante-cinq ans) dans un cartouche en ivoire. L. 3,8 cm

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2021

Image

Netsuke en bois, rat tenant une châtaigne entre ses pattes avant, sa queue repliée sur ses pattes arrière. Signé Minko. L. 4,5 cm. Ancienne collection Jules Cherki

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2021